бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пробурили скважину, было сильное поглощение

Размещено: Zhenya


20.12.20 13:12

 

Пробурили скважину, было сильное поглощение

Здравствуйте! Пробурили скважину,на 9 метрах было сильное поглощение( я заказчик,наблюдал весь процесс) решили обсаживаться. Долго очень пытались закрепить стенки бентонитом чтоб вставить обсадную. Целый мешок почти. В итоге,так и не замыли и при обсадке не получилось полностью обсадить. Собрались,сказали все норм,сама ещё подсядет,завтра прокачай и уехали. В итоге,на след день при попытке раскачки мною была выкачана вся вода и всё. Суть вопроса: обсадная стоит на водоносе,в этом я уверен на 90%. Если залить пару вёдер в трубу они моментально уходят в дно.Пробовал забить хотя бы абиссинку туда,но 10 метровая труба играет при забое в 125 обсадке. Как быть,подскажите??? Может шнеком с пройти эти 1-1.5 метра и обсадить 110 фильтром???? Бурильщикам я предложил или доделать или вернуть половину суммы,но они конченые потерялись и я один на один с проблемой. Помогите!!!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.12.20 09:27 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.20 16:08 10

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Тут ничего не посоветуешь ничего не ясно, ясно только, что вас обманули. Пишите где это находится. Какую трубу поставили, метериал диаметр. Какой разрез, чем сложен, если там камень, иглу вы не забьете.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


20.12.20 16:13

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Московская область. Раменский район. Труба 125 пластиковая стандартная. Камней никаких нет,песок с прослойками глины. Первый водонос был на 4 метрах. На 9 уже сильнее, там и решили обсаживаться.но метр не смогли вогнать потому что затянуло

  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


20.12.20 16:15 Магия

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Вот читаеш таких заказчиков и сразу стоит один единственный вопрос....вопрос адекватности и здравомыслия заказчика....я промолчу что скважина на 10 метров это не скважина а так помойная дырка....ну вот на ваших глазах хлопцы не могут вставит обсадку на какие то плевые 10 метров да к тому же пока их бурили эти 10 метров породы которая как правило молодая сыпучая плывучая слабосцементированная...короче в этой породе размыли там и разворотили все к у женщины с слабой социальной ответственностью табун гастарбайтеров....явно хлопцы с слабой технической оснащенностью....
Ну неужели прежде чем приглашать их вы не могли заценить их работу в другом месте....типа позвонили и попросили сказать адрес где они работают сейчас для того что бы вы могли приехать и посмотреть как все это выглядит и конечно оценить их слаженность работы...увидеть признаки характерные для работы хорошо организованной и слаженной команды и конечно оценить технику на которой они работают...если это два палка три струна то.....короче получили то что заслужили....виноватых надо назначать с себя любимого начиная.....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


20.12.20 16:20

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Виновные известны,и я в их числе). Может быть есть конструктивные мысли как исправить ситуацию?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


20.12.20 16:26 Магия

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Взрослых бурильщиков и взрослую скважину делать...а помои с какашками с 10 метров это не вариант...надо брать ту воду которая попала в недра по крайней мере во времена когда гомосапиенс бегал с каменным топором без штанов и мелкими кучками...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


20.12.20 18:28 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Вариантов достаточно...Нужны максимальные данные по скважине.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


20.12.20 18:38

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Пробурено 9 метров. Обсадная в земле на 7.8. 1 метр недообсажен, этот метр,судя по поглощению при бурении и по моментальному поглощению воды залитой сверху сейчас, и является водоносным слоем. 125 труба. Я не знаю,какие ещё данные необходимы......Спаму - нет! по сути мне бы либо дообсадить на 1-1.2 125 трубу или забить иглу в дно на эту же глубину........

  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


20.12.20 18:46

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Вот в такой песок уперлась обсадная труба

Повторюсь,залитая сверху вода уходит моментально,сомнений в том,что это именно водонос,нет....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.20 18:58 - Zhenya. ]



  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


20.12.20 19:10 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Нужно.....Наличие и материал заглушки,.. Тип фильтра, щелевой или сеточный...Расстояние до воды...Производительность насоса... Обсыпка, сколько и чем..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


20.12.20 19:13

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Заглушки нет. Фильтр щелевой 3 метровый. Воды нет совсем,расстояние до дна 8 м. Обсыпки нет.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


20.12.20 19:32 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Нужно.....Наличие и материал заглушки,.. Тип фильтра, щелевой или сеточный...Расстояние до воды...Производительность насоса... Обсыпка, когда , сколько и чем..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


20.12.20 19:37 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Тогда совсем просто...video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.20 19:57 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


20.12.20 20:02

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Спасибо за идеюСпасибо!буду пробовать!!!!

  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


20.12.20 20:04 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Вдогонку....video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


20.12.20 20:10

 

Re: Помогите пожалуйста!!!!!

Молодец!благодарю!!!!!

  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


20.12.20 20:28 10 Крест за заслуги

 

Re: Помогите пожалуйста! Пробурили скважину, было сильное поглощение

...и концовочку....video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.20 09:55 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.20 13:06

 

Re: Помогите пожалуйста! Пробурили скважину, было сильное поглощение

Zhenya то что вода моментально уходит это совсем не показатель........может там и нет воды вовсе, есть сухой песок и галечник вот он в себя и берет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


23.12.20 13:27

 

Re: Помогите пожалуйста! Пробурили скважину, было сильное поглощение

Вот такой песок....... большинство из тех,кого спрашивал и показывал,склоняются к тому,что это водонос......



  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


23.12.20 13:50 Магия

 

Re: Помогите пожалуйста! Пробурили скважину, было сильное поглощение

Видите ли в чем еще тут дело...погода меняется...зимы малоснежные...запасы снега в лесах болотах и торфяниках не накапливаются в достаточном количестве и соответственно нами отмечены существенные сезонные колебания грунтовых вод то есть если раньше это было до трех метров то теперь до 8 метров и тогда вы можете скажем добраться до воды весной а летом скважина будет сухой...короче в воду надо залазить метров на 10 что бы иметь воду в скважине в любой сезон в том числе и в сухое лето...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться