бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

ТБ на самоделке

Размещено: 777

777

04.10.21 09:02

 

ТБ на самоделке

Сваял какой либо Кулибин буровую установку,пусть не скопировал а из того что нап....л из того и сделал. Ну это так, пусть купил. И в какой то момент помбур придурок...а умные ведь особо тут не нужны помбуры, получил чисто по своему расп...у нехорошую травму а не просто палец придавил. Увезли его или сам ускакал...что потом будет. Кто то наверняка слышал или тьфу тьфу сам сталкивался с подобным. Что будет Кулибину?
Конечно же я почитал архив форума по ТБ, там много интересного есть, потому более острее направлю вопрос...буровая установка это изделие скажем так повышенной опасности при определённых условиях. Вот с этой точки зрения что можно сказать. Буровая не скопирована, что бы сослаться на что то производство а чисто своя разработка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.21 09:16 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.21 12:52 10

 

Re: ТБ на самоделке

Здесь много подводных камней, могут как обычно забить, а вот если ему бошку свернет, то могут начать разбираться по полной. Мог ли ты производить подобные работы, на основании чего помбур у тебя работал по трудовому или так, был ли инструктаж ТБ и вообще имел ли ты право привлекать к работе людей на данном пепелаце, одним словом нет не имел и сам работать не можешь, кроме как для своих нужд. Ты когда домой приглашаешь тракториста яму выкопать, он к тебе приезжает не на самоделке, потому что случись че будут разбираться и если выяснится что случилось из за техники, вопросы будут к производителю, а там уже разбор полетов кто сертифицировал и тд. Но мы живем в уникальной стране и врятли кто будет подобным заниматься и вникать на чем ты там буришь. С другой стороны, если ты эту технику сваял по просьбе другого лица то тебе ничего не будет, но он не может за эту технику никого ставить работать, потому что если он поколечится, будет ему всю жизнь выплачивать. Поэтому нужно либо заводская техника, либо работай за ней сам.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.21 12:55 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

04.10.21 15:02

 

Re: ТБ на самоделке

Ох огорчаешь ты меня ТимурМда.. Нет кто то скажет...вот проблему надумал, но я по жизни много видел всяких гадостей происходящих с людьми как бы не взначай и на себе примерять их не хочется. Где можно и следует получить консультации по таким проблемам? Кстати случайно говорил с одним юристом, он не знал что я в теме бурения, просто случайно разговорились. Он сказал что будет бурить скважину, да уже видимо и пробурил т.к. разговор года три назад был. Он сказал что в лучшем случае за половину цены пробурит а то и меньше, всё потому что буровики постоянно что либо нарушают и на этом можно выехать. Вот такой пиндос. Бурить сам конечно буду но без помбура всё равно ни как. Одену цука в железные доспехи и инструктаж как молитву заставлю читать через каждые пол часаНу, ты даешь! Шучу, я с людьми всегда по хорошему, но нужно кое что в конструкции будет переделать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.21 21:44 10

 

Re: ТБ на самоделке

Ты обрати внимание на всякие новости, когда чп случается организаторов всегда зажопу берут типа организация работ не обеспечивающих должным образом безопасность, вот сегодня вертолет упал и директора уже привлекли за организацию не отвечающую безопасности и никого не волнует что и вертолеты сертефицированны и пилоты с корочками, а тут вообще ничего

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.21 09:51 10

 

Re: ТБ на самоделке

У меня знакомый из Белоруссии на станке Тизар,взял молодого обучать бурению,пробурили скважину,достали всю колону,осталась последняя колонковое труба с долотом и тут замок элеватора подклинил,он пошел за молотком,а этот помбур зачем то включил вращение на станке и его толкнуло трубой,он упал и ударился головой о стену дома и окочурился,бурили в 1,5 метра от дома...
В итоге у парня конфисковали всю технику,был суд.
Он сказал что якобы не знает этого человека,что он случайный прохожий. А погибший 3 день с ним в работе,никому ещё не сообщал что начал работать в бурении в итоге не нашлось свидетелей что он работал и знакомого оправдали.
Технику вернули только через пол года,после экспертизы что она исправна.
А если бы сказал что взял на работу,то посадили бы. И ещё конфисковали бы технику.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


05.10.21 10:04 10 Крест за заслуги

 

Re: ТБ на самоделке

в России тоже есть такая статья...[beltrud.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

777

05.10.21 11:03

 

Re: ТБ на самоделке

Да уж, уж да уж, да уж...страхи страшные. Ну ладно, бум думать как снаряд опускать для чистки. Вот оно самое опасное у меня место где помбура может окуяк...ть, всё остальное проще на порядок. Вообще если кому интересно то при бурении правила прописаны и обозначены в " п.б. при геологоразведочных работах" - ПБ 08 - 37 - 2005. Там по всем видам бурения усё прописано и если кто и что будет разбирать то плясать видимо от туда начнут. Про самострой там понятно ничего нет.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


05.10.21 17:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ТБ на самоделке

Свой пример: сын попрасил подменить. Скважина тяжёлая, заказчик то же. Затянуло снаряд. Не можем раскрутить ни станком, ни с помощью кувалды и "божей матери". Взяли ключ (семёрку), наростили на рукоятку ключа патрубок метра три и решили помочь станку открутить. Сам знаю чем всё это чревата, но упрягся с вторым помбуром. Налегли на патрубок, а бурила ударил вращателем всей мощью станка. Мне досталось немного, спас рефлекс, надо ручками налегать, а не грудью. Второй помбур чуток моложе меня, спортивный человек приналёг на патрубок со всей своей мощью. Далее картина маслом: вращатель вначале разогнал замок по сталу, мы следом, потом упор и секундный удар, замок раскручивается и вращатель по инерции продолжает раскручивать замок. Мои руки с амортизировали в глазах искры, но устоял, а второй помбур лежит в растворе лицом и ноги дёргаются в конвульсии. Пролетела мысль - кронты, кому то отвечать. Подбежали, оказывается помбур в сознании и ему вдарила мысль в голову, что сапаги наберутся грязи и он начал дёргать ногами , пытаясь вылить раствор из сапог. Когда отошёл, часа два к стонку не подходил, всё за грудь держался. Всё обошлось. Это я к тому, что бывает помутнение в мозгу и сам делаешь то, что делать противопоказано.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.21 21:44 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: ТБ на самоделке

Если у вас фирма и человек принят официально то должен быть журнал по технике безопасности и ответственное лицо с корочками. Должен проводиться инструктаж и подписи о его проведении в журнале.

  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

08.10.21 08:26

 

Re: ТБ на самоделке

Что никакая не фирма это уж точно, намного ближе выглядеть будет бурение как хобби. За заказами точно кидаться не буду по той простой причине что интересно бурение конкретно на водные жилы. Это не всегда естественно возможно ну и потом раз хобби то ценник "конский". Ну а что...эксклюзив есть эксклюзив и за это нужно платить. Потому раз заказы редкие то помбур как бы просто человек на подхвате и в основном это "гужевой транспорт"Бу-га-га!!! Переноска, сборка, разборка. В самом процессе бурения всё совершенно для него примитивно т.е. никаких особых навыков не требуется, вот осторожность это да, а некоторые люди способны на ровном месте себе башку разбить. Пока так видится будущее, ну а всё это если сделаю установку, пока только начал конструкции перевозить из деревни в город на производство.
Потому вот такой вопрос...просто человеку можно давать какие либо инструкции и тем более под запись или это будет выглядеть неправильно и даже глупо.
Допустим человек оказывает какую то разовую услугу/ выполняет работу за оговоренную сумму по договору.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.10.21 08:50 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

08.10.21 11:57

 

Re: ТБ на самоделке

Вообще пока вот что получается, если не хочется неприятностей наработать. Бурить на воду можно по статусу самозанятого. Если заключать договор на выполнение работы с физическим лицом то нужно вот что учесть. Есть такое постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 05 2018 № 15 " о применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые относятся к микропредприятиям". Вот в этом постановлении перечислены признаки указывающие на трудовой характер отношений. Там много чего перечислено но понятно что, если ведётся какая либо документация, а инструктаж под запись по Т.Б. это такое и есть, то это трудовые отношения, пусть и разовые. И тогда начисляется НДФА и страховые взносы. Есть Т.Б. при бурении, в частности ударно - канатным по ПБ - 08 - 37 - 2005. Можно и нужно проводить инструктаж под запись даже при кратковременном привлечении людей по простому гражданско - правовому договору, вот только опять это самое...самодельная установка.
Можно конечно ничем не заморачиваться, но всё знать это не плохо и тогда можно как то по другому всё просчитать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.21 21:13 10

 

Re: ТБ на самоделке

Интересненько, получается если есть помошник то полюбому нужно минимум ип, самозанятый не катит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.21 04:41 10

 

Re: ТБ на самоделке

А если два самозанятых,катит?Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

777

09.10.21 12:52

 

Re: ТБ на самоделке

Если самозанятые указывают друг другу услугу, то тот кому услуга оказывается выступает в роли физического лица, тут рисков признать отношения трудовыми на порядок меньше чем как услуги оказываются для своей / своих предпринимательской деятельности. Много зависит от правильно составленного договора. Я позже напишу признаки указывающие на трудовые отношения. Написать то напишу, но я вовсе не специалист их правильно расшифровать. Ситуация может быть и такая , если какой " правовед" захочет что поиметь, как выше я сказал про одного ушлого юриста. К примеру денежных отношений вообще как бы не существует если будет указано что помбур и вовсе не помбур. Это человек которого мол я учу бесплатно, даже супу ему не наливаюНу, ты даешь! Просто он хочет купить такую же или вашу буровую и попросился в ученики. Получается что он не на вас как бы работает...он учится. Тем не менее что бы он доучился а не переломал свои кости приходится проводить инструктаж по Т.Б.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.21 20:33 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: ТБ на самоделке

Для таких правоведов тоже есть методы. Выдёргиваете трубу и уезжаете. Ну или заглушку в скважину если уровень воды низкий. И потом информацию о нём всем до кого можете достучаться,в итоге у вас не будет денег ,а у него воды.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


10.10.21 06:36 10 Крест за заслуги

 

Re: ТБ на самоделке

777....Бурилку помбуру по самописному договору "продать" и сразу можно "обучать"...Клиент же в роли случайного владельца "ну очень нужного" в обучении разреза .Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

777

10.10.21 07:26

 

Re: ТБ на самоделке

" признаки указывающие на трудовой характер отношений"
---достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определённой трудовой функции в интересах, под контролем и управлении работодателя ( р--я).
---подчинение правилам трудового распорядка р--я.
---обеспечение р--я условий труда.
---подчинённость и зависимость труда.
---выполнение трудовой функции за оговорённую сторонами плату.
---выполнение лицом работы только по определённой специальности, квалификации или должности.
---наличие гарантий, установленных нормативными актами в области трудового права.
--------устойчивый и стабильный характер отношений.
---выполнение лицом работы согласно указаний р--я.
---осуществление выплат работнику, являющихся для него основным либо единственным и (или) основным источником доходов.
---документация о хозяйственной деятельности р--я ( накладные, путевые листы, заполненные работником и т.д.)
---письменные доказательства ( журнал регистрации прихода - ухода работников на работу,кадровая документация, документация о пожарной безопасности с подписями работника и т.д.)
---документация о перечислении работнику денежных средств ( ведомости, расчётные листы и т.д.)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.10.21 07:38 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

10.10.21 08:00

 

Re: ТБ на самоделке

Исходя из вышеперечисленного становится понятным что не Вы беря на работу помбура, ни сам помбур работающий у вас, не могут иметь статус самозанятого. Вы должны иметь статус ИП а он будет просто физическое лицо. И что с этим делать?...наверное ничего, просто нужно об этом знать и знать что могут фискалы наехать если где то, как то и что то не так пойдёт. Нужно думать как это можно обойти или хотя бы если огребут, то по минимуму. Ещё становится понятно что нужно вообще не иметь документации и всякого рода договора могут иметь враждебный для Вас характер. Вот к чему я пришёл за это короткое время, создав тему Т.Б на самоделке....работай но не выпендривайся или тьфу, тьфу образовывай ИП.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.21 21:22 10

 

Re: ТБ на самоделке

Я его только закрыл и вздохнул с облегчением

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.21 22:47

 

Re: ТБ на самоделке

Ув.777 или (три топора)-прежде чем делится с нами со своими (простынями о т.б.)...да ещё на самосваянных,без сертификации, стандартизации и меррологии-речи о тех.без. -плёвое дело.
вывод:-если у тебя 3 урб-ешки, 2-пбу-15, 2 водовозки =эксвау-вау-ватоР---тогда Ты думаешся об Т.Б.
Но когда на последние-кровные=три палки 2струна ,да ещё и Ленчика кормить чёрным хлебом,-тут подзадумаешся.
И вспомним (повторюсь) класный девиз буровиков=Делай что надо и будь что будет=
Господа буровики-не щёлкайте,не тупите,а если на душе свякие негоразды (симейные, судовые,и т. д)-тогда лучше и не начинать-вот тогда и будет всё БЕЗОПАСНО...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться