бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Размещено: sol.ogur


06.01.23 11:26

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Серёжа, а тебе оно надо? Ты в области "мини" и так авторитет.. Твоя 31-го очередные 48 шнеком сдала.. Трудно, но сдала.. Любой из нас понимает, чтоб уверенно работать, нужна серьёзная техника.. Мини, это прекрасно, до определённого момента. Но и стоить она должна"мини", а это, увы, нереально..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


06.01.23 13:09 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

1- в основной своей массе производители не заинтересованы в многозадачном станке...оно и понятно-чем один универсальный интереснее продать два или три однозадачных причем одному и тому же челу.
2-многозадачность в бурении не требует особых наворотов в самом станке и легко реализуется ну кроме шнекового.
3-шнековое отличается от всего остального только большим моментом на вращателе ...естественно это тянет за собой мачту с ее крепежом к раме и собственно сама рама.
4-таким образом если имеем момент и устойчивость всей конструкции для шнеков то остальные способы бурения приложатся автоматом.
5-таким образом можно выделить два основных узла требующих особого внимания то есть вращатель и мачта....
6-остается подогнать вес под категорию ГАИ кто какую хочет и способ транспортировки---все должно быть по ПДД.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.23 13:35

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Так станок и будет малогабаритный(в сравнении с УРБ, ПБУ, ЛБУ, ВС и пр.), и задачи скромнее: промывка/продувка до 100 метров, шнеки до 30-40. Идея не в придумывании каких-либо ноу-хау, а в изготовлении качественного замещения импорта типа курт, беретта и им подобных.


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.23 13:36

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Уровень "гаража" я уже перерос, а уровень мини-завода одному не вытянуть ни по вложениям, ни по идеям, (даже времени не хватит).


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


06.01.23 15:38

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Сергей, я как твой давнишний заказчик могу своё мнение высказать? Скорее субъективное..
"мини" - это путь в никуда..
Ты заявляешь параметры установки, которые ты давным-давно изладил и обкатал. Могу подтвердить-90 промывка, 55 шнек.. Все остальное-вкусняшки для приятности работы.
А если пойти по пути увеличения мощности и т.п. она очень быстро превращается в "макси", что в общем-то неплохо, не считая ценника..
Но самое обидное, полноценным аппаратом она так и не станет..
Если по-честному, ты за эти 10 годов сильно благосостояние поднял? Ведь и заказы были, и неплохие поди.. Видал я твои машинки, очень неплохо...
Я тоже недалеко ушёл, хотя 1,5 километра стабильно встают..
Я к чему всё это? Не найти инвестора среди нашего брата..
А вот засранцы с "инсайдера", смогли и денег рвануть, и слиться безболезненно.. А смогли бы, если бы китайцы помпу не подогнали подходящую? Вряд-ли.
Вот и думаю, что пока не появятся подходящие материалы, которые позволят малой кровью выполнять большие задачи, малогабаритки в попе..
Это только Пашка (не к ночи помянул), умеет такой"фьюжн" с пластиком вытворять, что он свойства железа обретает...
Со всем уважением, это просто мои мысли..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


06.01.23 18:42 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Андрей...Вы правы...на этом форуме нет ни инвесторов ни достойных покупателей да и пан голова избыточно консервативен.
А вот по мелким станкам не согласен....станок весом около 1500кг. который будет в категории В и удобен для погрузки и транспортировки скажем нивой шевроле и прицеп самосвал или другие комбинации (грузовые имеют ограничения сезонные и постоянные).
Станок в этой весовой категории может спокойно работать штангами длиной около 5 метров на глубину около 250 метров.
Шнеками вполне потянет на 100-120 метров....короче этого вполне достаточно для изготовления практически любой скважины за очень редким исключением (я имею ввиду скважины 250-5000 метров....такие на воду тоже есть).
Естественно вращатель и ход каретки механика (гидравлика этих приводов сильно кушает бюджет станка и съедает момент)+ вспомогательная малолитражная гидравлика по важным и не очень мелочам.
Мачта естественно складная трехосевая что будет иметь высокий уровень устойчивости к нагрузкам и в транспортном положение компактна.
Естественно бурила в стороне от станка за полноценным пультом (не хрен ему дышать всякой хренью и бам бам по ушам) да и безопасно это...
В течении многих лет и всякого опыта у меня сформировалось такое виденье этой темы.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


06.01.23 19:13

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Гриша! Обожаю Ваш тонкий юмор, посему поведусь на подначку и поспорим..
Начнём с буксировки шевиком груза 1,5тонны, не считая веса прицепа..
Сами пробовали? Я-да. И категория есть, и шевик..
Это секас на баальшого любителя приключений. Я сам знаю толк в извращениях, но не каждый же день!
Я то может и вынесу, а шевик точно нет. Есть что возразить, или продолжим?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


06.01.23 19:40 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Шевик разрешённая масса 1850 кг
Прицеп фирмы трейлер с платформой длиной три с полтиной метров самосвал собственный вес 350кг. + 1500кг буровая на нем то есть вес тягача и прицепа с грузом равны....можно ехать.
Естественно разрешённая максимальная масса прицепа меньше но на нем газелевские рессоры то есть производитель изначально занизил разрешённую массу с целью выйти на В без всяких Е.......
Естественно резина на нем грузовая с давлением 4 атмосферы и такие же диски усиленные.
90 км. идет вполне комфортно.
Да и два куба с водой прицеп тоже держит...вся таки сален блоки в рессорах тоже газель.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


06.01.23 19:49 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Если стремно то заезжаем в бортовую газель....там 1500кг живет без проблем и можно еще всякой всячины накидать.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


06.01.23 20:07

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Гриша, не передергивай. Я ж не говорю, что не вывезет. Я говорю, что это онанизм.
Кубы куда, наверх привязать? Железки все наши ненавистные? Ты ж на 120 шнеком идти собрался, какой вес?
Вот и выходит, чтоб малявку обслужить, надо ещё автобазу содержать.. И ради чего? Сомнительного проникновения за бабулькину теплицу?
А камаз на борту все привезёт, и мощей на всё хватит.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


06.01.23 20:33 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Все остальное везет вторая нива с таким же прицепом которая ездит с объекта на объект и на базе может годами не бывать.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


06.01.23 21:06

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Ладно Гриша, соглашусь. Это сомнительно, но вполне возможно. Только, если у тебя возможность есть, подгони мне тоже шевика, который на базе годами не бывает, если он конечно всё это время не в сервисе торчит.
Что по двиглу скажешь? 120 метров шурупов, не слабо крутнуть надо...
Урб2м не рискнет и полтинник, может из-за мачты конечно.. По мачте разборной тоже есть вопросы, куда при транспортировке фермы прилепить, и сколько по времени сборка-разборка(желательно не обезьянами)

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


06.01.23 21:38 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Шевик весьма выносливое и простое авто.
По мачте...секции у нас от полутора метров до двух по ситуации....
Первая секция стоит намертво и на ней же силовой блок в транспортном положении то есть внизу...остальные секции на поворотных узлах соединены друг с другом и естественно вторая секция с первой так же на поворотном узле...
Разворачивается посредством ручной...электрической или гидравлической лебедки по комплектации...фиксация секций в рабочем положении на болты или шкворня по комплектации...
В транспортном положении секции получаются стоят вертикально рядом друг с другом....между первой и второй зазор в 15см. для роликов силового блока...вторая третья и четвертая вплотную...
Четыре секции по полтара метра дают шесть метров плюс высота гусянки или иного шасси...итого штанги 4.7 метра свободно встают.
Секций можно больше без проблем.
В шасси есть специальные отверстия куда можно вставить специальные ложементы и нагрузить их скажем кубом воды...получим рычаг силы на забой кратный10 то есть куб воды давит на забой усилием 10тонн.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


06.01.23 22:27

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

За шевик улыбнуло.. Особо умиляются на ВАЗе конструктора передних ступичных.. Как раз они их под ваши нагрузки и пробеги сделали..
Продолжим, однако.. 6 метров мачта-это гуд. Пусть даже обезьяны с лебедой пол дня собирают, один хрен вещь.. Только вот, когда могучий мотор в верхнем положении выйдет на заявленный крутящий, куда ж надо аутригеры расшаперить, при площадке 3на2? Аль растяжки ставить? Да и выровнять надо... К слову, у лбу-50 шесть аутригеров...
По весу на забой ваще заблудился я.. 1,5тонны сама, куб тонна, на подвижный вращатель, ничего не анкерится-10 тонн имеем.. Зря я учебник физики скурил, когда архимеда проходили.. При таком раскладе, надо буровику не просто пульт выдать, но желательно бункер соорудить..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


06.01.23 22:48 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Кулаки заменены под не регулируемые подшипники....
Мачта разворачивается за пять минут без верхо лазанья....
Домкраты откидные на шкворнях и при переводе в рабочее положение имеют точки опоры 3 на 4 метра естественно с ручным винтом или гидроцилиндры или электромясорубка....
Про 10 тонн...это примитивный закон рычага простой как граненый стакан....ну и точная развесовка в рабочем...транспортном и своеходном положении...
Опрокинуть на испытаниях пытались многократно но никак...устойчива.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


06.01.23 23:25

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Браво, Гриша! Вы умеете защитить своё детище. Или мы бодаемся за гипотетическую установку для презентации?
Кулаков на шевике нет, вы просто опечатались.. А подшипники и вправду переделывают, помогает..
Ну да вы ж не Паша, что вазы гильзует, какашками кидаться не будете..
Про граненый десятитонный стакан не убедили, ну и бог с ним.. Давайте за крутящий. К битве на цифрах не готов, сразу говорю.
Но извольте обосновать, почему ни один производитель серьёзного оборудования, даже близко не может подобраться к заявленными вами параметрами для шнека? Они лохи?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


06.01.23 23:50 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Про кулаки на шевике.........
video: [youtu.be]
Про силу на шнеки....ну зачем производителю делать станок в полторы тонны в металле и копейки в цене когда можно изваять станок тонн 50 в металле ну и соответственно ценой

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.01.23 00:17

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Гриша, не будь занудой вроде меня.. Кулак на уазе, на ниве просто ступица.
Но к нашим баранам... Про заговор производителей наслышаны, понятно, кругом враги.. Нано Рыжий тоже свалил, не потянул.. Ты то как этот круг порочный порвать смог? В клочья, причём... Делись, не ровен час озлобятся, вальнут, а мы так и будем в сомненьях...
И ещё... Про полторы тонны металла и копейки... В какой-то конкретной цифре это можно обозначить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.23 00:21 - Андрей1970. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.01.23 00:30 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

На ниве кулак это кулак а ступица это ступица...
Себестоимость станка без вспомогательной гидравлики около 200т.р.
Со средней степенью гидрофикации около 300т.р.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.01.23 00:55

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Полторы тонны делового металла-это рублей 120-140.. Что же там такое, за сотку максимум, шнеки так бодро крутит, что мрк слюной захлебывается? Как-то аферой попахивает, не? Надо обосновать бы как-то...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 
Страница  3  из 8
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться