бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Покупка УГБ 1ВС

Размещено: yrasel


18.11.16 14:10

 

Покупка УГБ 1ВС

Предложили ВС ку с инструментом на 66 газоне за интересную цену. Куда смотреть, что проверить при покупке, какие проблемы по установке чаще бывают.
До этого бурили только с промывкой в основном до 100 м на самоходке. Со шнеками не работал. Думаю перевести ВС под промывку. К тому же если нужно и шнеками крутануть можно в некоторых местах. Стоит ли заморачиваться?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.16 21:44

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Смотри на цену! Переделать под промывку пару часов работы. Можно бурить и 100 м. вопрос промывки и выноса шлама на верх. Точно стоит! Смотри на общее состояние.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


19.11.16 02:19

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Какую трубу под промывку использовать? ТБСУ 63*5,0 есть, но чет я боюсь, что может скрутить ее ВСУшка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.16 11:35

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Если боишься, тогда Ему ничего не докажешь.... На промывке нет огромных нагрузок на штанги. Бури так чтобы не было аварий - прихвата инструмента из-за плохой промывки, обвала породы (песка). Используй УБТ 127 мм на 3 м под 125 мм пластик. Вот на этой установке бурят мои хорошие знакомые. Насос промывочный от 380 В, штанги 63,5мм.*3 м. замки приварные с 4 заклёпками на сварке. Инструмент ещё не теряли и дай бог не потеряют.
Вот другая бурилка на которой я работал 2 года, после меня работал 2 года мастер у которого сейчас УГБ1ВС. После нас пришёл бурила и потерял половину инструмента. Штанги там 95 мм * 2 м. сделанны в германии со всеми сертификатами качества.



  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.16 11:43

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Насос промывочный 380 Вт. Где бы на него взглянуть?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.16 12:19

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

В понедельник сделаю фото и узнаю характеристики.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


19.11.16 16:36

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

На ВС стоят два нш-50. Как там идут потоки, через какие распределители? Можно ли будет один поток оставить на подъем каретки, а второй нш пустить на привод буровой насоса? Т.е. мех привод на вращатель, один нш на подъем, второй на бур насос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.11.16 16:39 - yrasel. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 


19.11.16 17:11

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Могу глупость сказать. Второй насос , который на коробке может мало давать. Мне кажется на него оборотов не очень много идет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.16 21:44

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Оботроты будут зависеть от выбранной скорости в коробке, будешь вынужден работать на верхней передаче. Может лучше проверь возможность поставить на штатное место НШ50 тандема из 2*НШ50. Это идея без практики. По мне лучше НШ заменить нормальными гидро-насосами они и по размерам меньше, а производительность подберёшь по потреблению. Фильтр на обратку поставь, магнит в гидробак, свари новый большой гидробак.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


19.11.16 22:23

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Т.е. обороты на нш меняются в коробке? Ни хрена се техника! Я думал, что там коробкой меняется только частота на вращатель.
У меня вообще бредовая идея по поводу ВС. Выкинуть на хрен всю механику, на мачту наварить направляющие метров на 5, чтобы штанги 4-4,5 м, и стандартно пустить все через гидравлику. Что-то типа УРБ двойки сделать. Для меня вся эта механика как назад в каменный век. Гидравликой, как мне кажется, все же проще будет при бурении.

А один товорисщ вообще подкинул мыслю, как сделать универсальной бурилку под промывку/продувку и шнеки.
Предложил наварить направляющие из швеллера от коретки до верхней части где крепятся гидроцилиндры подъема. По ней сделать еще одну каретку с вращателем от гидромотора.
Как бы еще одну мачту на мачте. Под шнеки использовать родной вращатель с ходом 3,2 м и моментом до 5000 нм. При промывке родной откидывать и использовать вращатель по вспомогательной каретке, при этом ход увеличивается теоретически почти до 6 м.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 


19.11.16 22:39

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

В итоге используем пустое пространство между двумя гидроцилиндрами.
Для переделки под промывку по затратам 2 швеллера, вращатель, гидроцилиндр/гидромотор на подъем и всунуть куда нибудь еще нш-32. Ну и кучка всего по мелочам.
Набросал примерно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.11.16 22:44 - yrasel. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.16 22:45 Сердце

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Цилиндры винтом завернет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


19.11.16 22:52

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Если до самого верха каретку загонять я тоже так думаю, что они хрен выдержат. Единственное, что использовать примерно метра 1,5, что бы увеличить ход под штанги 4 м.
Затея конечно немного бредовая ради лишнего метра.
Но кто-то в другой теме говорил что 3 метровыми штангами не удобно работать лучше 2,5 м, вот я и думаю как быть.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.11.16 23:06 - yrasel. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.16 23:13 Сердце

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

2,5 зато лёгкие одному таскать...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.16 23:46

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Я смотрю вас уважаемый занесло в очень глубокие переделки, мои идеи закончилисьУдачи в бурении!. Мне кажется что нет смысла покупать и потом всё переделать.Сдаюсь...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


19.11.16 23:51

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Western Это всего лишь идеи пока. На УРБху денег не заработал в этом сезоне, поэтому и изголяюсь как могу.

Какая скорость перемещения каретки? Продовец сказал, что там 2 скорости, в зависимости от количество насосов которые идут на подъем. На геомашевском сайте нашел следующие цифры:

вверх при максимальной нагрузки 0- 0.13 м/с
вверх без нагрузки 0-0.20 м/с.
вниз 0-0,40 м/с

Вроде никаких скоростей не указано.

Получается что на СПО уходит в среднем 20 с вверх + 8 с вниз. Это же целых пол минуты. В итоге на подъем 100 м штанг уйдет не меньше 1 часа.До урбхи долековато однако.
А на практике сколько времени уходит примерно, может кто подскажет?
Хотелось бы в кратце услышать тех, кто работает с промывкой на ВС ке, что и как там по прецессам выходит.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.11.16 00:10 - yrasel. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.16 00:02 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Зато там лебёдка есть,можно вообще свечами тягать если что. Да и насосы можно поставить попроизводительнее.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


20.11.16 01:54

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Попроизводительнее насосы не сильно поставишь, начнет дросселировать и масло начнет греться, иначе надо менять все трубы на гидравлике, напорныe и обратку. Плюс на распределителях не сильно проходные диаметры увеличишь. Зимой не вопрос, масло так остывает, летом будет плохо. Были проблемы даже когда стандартный НШ 32, на НШ 50 менял. Да и простая прикидка. Два насоса на одну базовую обратку. Увеличиваем производительность, обратка не справится. Я работал на ВСке с промывкой. Не понравилось. Конечно ход гидравлики в два раза выше чем у 50ки, но у ВСки слабая коробка. Да, там возможно насос крутить в зависимости от передачи, какая включена, но высокую передачу не сильно поставишь. На прямой передаче станок и одной 100 метровой скважины не сделает, рассыпется. У ВСки слабая коробка и поработав на хорошей скорости на промывке коробка развалится очень скоро, включая вращатель, подшипники трехгранного вала. Можно поставить коробку от 50ки, она крепче, но теряете 2 насос сразу. Хотя толку от него не много и так. Тут как замкнутый круг. Переделывать все на самом деле смысла нет, с нуля проще новое сделать. Плюс. Мне показалось, что на ВСке слабее лебедка, чем на 50ке. 100 метров штанг 50ок я поднимал с трудом. Упаси Бог прихват и дискотека будет серьезная. Лебедкой все это дело не поднимешь, чтоб гидравликой поднимать штанги 4,85 надо копать яму. Лет 15 назад я поднимал 100 метров прихваченных штанг ВСкой. Ушла неделя. Станок ушатал дико. Были мысли о переделке 50ки или ВСки на нормальную работу с промывкой, завтра повспоминаю старые задумки отпишусь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.16 10:54 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Ну трубы то поменять и фильтр отдельный поставить по любому проще чем станок портить переделками мачты. Радиатор хороший с тепловой завесы,мне такой достался нахаляву так я в интернете поискал данные у негомощность 50 кВт на теплоотдачу и держит 12 Атм по паспорту ,четырёхрядный . Тяжеловат только но в остальном моща. Насос можно отдельно поставить с приводом от коленвала двигателя например .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


20.11.16 12:04

 

Re: Покупка УГБ 1ВС

Короче говоря под промывку на ВС ке гемор еще тот.
Я так себе и представлял - скорости подъема нет, крутящий/обороты нормально на вращателе не выставишь в зависимости от разреза, плюс все это архаичное управлениеМда...
Как вариант это, как я писал выше, выкинуть на хрен всю механику, на мачту наварить направляющие метров на 5, чтобы штанги 4-4,5 м, и стандартно пустить все через гидравлику. Что-то типа УРБ двойки сделать.
Шасси, мачта, палубник есть, соостветственно будет чем давнуть на инструмент. Поставить нормальную гидравлику и вперед Удачи в бурении!.
Не подскажите склько ВС ка стоит. Я имею ввиду не хлам. В продаже цены - хрен поймешь. Мне вот предложили за 400 тыр. Если нормально под промывку переделывать еще столько надо вкинуть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 43

 
 
Страница  1  из 29
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться