бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Размещено: sol.ogur


07.01.23 08:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Цитирую: Александр 1970
мрк слюной захлебывается.

Вы хотите бурить шнеками на воду максимум 250мм, а заявляете характеристики как МРК, который до 750мм. Я ещё раз говорю, надо начинать с технического задания, а под него и конструировать параметры станка.По нашим разрезам и конструкциям скважин, меня бы устроила мачта выздвижная по типу УКС22, первая секция под 3-х метровые штанги вторая под 4,7м, или как предлагает Гриша секционнную.

У меня были одновременно УГБ50 и УРБ2А2, у каждой были свои задачи и направления, но когда выпадали объёмы такие как бурение скважин диаметром 350 и обсадка 273мм глубиной 13-14 метров или промышленные скважины глубиной под 80-100 метров под насос 6 дюймов, я использовал их в паре. Если не знал разрез, то вначале ставил УРБ2А2 и если он не мог бурить метровым шнеком с воздухом, то снимал и ставил УГБ50 бурить шнеками сплошником, потом им же делал обсадку до скалы и менял на УРБ2А2. Всё это было предусмотрено, как говорит Гриша, в "не хилых ценах метра бурения" и потому не напрягало ни меня ни заказчика по времени, а рабочих по зарплате.

Я считаю исходить надо из диаметра бурения от 160мм диаметром под 146 мм металл обсадку или пластик до 50-60 метров и до 100 метров диаметром 130 мм под 110 -108мм пластик или металл. Усилие на станке под идеальный разрез глина - песок, потому как запас по прочности всё равно должен быть по ТБ и этого хватит дле экстремальных случаев (у УРБ2А2 насосы 250/160, у меня всю жизнь на 100 отрегулировано). А далее всё надо предусмотреть для "красоты и лёгкости" работы бурильщика и чтобы съехал со скважины, а там только труба торчит и газон как новый. А по комплектующим станка я не откажусь и от редуктора газ или ЗИЛ или от других сирийных в качестве вращателя, если он будет долгожитель, легко снимаемый или сдвигаем в сторону при обсадке и отвечать заявленным требованиям техзадания на станок и тд по остальным частям станка.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


07.01.23 09:39

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Иван, мрк приведено в пример только из-за высокого крутящего.. Хотя есть и поболе, то же лбу-50. Но производитель осторожненько 80 метров заявляет.. Гришина с этих глубин только разбег берет.. Как так?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.01.23 10:29 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

А вот так...недавно делали скважинку...мы были там уже шестые....предшественники успехов не имели.
60 метров плывун...24 известняк монолит ну а далее оно самое открытым стволом...короче обсадить плывун никто не смог.
Мы...просто опустили шнеки в плывун и прошли без давления монолит и 15м. прихватили трещиноватого...
На гора не выдали ни одной лопаты породы....все осталось там....
Обсадку задавливали пластиковую с зонтиком и открытым низом прям в плывун который был просто потревожен....как зонтик вошел в монолит так закончили....промыли всю трубу и все сразу заработало...
Крутить шнек в 60 метрах плывуна без выноса его нагора-----а выносить его никак нельзя ибо чем больше вынесеш тем больше будет валить....
Вот тут и надо момент....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.01.23 11:03

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Гриша, это не ответ на простой вопрос, откуда берётся такой могучий крутящий. Пролей свет, мучаюсь..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.01.23 11:32 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

120 лошадей или 150 или 180 или 220 + коробка + угловая редукция + крестовина в огрызке камазовского кардана или иного большегруза + элеватор или еще что..........

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.01.23 11:50

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Гриша, но это демагогия, или словоблудие.. Обоснуй хотя бы в теории, что ты всех производителей чпокнул...
Серёга Медик чей то молчит...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.23 11:53 - Андрей1970. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.01.23 12:05 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Я как бы здесь ни при делах никоим боком.....это классическая схема АВТО то есть ДВС + коробка + угловая редукция то есть мост....
А вот я на этот мост вместо колеса присобачил элеватор через крестовину (ну вот удобно все делать в буровом деле через крестовину хот тресни)...
ДА и крестовина имеет расчетные нагрузки и значит если че то она же и ломается по плану....не что то другое а именно крестовина.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.01.23 12:29

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Да блин, Гриша.. Схема и так понятна.
. Какой крутящий на крестовине?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.01.23 12:54 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Ну это же очевидно...как два пальца об асфальт....
Вот стоит у вас сейчас какой то инструмент который имеет какой то максимальный момент при превышении которого он разрушается...этого допустить никак нельзя .....значит станок в данном конкретном случай с данным конкретным инструментом должен давать момент допустимый для этого инструмента без его разрушения.....
А так много ...очень много и может порвать все как тузик грелку но компьютер за моментом следит и при превышении выставленного для конкретной ситуации погасит ДВС в смысле вырубит сцепление и сбросит обороты но это крайняя ситуация ибо сначала приподнимет инструмент для снижения нагрузки или иной сценарий предпримет по алгоритму....
Главное что он сделает все это очень быстро...бурила так не сможет среагировать.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.01.23 13:15

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Гриша, ну почему очевидная для вас не может обрести конкретные параметры.. Я ж не могу знать, какой мотор, какая редукция и т. п.. А на 120 шнеком ой как охота... Может прекратить мечтать об лбу-50 с её камазовским мотором на 240 коней, гидроприводом вращателя, и 2000 крутящего?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.23 17:36

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Подели максимальные обороты на редукцию задний мост+коробка, получишь обороты на крестовине(максимальные), умнож момент на редукцию того же узла, получишь момент на крестовине, а когда всё это сопоставишь с характеристиками шнека и долотьев...., сделашь определённые выводы(можно или нет и т.д.). По-поводу Гришиной установки уже всё сказано, написано и пр.


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


07.01.23 18:07 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Медик... в вашей формуле нет мощи ДВС....
Андрей вот так стоят три секции....video: [youtu.be]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.23 18:10

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Бурит не моща, а момент


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


07.01.23 18:27

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Бяда,парни! Посчитал на примере шахи, прослезился.. 1612 блин!!! У пбу 500!!! И где меня имеют, не доходит... Может в натуре заговор?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.01.23 18:53 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Ну как у меня....так 3200 имеем на среднем моторе ну тот что дизель в 140 лошадей с легкового авто...это штангами.
А вот на шнеки уже будет 6400....как то так....
А ваще больше 10000...........

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.23 19:13 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.01.23 19:52 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

ПБУ 500 - это в кгс/м а 5000 в Н/м...
А у нас если честно то более 20000 Н/м но это большой секрет и пожалуйста никому не рассказывайте...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.23 20:11

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Андрюха, могу тебе вращатель сделать с моментом под 10000, надо оно тебе?


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


07.01.23 20:29

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Ладно, надругайтесь.. Ну лоханулся я в обменнике, ладно хоть не с валютой... На кой ляд мне вращатель на 10000? Где силушки то взять под него? С д245, пусть и турбового не взять столько.. Да через гидравлику ещё.. Если только всю машину по мачте бегать не заставишь. Смогешь?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.23 07:00 10

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Читаю и смеюсь)) Гриша как обычно умалчивает, что его шнеки проходные и он их с помывкой использует, зачем досих пор понять не могу, а если ими крутить на сухую для чего они собственно и предназначенны то все становится на свои местаНу, ты даешь!

Я не раз видел как пбу шнеки на 10-15 метров отрывает посли прихвата и какие порой кривые скважины после них, я себе даже не представляю колону шнеков в 100 метров, как ее там колбасит и какие нагрузки она будет испытывать, там все шестигранники в дулю позагнет если на сухую бурить, а если представить сколько сил и времень нужно, чтобы разобрать колону и почистить даже не смешно. На такие глубины у нас как правило делают 2-3 колоны труб, а если говорить серьезно то для небольшого станка, 30м на сухую шнеками это потолок 180ми, и рейсами.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.23 07:59 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


08.01.23 11:09 Магия

 

Re: Выбор МГБУ на гусеничном ходу

Тимур....вы противоречите фактам.

video: [youtu.be]

На видео старенькая сто летняя буровая с ДВС с ОКИ спокойно управилась с 28 шнеками что лежат рядом а это 56 метров.
Потом был смонтирован металл остатки которого лежат рядом.
И идет работа в металле на известняке 93 головкой штангами и это есть ФАКТ а ФАКТЫ как известно самая упрямая в мире вещь .
Шнека как видно на видео не проходные.
И металл стал как надо значит ствол то прямой....иначе металл не пошел бы.
Так что успокойтесь и не мечите гром и молнии и не стучите костями об асфальт....и да ....учите сопромат....помогает.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.01.23 11:29 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  4  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться