бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пробурили скважину, было сильное поглощение

Размещено: Zhenya

777

27.12.20 09:01

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Сейчас уже не помню откуда брал сведения о воздействии луны на подземные воды. Где то были пометки, возможно сохранились, а что выше написал это то что в памяти осело. Однозначно могу сказать только то что это не бла-бла из разных форумов, это и не интернетовский трёп а где то читал довольно специфическую литературу и делал пометки. Конечно можно и сейчас заняться поисками, только мне это не нужно а доказывать кому либо смысла нет, хотя бы потому что в бурении на воду такие сведения не дают ни какого толку. Чисто по Байкалу конечно я не знаю, но помню что во всех внутренних закрытых водоёмах это воздействие где то на уровне 2-3 см., очень незначительное.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.12.20 09:28 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


27.12.20 09:38 10 Крест за заслуги

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

В век бороздения космическими кораблями Больших театров,...... просто берём.... и набиваем в Яндексе...."Влияние Луны на подземные воды"....и оппа... все пометки на ладони...С Наступающим....С Новым годом!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.20 10:38

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Какую то херню мусолите но так и не увидел почему вдруг "водонос" без воды и как так получилось ....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.12.20 10:42 - Kira. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


27.12.20 12:36 10 Крест за заслуги

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Кира...Всё там с первых строчек понятно...Налили воды и забили бентонитом, чтоб до отъезда столб держался....С утра скважинку качнули и всё..."Водонос" скончался....См. первый пост...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.12.20 12:51 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


27.12.20 18:32 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Ещё на производственной практике в близ г. Кораблино, ходил 6 км измерять по наблюдательным скважинам уровень. Отмахаю до скважины, меряю уровень, стал ниже на 3см, всё в порядке, откачка идёт уровень падает, прихожу через 8 часов уровень на 3см выше, перемерил несколько раз чтобы не ошибиться, докладываю технику, она не может быть ты не ходил, а придумал замер. На следующий день пошёл утром уровень на 6см ниже, перемерил, техник вот говорила не ходил, вечером пошёл уровень на 4см ниже от поверхности, а было 6см. Докладаю, не может быть, начала орать "ты вынуждаешь меня, чтобы я с тобой ходила" и так две недели. в конце плюнула и расписала ровненько как упал уровень без всяких скачков. Потом приехал начальник участка, посмотрел график падения уровней, подправил ещё пару точек. На мой вопрос, это что за график, если половину цифр ложные с ними же надо разбираться. Ответ шефа "не умничай, придёшь на производство там тебе всё объяснят". Но на производстве свои загадки были.

Объясните почему скважину качаешь даёт 10 мз/час, а заливаешь в неё она и 6 кубов в час не поглащает?. Глубина скважины 80метров, уровень статический 50 метров, порода - трещиноватый известняк.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


27.12.20 19:47 Магия

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Иван... тут десятки факторов различных....причем по многим из них нет глубоких научных исследований или есть но они засекречены...
я обратил внимание только на некоторые...заострю внимание еще на одном---это атмосферное давление и следствием разницы давлений в разных точках будет ветер вплоть до урагана с поваленными деревьями сорванными крышами и т. д. и это на земле с ее тормозами ветра в виде лесов застройки и прочее...
А как воздействует разница атмосферного давления на водную среду открытую в виде рек озер и закрытую водную среду что в недрах....как ни странно но это влияние очень велико вплоть до разворота течения рек вспять так называемой нагонной волной...рыбаки и живущие вблизи водоемов
это хорошо знают...
Ах недра.... тут влияние еще выше только мы его не видим...вода в недрах это огромный сложный взаимосвязанный сосуд через который сообщаются между собой даже океаны не говоря уже о всяких речках ручейках и озерах....ездили на охоту на утку на озера осенью когда речки мелели и согнать моторную лодку на озеро было целой проблемой из за отмелей которые пройти на моторе было невозможно....то есть вскрывалось дно этих рек и что мы видели при этом----участки дна площадью тысячи квадратных метров просто кипели из за бьющей со дна воды через песок который был как живой....шест метров 10 длиной спокойно втыкался в этот песок на всю длину....вот человек купаясь летом и попадая в такой гигантский родник мгновенно тонул из за воздействия холодной воды в огромном количестве....как говорят в народе-свело....
К нашим тараканам вернемся---ну а кто из новоиспеченных бурил позиционируя себя как спецы с опытом работы 50 лет и работая на три палка два моталка когда либо задумывались об этом...да никогда к тому же имея за плечами два класса церковно приходской и ПТУ через которое его тащили учителя за уши....
Про скважину из за которой и началось словоблудие сказать нечего ибо заказчик несерьезен и мелковат будет явно а вот бурилы еще те жуки хотя тоже мелковаты...обосратся из за 10 метров ---мелковато плавают....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

27.12.20 20:02

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

А что такого тут необычного? Этой скважине легче по ряду условий воду отдать чем принять. Если кто этого не понимает ( этих условий), то на бурении на воду не скажется, ну почти не скажется. Я вон не раз пробовал говорить с ребятами уже несколько сезонов работающих на урб 2а2, так они вообще многого о процессах и понятиях в бурении не имеют, тем не менее работают. Да и знать не хотят, мы говорят уже профессионалы и нам заумного не нать.
Пока коротенько писал, Гриша уже трактат слепил, ну молодец,истинно волшебник

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.12.20 20:06 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


28.12.20 05:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Гриша да понимаю я всё это. Так как всю сознательную жизнь в разведке на воду и большую её часть приходилось защищать в всевозможных комиссиях (от главных гидрогеолога, геолога партии, экспедиции и гос. комисий) результаты своей работы, а у них у каждого свои ну оооочень большие тараканы в голове, поэтому приходилось изыскивать всякие природные анамалии для объяснения необычных процессов происходящих с водоносными горизонтами.
Даёт главный гидрогеолог экспедиции, кандидат наук (у него за плечами всякие симпозиумы мирового значения) расчёт чего скважина должна в сябя принять по мной пробуренной скважине и мной же проведённой опытной откачки. Ставит академия наук с Новосибирска свои детища компрессора с фрионом, строят здания, разводку от скважин до здания-компрессорная, от него на совхозные гаражи, детский сад, школу и тд, для их отопления. Запускаем процес, с первой скважины качаем во вторую сливаем, а она принимать не желает. Меня естественно на ковёр типа ложные сведения предоставил, готовь катомку к отъезду в определённые места. Я им, а давайте поменяем процесс в скважинах местами. Поменяли, результат тот же, наехала комиссия совместная с института, наши и с различных органов. Долго махали руками что делать, потом порешили, а плевать на эту "атмосферу-стратосферу" озоновый слой, сейчас важней тепло в конторе и детском саду и пустили тихо воду под горку в ближайший ручеёк.
Или на малой Родине губернатора-артиста Евдокимова разведку провели, запасы подсчитали, водозабор расчитали из скольки скважин должен быть. Через лет 10 краевые власти решили разбурить этот водозабор и поручили спецфирме, та ставит 1БА15 бурит две скважины, а воды в место 25 кубов в час от силы 10. Начальство наше на ковёр в крайком партии, там первый на нашего шефа, не докажешь свой вывод сгною за трату госденюшек. Почитал отчёт, выяснилось опорную скважину на детальной стадии разведки бурили УКС-22. Поставили его и получили те же 25 кубов с запасом. Нам договор бурите вы. Поставил две УРБ3А3 и ударили морозы, нас спас 1993 год, финансирование закрыли и мы тихо слиняли, так как смогли пробурить за зиму одну скважину, которая дала те же 10 кубов. Как вспомню какие эксперементы ставили, чтобы не разморозить станок и не обморозить людей в 25 -30 градусные морозы. Да! не тот бурильщик сейчас пошёл, мелковат духом стал, раньше если водку пить так дня три, если работу сделать - наизнанку вывернутся, но сделают.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


28.12.20 11:01 10 Крест за заслуги

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Иван...Дело не в бурильщиках ...Время другое...Раньше хоть неделю пей, деньги ничейные и нового помбура взять негде. Счас , чихнул, сразу уволили, т.к. на место уже трое в очереди скребутся...Не дадут, не дадут , капиталисты-кровососы за счёт прибыли своей недополученной, трудовому люду на рабочем месте расслабиться.. К. Маркс, однако...Капитал, мать его...

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 28.12.20 11:09 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


28.12.20 22:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Александр! Я вырос в деревне в Курской области. 21 сентября Пристольный праздник, годов до 1970 на этот день собирались 20-30 человек, столько же в двух отцовых братьев, как минимум 3 дня гуляли, меняясь то к одним то к другим, а в это время их ни кто не трогал, скотина кормилась, поилась, доилась и тд. Колхоз строил новый клуб, магазин, баню, не большой футбольный стадион, закупал бильярдные столы, были волейбольная и футбольная команды работала библиотека и всевозможные кружки. И всё как бы жилось. И тут какой то идиот решил, брагу перед празником конфисковывать, людей обязательно работать в этот день иначе прогул,и полетело всё сразу, народ в город, баню под заправку, клуб на сволку и тд. Сейчас деревни практически нет. Дело не в капиталистах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


29.12.20 09:17 10 Крест за заслуги

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Точно....Не в них, супостатах, дело...31-е уже выходной...Брагу разрешили...Ещё чуток и народ обратно в деревни потянется...С Новым годом!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.12.20 09:23 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


29.12.20 16:26 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Так тянутся уже все капиталисты. Найди который крутой живёт в Москве? все в свои хоромы вне города, особенно во время этого ковида. В Москву лезут те, кто подзаработать желают. Переведи все правительственные органы из Москвы в Хабаровск, пол Москвы пустой будет через год.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.20 23:30 10

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Не будет, ньюерк тому пример.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


30.12.20 08:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Цитирую: Тимур
Не будет, ньюерк тому пример

Там не жил не знаю. В Москве у меня братья , сестра и их дети. И в Москве находятся, когда это необходимо (работа и тд), а все стараются жить рядом с Москвой, если есть такая возможность. И по их жизни я вижу, как воспитываются их дети и внуки, как меняются приоритеты, нак прививается(стирается) любовь к своей стране.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


18.01.21 16:29

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Тоже слышал, что есть воздействие луны на подземные воды. Мы когда бурили скважину, проблем не возникло, но перед этим мы заказывали водопонижение. Была слишком болотистая местность, сейчас все хорошо.
Реклама размещается в Каталоге Производителей!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.01.21 11:22 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.21 22:07 10

 

Re: Пробурили скважину, было сильное поглощение

Хитрый хотд рекламный агент, но нет))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться