бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Воды мало или достаточно?

Размещено: Iwan57


03.06.22 07:03 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Воды мало или достаточно?

Много лет идёт спор, сколько должна скважина дать воды, чтобы заказчик (дачник, в своём поместье и тд) оплатил за работу.

Вот конкретный пример: Мои ребята в марте этого года стали бурить скважину на даче. Рельеф - небольшой уклон по улице СНТ, Скважина в самой верхней точке, ниже по уклону метров в 70-100 и ниже есть несколько скважин глубиной около 70 метров. Обсадка от 15-30метров и на всю глубину пластик. Бурили ранее и мои ребята. На эту скважину 3 заказчика. Настояли стать на участке одного из заказчиков, заезжали через огород за теплицу, ребята предлогали стать у дороги. С 17 метров пошла кора (глина) обводнённая. Обсадную остановили 42,8 метра, вся глубина 88,6 метров. Порода на всю глубину не менялась в отдельных интервалах 66.5-68.8, 75- 78, 82-85 пневмоударник стучал в остальном лез, как шнек. Намесили грязи вокруг скважины по колено. Стало таять и буровая тонуть. Еле съехали. В мае стали вновь (как становились это отдельная история), опустили пластик до 85 метров, перфорация 72-84м. Толком не прокачали грязь пошла на соседние участки , не стали ждать когда придут с вилами.

Итого: статический 43метра, заказчики наняли посторонних людей, те смонтировали насос на 70 метров, насос по факту качает 8 минут с производительностью 1,9 куб/м и срабатывает уровень, чепез 3 часа уровень практически восстанавливается и насос качает те же 8 минут, вода мутная, качают неделю 2 раза в сутки. Заказчиков это не устраивает и они отказываются от скважины и настаивают бурить глубже 100 метров, такой глубины скважин вокруге этого СНТ нет.

Как Вы (форумчане и гости) считаете: 1. заказчики правы, что считают скважину безводной и отказываются её оплачивать на любых условиях? 2. Стоит ли бурить глубже (как настаивают Заказчики, утверждая "Вы же пишите в объявлениях, что можете бурить до 100 метров, вот и бурите, будет вода будет оплата).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


03.06.22 16:50 Магия

 

Re: Воды мало или достаточно?

Скважина конечно безводная. На троих это ни о чем.
Бурить до сотки есть смысл но с условием если че то за разведку 50 процентов или сколько там у вас вынь да положи и конечно положить надо еще на берегу то есть до начало работ.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


03.06.22 20:41 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Воды мало или достаточно?

Гриша, я с тобой согласен. Бумаги о договорённости не составляют на бурение бытовых скважин и потому каждый говорит своё. Вот сегодня встречался с Заказчиками. Раз идут разногласия, обязал их самих купить 127мм трубы 100 метров, доставить их до скважины, это если мы извлечём 80 метров пластика. Если достанем пластик и они доставят трубы 127, возникают другие вопросы: бурить без обсадки не можем, 8-10метров проходки давление10-11 ат. и воздух уходит в породу, поставим 88,6 метра 127 далее вынуждены меньшим диаметром, а она возьми и стань на 95метров, а с глубиной порода тоже что и было выше, что дальше? говорят бурите 120 ваша буровая до 300 м бурит. А оплата за работу? ответ "ну что мы в гадалки играем? будет вода будет и оплата". Один из заказчиков, лет 60 ему, тренер по боксу, я ему" много олимпийских чемпионов воспитал? или больше кто срок мотает. Денюшки каждый день получаешь или только за чемпионов? ответ "я на гос обеспечении, получаю зарплату". В итоге - завтра извлечём насос из скважины и будем решать бурить глубже или ликвидировать. Уральские горы любят сюрпризы приподносить.

Заказчики озвучили, что им на троих на неделю нужно 9 куб. м воды (в среднем по 3 на брата). Если насос качает за 5-7 минут по 250 литров через каждые 3 часа. За 7 суток будет 9 куб.м или нет. И как считать выполняет скважина их хотелку или нет?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.22 20:53 10

 

Re: Воды мало или достаточно?

А если промывкой пройти? глубина уже приличная весу нормально колоны должно хорошо идти если воздухом уже не получается

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.22 21:13

 

Re: Воды мало или достаточно?

Да Ваня...влип...
По логике вода есть и и 9 мин 32 трубой в сторону это я считаю -шикарно.
Кондуктор столько всадил и что это коту под хвост?
Тебе пойфиг на троих или на 10 х, вода есть и деньги на бочку.
Я бы не стал добуривать и исполнять хотелки..
Акт почтой и в суд иск.
Вот вам ребята живой пример, хотите умереть возле этой скважины? Валяй...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.22 23:08

 

Re: Воды мало или достаточно?

Вань, сошлись что это бытовая скважина а глубже чтоб надо разрешение от охраны природы иначе уголовка. Проект , водоохранная зона и на троих это уже лицензия на скважину...ты на это не подпишешься.
Иск на собственника участка.
Трубы если купили то в счёт расчёта тебе подойдут, если подбурил, то дебит увеличился.
Вань, подбуривай не доставая труб...нахрен этот мартышкин
труд за копейки...
Без договора и аванса больше ничего не делай...вот он урок всем устным договорникам, нае...ся в доволь вот безнес...да лучше дома сидеть...
6% отстегнул государству если че и не паришься.
... а ваша партизанщина до добра не доведет. Трубы на свои купил, саляра, зарплата, а тем как с гуся вода ...им все как в игрушки и возьня в песочнице за нужой счёт.
p.s.Вань, это всем безголовым тут, хороший урок!

[ Изменения: 8. Последнее изменение: 03.06.22 23:28 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


04.06.22 07:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Воды мало или достаточно?

Цитирую: Тимур
А если промывкой пройти?

Такое как раз лучше и быстрее с промывкой, только насоса грязевого нет, да и зумпф соорудить места нет. Бурильщик, чтобы вращатель видеть, голову между станком и теплицей просовывает.

Цитирую: Амикрон
Вань, это всем безголовым тут, хороший урок!

У нас Паша другие сложились правила. Начнёшь права качать, завтра же другие хочебуры встанут и будешь без работы. Просто ни кто не предполагал, что такой разрез будет, в этом саду мы уже бурили, некоторые скважины за день по 60 метров, а здесь 3 дня только обсадную 159мм трубу 42 метра ставили, больше буровую выставляли, земля стала оттаивать и буровыя то в одну сторону наклонится то в другу, а потом кора выветривания обводнённая пошла и когда она закончится ни кто не знает. А заказчикам разве это втолчёшь, у них одно "воды нет и она мутная за что платить?". Я понимаю что вода есть и поставив соответствующий носос можно дать те самые 9 кубов, но как представлю как на скважину станок ставить, да и долго она будет красной идти ?, и каждый раз говорить с такими заказчиками, желание отпадает что то делать.
Вчера узнал, что метров в 200 в другом СНТ скважину 112 метров бросили (раньше у меня геологом работал), говорит "разругались с заказчиком и бросили, такая же хрень с породой".

Возможно, если бы я изначально договаривался с Заказчиками, то решать было бы проще, а так мои одно говорят, а Заказчики другое. Всё! поехал извлекать насос и промерять глубину скважину, что там насос со скважиной сделал - прокачал или завалил.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.22 09:37

 

Re: Воды мало или достаточно?

Ваня хочебуры там уже все побывали, ты просто об этом не знаешь...они же не болтуны...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

777

04.06.22 10:40

 

Re: Воды мало или достаточно?

Считаем...за 3 часа наполняется объёмом 250 л. Пять минут откачки пусть будут в этом интервале времени. 24 часа делим на 3, получаем за сутки 8 откачек и в результате 2 куба воды. За неделю 14 кубов. В дальнейшем ...может раскачается, может нет и даже наоборот.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.22 07:35

 

Re: Воды мало или достаточно?

Ваня прокачивай Водолеем а не этой херней.
Если вода питьевая то это лучше чтоб её было много и не питьевой.
Сошлись что тут геология такая и другой воды лучше воды нет.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.22 06:45 Сердце

 

Re: Воды мало или достаточно?

имхо. по скважине есть ряд ошибок. основная из масса лежит во взаимотношениях заказчик-исполнитель. от того и буровая целый день крена даёт и неча бога гнева или солнышко что подтаивает видеть ли. или заказчика что видеть ли за теплиц ему подавай! корень проблемы лежит не в л/мин , а в Вашем завышеном самомнении в т.ч. ваших ребят. не надо было спорить где ставить буровую. тем более все одно поспорили!!!!. надо было просто порассуждать с заказчиком о вариантах и когда начались безконечные крены не предъявлять ему их а опять же порассуждать что блин у дороги может лучше было. нужно чтоб заказчик не с вашей подачи а естественным образом сам в себе копил критическую массу ошибок и стал виноватым во всём.с ваше подачи это не возможно он будет просто уходить в защиту и только еще сильнее давить вас. а лошадью ходи! (а виноватый он бы стонал ой спасибо братцы хоть сколь то воды добыли!) вобщем сит
уация накалена у вас я посоветовал то что вы и делаете только главное это выход на нормплизацию отношений. без не не воды не денег не будет. пропускать удары рекомендую. потом они обернуться на вашу пользу. так как бумерангом прилетят в заказчика.

конструкцию скважины не помню и снова читать не успею. но чота там мне не понрааилось! я бы на глухо до забоя все перекрывал и дальше 110 до победы. причем главное не сомневаться.
Удачи в бурении!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 07.06.22 13:51 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.22 14:26 Сердце

 

Re: Воды мало или достаточно?

перечитал сейчас. ну да, по конструкции беру свои слова обратно, всё понятно.
как там дела у Ивана интересно....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.06.22 18:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Воды мало или достаточно?

Сегодня домкратами автомобильными пластик на гора пытались. Около метра подняли (из 80м), завтра лебёдочкой будем пробовать. Занавесь в театре ещё не опущена, сценарий по ходу правится - добовляются актёры и зрители.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.22 09:46

 

Re: Воды мало или достаточно?

Пипец, картина маслом.
Сергей ( Аква термит), расскажи им как не зависеть от настроения заказчика, погоды и спать спокойно ночью?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


08.06.22 19:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Воды мало или достаточно?

Паша я тебе сам отвечу. Спит спокойно и ни от кого не зависит псих или мёртвый.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.22 22:49

 

Re: Воды мало или достаточно?

Нет Ваня, спит плохо тот у кого нету прав и подставил этим свою задницу бездумно в эту ситуацию...
А остальные знают свои права и спят спокойно потому что на их стороне закон..!
Договор- шаг в спокойствие!
На берегу, подписанный сторонами, на дающий оппоненту шаг в лево или шаг в право, это залог уверенности и спокойствия..

Вот тебе и скважина для бабушек во что вывернулась..!
Это как игра в шахматы-Изначально проигрышная позиция !

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.06.22 22:55 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


09.06.22 07:44 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Воды мало или достаточно?

Паша, извини но иногда мне кажется, что именно вы живёте в каком то своём мирке, далёком от реальности. Идиот он хоть с договором, хоть без договора, остаётся идиотом. Единственное надо учитывать изначально, если заказчик, в предворительном разговоре, воспринимает тебя как специалиста и полность доверяется тебе, он при любых ситуациях будет искать компромисс, если же он воспринимает тебя как человека с улицы, желающего хапнуть и его обократь, то надо вежливо найти тысячу причин, чтобы от него отказаться. Но если попал, то со скважиной надо сделать всё от меня зависящее, чтобы при разборках правда была на моей стороне. В суд я не пойду, но заказчик может пойти, они из 90-х и их люди сейчас в местной власти находятся. Молодёжь мечется от одного к другому (бросить и послать, бурить глубже и тд) тянут время считают, что возможно всё само рассосётся (либо ишак либо эмир).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.22 08:41

 

Re: Воды мало или достаточно?

Вот не изменится ситуация и что тогда?
Воду даёт,но недостаточно для хорошей скважины, и?
Этот момент не оговрен договором по минимальному дебиту, выходит сработал в минус.
Заказчик скажет что мне " такая "не нужна, а другую тут не сделать и что ? Денег он вам не платил, какой нахрен суд, о чем?
Вы короче отстранились и выжидаете чем все закончится а это не правильная позиция, не в вашу пользу и имиджа...все эти моменты должны быть прописаны в договоре.
Я понимаю что ты честный мастер, но где вода которая от тебя сейчас не зависит?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.06.22 08:43 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

777

09.06.22 10:36

 

Re: Воды мало или достаточно?

Нужно уметь работать и с договором и без него. Мне лично ближе ситуация без договора. Если в себе уверен и репутация не марана то нах этот договор, за исключением редких случаев, к примеру бурить от себя у чёрта на куличках. Все риски должны быть заложены в ценнике, а если это невозможно...ну так можно до усрачки спорить как лучше.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.22 12:14

 

Re: Воды мало или достаточно?

А закончится это тем что он ни копья не даст а скважиной будет пользоваться, вот и все.
Или даст в лучшем случае за материалы а за работу большое спасибо скажет...Ваня это проглотит и дальше будет делать ( работать) как партизан...
А скважина рабочая воду даёт..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.06.22 12:16 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться