бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Очистка воды

Размещено: Дмитрий 35


22.10.18 00:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка воды

В советское время в научных кругах, чтобы что то с чем то грандиозно большим определиться, это большое моделировали в малых размерах в лабораториях. Делали опыты и сравнивали с тем что получалось и происходило на практике на больших территориях. Часто такой анализ и сравнение данных приводило к сокращению времени и денег на выполнение работ и правильной эксплуатации водоносных горизонтов.

Вот и Вам я советую с моделировать свою работу по промывки фильтров через оголовок скважины. А потом нам - зрителям расскажите и покажите, как вам удалось промыть (избавить) фильтр и горизонт от глинистого раствора.

Криминала и я здесь не вижу. Только скважину (где разрез глина - песок- глина) выполненную в одну колонну (фильтровую) я не могу назвать - эксплуатационной, наблюдательной - ДА (её тоже можно эксплуатировать - часто не долго).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,450

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.18 00:56 Сердце

 

Re: Очистка воды

В три ещё не спит. В шесть уже не спит!
Иван ты как ЛенинВесело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,840

 
 


22.10.18 01:04 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка воды

Рама, я пенсионер у меня сутки не нормированные - сплю и гуляю когда хотця, тем более один без надзору.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,450

 
 


22.10.18 03:18

 

Re: Очистка воды

А кто нибудь ответит на вопрос)

  

5 (и более) лет назад
Посты: 102

 
 


22.10.18 05:58 10

 

Re: Очистка воды

Полагаю, через оголовок отмывается не весь фильтр, а только часть.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.10.18 07:19 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Очистка воды

Причем самая малая верхняя часть фильтра, да и зачем ему промываться ниже, если вода уже в затрубье пошла наверх

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.10.18 07:21 - maha8. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


22.10.18 07:36

 

Re: Очистка воды

То что вода в затрубном стоит высоко, ни о чем не говорит. У нас часто бывает так, что в затрубном уровень 2м., а в скважине 10м. статический, и при откачке уровень в затрубном не падает, да и не должен падать если все манипуляции были правильными.

Дмитрий35, касательно вашей скважины: да могли поставить фильтр выше, а могли ниже, теперь известно только им, а может и они не знают. Но исправить обязаны. Я надеюсь Вам давали какую то гарантию?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


22.10.18 08:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка воды

Дмитрий! Влад вам уже всё ответил по вашей скважине. Если вас не устраивает результат, то исполнитель должен исправить или компенсировать ваши расходы. Я вам только посоветую одно " Ни когда не говорите исполнителю, что вы где то с кем то советовались, а тем более экспериментировали в скважине"- будите посланы далеко и на долго. Помните - каждое сказанное Вами слово будет использовано против Вас.

Вы должны твердить одно - ни чего не знаю воды в скважине нет, а она должна быть, идите и покажите мне, что она там есть. Если конечно у вас в паспорте скважины не написано, что гарантируют вам 700 литров в час, а вы поставили трёх кубовый и ждёте воду. Можете даже и не обращаться к ним.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,450

 
 


22.10.18 09:29

 

Re: Очистка воды

А вода в скважине должна заканчиваться? Разве сейчас это не тупо колодец, где я жду пока вода наберется?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 102

 
 


22.10.18 09:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очистка воды

Скважина она и сухая - скважина. Представьте - вы опустили в реку ведро с двумя тонкими отверстиями на дне. Пройдёт какое то время и в ведре будет такой же уровень, как и в реке. Стоит вам поставить в ведро насос и его включить, как в ведре не станет воды. Так что ведро не стало ведром? Вывод прост, из этой ситуации два выхода - насверлить больше отверстий для прохода воды в ведро или сменить насос на меньшей производительности.

В вашем случае исполнитель обязан определить в каком интервале эта "речка" - водоносный горизонт, какой крупности песок,поставить соответствующий фильтр (разные фильтра требуют свою специфику монтажа в скважину).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,450

 
 


22.10.18 10:30

 

Re: Очистка воды

Всё коротко и ясно, что и добавить собственно нечего. Одно хорошо, что случилось это раньше чем закончится гарантия. Вывод: приглашать бригаду производившую работы.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.18 12:29 ЧертикСиний

 

Re: Очистка воды

Цитирую: Iwan57
Если вас не устраивает результат, то исполнитель должен исправить или компенсировать ваши расходы.
А я считаю что ничего бурильщик не должен исправлять и компенсировать.
Результат складывается из местной геологии, уровня грунтовых вод, профессионализма бурильщика (и соответственно срока гарантии по договору), сроку службы самой скважины, качеству подобранных материалов, самооценка мастера в денежном эквиваленте которая обобщает конечную стоимость за метр готовой скважины.
Мастера выбрали, на него поставили, он вам сделал исходя из выше сказанного- Получите результат и распишитесь... Он же не водопровод вам подвёл а сделал то на что способен.... если не хватает воды то это форс- мажор и виноватых тут не нужно искать..!
Скважина-ловушка для воды, мелиоративное строение и риски по результату (количеству и качеству) лежит прежде всего на заказчике, а исполнитель прежде всего за денежку помогает эту мечту осуществить в жизнь ..!

Прокачиваю свои скважины (БЕСФИЛЬТРОВЫЕ) всегда Водолеем-3 у самого дна, (не сразу опускаю а постепенно) потом промываю на следующий день и снова на сутки -трое. Насос сам по себе как отбойный молоток создаёт муть и добиться кристально чистой воды им иногда не представляется возможным. Тут надо опускать центробежный и за несколько откачек вода светлеет на глазах.
Г/а побольше ставим и пользуемся в щадящем режиме (без пиковых нагрузок), датчик сухого хода обязателен.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 22.10.18 17:20 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,261

 
 


22.10.18 12:43

 

Re: Очистка воды

Почему тогда изначально вода не заканчивалась, насос как был малыш так и остался, значит, что то случилось с фильтром или ещё с чем?
И центробежный не выдержит же грязи? Потому все и говорят прокачивать насосом типа малыш

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 22.10.18 17:21 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 102

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.18 12:57 ЧертикСиний

 

Re: Очистка воды

Дмитрий, это проблема из-за сетки ( под забилась), может из-за сезонного понижения уровня грунтовых вод, обжало трубу и верховая вода не стала попадать в фильтровую зону. Довольствуйтесь и приспосабливайтесь к тому что есть (за 3 копейки)или бурите глубже. А то глубже не хотят(нет денег) а воду подавай как за 3 рубля (с артезианки)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,261

 
 


22.10.18 13:06

 

Re: Очистка воды

Такую воду, которая заканчивается и набегает разве реально очистить до чистой воды? От глины?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.10.18 17:22 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 102

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.18 13:15 ЧертикСиний

 

Re: Очистка воды

Очистить любую воду можно, хоть из лужи не питьевую. От глины- ставите фильтр на 20 микрон и всё. В последнее время читаю в других регионах что очистка воды и водоподготовка обязательна, хотя для меня это проблема чужда.
Прокачать можно если насос поставить на таймер, градация одного деления 15 мин, режим любой суточный(96 кнопок), при желании можно прижать краном если не будет хватать на 15 мин, стоимость 500р такого таймера.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 22.10.18 13:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,261

 
 


22.10.18 13:27

 

Re: Очистка воды

В случае очистки не говорю уже о питье,но хоть можно будет мыться и стирать? :-D

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.10.18 13:27 - Дмитрий 35. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 102

 
 


22.10.18 18:00

 

Re: Очистка воды

Если всё-таки фильтр у Вашей скважины не в водоносе, количество воды может уменьшаться со временем, пока вообще не перекроет подпитку. Ещё раз повторюсь: вызовите бурильщиков, пусть промоют через оголовок , дальнейшие решения можно принимать, исходя из полученного результата.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


24.10.18 22:20

 

Re: Очистка воды

В том случае, если после промывки вода не будет заканчиваться, возможно же такое, что опять через пару недель произойдет тоже самое?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 102

 
 


25.10.18 16:16 10 Крест за заслуги

 

Re: Очистка воды

Возможно.. Если скважина не на песок и трещиноватые породы , а на глину...В этом случае будет вечная проблема.. Ежегодная прочистка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,949

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться