бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Размещено: Egor_S


11.08.23 11:22

 

Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Здравствуйте уважаемые профессионалы своего дела. Я к вам за консультацией.
Строю дом на высоком берегу реки Енисей. Перепад высот между уровнем воды в Енисее и местом бурения около 90м (229-136). по прямой до берега реки около 350м
Пробурили мне скважину диаметром 130мм (разрез такой: до 28м суглинки с камнями разного размера, бурили колонком, затем коренные в чёрном известняке до глубины 93м прошли пневмоударником, пылища летела жуткая, но с 45м метров пошла вода помаленьку и пыль прекратилась, статический уровень сейчас на этих 45 метрах и стоит). Обсажена 159 сталь до 28м, также есть нпвх 125*4 до глубины 62м.
Всё бы ничего но воды в скважине мало, насос подвешенный на глубине 75м (куплен такой, который больше 30м под зеркало воды погружать нельзя) довольно быстро начинает хватать воздух. На основании подсчётов дебит около 200л/ч. Вода чистая, хорошая, без железа, запаха, мутности и прочих прелестей. Жесткость средняя, но можно использовать без умягчения.
Таким образом имеем около 400-450л в первый час (если не открывать кран в полную дырку) и по 200л каждый последующий час. Изначально насос висел на 60м и его погружение на 75 ничего не изменило.

Насколько я понимаю опускать насос глубже смысла нет (чтобы это проверить, надо купить другой насос, само собой) т.к. если бы там был водонос то было бы и поглощение и вода не встала бы на отметке 45м. Или я ошибаюсь?

Вопрос что бы сделали вы?

Я вижу только 2 пути
1) обвязать существующий насос датчиками уровней и автоматикой и добавить накопительную емкость литров на 500.
2) купить другой насос опустить до дна на 92 метра и надеяться на то что запаса воды в скважине будет хватать на залповые разборы, в случае чего подстрахует защита от сухого хода либо датчик уровня.

Дом на троих, но гости могут приехать, и поливать иногда надо когда дождей нет, а так и дождевой хватает на полив.

Заранее спасибо за ответы.

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 5

 
 


11.08.23 12:49 10 Крест за заслуги

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

В принципе справился бы и этот насос
НО...
В необсаженный ствол его опускать категорически нельзя...
Очень велика вероятность оставить там его навеки ...Отвалится со стенки небольшой камушек сверху и ВСЁ...Получите клин и массу сопутствующих проблем...
Ставьте китайский розеточный таймер и электронный поплавок в бак накопитель ...Это будет самый простой и бюджетный вариант.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


11.08.23 13:08

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Насос диаметром 80мм уже фактически находится в открытом стволе 130мм. Риски понятны, камушки не исключены. По хорошему надо поднимать обратно на 60м в обсаженный ствол для исключения такой ситуации. Немного потеряем в залповом объёме после установки верхнего уровня, хотя, по факту, полезными являются как раз те обсаженные метры с 45 до 62, в эти 17 метров как раз весь дебит и помещается. Можно по 100литров раз в полчаса забирать из скважины и успокоиться на этом.
Верный ход мыслей?

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 5

 
 

777

11.08.23 13:49

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Есть и третий путь...обработать ПЗС ( призабойная часть скважины) соляной кислотой. Рядом узнавали дебиты по подобным скважинам. А накопитель всегда есть корочо.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


11.08.23 14:00

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Есть пара-тройка соседей, не знают ни точной глубины ни дебита. Один врач гуманитарий вообще ноль, у него накопитель стоит, но говорит вода не кончается, а сколько в час качает - не считал он. Объяснил только что струйка как у больного аденомой простаты. По другому не смог Весело! Осложняется всё еще тем что склон довольно крутой и соседские скважины бурились на других высотных отметках, я нахожусь ниже их по склону. Их устья скважин на высоте +15 к моей. А поскольку всё это на водоразделе происходит разрез там, наверняка, отличается очень стремительно. Второй сосед вообще не знает ни глубины ни дебита т.к. дом купил готовый, однако пользуются скважиной на 2 семьи и без накопителя, предполагаю что за 20 лет скважина могла и раскачаться слегка, трещины подраскрылись. У третьего соседа спросил на какой глубине висит насос, тот ответил на 100 с копейками, уровень статики не знает, дальше разговаривать смысла нет...

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 5

 
 


11.08.23 14:16 10 Крест за заслуги

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Варианты всегда есть...
Можно подобрать недорогой насос, который будет "на гора" выдавать по сто литров, зеркало то на 45 м. а это уже минус 4,5 атм. создаваемого им давления...
Можно и действующий насос задвижкой "задавить" до этих параметров....
А ещё мне как то попадался погружной проходной насос...
К нему снизу цепляется ещё около 10м. заборника из 32 ПНД трубы с обратным клапаном...
Не помню, толи самоделка, толи уже заводская разработка, но для открытого ствола самое то.
Я бы остановился на первом варианте...
Пусть "дохлый" насос хоть и тонкой струйкой, но льёт в накопитель постоянно....
Как только бак наполнится, электронный поплавок его отключит, а через, допустим, минус 100л. расхода, включит...
А действующий сейчас насос, переместить в эту ёмкость и пользоваться им как обычно....Наверное это самый дешёвый и надёжный вариант.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.08.23 14:27 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


11.08.23 14:47

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Текущий насос может и со 100 метров поднять воду, беда его в том что под зеркало можно только на 30 метров. Джилекс 3д 55/100. Я бы хоть проверил что там можно выкачать на глубине 90. Наверху его использовать в накопителе не получится, да и с удлиннителем наверное тоже, он не перегреется находясь в воздухе? Да и разве может он сосать через удлиннитель с глубины даже 10метров?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.08.23 14:48 - Egor_S. ]
  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 5

 
 


11.08.23 14:59 10 Крест за заслуги

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Для охлаждения насоса с нижним забором вполне должно хватать воды, которая проходит внутри него....
С 10м. конечно же поднять не сможет, а вот с 8м. вполне...
Вот...Нашёл ролик, но только с вибриком ....
Где то и с центробежным попадался...И лежал не в луже. как вибрик...
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.23 15:13 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


11.08.23 15:49 10 Крест за заслуги

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Посмотрел характеристики насоса...
Выдержка с сайта..[vodomaster.ru]

НАСОС МОЖНО:
Устанавливать в вертикальном и горизонтальном положении с полным погружением под воду.
Опускать не более чем на 30 метров ниже зеркала воды.
Использовать для перекачивания воды с температурой не более 35° С и содержанием механических примесей не более 2 кг/м³.
Эксплуатировать совместно с трубопроводом диаметром не менее 25 мм.
Эксплуатировать совместно с преобразователем частоты.

Посему :.
Его можно смело ложить в бак...
Или снизить производительность через ПЧ, а в накопитель поставить что то другое., но это уже будет намного дороже ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.23 15:53 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

11.08.23 18:06

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Как работает пневмоударник я знаю поверхностно, но вот знаю что когда сухой грунт и идёт много пыли, добавляют прямо в воздух воду насосом, у вас не добавляли. Могу предположить что не очень опытная бригада работала и потом я не знаю...может ли в некоторых грунтах работа этим устройством забивать трещины / каналы / капилляры / поры...короче забивать призабойную зону. Допускаю что в некоторых случаях так и происходит, почему бы и не у вас.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


11.08.23 20:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Юра воду дабовляют при бурении пневмоударником в сухих крепких породах, чтобы пыль не глотать, да чтобы ствол чистить от шлама. если вода в горизонте в скальных породах есть, то захочешь её скрыть, а она сама вылезет.

У насоса 10атмосфер, минус 2 на работу в доме. Тут два варианта: -первый закрыть краном до дебита 500 л/час или опустить насос до 90 метров, если точная глубина 92 метра. Прямо на дно ставить нельзя, долже быть отстойник для осыпающейся породы. Какой накопитель дома поставить, расчитайте сами от количества семейства и разово с учётом гостей, а для полива на улице куба 2-3 и отрегулировать насос так, чтобы качал дольше и реже включался. Я бы сделал для себя так.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.23 21:58 ЧертикСиний

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Цитирую: 777
Могу предположить что не очень опытная бригада работала и потом я не знаю...
опытный блин чувак...
Поставьте 2-3 Га в разных домах где есть отопление зимой и водоснабжение литров на 150 и живите спокойно+ датчик сухого хода (обязательно) и не парьтесь.
Накопитель отдельно на полив тоненькой струйкой как в туалете через поплавок наполняется постоянно.
По логике метров на 10 от уровня реки надо было нырять, чтоб был дебит, недобурили. Насос шнековый вам подойдет тут хорошо


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.08.23 22:20 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

11.08.23 22:45

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Цитирую: Egor...s
затем коренные в чёрном известняке до глубины 93м прошли пневмоударником, пылища летела жуткая,
Цитирую: 777
сухой грунт и идёт много пыли, добавляют прямо в воздух воду насосом,
Цитирую: iwan
Юра воду дабовляют при бурении пневмоударником в сухих крепких породах, чтобы пыль не глотать,
Иван я предположил что пневмоударником можно воздействовать на отдачу водоноса, ну типа подзабить её, просвяти коротко да или нет, наверно я не прав.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


12.08.23 12:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Цитирую: 777
на отдачу водоноса, ну типа подзабить её

Воздухом (эрлифтом) добиваются освоением от водоноса наиболее возможного дебита. На форуме как то человек продовал буровую с запатентованным методом работы воздухом с добовлением воды (гидроудар), так он вроде его обзывал.После выброса породы из скважины в ней создаётся разряжение куда и устремляется вода из горизонта. Бывают случаи по нашим разрезам, когда на контакте коры выветривания и скалы есть 0,5-1,0 метр трещины в которых вода, но так как встволе скважины создался глинистый раствор (не густой и не жидкий) шнек его не пыдымает, воздух выходит пузырями. Мы переходим на пневмоударник и заходим в устойчиваю скалу, Ставим обсадную в скалу, когда начинаем бурить то в скале воды нет, добавляем своей через штанги всё вылетает и дальше пыль. А с грязевым насосом бурильшик отбилбы этот контакт и взял бы там воду и возможно с не плохим дебитом. Так было у нас год назад. Мы оставили скважину посоветовали заказчику нанять другую бригаду с насосом НБ. они приехали и взяли воду там где наши промучились два дня.

Вывод: каждый метод хорош там где позволяет геологический разрез.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

12.08.23 17:13

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Понятно Иван что пневмоударник не панацея и даже такой прожжёный в этом деле лис как ты, может без сыра остаться, а без или малым опытом так и подавно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


12.08.23 19:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Cегодня опять Бариновка...(там где ветряная мельница)
Бурим в кессоне, где уже есть 12м. скважина из 125 НПВХ , но воды даёт всего 200л. в час...
Отступаем от скважины полтинник, бурим на те же 12м. - воды два куба...
Хозяин в ауте, не может понять почему так...
Попытался ему рассказать про кольматацию водоноса глиной при роторном бурении и её полным отсутствии при УКБ, но похоже он так ничего и не понял...
Тем не менее накрыл поляну и был доволен как слон..
Видать намучился ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.23 19:27 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.23 20:00 ЧертикСиний

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Мне кора выветривания в одном месте конкретная попалась, я кондуктор 159 спускал по 100 шнекам работая на удевешке, труба при том от вибрационника сама падала на полметра метр за ночь, в итоге 25,5 м кондуктора и +1 м открытого ствола, сдал!
Это тогда 15 лет назад, был мой рекорд по длинне кондуктора и короткого ствола.
Андрюша бери на вооружение, труба по целине шла, а долото 146 потом выдергиваешь и все... эта же забивка только вкручивание. Все это я делал ручками а ты пробуй машиной..!
Что ушки прижал, депрессия?

Саша все сетки и обсыпки гребанные не дают нормально воду взять, ссат на открытый ствол идти бурилы, соответственно такой и результат+ проскакивают кровлю и часть водоносов отсекают трубой с этим мусором в затрубье.
Купил Хуавей ( плей маркет закрвт для меня)в других магазинах нет программы уменьшить фото для меня что кто посоветует по уменьшению веса?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 12.08.23 20:16 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


12.08.23 20:45 10 Крест за заслуги

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Цитирую: Гудриан
Купил Хуавей ( плей маркет закрвт для меня)в других магазинах нет программы уменьшить фото для меня что кто посоветует по уменьшению веса?
Табличку свинти...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


12.08.23 21:11

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Павлик, в том ПТУ, где ты 159 крутить по целине учился, такие же преподы видать были. Закрути хоть 3 метра, баснописец, хотя бы пукалкой своей, а то "ручками"... Я первый к тебе в подсобники попрошусь..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


13.08.23 03:58

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Цитирую: гудриан
По логике метров на 10 от уровня реки надо было нырять, чтоб был дебит, недобурили
Врятли они этого не знали, им было не жалко, на установке компрессор был 12/12. Предварительно на 100м и договаривались.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.23 03:59 - Egor_S. ]
  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 5

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться