бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Размещено: minay911

Бобр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.20 17:01

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Здаров! Намальн. Ковыряюсь иногда. Быстро надоедает. Кароч актуатор постоянно открывается на всю катушку и сразу закрывается-двигатель набирает обороты и сразу сбрасывает (и это гавканье ничем не регулируется). Кароч, как я понял, нада весьма точно подобрать пружину, которая не даст актуатору открыться полностью. Чтобы при открытии рычаг актуатора подвисал гдет в середине-так хоть обороты будут стабильны. В получившимся "среднем положении" попытаться поймать (крутилкой "спиид" ) требуемые обороты (например 2500об/мин) Или нихрина не так?



  

4 (и более) лет назад
Посты: 61

 
 


26.04.20 02:53

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Пока убери пружины с ДЗ, т.к. внутри актуатора есть своя пружина. Ставь минимальные настройки чувствительности, синие перемычки вниз (мягкий режим работы), открути внешний резистор (если подключен).
У меня не было яростной чувствительности к доп.пружинам, но в самом начале настроек тоже было "гавканье".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Бобр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.20 09:44

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Та я ж сначала и пробовал без пружин. Без пружин двигатель работает на холостых и делает гав. Стабильных оборотов не настроить никаких. Единственное, что поддаётся регулировке-этт продолжительность "гав" (от 3 до 7 секунд) и продолжительность паузы между "гав" (от 2 до 5 секунд). Кароч осталось тачанку на цепь посадить и будку сколотить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.20 09:45 - Бобр. ]



  

4 (и более) лет назад
Посты: 61

 
 


26.04.20 10:00 Магия

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Это дорогое но неудачное средство управления газом....к сожалению....
Есть иные решения этого вопроса значительно дешевле и 100 процентов точности работы...быстрота реакции тысячная микросекунды и никаких инерционалльных болячек....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Бобр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.20 13:41

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Воёпти, заработало! В моём случае нада было включить какунить передачу-дабы вращались насосы. Вторая передача и 2300 об/мин уверенно продавливают обе секции НШ 32-10 до 160 атм. При блокировке вращателя имеется небольшая просадка, при разблокировке имеется небольшой скачок- хрен с ним. На нейтралке, кстать, так и гавкает как раньше-я хз почему.____Подскажи, можно-ли крутилку "спиид" вынести наружу? Думаю, было бы полезно смонтировать её рядом с рычагами.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.04.20 14:00 - Бобр. ]



  

4 (и более) лет назад
Посты: 61

 
 


26.04.20 17:07

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Гриша, ваше утверждение совершенно неверное. Электронные контроллеры придуманы не зря и пришли на смену центробежным регуляторам.

Бобр, скачки и просадки подстраиваются регуляторами GAIN и STABILITY. Ставишь минимум, даёшь нагрузку на 2/3, и постепенно добавляешь на регулировке до момента, когда мотор начнёт работать нестабильно. Поймал момент и чуть вернул назад - будет нужное положение.

Внешнее управление оборотами делается на переменном резисторе, который цепляется средним контактом на L, крайними на G и J. Если вдруг резистор убавляет обороты мотора при вращении по часовой, то перекинь местами крайние контакты на резисторе.

Про "болтанку" без нагрузки. Отцепи актуатор, заведи мотор и плаааавно рукой поворачивай ДЗ - мотор ровно набирает обороты, не дёргается? ХХ в норме? Должна быть причина гавканья, надо найти. Если у мотора проблемы с подачей смеси или с искрообразованием, то от болтанки не избавиться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 


26.04.20 21:24 Магия

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Значит так...точные системы имеют точность удержания до 2 оборотов...в вашем случае слабое звено ----это низкое быстродействие и инерция актуатора….
Актуатор установил положение предписанное процессором и отключился но якорь электродвигателя по инерции еще сколько то прокрутится и уведет от предписанного положения и снова процессор дает команду на коррекцию положения и т.д......отсель и гавканье на пустом ДВС...
Актуатор должен иметь тормоз быстродействующий....---это спецконструкция с обмотками торможения если электродвигатель крупный или торможение током самоиндукции которая есть всегда и тем самым схема должна не просто снять напряжение с двигателя но и при этом обмотки двигателя должны быть закорочены с помощью быстродействующих сильноточных мосфетов… но это действует только на мелких электродвигателях...
Это так для начала....в вашем случае нахерачено всякой хрени что бы проехаться по ушам фраера и содрать нехилое бобло а важных вещей попросту нет....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Бобр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.20 07:13

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Sams, будь добр, подскажи изготовителя и наименование резистора для "speed". Гавканье на нейтралке удалил настройками, просадок тож практически нет. Есть идея унести актуатор в сторону, как по-твоему, возможно-ли настроить его для работы через трос с рубашкой?



  

4 (и более) лет назад
Посты: 61

 
 


27.04.20 15:07

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Гриша, актуатор собран на электромагните, об этом я упоминал ранее.
Быстродействия актуатора полностью хватает под требуемые задачи - проверено лично на двух разных моторных установках.
В моём случае я не имею никакой выгоды по теме и помогаю Бобру за просто так, + в теме выдано много важной информации. Есть ещё что-нибудь ляпнуть? Давай, вместе посмеёмся с тормозов и спецконструкций с обмотками :-)

Бобр, в радиодеталях купи любой переменный резистор 0,25/0,5Вт на 10 кОм, ему ценник ~50 руб. Возможно, что подойдёт резистор на 5 кОм, тогда точность настройки оборотов будет плавнее. Надо пробовать. У меня сейчас на одной станции стоит резистор 5 кОм, на второй 6,7 кОм.
Выносить актуатор не слишком хорошая идея, т.к. добавится сила трения проволоки в оболочке и контроллер наверняка будет на неё реагировать. Кстати, вспомнил! Когда я на актуатор привёл провода с бОльшим сечением и спилил лишний металл с лапки, он стал работать лучше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.20 15:08 - Sams. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Бобр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.20 15:20

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

А кстать провода на датчик и на актуатор обязательн с экраном? Я вот тока щас вспомнил, что сэкономил на экранах.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 61

 
 


27.04.20 18:03 Магия

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Вот так работает настоящее пропорциональное управление и без гавканья...
video: [youtu.be]

Теперь по вашим блокам...всякие крутилки без какого либо дисплея это на сегодня полный отстой...то есть крутить методом тыка не видя каких либо показаний ---век прошлый...
Да собственно они и не нужны...маленькая плата с несколькими микрухами и самое главное --это программа ...именно она при запуске быстро проанализирует отклик актуатора ….управляемого устройства …. и быстро подберет алгоритм управления для данной конкретной ситуации....
А крутить всякие вертелки и крутилки---да не царское это дело....ваша задача дать приказ....а как он будет выполнен это дело программы....человек с такой скоростью даже думать не может не то что шевелить своими клешнями....
про актуаторы----магнитный день вчерашний....сегодня роторный электродвигатель и редуктор нулевого сброса....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.20 18:16 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.20 08:13

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Для каждого изделия используются свои агрегаты:для машины-автомобильный двигатель, для генераторов, компрессоров, буровых-двигатель промышленного назначения. И не надо ничего выдумывать.
Все эти "приблуды" типа реглятора оборотов и т.п. от нашей нищеты(не можем себе позволить покупку нормального двс, который будет работать адекватно ), вот и придумываем.


Злой Медик
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.04.20 08:18 - Медик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


28.04.20 13:51 10

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Добавить нечего. +1


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


28.04.20 19:00 Магия

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Доктор ….к моему глубочайшему прискорбия вы даже не поняли про что речь....хлопцы купили старые девайсы по цене около 10000 р. которые к тому же не работают надлежащим образом а я им подсказал что есть современное решение стоимостью около 2000 р. и они реально работают...…….

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.20 05:22

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

И чего ж я по твоему не понял?


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Бобр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.20 07:29

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Sams, здаров! У тебя тут на картинке"Gain" полностью выключен или включен на две трети?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.20 07:29 - Бобр. ]



  

4 (и более) лет назад
Посты: 61

 
 


30.04.20 15:51

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Включен примерно на 2/3.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.21 19:41

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

Подниму тему, в общем я купил данный регулятор , только 2 года валялся без дела, ( как и многие вещи с али) работал так, в ручную газ регулировал, сейчас прикрутил на бурилку помпу через электромагнитное сцепление [youtu.be] и еще насос в придачу напрямую соединил, в общем гуляние оборотов ещё больше стало надоедать, всё понятно регулировка регулировкой, вот куда прикручивать магнитный датчик что идёт в комплекте не понятно


Зри в корень. К.Прутков
  

7 (и более) лет назад
Посты: 107

 
 


15.09.21 13:09

 

Re: Регулятор оборотов двс или заслонка на сервоприводе

На шкив коленвала надо приделать стальную гребёнку, я использовал для этого шкив распредвала от какой-то машины. Только шкив надо равномерно обточить, чтобы зубья были без закругления. Датчик крепится перпендикулярно напротив гребёнки через зазор 0,7-0,8 мм. Чем больше зубов - тем лучше, из личного опыта надо не менее 48-50 зубов.

Работа на регуляторе становится намного эффективнее.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться