бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

захват троса

Размещено: 777

777

31.03.22 11:34

 

захват троса

Просьба для креативно мыслящих форумчан помочь в разработке механизма по захвату троса. Поскольку прозвучало слово креативно, значит по интернету ничего не найдёте по всей видимости, тем более каких либо чертежей, потому может у кого появятся мысли хотя бы по направлению на что стоит обратить внимание...итак имеем
Имеем барабан лебёдки с которого стальной трос уходит в верх. Груз поднят, лебёдка стоит на тормозе. Длина ( не диаметр) барабана лебёдки небольшая, всего 270 мм, груз 300кг., трос диаметром 13,5 мм.
Задача захватить механизмом трос " без шума и пыли" в каком бы он месте не уходил с лебёдки. Затем лебёдка будет ручками прокручиваться в обратную сторону на пару витков, трос тогда провиснет и ...захват разблокировывается. Груз весело ёпс, при этом трос ни о чего не трётся, ну может если только по ролику склизнёт. Гидравлику и пневматику не нать...решение только гольной механикой.
Жду ответа как буровик лета.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


31.03.22 12:40 10

 

Re: захват троса

Откуда захват должен узнать, пора ему разблокироваться или ещё нет?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.22 12:53 Сердце

 

Re: захват троса

Цитирую: 777
креативно .
креатино идей нету, колхозно идея есть но рисовалка комповая не работает!

попробую на пальцах:
из чермета вырезаем брусок.
60х30х100 (по ощущениям это минимальные размеры(можно больше))
в центре плоскости 60х30 сверлим 13.5 насквозь.
болгарим пополам.
дальше на вкус и цвет.
я бы пластинками с края нижней половинки вышел над верхней с двух сторон, дырки болт.
на верхней половинке тоже к верху пару маленьких пластинок по середине бруска, дырки болт.
труба(рычаг)
конец рычага при зажиме фиксируется в железке какой- нить типа как шпингалет.(не засов, а рычажок за который пальцами берёшь. только вместо 5мм это труба 25. и вместо 1см полметра)

для проверки правильности понимания:
на конце трубы дырка сквозная на 10 а на растоянии 4см от нее Ещё одна такаже.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.03.22 13:09 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


31.03.22 13:13 10 Крест за заслуги

 

Re: захват троса

Многое непонятно, но троса можно лягушками щемить .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.03.22 13:19 - Александр063. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,011

 
 

777

31.03.22 13:45

 

Re: захват троса

Поясню поподробней. Лебёдка крутится - трос на барабан наматывается - снаряд поднимается. Барабан диаметром 635мм.,на нём на каждом витке ложится ровно два метра троса. Если мне нужно сделать свободный сброс с 2 метров,это один оборот барабана, с 4 метров два оборота, больше не нать. Поднял значит и затормозил барабан ленточным тормозом - снаряд висит.Теперь нужно его зафиксировать - захватываем трос механизмом( зажимом) - снаряд висит - отпускаем ленточный тормоз - снаряд висит.
Вот и всё...кручу барабан в обратную сторону рукой сколь надо - трос от зажима до барабана свободен - теперь если разблокирую зажим, снаряд упадёт на забой, при этом ничего крутиться на лебёдке не будет, никакой бороды и полёт точно свободный.
Саша у меня есть подобное что ты выложил - это не подходит.
Рома, пока не разобрался полностью с твоим предложением, но уже то что есть отверстие...значит трос будет всё равно вынашиваться,т.к. будет тереться. Нужен вообще какой то другой подход...может мантру спеть, знает кто мантру помогающею в механикеНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.03.22 13:48 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.03.22 14:12 Сердце

 

Re: захват троса

ну незнаю в моем воображении Всё классно полчаса работы и готово примастрячил в любое удобное место на станину или куда и айда проверять дорабатывать. нет так выкинул. ну просрал полчаса да полкило металлолома. мне кажется Всё хорошо будет.... ничего вынашиватся и терется не будет. по крайней мере не будет как то значимо. если криво косо не делать. а если изловить небольшой провис так даже и касания не будет

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.04.22 07:45 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


31.03.22 17:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: захват троса

Если лебёдка с свободным сбросом зачем чего то рядить. На ударно-канатном лебёдкой хреначишь долотом под две тонны или желонкой. Опустил долото на забой сделал метку мелом на тросу или на барабане лебёдки(первую недельку, потом всё наглаз), поднял на сколько надо и отпустил рычаг, снаряд полетел вниз, барабан раскручивается долетел до метки, резко на тормоз барабан и никаких свиток и захлёстывания, бывало по 12 часов тудым сюдым и так 2,5 года, а люди по 30лет. А Главное барабан лебёдки должен быть разделён на основной и рабочий и посреди мачты бродячий блочёк, чтобы свободно ходил поперёк мачты по длине барабанов.

Или простой кулачковый зажим внизу на рабочем столе кольцо проходное которое сжимает Эксцентрик, в верху конус который раскрывает эксцентрик. Только трос жить долго не будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

01.04.22 09:25

 

Re: захват троса

Здорово Иван! Вначале тебе как укб( тчику) отвечу. Всё что говоришь , всё понимаю, но такая работа меня не устраивает и потому...
- Никакого геморроя с метками, потому как на барабане каждый виток два метра и обсадная наращиваться будет двух метровыми отрезками и потому всё в сантиметрах буду видеть всегда .
- основной режим это работа с оттяжкой, но без свободного сброса в укб не обойтись.
- лебёдки две, инструментальная и талевая для работы с обсадной.
- режим с захватом, который пробую сконструировать, может и не будет воплощён в конструкцию, но я вижу явную его пользу, потому почему бы и нет.
- про бродячий блочёк полностью тебя понимаю, но мне он совершенно не к чему.
За участие большое спасибо.
Про захват...надумал его недавно воплотить, решил с вами посоветоваться а то всё про политику.
Пока так на вскидку по зажиму...конечно должен жёстко крепиться к основе установки. Пока вижу в нём две пластины сжимающие трос. Губки на пластинах нужно сделать из резины. Резину взять допустим от покрышки грузовой фуры, на них шашечек нет. Дальше туплю...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.04.22 09:28 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


01.04.22 09:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: захват троса

Вот видишь оказывается всё знаешь. Тогда про захват троса и раскручивание лебедки вручную это вообще из разряда "чавото необычного".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

01.04.22 09:46

 

Re: захват троса

Так там много чего не обычного,вообще много, потому очень тяжело идёт работа, местами точно не по Сеньке шапка. Думаешь...оооооо это то что, это пустяки и зависаешь над простой железякой на несколько дней.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


01.04.22 17:47 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: захват троса

Если я правильно понял (внизу на рабочем столе на нужной высоте от забоя зажимаешь трос, вручную проворачиваешь лебёдку, ослабляя трос, чтобы долото долетело да породы, открываешь зажим и долото полетело. Если это так, то я тебе скажу, что такой метод УКБ бурения можешь запатентовать и возможно получишь ТЕФИ за некчемное творение. Лучше слямзи с УГБ50 балансир и получай удовольствие от бурения.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

01.04.22 19:37

 

Re: захват троса

Да прав ты Иван,прав но я то вот о чём...опыта мне не хватает. Те две установки что были - это приметив, и были проблемы со свободным сбросом. Сам понимаешь что при маленьком диаметре барабана он хорошо разгонялся, а вес то снаряда не тонна, приходилось поднимать иногда метров на 6, ну это максимум. Сейчас несколько другая проблема,хотя может и надуманная...вес барабана выходит по прикиду около 150 кг. Пусть снаряд хоть и 300 кг но энергия падения на сколько то теряется а тут практически чистый полёт, да и не часто ведь будет использоваться и ещё что меня на такой узел двигает...это снятие кр. момента при опускании снаряда для передачи его на вращение обсадной, т.е. если нужно то я буду за счёт опускания снаряда вращать обсадную. Тормоз ленточный лебёдки будет работает довольно жёстко в режиме опускания а тут появилась бы возможность подтормаживать. Скорее всего делать тросовый захват не буду, а вдруг буду...кто знает, у меня постоянно что либо пересматривается.
По балансиру...оттяжник разработан, конструктивно конечно не как на пятидесятке но функции те же, а с УГБшки конструктивно не подойдёт.
Да, вот ещё...этот захват должен стоять у самого барабана,примерно на пол метра от него.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.04.22 19:45 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.22 20:38 Сердце

 

Re: захват троса

777 ты упускаешь из виду санкции! Дело в том что околосанкционный шум давит на людей и они начинают боятся голода. от страха они попрет на свои давно заброшенные 6 соток и прочие неудобицы где похерили всё влдоснабжение а с водой дело туго. есть жилки но как повезет. есть конечно спецы которые могут пальцем ткнуть но их всего два. ты да Пашка! вам не до бурения нынче будет. станете Всё лето по России путешестаовать нарасхват.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

777

01.04.22 21:13

 

Re: захват троса

Дождевик, что предполагаешь, я искать не буду, много звали раньше, сейчас отстали. Прошедшим летом два раз только помог знакомым, без всяких денег да и то только потому что раньше наобещал. Вот под свою работу, это да, это планируется.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.22 22:52 Сердце

 

Re: захват троса

ну это временно. пока старое мировозрение не прошло!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


02.04.22 07:47 Магия

 

Re: захват троса

Эксцентрик с приводом ручным или сервоприводом....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

02.04.22 07:52

 

Re: захват троса

Мировоззрение тут не причём, но отчасти поиски конечно будут оплачиваться, потому как получается такой вариант...заказчик согласен на бурение " на жилу", я приехал, прошёлся а жилы там нет...какие то деньги придётся брать, иначе можно кататься днями по району. Если она есть, то тоже придётся брать, правда эта сумма будет при бурении высчитываться из общей. И третий вариант, жила есть но меня не позовут бурить, заказчик решит что это ему дорого, поскольку УКБ это другая цена, позовёт УРБшки. В этом варианте заказчик в большем варианте пролетит...проскочат а более всего просто не поедут и правильно сделают. Есть ещё вариант - решат делать колодец.
Просто бегать с рамками за деньги я не буду, можешь Рома не сомневаться в этом.
По захвату троса ...в общем то уже знаю что надо делать, но...будет сниматься смазка с каната и это будет допа о которой я сразу не подумал. Нужны другие варианты, вряд ли получится разработать.
О Гриша появился, пока писал...правильно, так я и подумал, эксцентрик или по простому кулачок, примерно такой как разводит задние тормозные колодки.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.04.22 08:01 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


02.04.22 10:06 10 Крест за заслуги

 

Re: захват троса

Юр...Вот схема интересная...На 14.40. посмотри ...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,011

 
 

777

02.04.22 19:32

 

Re: захват троса

Спасибо Саша посмотрел. Да уж ...на 90 метров говорит на известняк бурят, ну не знаю. Одним стаканом, а более он ничего не показал, да такие глубины...известняк слабенький видимо совсем. Слух несколько слоганы режут, особенно " забивака"Ну, ты даешь!. Что два барабана, это интересно и скорость довольно приличная. Конструкция взята видимо от Василия ( ТТ ), имеется в виду сцепление, тормоза, в общем гидравлика через полый канал вала лебёдки... получился рабочий колхозный вариант.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться