Бурение скважин на воду - форум Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход Регистрация

на сайт Вода-ДА!   новости     объявления архив-1     
библиотека   производители   буровики СНГ   архив-2

Шнеки 3м возможно использовать?

Размещено: Grandik

03.03.17 17:51
Шнеки 3м возможно использовать?

Доброго всем дня.
Покритикуйте/поругайте пожалуста мои мысли, по следующему поводу.

Сейчас на самодельной буровой(она внушительная правда, 2т. весом, самоходка) переделываю мачту с 1,5 до 3м.
Ну и соответственно буду закупать штанги 3м, тут всё понятно.
И сейчас еще надо докупать шнеков. Вот возникла у меня идея шнеки тоже 3м сделать, на шестигранниках. Это мне видится должно ускорить работу и удешевить шнеки.
Но их надо поднимать, и самое главное на высоте 3,5 метра каждый раз залазить, что бы зашплинтовать.
Ну вот думаю, если установить что то типа элеватора для шнека, просто крестовина, я смогу шнек не надрываться, внизу зашплинтовывать, и потом уже кареткой подымать шнек. В качестве крестовина наверное можно использовать крестовину кардана камаза, 2000нм она должна выдержать.

Идея жизнеспособна?

7 (и более) месяцев назад

03.03.17 18:50
Re: Шнеки 3м возможно использовать?

Почему идея? У многих крестовина. Добро пожаловать в архив!

6 (и более) месяцев назад

03.03.17 18:50

Вес шнека будет 50кг (чистый без грунта), если привалит или заклинит, при вытягивании загнешь (я 1.5 метровые загнул), элеватор--труба 133х15, длинной 200мм, с 4 отверстиями на 25мм и 2 пальца тракторных 22мм.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.17 18:51 - БураНик. ]

8 (и более) месяцев назад

04.03.17 11:06

И просто тракторный палец в отверстии 25 работает? его же разобьет , мне видится.

04.03.17 13:40

Я использую такой только на подъем. А тебе наверное нужен "безопасный патрон", как на ПБУ .[yadi.sk]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.17 13:50 - БураНик. ]

05.03.17 07:12

Дурная ваша идея, шнек с грунтом будет весить столько что надо будет их грузить втроём . я на лбу-50 предпочитаю работать 1.5 шнеками работаем вдвоём, а 1.8 метра лежат в запас.. Если момент достаточный то гибкое соединение на элеваторе будет рвать любое, даже заводские элеваторы пбу/лбу не ходят. Зарядится нет проблем и с земли , а большой ход каретки нужен не для большей длинны секции инструмента а для лучшей проработки скважины, "что бы сальник выгонять"

05.03.17 19:09

я на лбу-50 предпочитаю работать 1.5 шнеками работаем вдвоём, а 1.8 метра лежат в запас.. Если момент достаточный то гибкое соединение на элеваторе будет рвать любое, даже заводские элеваторы пбу/лбу не ходят.

Я вот одной из причин вижу, что чем меньше замков, тем меньше слабых мест. И 3м инструмент получится понадежней.

05.03.17 21:03

Да не получится. У меня ни разу не рвало инструмент по замкам. может порвать шестигранник только если изношены замки сильно (такие шнеки я сдаю в металлолом) , либо по сварке, тогда брак. И еще вы их все 3х метровые в первый же день серпом погнете, потому что аккуратно обращаться с тяжеленным шнеком вам будет просто невмоготу, один раз кинете грязный шнек и он погнется. а гнутся они кстати очень легко, а править ой как сложно.

05.03.17 21:05

Замки можно купить, а позвоночник один и до конца дней наших - беречь надо и свой и чужой.

06.03.17 19:21

Послушаю наверное старших товарищей. Сделаю по 1,5. А если силу почувствую, и элеватор сделаю, то можно как на нефтяных буровых , "свечами" ставить, сразу по 2 шнека.

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.17 19:29

Штанги лучше сдалать по 3м (забуривать в песок легче последний) и руками поднимать штанги легче (например 20м) меньше замков, а значит и веса..!
А по шнеку не более 2м, чтоб можно с глиной удержать его и положить в ручную.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.17 19:36 - Гудриан. ]

5 (и более) месяцев назад

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.17 20:03

у нас по 1.8 метра и в свечу 4 штуки в самый раз....

Дмитрий 108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.17 21:06

Николай,дак у вас там буровая как башенный кранДа, уж...
Нам пока далеко до тебяВесело!

08.03.17 09:44

у нас по 1.8 метра и в свечу 4 штуки в самый раз...

Прям преклоняюсь перед вашей мощью.

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.17 09:50

так даже кроха позволяет по два шнека за раз ставить....ну это как бы норма....а так то и по три можно....

25.05.17 13:58

Простите за простой конечно вопрос, озадачился как правильно шестигранник на шнеке ставить видимо нипель внизу, сверху одевается муфта следующего шнека,верно?
А то у меня наоборот сделано, так по наследству досталось.
И где тогда должен быть переход муфта-муфта, на забурниках нипель, с редуктора торчит тоже папа.
Думаю вот крестовину сделать с двумя муфтами.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.05.17 13:59 - Grandik. ]

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.17 15:23

Правильно не правильно, но на вращателях в основном мама. От сюда надо плясать. В Вашем случаи переход нужен мама/мама

25.05.17 19:08

Да, какой то неправильный у меня вращатель. Сделаю крестовину-переход мама-мама.

25.05.17 21:53

У меня шнеки от ГЕОМАШ на230мм так у них с обеих сторон мама и пальцы шестигранники вставлены. Можно работать, как желаешь. Если Внизу шестигранник, снял и ставь долото.
А вообще то внизу шестигранного вала с вращателя ставится элеватор у него внизу мама, и у него есть свободный ход для срыва шнеков при затирании-завале.
Если надо продам новенький за 3000р. Всё у Вас правильное, детальки одной не хватает. Могу сбросить фото если интересно.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.05.17 21:56 - Iwan57. ]

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться