Бурение скважин на воду - форум Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход Регистрация

на сайт Вода-ДА!   фото-конкурс     объявления архив-1     
библиотека   производители   буровики СНГ   архив-2

Гидравлика,или электрика???

Размещено: newgoodvin

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.16 23:49
Гидравлика,или электрика???

История такова..Бурился на прялочке с навозником и мотором на 5.5 квт. Провода доставали,мощи не хватало.Ну и к тому же,не выдержал вертлюг,побег.Ну ,думаю,пришла пора на гидравлику перебираться,Мгп 315,и новый вертлюг ,лежали уже спаренные давно.Да и маслостанция роспромбуровская ждала своего часа...Пробурив на скважинке 25 метров,меняю вращатель с электрики,на гидравлику.ну началось с того,что мгп ,ну или вся конструкция,не может провернуть новый вертлюг.....Газу до отказу,вроде пошло вращение....Но далее сплошное разочарование....За день осилил 1.5 метра,просто не бурит моя гидравличка.Двигатель лифан 22 квт. насос -не можу понять,какой то буржуйский...Распред 40 вой,манометр,все дела...Даже регулятор потока с маслорадиатором...Но,клинит инструмент и усе!!!Какой же крутящий момент у мгп 315,ежели навозник с двиглом в 5.5 квт бурил вааще без проблемс данную скважину..Может масла не хватает?Так нет,без нагрузки колбасит оборотов под 150(могу ошибаться,),а с нагрузкой муки ,а не бурение...Или есть какие нюансы в гидравлике?????хотя смотрю характеристики мгп.данные разнятся.от 300 до 560 нм.А у навозника с 4 квт движком,показывает не менне 580квт,почти везде,а у меня 5.5 квт,полагаю ,что не менее 600,а то и все 750 нм......
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.12.16 23:59 - newgoodvin. ]

11 (и более) месяцев назад

Андрей37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.16 09:26
Re: Гидравлика,или электрика???

По манометру на каком давлении идет отсечка на распределителе.На распределителе отрегулируй обратный клапан.Выстави максимальные показатели, чтоб не глохло ДВС.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.16 09:26 - Андрей37. ]

20.12.16 10:46

Не глохнет он на макс оборотах,а давление при клине за 150 бар скачет....

20.12.16 13:27

Давление в каком месте измеряете?

10 (и более) месяцев назад

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.16 13:56

Шланги может малы в диаметре или есть какие-то заужения ,в общем мало проходное сечение ,не успевает масло поступать. Масло ещё может сильно густое.

Никогда не говори - никогда !

Модератор

Андрей37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.16 16:39

Конструкцию вертлюга не смотрел.Давление сразу прыгает при запуске гидромотора не буря.

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.16 19:37

У меня так было, (жигуль-нш50-р80-,мт315,) галечник клинил, хоть мт и мощнее мгп почти в 2 раза, тоже клинил, газанешь крутит, колбасило весь уаз
Решение. Рвд подачи после распреда установил регул потока, именно потока не поосто дроссель, и когда клинит, зажимаешь поток и при газовании давление поднимается до 150-180 но при этом обороты не растут, так как ограничены регулятором, и пашет как миленький

Вертлюг разбери глянь, и на мгп 315 больше 100 атм не желат давать, и на форуме писали и в доках таки еще кто тебе сказал что эл двиг с редуктором крутящий меньше этого мгп? Крутящий тсн с 4 квт двиглом больше мгп315

Про густоту масла гуру ТТ прав, у меня летом на 3 перед на холост бурило, а при -5 газовать приходилось, без нагрузки вращатель глушил двс, так то
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.16 19:41 - sibburvod. ]

20.12.16 22:02

Автолюбитель :стоит тройник на подаче после распреда,от него на манометр шланчик.
TT: шланги вроде все стандартные,по входам и выходам распреда,вот масло может быть конечно,темпер около 0 на улке.иНо маслобак и металлические деталюхи на шлангах достаточно теплые...
Андрей37:вертлюг стандартный ,по чертежам с сайта,давление прыгает когда инструмент клинит,а так на 0,когда вращение включаю ,без нагрузки около 20-30 бар...
sibburvod: Ясно все,вроде не по галечнику иду,равно бурится,на выносе только песок разных фракций,вертлюг сегодня перебрал,поменял подшипники и манжеты,у меня регулятор потока стоит на тройнике перед распредом,и в обвод распреда масло через радиатор на слив.Да и не знаю,сейчас сравниваю моменты,и мгп проигрывает тсну..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.16 22:19 - newgoodvin. ]

Дмитрий 108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.16 22:34

Я тоже бурил на тсн и тачанка там правда не мгп был а европейский моторчик 125 ,все равно проигрывает 4 киловатному тсн...

20.12.16 23:49

А если приспособить какой то гидромотор вместо электрического на тсн,оборотов на 1500,есть такие???

21.12.16 15:52

Поменял золотник на распреде,стал он без фиксации,прикрыл регулятор, и хоть на что то похоже стало...

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.16 16:22

У меня была зимой ситуация вертлюг замерз, я кое как его прокрутил, 315тым лифан 15 глох , но после 3х минут работы все норм, бывает еще когда распред не полностью открыт так движок усирается давление растет а вращатель крутится слабо , может правда в распреде дело?

Зри в корень. К.Прутков

10 (и более) месяцев назад

21.12.16 19:20

У нас плюс на дворе пока,просто схема как то не так сделана,перед распредом тройник,от него регулятор потока,распред в ф иксированом положении,а обороты вращателя получается регулятором выставляешь, и на распред масла мало уже,ни давления ,ни потока.А так придавил регулятор,и все масло на распред,только рукоятку дергай. Более менее бурится можно.правда мгп уже со всех щелей сопливит.

TT
21.12.16 22:32

Я сейчас у себя переделывал станок ,ну и масло слил ,залил дизельное (дешёвое досталось ), поставил регулятор давления выносной ,а он закручен до 180 ,завёл двигатель (дизель от легковушки 90 л.с ) и он на холостых не может прокрутить если ручку распределителя нажать.Масло поднагрелось,стало получше. Давление на регуляторе сделал где-то 130 и думаю редуктор на насос поставить ,так крутит напрямую,по характеристикам всё как надо ,а в реальности не хватает мощности.

Модератор

22.12.16 09:42

Дизельное масло вместо гидравлического?Я раньше на форуме как то видел,из авто японского кто то мастерил,диз.двигатель и коробка с завареными сателитами,вместо полуосей насосы,так тема и заглохла,не известно что получилось...
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.12.16 09:47 - newgoodvin. ]

TT
22.12.16 18:50

Дизельное масло вместо гидравлического и что удивительного ? Это то же масло только с присадками какими-то и даже больше скажу ,в тракторах вообще в гидросистему заливается дизельное масло то же самое что и в дизель . Не во всех конечно . А на старых типа МТЗ или Т , ДТ и других точно . Мнне ещё раньше отец рассказывал почему ,с детства помню ,в случае если сальник гидронасоса выдавит то масло идёт в двигатель в поддон и масло соответственно то же самое. Хотя версия на мой взгляд сомнительна ,если наберётся два уровня то двигателю по любому поплохеет или поршня оторвёт или в разнос пойдёт ,в лучшем случае клинанёт. Но суть такова что дизельное масло лить в гидросистему не криминал ,у масел ,гидравлического и дизельного основа одинакова.
Про двигатель с КПП и завареными сателитами идея неплоха ,но есть один большущий минус ,не хватит оборотов ,дифференциал понижает аж в четыре раза ,это сильно много,раза в два ещё можно было-бы принять.

Модератор

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.16 21:46

Да не.
В гидравлику льют как правило отработку.
Если нету а надо то саляру.
Лить в гидравлику масло(любое) это только зажравшиеся бурилы могут!!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.12.16 21:48 - Дождевик. ]

TT
22.12.16 22:59

Кстати об отработке. Было такое дело в начале своей трудовой деятельности работал водилой в Агрохимии ,давно это было.... там был ангар в котором обслуживали тактора и масло при замене сливали в цистерну которая была забетонирована под полом ,довольно приличных размеров . Начались 90е ,всё это развалилось ,Агрохимия лет пять как почила в бозе,ангар арендовала фирма и нашли эту бочку ,взялись топить ангар этой отработкой ,я сам брал оттуда её для трактора. Чистое прозрачное масло ,как с канистры с магазина. Вся дрянь осела вниз ,там уже был натуральный дёготь. Так что сливай в какую высокую бочку и ставь лет так на пять ,будет хорошее масло в гидравлику,осадок в расход.

Модератор

22.12.16 23:04

Я не силен в гидравлике,но масло автомобильное ,и дизельное,это точно одно и тоже,присадки другие....Я лил любое масло в любой двигатель,работают двигателя....Не бурит моя установочка,что то пошло не так......Зашел в водонос,а вращатель еле крутит и клинит,даже самая тухлая треуголка на 2.2 квт,с турецким редуктором на 370 нм поборзее будет...

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.16 23:20

бурил я треугольниками тоже навозник с мотором 2,2
потом бурил артуровским вращателем которым люди 50м шнеков вертят, ну типа там 2 с копейками кНм данфос в полцентнера килограм.
так вот я скажу что навозник не хуже гальки месил, а то и лучше. да чо там реально лучше.
жоще как-то.
дробилась галька...
этот вроде и с моментом, но он мягкий какой-то. плакался на форуме но ни кто мне ни ответил почему так.
для сравнения вот 0,5 из под жигулёвского я разобъю молком весом 50гр влёгкую
и в тоже время могу двухпудовой кувалдой так ударить что бутылка выдержит.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться