бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Не понимаю.......

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 22:10 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Не понимаю.......

Привет всем!
Такая история ,у человека есть фильтровая скважина ,бурена лет 15 назад,она запесочила , и он попросил пробурить рядом ещё одну. Скважина 23 метра ,песок с 19 до 23 ,дебит примерно куба 3 -5 в час по его словам,понижение до 20 метров ,статика 2 метра. А., труба стальная 114 ,фильтр 1.7 метра..
Разрез у него на листке нарисован.
Встали метрах в 5 от того места ,пробурил до 25 метров там началась глина ,песок шёл с 19 ,всё соответствовало данным,на 20 метрах он был рыхлый ,ниже 23 метров плотный . Поставили трубу 125,пол метра отстойник ,фильтр,1.5 синтетика , короче никаких осложнений , бурили ударно канатным ,кондуктор вытянули ,стали качать ,воды мало! ну литров на 500 в час тянет , было уже поздно , решили что прокачается ,были уже такие прецеденты. Короче говоря прошло несколько дней , дебит больше не стал. Ну говорить хозяину что тут так и есть или раскачается глупо ,в пяти метрах скважина по 3 куба даёт,решил что может всё таки фильтр просадил и часть в глину попала ,надо переделать ....
Приехали,вытянул я все эти трубы лебёдкой (слава создателю клея ! соединения были на клею и все выдержали ), загнали кондуктор по новой ,вычистили его не спеша ,поставил 3 метра фильтра ,перекрыл он интервал с 20 до 24 метров (учитывая стык между фильтрами )поставил пакер для подстраховки выше фильтров,что-бы супесь сверху не слезла до прокачки. В общем всё на отлично ,опускаем насос ,картина такая же и дебит тот же.....
Хозяин теперь уверен что косяков нет , я тоже ,день потерян ,140 км пробега долой и день работы и результата нет тоже.........
Обе скважины бурены ударно канатным и старая и новая ,технология аналогична ,в чём причина? Я лично виню фильтр,но всё же .. площадь увеличили в два раза ,а дебит не увеличился...
Не понимаю!


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.10.19 22:19 10

 

Re: Не понимаю.......

А как он дебит определил, может нет и не было там 3-5 кубов. ТТ, а что за клей ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


17.10.19 22:24 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Не понимаю.......

Было тоже такое, ну не 5 метров а 8 между ними не больше, первую бурил тоже сам, водоносный слой метров около 6, а во второй и пол метра не набралось, перебурили поближе, стало метра 3, получается пласт как будто стена, почти вертикально меняется

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


17.10.19 22:35 Магия

 

Re: Не понимаю.......

Я скажу так...конечно бывает всякое но ближе 25 метров от старой мы не бурим....за годы вокруг старой создается водонепроницаемая зона с узкими ходами направленными строго к скважине...остальная порода уже не сработает и не факт что новая попадет в этот коллектор....
Короче бегите от старых скважин и колодцев как черт от ладана на сколько можно дальше......

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 22:52 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Да там насос здоровый ,у него рядом бычки пасутся и он воду наливает , ну по кубам примерно посчитал сколько забирает в час . Я ему верю. Клей специальный какой-то для этих труб. Трубы в раструб , раструбы когда вытягивал срезал болгаркой ,надо будет их по новой сделать Усилие было очень большое ,чуть вытянул,тянул рывками. Второй раз уже такой опыт ,оба раза удачно.

maha8 - разрез там один к одному ,что у него на листочке что у меня по факту ,ну может чуть .. у меня начало песка поглубже и возможно какая то прослойка водоупорная между 23 и 25 метрами ,просто там труба не садилась почему-то ,но по факту я ничего оттуда не вытянул.

Гриша ,эта теория заслуживает внимания ,но с другой стороны сегодня один мой знакомый который не один десяток лет отбурил сказал с точностью до наоборот,типа ,да там уже вся пыль вымыта и вокруг здоровая зона по которой вода поступает в скважину.
Опять же твоя версия всё объясняет в отличии от его.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.19 22:57 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.19 11:21

 

Re: Не понимаю.......

Василий, а как это раструбы по новой сделать?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.19 12:57 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

А у меня уже давно сделана простенькая приспособа ,конец трубы греешь горелкой и внутрь расширитель заталкиваешь и получается примерно такой же раструб как у заводской . Главное прогреть равномерно со всех сторон,иначе будет кривой,на один бок.
Делал уже давно под 120 ПНД трубу ,а потом переделал под эту . Сейчас практически отходов не остаётся . Можно сделать трубу с двумя раструбами и в случае чего соединить ровные трубы. Да думаю и резьбовые можно растягивать ,если резьба отрезана ,а соединить надо .
Вообще клеевое соединение однозначно лучше ,и держит отлично и соединять быстрее, особенно как у нас шестиметровые трубы. Бывает нужно быстро трубу вкинуть пока чего не подплыло ,соединяешь шестиметровую трубу с фильтром и потом остальные стыки ,если мелкая скважина,метров 20 так это три стыка только..


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


18.10.19 13:01 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Не понимаю.......

А ждать надо чтоб схватился или он сразу хватает?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.19 20:16 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Главное успеть воткнуть трубу ,если тепло и ветер то сохнет мигом.
Вот такой как в правой баночке
[akvalavka.com.ua]
Я правда для подстраховки ленту поверх мотаю ,один оборот,широкую армированную.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.10.19 20:18 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.19 21:06

 

Re: Не понимаю.......

Дело не только в клее который быстро схватывается. Ещё прикол в том что размеры трубы и раструба имеют минимальную разницу. На сухую не соединишь, а клей также выступает как смазка. Я смазываю как трубу так и раструб. Мне больше нравиться упаковка в тюбике, удобней.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.19 22:43 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Я тоже смазываю обе части но вот позавчера было солнышко и ветер , пару раструбов целиком даже не успели затолкнуть ,клей быстро засыхает. Кстати ,вот эту скважину про которую пишу ,точнее трубы в этой скважине ,внизу был фильтр с самодельным раструбом , он немного короче стандартного получается и тоже уцелел,ничего не оторвалось.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


19.10.19 23:35

 

Re: Не понимаю.......

Просто в первой скважине затрубье не зацементировано и там либо верховодка прёт либо горизонты спарены, а ты сделал всё хорошо ват у тебя и есть реальный дебит этого горизонта.
Беру немецкие трубы без раструбов с резьбами , никакого клея и диаметры бурения намного меньше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.10.19 23:39 - Jevgen. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


20.10.19 09:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Немецкое - это хорошо, сам с каких мест будешь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.19 10:09 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Да ,вначале у них точно были горизонты спарены ,хозяин говорил что вода стояла в статике на одном метре , у меня в затрубье так же ,а так статика 2.5 метра ,но сейчас и в старой скважине так же ,я уже посмотрел.
Я уже думал про твою трубу Женя ,при известной сноровке её можно обсыпать учитывая что у меня 159 труба а роли кондуктора , я имею в виду мелкие скважины в которых попадают небольшие водоносы по пол метра -метру, я имею в виду тех заказчиков которые не хотят бурить на доломиты (у нас там железа много ) или просто финансово не тянут.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.10.19 10:14 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


20.10.19 22:08

 

Re: Не понимаю.......

Вася а ты возьми воду из двух скважин и сделай анализ хотя бы по основным параметрам, если разницы нет , то надо думать , а если вода разная , то вот тебе и ответ. А на счет статики уровень верховодки за лето упал вот тебе и то же самое. Иван я из Эстонии, но производители из Германии отправляют повсюду, я знаю , что у них большие заказы из Казахстана были, трубы правда хорошие, крепкие и в тоже время не колются, тисками сжимали в лепешку хоть бы что.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.10.19 22:10 - Jevgen. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


21.10.19 06:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Ваша логика будет абсолютной, если горизонт - пески, который тянется километрами. А если это скальные породы или линзы осадочных пород, то утверждения ваши ошибочны, без проведения разведочных работ на разные горизонты и анализа полученных результатов. Многое может изменится в химии и в гидрогеологических параметрах, если вы качественно пробурите скважину даже 10-15 метрах от существующей.

Вы из Эстонии! Не бурил и не был в ваших местах. Разрезы во многих регионах меня удивляют (хотя 40 лет на воде). Чтобы после известняка или сланцев были толщи глин и песков в наших уральских разрезах я не встречал, даже в описаниях свит, а не только на практике. Говорю же "природа любит преподносить сюрпризы" ..... ну, чтобы человеку скучно не было.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.19 14:18 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.19 08:13 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Уверен что разницы там не будет ,у меня есть листок с разрезом составленный предыдущими буровиками,он совпадает с 99 процентной точностью и сейчас и фильтр стоит в том же интервале. Более того ,сейчас фильтр в два раза больше чем у них,а воды меньше.Расстояние между скважинами метров 5.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.19 08:16 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


21.10.19 11:49

 

Re: Не понимаю.......

Не буду с вами спорить , но веду мониторинг горизонтов, и любую скважину которую мы бурим вносим в регистр для чего берем полный анализ воды, анализы каждого водоноса отличаются, и если затрубье плохо зацементировано это сразу отражается на анализах. Для примера бурили на соседних участках , вода нужна для полива, на одном из участков человек захотел поглубже и обсадки побольше, в результате приток был в два раза меньше, чем у соседа, потому как зашли в более плотные известняки, после всех возмущений и требований исправить ситуацию, ребята дернули обсадную повыше, и все приток огромный и человек рад. Пример второй бурили на пески две скважины рядом в одной вода как слеза во второй желтая от железа, наоборот дожали обсадную и все железа нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


21.10.19 14:22 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

"Более того ,сейчас фильтр в два раза больше чем у них,а воды меньше.Расстояние между скважинами метров 5".

Так выдерни Энтот фильтр, поставь другой или сделай "бесфильтровую"О как!

Так я вооще не спорю. 10лет по Кулундинским степям, как перекати поле, искал пресную воду, то будучи техником гидрогеологом, то старшим мастером, руководил бригадой выполняющей опытные кустовые и одиночные откачки на предварительной и детальной стадиях разведки в поисках пресной воды. Так что знаю, как и где перетекает, как можно это устранить и надо ли, и возможно ли это сделать вообще в данном конкретном случае.

Иной раз показывают в телеке, как океаны или моря и реки сливаются с разным цветом воды и линия эта видна на многие километры, а тут тоже самое, только глаз человека не видит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.19 19:50 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Безфильтровая уже у них получилась ... из фильтровой ,там теперь песок прёт. С песком они не хотят почему-то...О как!
Сказали сойдёт и так ,качают потихоньку ,буду следить увеличится дебит или нет . Интересно.
В старую хотят типа спицы сделать из ПНД трубы,сетку у меня просили . На резерв.
Заметил такую вещь ,с этой сеткой дебит меньше ,не скажу всё время или нет ,но ставил латунную,воды было больше. Может из-за этого. Но чисто субъективно,когда бурил, водонос был очень хороший и обычно в таких песках воды бывает много.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться