бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Тепловой насос и как его там...

Размещено: westkoop

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.16 23:23

 

Re: Тепловой насос и как его там...

бурим под углом но технология другая

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.16 23:37

 

Re: Тепловой насос и как его там...

При наклонных скважинах контур получается более компактный, что имеет весьма важное значение в условиях ограниченности площади участка, отведенного под него(контур). И не надо рыть траншеи для соединения пучков. Расстояние между скважинами должно быть достаточно большим, иначе будет эффект "вымораживания" и контур будет менее эффективен. Соответственно при вертикалках площадь, занимаемая контуром, гораздо больше, чем при наклонных. Но на "вкус и цвет товарища нет", потому бурите как удобнее.
.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.12.16 23:38 - Medik. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.16 23:53

 

Re: Тепловой насос и как его там...

"как проще с сальниками бороться при бурении. чтобы зонды не мешали засовывать."
На мой взгляд сальники от слабого насоса. Какой диаметр зонда? Какой бур используешь? Можно использовать присадки к буровому раствору, но они дорого стоят. Проще и сам так делаю меняй раствор когда он вязким становится. Чем заполняете скважину после опускания зонда? По моему опыту оптимальная глубина для зондов 70-80 м. Циркуляционный насос при такой глубине меньше затрачивает энергии. Место для 70 м скважин меньше чем для 30-40 м. В среднем для дома хватает 210 м ( 3*70м) растояние между скважинами 5-6 м. Расстояние от скважины до коллектора также работает как горизонтальный зонд что даёт дополнительные ваты. Насыщенность воданосного горизонта увеличивает теплосъём, чем больше насыщенность тем больше теплосъём.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


31.12.16 06:47 10

 

Re: Тепловой насос и как его там...

А сколько на этот дом в 210 м нужно денег на установку такого отопления,примерно, бурение не в счёт

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


15.01.17 19:22

 

Re: Тепловой насос и как его там...

оптимальная глубина та которую получается пробурить прялкой))) у нас в ДНЕПРЕ ПОЛУЧАЛОСЬ ОКОЛО 35М у крайнего заказчика по 50м-больше нет штанг.
бурили раньше 180м буром щас перешли на 130 проблемы остались старые а выгребать меньше. по поводу того сколько затрачивает циркуль-зависит только от вязкости теплоносителя,общей длинны труб и кол-ва местных сопротивлений. могу ошибаться формула Бернулли.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


16.01.17 09:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Интересно автора темы услышать, как он всё разрулил. Лет 20 с лишним назад, был я в такой же ситуации, академики с кандидатами приезжали разбираться,
почему на гора скважина выдаёт 5м3 в час, а назад забирать и половину не желает. Много волос с бород выщипали у себя(чудом свою бороду сберёг) академики из Новосибирской академии наук, решая эту задачу.
Хотя в начале валили на буровиков, о не качественном сооружении скважин.
К стати так и сбрасывали воду в речку всю зиму, хотя закон запрещает-фрион использовался в компрессорах, для отбора тепла.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.17 09:40 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.17 13:39 Сердце

 

Re: Тепловой насос и как его там...

это надо в админитрации спрашивать адрес электронной почты автора.
без особого приглашения вряд ли придёт расскажетМда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


16.01.17 22:23

 

Re: Тепловой насос и как его там...

фреон в грунт не попадает в данной схеме.он контактирует с проточной водой через стенки теплообменника.если теплообменник порвет тогда да . и то фреон это газ он испарится и следов не оставит.
по поводу приема в сквашине у меня такое мнение- при дебете подземный естественный фильтр только увеличивается или остается прежним , а кредитная скважина может только уменьшать
этот естественный фильтр.
это мои догадки может и правильные если не прав прошу исправить

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


17.01.17 06:02 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Всё вы правильно излагаете про фреон и его функции, только маленькое уточнение, при случайном попадании с водой в горизонт , он разлагается под землёй не нанося существенного ущерба,
а попадая с водой на поверхности, он испаряясь уничтожает озоновый слой атмосферы, который защищает землю от солнечной радиации.
И законом он запрещён и очень большие штрафы. Поэтому по проекту и должны сливать в скважину.
А про "дебет" и "кредит" скважин только подземному богу да Николаю(камера) известно что там и как происходит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


17.01.17 19:40

 

Re: Тепловой насос и как его там...

про озоновый слой и вред дешевых фреонов типа з12 или з22 это просто политика и сговор. ну раз так и мы не могем повлиять на решения власть имущих тогда расказывайте что у вас в тепловом насосе СО2 ИЛИ просто пропан . я вот дышу выдыхаю углекислый газ и катаюсь на пропан бутане -пока не штрафуют

  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


17.01.17 20:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Это было в начале 90-х. делалось отопление для отдалённого посёлка в горах Горного Алтая и Заказчиком выступала Новосибирская академия наук.
Так что на их работы мы смотрели с открытым ртом и наша задача была пробурить две промышленных скважины по коренным породам,
проложить от них до компрессорной два водопровода, с одной качали погружным насосом и подавали в компрессорную .
Состояла она из трёх компрессоров каждый размером с насос буровой НБ50. Один работал, один на профилактике, один в резерве.
Обогревали гаражи совхоза ,садик, школу, магазин и контору. Работало всё хорошо. Только скважины брать воду назад не желали и местами меняли и под давлением и в конце сделали отвод в ручей.
Работает это сейчас, не в курсе.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


17.01.17 22:06

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Один работал, один на профилактике, один в резерве. я такое только на атомной станции видел -там то понятно чтобы припять не повторилась.
а в отдаленном селе -освоение средств и понтов

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.01.17 22:06 - den968. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 10

 
 


05.03.17 12:23

 

Re: Тепловой насос и как его там...

В отдаленном селе тепловой насос холодильщик делает из старого кондея, купленного на авито. Чем кипятить фреон - водой из одной скважины и сливать ее в другую скважину, какие и делал автор темы. Или делать грунтовый контур горизонтальный или вертикальный с циркуляцией в нем теплоносителя. Такой тепловой насос называется Вода-Вода, грунт-вода, рассол-вода. Штука реально эффективная при правильно исполненной системе отопления, но это уже оффтоп и отдельная тема для разговора. Сам бы сделал с переливом из одной скважины в другую, но боюсь моего дебета в полтора куба (так оценили буровики, сам не измерял, но вода не кончается, напор немного слабеет после набора двух 200л бочек) боюсь не хватит для отопления моего дома.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.17 20:12

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Mortis сам откуда будешь ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


09.03.17 18:43

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Окрестности сурового Че ). В планах попробовать набурить 200 метров зондов на 8.5 КВт тепла (дом 100квм).Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


10.03.17 07:22 10

 

Re: Тепловой насос и как его там...

А на 300 кв 600 м надо?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


10.03.17 20:07

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Инка, на самом деле глубина вертикального гео зонда, (сумма глубин зондов) зависит от многих факторов.
Первое - сам грунт, чем теплопроводнее грунт (например гранит, или водонасыщенные породы), тем быстрее будет регенерироваться контур после периода работы ТН.
Второе - период работы ТН, то есть чем "дырявее" помещение, тем дольше будет работать ТН замораживая грунт в контуре, в идеале теплопотери помещения нужно привести к цифре не более 50Вт с метра (теплопотери считать с учетом своего региона);
Третье - если гретьТН еще и воду, то обязательно это учитывать при расчете геоконтура;
Четвертое, и важное, ТН лучше всего использовать с правильно устроенными теплыми полами и подачей в них +35, так насос будет работать в оптимальном режиме, хотя и греть радиаторы до 65 тоже можно, но...;
Из практики изначально сложилось так, что с одного метра у нас считают 50Ватт энергии, типа из буржуйских книжек по ТН. Но если внимательно почитать эти книжки, то там много оговорок, в частности про длительность отопительного сезона, типа грунтаи т.д. Потому некоторые товарищи, у которых контур начинает уходить в минус, начинают колхозить солнечные коллекторы и прочие приблуды для отогрева контура, так как больше не хотят портить вид участка. Ну а добурить и установить дополнительный зонд, я считаю самым оптимальным вариантом.
В моем случае дом 100 квадратов съедал в самые холодные дни (это ниже -35 градусов) около 7,5 КВт. Потому ТН с небольшим запасом на 8,5КВт. Если посчитать, что с метра я буду получать 40 Вт энергии, то надо 8500/40=212.5 метров зондов. Возможно это немного оптимистично, чтодаст глина/суглинок на самом деле - покажет отопительный сезон. Ну и планирую утеплить отмостку и фундамент.
Ух как наоффтопил, автор топика прости!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.17 20:14 - Mortis. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


10.03.17 21:07 10

 

Re: Тепловой насос и как его там...

По теме же оффтопил, это твой первый проект? Тёплые полы хорошо , но у меня их минимум- первый этаж кухня ,коридор (почему-то), санузел, остальное радиаторы

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


10.03.17 21:48

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Инка, да, проект первый - реализовать для себя, если все получится - помогу реализовать другу, он и его отец как технари понимают что ТН это не сказка манагеров... Помимо основной цели- недорогой в эксплуатации и безопасной системы отопления, цель номер два, как всегда, - получить опыт и удовольствие от проделанной работы.
У меня пол тоже сейчас не для ТН., это два слоя некондиц. фанеры с местного завода на 100мм слое пеноплекса (на бетонном основании), делалось лиш бы быстро, сверху линолеум. В перспективе фанера снимается и укладывается ТП, заливается бетоном. Планы ого-го! Применительно к ТН теплый пол рекомендуют укладывать улиткой, чтобы расстояние между трубками было не менее 150мм (это я на память сказал, могу ошибаться). Как-то так.
Всех деталей не знаю по теме и думаю только с опытом, полученным при монтаже и эксплуатации ТН в КОНКРЕТНОМ районе нашей необъятной родины можно будет смонтировать систему у соседа более правильно (это я больше геоконтур имею ввиду).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 18

 
 


10.03.17 22:16 10

 

Re: Тепловой насос и как его там...

Тепловой насос, если не ошибаюсь, может дать коэффициент 4 по мощности, тогда на отопление 100 кв метров при теплопотерях 100 Вт/М2 надо тепловой мощности 10 кВт, при этом потребление электрической будет 2,5 кВт, а это 2,5*24*30=1800 кВт*ч в месяц, что совсем немало. Где я ошибаюсь в расчетах?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться