бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина - не скважина

Размещено: Эльдар


15.06.18 19:53

 

Скважина - не скважина

Доброго времени суток. Пишу с криком о помощи. Около недели назад позвонил на счет скважины, договорился, приехали, начали бурить. Пробурили 7 метров. Пошла вода, ну думаю вообще хорошо. Далее разговор такой. Бурильщики говорят надо ставить железную трубу. Я говорю раз надо-ставьте. Я подумал что это уже все. Думаю щас забурятся маленько и скважина готова. Далее бурят, бурят, бурят, я спрашиваю: А это не все что ли? (Я первый раз со скважинами сталкиваюсь, совершенно не понимая что к чему). Они мне отвечают это верховая, ну бурят дальше. Думаю пускай бурят. И вот уже 18 метров. Я спрашиваю долго еще, они пожимая плечами бурят дальше, каждые пять метров спрашивая:бурим дальше или нет? В итого пробурили 30 метров пошло что типо скалы. Бурильщики сказали скоро вода, я обрадовался пробурили еще 5 метров и вот оно счастье десяти часовое бурение и пошла вода, серовато-белого цвета. Немного погодя бурение закончилось, вместе с моим счастьем. Начали садить пластиковую трубу, первые три или две трубы зашли на ура. А потом они не могут засунуть трубу сверху давили штукой которой штанги поднимали. Сломали две трубы вроде бы, а далее разговор такой... бурильщик говорит. Трубу я засунуть не могу, нужно сначала металическую потом пластиковую. Повторюсь первые 9 метров они уже засунули эту железную трубу. Гворят на 18 вроде метрах засунуть пластик не могут. Ставить еще 10 метров железной надо. Ну тут у меня все опустилось. По финансам дорогая труба и денег не хватало. В итоге он предложиил оставить до верховой воды. Забрали за 15 метров и уехали. Вообщем я все эти дни качал вибрационником сначала была вода, ну как вода, вода с глиной и не много около 200 литров за день, потом с каждым днем все меньше и меньше. Сегодня вовсе литров по 20-30 в день. Гарантию на верховую они не дают. Вообще подарил я кому то 25 тысяч и сижу без воды. Глину качаю какую то по два ведра в день. Прошу ответов и советов.
1. Можно ли исправить ситуацию как то своими и не своими силами?
2. Почему они не могли.засунуть пластиковую трубу?
Пишите варианты как можно исправить. Заране спасибо.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


15.06.18 21:32 10

 

Re: Скважина - не скважина

Бурильщиков найти. Деньги забрать. Найти других. Деньги не платить пока не будет вдоволь чистой воды.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


15.06.18 21:55 Магия

 

Re: Скважина - не скважина

Бурильщики сделали правильное предложение по установке металла и надо было соглашаться а вы жмотится стали... короче скупой дважды платит.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


15.06.18 22:13 10

 

Re: Скважина - не скважина

Гриша, ну твое мнение конечно авторитетное - но на 30 метров две металлические обсадки - это имхо черезчур.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


15.06.18 22:28 Магия

 

Re: Скважина - не скважина

Ну зачем две, я так думаю что они просто ту досадили бы как нужно.
Бурилы видно не пионеры раз с металлом работают а вот заказчик деньжонки в кулаченке явно зажал.
Читай внимательней пост заказчик-он видиш ли увидел воду на 7 метрах и уже плясал от счастья. Ну разве это серьезно и в голове мозги у него дружат с черепушкой.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


16.06.18 02:57

 

Re: Скважина - не скважина

У бурил ,ствол кривой походуВесело! , вот пластик и не пошел , и свой головняк решили переложить на плечи заказчика Ну, вы даете!.. . И не сталиб они старую досаживать , воткнулиб меньший диаметр , а потом еще и на пластик приболтали ..... три колоны на 30 метровКу! , от туда как минимумум коньячок хлестать должонО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


16.06.18 05:21

 

Re: Скважина - не скважина

Мне то как быть? Можно как то исправить?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


16.06.18 05:42

 

Re: Скважина - не скважина

Самому исправить , врядли , остальное БарБур написалНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


16.06.18 06:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина - не скважина

Не понимаю болтовню тех людей кто не был рядом, а осуждает человека. "Что бы понять человека надо одеть его обувь и пройти его путь".
Гриша - а если человеку надо первую и любую воду. То надо объяснить человеку, чем всё это чревато и когда он скажет мне пофигу,
бури хоть до "Аргентины", но дай мне качественную воду. Сейчас все хватают заказ, потом, когда возникают трудности, начинаются взаимные претензии.

Заказчику - разрез по породам бывает разный. И может так получится, что без установки трёх интервалов труб скважину в 30 метров не сделать.
Это зависит не только от навыков буровика, но и техники, которая стоит на скважине, от инструмента, которым они работают,
от технологии, которую они могут использовать при бурении на данном конкретном месте. В таких ситуациях нужен честный диалог между заказчиком и исполнителем.
Но за последние годы недоверие друг к другу накопилось до критической отметки. Люди стали как глухие и слепые - слышат только свою песню.
Что делать вам: по честному бурильщик, если было на лицо "утяжеление конструкции" с дополнительными расходами, обязан был согласовать свои действия с заказчиком.
Получив понятное объяснение, на дальнейшие действия нет средств, прекратить работы или доделать начатое за свой счёт(репутация или рассрочка)
или дав хоть что то, как в данной ситуации (ради компенсации заказчику за нанесённый ущерб), не взяв ни чего, если не сжалится заказчик, уехать, спасая свою "репутацию".
Но если взял денюшку по своему требованию, так будь добр отвечай за свои деяния.
Что остаётся вам - найти Хозяина буровой, объяснить спокойно ситуацию и если он неадекватный человек,
пообещайте ему, что будете каждый день писать о нем "хвалебные"статьи в инете, что обратитесь ко всем общественным и официальным организациям, по оценке действий его работников.
Если будут Вас пугать (Гриша это любит), что вы чего то не так делали, плюйте на всё, на своём участке вы можете делать, что хотите, в рамках закона,
а вы ни чего не нарушали. Ни кто вам чужое, даже за большие деньги, доделывать не станет, если это не очередной хочебур.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


16.06.18 07:43

 

Re: Скважина - не скважина

Я так понимаю, можно эту дыру засыпать на всегда? Не получится раскачать?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


16.06.18 11:53 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина - не скважина

Попытаться можно, только импульсной откачкой компрессором.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.18 22:30

 

Re: Скважина - не скважина

Всем привет! Заказчики и коллеги. Это отверстие в земле, а не скважина. Засыпать не надо, так как следующим буровикам будет направляющая труба. Ответ на то кто виноват один - это виновата цена за погонный метр. Я по приезду на объект беру предоплату 500 евро, остальное по окончанию. Минимальная сумма заказа 1200 евро для скважин до 22 м, глубже оплата за метраж.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.18 01:15

 

Re: Скважина - не скважина

Ое...что ж я не в литве родился...22 метра почти 90000 рублев...Конечно масло на сервис менять поедишь....Бу-га-га!!!Бу-га-га!!!Бу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


17.06.18 05:50 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина - не скважина

Так кто мешает, постригись в какую нибудь религию, езжай в Литву, скажи "проклятые москали житья не дают", с голоду пухну. И усё! ты там будешь нарасхват.Бу-га-га!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.18 05:51 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


17.06.18 06:23 10

 

Re: Скважина - не скважина

Western, бери меня помбуром Урра-а!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.18 08:45

 

Re: Скважина - не скважина

Да нет.брат Ivan 57.надо было родиться там.а Родину не гоже менять...Да и чего там с моим менталитетом делать ....А так все верно.проклятые ротенберги и тимченки.не дают житья

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.18 08:47 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.18 09:19

 

Re: Скважина - не скважина

Маленькая поправка я в Латвии работаю сейчас. В Литве цена за метр 25 евро/м. , но там пески в основном. У нас больше скважин на коренные породы доломит, песчаник. Скважину делаем минимум 2 дня, 1 дойти до коренных пород, поставить обсадную, цементация. 2 бурим дальше меньшим диаметром. За два дня могу сделать 20 м или 50 м. Поэтому есть минимальная сумма заказа. Некоторые нехорошие коллеги бурят по 38 евро/м, большая часть буровиков держит цену 43-45 евро/м. Чем глубже скважина тем дешевле цена за метр 0-50м =45евро/м, 50-100 м= 43-40 евро/м, 100-130 м =40 евро/м. В Эстонии тоже дифференциация цен в зависимости от сложности грунта. На песок дешевле, где валунно галечные отложения и всё обваливается при бурении, то цена доходит до 100 евро/м. Никто не собирается ломать свою технику за копейки, а ремонт у нас стоит дорого.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


17.06.18 11:15

 

Re: Скважина - не скважина

Сегодня решил откачать глину с водой. К глинистой воде добавился песок. Что это значит? До этого не было песка. Только глина с воой. Откачал литров 100. Качаю вибрационником

  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.18 11:40

 

Re: Скважина - не скважина

четвертичные породы не обсажены трубой поэтому вода начинает вымывать песок из суглинков. Скоро песок забъёт ствол скважины. Найдите буровиков которые доделают скважину. В таком виде она работать не будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


17.06.18 12:03

 

Re: Скважина - не скважина

Western сомневаюсь что кто то будет переделывать за кем то скважину. Тем более там уже 12 метров осталось от 35. Денег подкоплю да новую выбурю

  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться