бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Подземная речка

Размещено: Евгений Поляков

 

Подземная речка

Здравствуйте. У нас в СНТ определенная ситуация с водой. Серпуховской район за Окой. д. Аладьино
На одном из участков попали на "подземную речку". Свод на 25м, дно 36м. Течение приличное.
Буровики отказались.

Суть задачи: сделать водозабор для СНТ.
Участок СНТ дальше от места обнаружения "подземной речки". Трассировка приблизительно определена.

1. На участке найти русло этой реки.
2. Посмотреть камерой что и как
3. Возможно ли просто пробурить ствол до свода речки. Сделать обсадку. Тут нужны советы. Опоры снизу нет. Есть ли такие технологии?
4. Далее либо поверхностный насос, но там предположительно 25-35 метров глубины. Это только с внешним эжектором. Да и какой будет дебет.
Как по другому не знаю. Любой погружной насос будет болтаться внутри речки. Его или сорвет или разобьёт.

Кто может помочь, сделать, посоветовать? )

p.s. обычным способом искали. терпения хватило у одного. 160 метров и маленький дебет.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.21 23:12 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Как Вы определили что это подземная речка? Откуда такие точные данные -25 м ,36 м?И что имеется в виду-подземная речка? Это в плане -карст,пещера или что? Или Вам лозоходцы по ушам ездили?


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


10.03.21 00:17

 

Re: Подземная речка

Смешно когда слышу "подземная река или встали на плиту"Помню один лозоходец вызванный заказчиком говорил что в этом месте воды не будет,поэтому именно там и пробурили на спор.Воды 25 кубов час,скважина 25 метров

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 


10.03.21 06:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Цитирую: Евгений
Опоры снизу нет. Течение приличное.Трассировка приблизительно определена. Попали на "подземную речку"

Не робяты Вы ковычки не на том слове поставили. Вы "попали" на развод на деньги. Вы положите рядом с "речкой" блок фундаментный, привяжите на цепь за яйца того кто вам трассу подземной речки указал и пусть бдит, как буровик эту речку вскроет. Если буровик вскроет но не сможет соорудить скважину, тогда второго посадите на цепь вместо первого и пусть сидит пока не отдаст потраченные вами денюшки. Только с таким подходом к делу вам и дно реки найдут и сделают так, чтобы насос погружной подземная река не утащила в бездну.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

777

10.03.21 08:18

 

Re: Подземная речка

Есть лозоходцы и есть "лозоходцы", первые не способны найти под землёй речки, вторые способны найти что угодно. Рамка не может срабатывать на берега подземных "речек" по причине их значительной удалённости друг от друга. Если иметь то проявление что называется водная жила, то там рамки работают. Скорость потока и объём воды предсказать можно только предположительно. Для этого нужно прослеживать выходы жил на всём их протяжении, что не всегда возможно, потому можно только предсказать, ну как синоптики делают, палец послюнявят, поднимут и вот готово...направление, сила ветра, осадки и температура на ближайшую неделю. Под землёй конечно в некоторых районах существуют и речки, это в карстовых проявлениях. К примеру известны озёра которые способны как в воронку сбрасывать воду и так же наполняться.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.03.21 12:45 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Несколько раз встречался с "лозоходцы", как и что объяснять нет необходимости. Однажды сам попробовал походить по своей базе. Как бы не ходил прутики реагировали в двух местах. В одном скважина стоит, а в другом месте каждые года 3 образовывается низинка куда стекается вода. Засыплю, с возвышенностью сделаю, года три и опять низина диаметром метра два. Скважину промышленную бурил для котеджного кооперотива, стал в лесочке на пригорке потому что кругом торфянник и пески. Пробурил. Заказчик почти черезгод говорит, тут приезжал "лозоходец" радон искал в подвалах, мы попросили его воду нам поискать и он указал на скважину, откуда бы не заходил.И понял я, видно прутики на запах воды реагируют.Бу-га-га!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.21 12:47 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

777

10.03.21 14:20

 

Re: Подземная речка

Есть один такой момент / правило ( это от меня)по отношению к лозоходцам...если человек тыкает пальцем в землю и говорит вот тута...гоните его в шею. Как правило это ТУТА никакого отношения к воде не имеет, за исключением редкой случайности. Лозоходец, если он в праве себя так называть, должен отслеживать линию и это не что то короткое а не менее сотни метров. Конечно в горной местности жилы, а может это и не жилы, прыгают по разного рода расщелинам а в прочих рельефах местности это линии, плавно изгибающиеся, плавно меняющие глубину и никаких скачков. Если идти по этим линиям то будут встречаться проявления воды...как минимум сырые пятна с соответствующими растениями, максимум это родники. И даже в этих случаях эти линии зачастую продолжаются и можно опять выйти на проявления воды.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 
 

Re: Подземная речка

Уважаемые комментаторы (в том числе для будущих), читайте по слогам...
Бурили скважину "шилом". На глубине 25 метров "провалились". Уперлись опять лишь на 36 метрах. По звуку движения воды сказали, что речка и сильное течение. Хозяин участка слышал сам.
Далее разбурили 150 буром. Тогда хозяин участка утверждает и "клянется" )) что видел внизу движущуюся воду. Ставить там скважину отказались. Пробурили рядом, но заклинило и оторвало буровую головку.
Косвенное подтверждение речки. По направлению ее течения к лесу в овраге протекает ручей. Так вот недавно там образовалась дыра и ручей исчезает в ней.
Мой вопрос не про развод. А с учетом всех вводных озвученных, КТО из вас найдет на соседней участке русло предполагаемой речки и сумеет обустроить скважину???
Если я все придумал - пробурим разведочные по периметру до 30 метров и гуляем.
Но если я прав, придется делать. Я и ищу того, КТО УМЕЕТ! А не начнет открещиваться - это невозможно.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

777

10.03.21 17:32

 

Re: Подземная речка

Вот так сразу же, с начала по слогам сам и писал бы а то вроде как в обиде...не понимают тут всякие про речки. Извини пожалуйста, но тут от жилок водных смачно отплёвываются а тут речка. Чего там бурить то...смоет вас скоро, никакие умельцы не понадобятся, если это не сказки сказываешь, ну или повторяешь за придурками. Можешь поматериться на меня, я отвечать тебе не буду.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.21 18:10

 

Re: Подземная речка

Чел спросил, зачем вы стебётесь? Вы весьма грамотные, хули пантоваться? Ваня, тебя лично знаю, дядя в жопе лет, чего ты корчишь из себя? Ну спец, так веди себя как спец, дай делтный совет или промолчи.


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

777

10.03.21 19:30

 

Re: Подземная речка

Медик Вы точно злой, ну не доктор. Я над человеком не стебусь, даже поматерить безвозмездно разрешил. Сами то веришь в такие речки? 11 метров высоты, это какой же она ширины? Если она заполнена по всей мощности значит она в карсте заперта и она будучи с сильным течением сама выльется на поверхность. Если она заполняет не весь объём значит она что то размывает и тогда до размывает. Начнёт с серпуховского района и доберётся до мегаполисаВесело!
Речки подземные конечно имеют место быть, но в этом районеМда..

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

10.03.21 21:05

 

Re: Подземная речка

Евгений Поляков, есть у тебя речка, нашёл я что в серпуховском районе есть карстовые проявления, вот уж не думал. Значит это явление получается межсезонным по объёму воды. В овраге стала появляться карстовая воронка, туда ручей и затекает. Ищи лозоходцев которые как я говорил могут идти по линии, а не тыкаться.( в тему получается говорил). Найдёшь думаю, такие разломы когда знаешь от чего плясать и ты возможно определишь рамками, тут энергетика порядочная.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.03.21 21:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Дохтор. Так я и дал дельный совет, привязать того кто нашёл речку чтобы не сбежал, когда буровик до 160м следущую сухую пробурит. А если встретит буровик речку и бросит, так как по расказу автора, тогда его на цепь чтобы не сбежал, а бабло вернул . Если берёшься то надо сделать. А советы я даю тем кто, сам понимает, что хочет. А то услышал переток с верху вниз и мерещется водный океан. Можно и проходить.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 
 

Re: Подземная речка

Таких знакомых нет, к сожалению

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 
 

Re: Подземная речка

Я бы про речку не говорил, но.... когда 5 лет назад бурили скважину ближе к деревне на первом участке, бурильщики тоже упомянули, что там речка, трассу назвали немного другую.
Либо эта та же речка петляет, либо их две))) но расстояние метров 100. скорее она одна. то что если там что-то размывает, конечно стремно. 25 метров всего. причем песка ноль. до 20 глина, потом известняк.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.21 23:40 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Так я не пойму....... ну предположим что Вы правы и внизу например карст/пещера. В чём проблема -то? Как хотите так и делайте,вариантов уйма. Пробурите до 25 м,поставьте трубу на 26м открытым стволом. Приварите к ней железяку ,зацементируйте и всё. Или опустите трубу до 36 м ,с 25 сделайте перфорацию и можете спокойно опускать насос хоть до низу ,никуда он не уйдёт. Пробурите с одновременной обсадкой что-бы не было проблем с перетоками и цементировать не надо было -бы например.
Никто Вам камеру не станет пихать в открытый ствол. Я бы например опустил только при условии что сначала вы положите 500 евро на случай её потери , а по поводу трассировки и поиска на участке ,тоже нет проблем. Вы платите буровики бурят, есть вода ,нет воды ,Вы платите за пробуренные метры. Вы же не думаете что кто-то бесплатно будет работать? Это уже разведка ,а не бурение на воду . Если с первого захода попадёте верно ,то ничего не теряете .тем более чего терять если Вы уверены в специалисте лозоходце.)

А чего буровики отказались -то ? Чем мотивировали? Глубина не большая ,если нет излива то работы на день. Или вы предложили бесплатно делать изыскания? )
У меня один человек на полном серьёзе требовал ему бесплатно участок дырявить пока воду не найду , типа это мои проблемы..))


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.21 17:03 - Svirvic. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


11.03.21 05:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Евгений поверь мне в одном, ни один настоящий специалист, будь он бурильщик, геолог, геофизик не может сказать, что там река-речка-ручеёк, такого слова для них не существует. И если вам такое говорят то это шабашники или если они специалисты, то не в "речке" видно дело, а в неспособности этих людей взять воду из карстовых зон или сильно трещиноватого известняка (станок, инструмент, стоимость работ и тд.). В таких случаях как у вас, я заказчику говорю. Я не бог и не могу сделать под вашим земельным участком карстовую зону или хотя бы слабую трещиноватость известняка. Это Вам решать, вести водопровод от зоны карстовых проявлений до вашего участка или купить земельный участок на карстовой зоне, что я бы ни когда не сделал, так как "буйное" поведение подземных вод под вашей спальней, очень быстро повлеяет на ваше здаровье (палочки и рамочки в руках лозоходцев не зря "с ума сходят" (вертятся и крутятся) в таких местах).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.21 06:01 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 
 

Re: Подземная речка

Мужики, спасибо, подколки перешли в детальное обсуждение М-да-а... Здорово.
Я лично, что описываю не видел, получаюсь как посредник, и заложник ощущений других.
ТТ, вполне возможно, что и просили бесплатно. Кстати, сами то возьметесь? )
Поищу того, кто сможет найти поток лозой. Это только когда снег сойдет и половодье или можно и сейчас?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


11.03.21 17:56 10 Крест за заслуги

 

Re: Подземная речка

Жаль Павки нет....Вот где б он себе монумент забабахал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


11.03.21 20:03 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Сейчас самый низкий уровень воды. Сейчас самое время искать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться