бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Размещено: Egor_S


13.08.23 08:44 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Цитирую: 777
Понятно Иван что пневмоударник не панацея и даже такой прожжёный в этом деле лис как ты, может без сыра остаться,

Ни одну промскважину без воды не бросал, потому как финансовый 3-5 кратный запас в договоре заложен был, я мог станки на скважине менять, с разным методом бурения, а не только смена инструмента. Сын себе позволить такого с "бабушками" не имеет возможности, поэтому лучше бросить, чем впустую гробить станок и своё здоровье. Какая урб 2А2 сделает с компрессором скважину: Для городской котельной 45 метро труба 291мм, далее до 82м труба 159мм, конечный146мм, глубина 95метров, а разрез предгорье "мама не горюй", больше двух недель на скважине, 12тр за метр без труб, а бурение "бабушкам" за 1100 руб/м.

По той скважине, которую сын бросил, я бы поставил УГБ50 на готовую дыру и желонкой к вечеру была бы скважина готова и с водой, а его буровую я вынужден был снять, раствор в скважине бурить не давал, давление на компрессоре максимум под 12ат., молоток и штанги забиваются шламом, труба стала, сами мокрые и окрестности с станком в глине. Заказчик, зная что за забором у соседа мы скважину пробурили за один день, а здесь уже третий на одном месте, что сын запросил, так он и расчитался.

Был случай, бурить стали от озера в 50 метрах, высота по уровню 2-3 метра. Ранее на УРБ2А2 штук 5 скважин пробурили по 30-35 метров, всё ОК. Этот запрасил трубу 219 обсадную и конечный диаметр 190мм. Стали на 1БА15. Месяц бурения, а унас 20 метров и сухо, шарошка 244,5 за 12 часов по 0,7м, а он ещё и УБТ лишил нам возможность ставить. Приезжает смена на отдых и мне заявляют, бурить не поедем лучше уволимся, заказчик нам пообещал, что все уедем в инвалидных колясках, если воду не дадим, так как растяжки мешают ему дом строить, будем, как он считает, время тянуть, повесит простой строителей на нас. Пришлось встречаться, поняли друг друга, оказался понятливый и честный человек, хотя и с некоторми откланениями от "принятой морали в бизнасе". В конце второго месяца мы всё таки на глубине 45метров закончили скважину с дебитом 3,5 куб.м/час. Столько от него страху натерпелись, а в итоге остались в прекрасных отношениях на многие годы, бывало и скважины своих корешей подгонял, да и просто позвонит, узнать как "жив, здоров".

Многое было за 40 слишним лет в бурении. Были и "хорошие" люди и "дубы", всех я воспринимал, как очередных учителей, поэтому и договора заключал с ними легко и свободно.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.23 23:31 10

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Хорошая история мне понравилосьМ-да-а... Здорово.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.23 23:59 ЧертикСиний

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Иногда такое рассказываю бурильщики что уши вянут... например про бурения чистой водой
... и хрен переубедишь...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.23 00:02 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.23 01:36 10

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

В чем проблема бурить чистой водой? Мы бывает чистой бурим когда рядом речка или озеро прям оттуда качаешь, бурится замечательно)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


14.08.23 05:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Малый дебит в глубокой скважине на известняк, как действовать дальше

Цитирую: Гудриан
Иногда такое рассказываю бурильщики что уши вянут... например про бурения чистой водой
... и хрен переубедишь...

Павел, а ты крахмалом уши натерай, чтобы не вялиНу, ты даешь!. Как твоё любимое высказывание глосит " до старости дожил, а по знаниям в бурении щенок". Бывает проектом предусмотрено "строго бурить с чистой водой на сброс", да ещё с определённым требованием к её химсоставу.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.23 05:43 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться