бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Определения дебита без обсадной.

Размещено: Бол


14.06.20 08:35 Магия

 

Re: Определения дебита без обсадной.

15 километров шнеками как возьмем так сразу успокоимся .

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


14.06.20 09:16 10 Крест за заслуги

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Да, да ...В видюшатах горы шнеков ...... метров на 20....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

777

14.06.20 13:13

 

Re: Определения дебита без обсадной.

200 метров это 66 этажей!!! Гриша, самому то не страшно пи...ть про такие параметрыНу, ты даешь! Сам то хоть можешь представить такую глубину - сказочник. Интересно получается, ( особенно в последнее время ) то один, то другой такую хрень сморозят, что даже человеку далёкому от бурения, но хоть как то технически мало-мальски подкованному становится удивительно. Объяснений ни каких....секретно или дай денег. Я предлагаю сроком допустим на месяц награждать таких сказочников ( если не смогут отбрехаться ) каким нибудь подарком. Получится не бан, вроде не за что, а предбанник, как бы есть за что. Допустим тазиком с веником, пусть подмываютсяНу, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.06.20 13:45 Магия

 

Re: Определения дебита без обсадной.

У нас свобода вероисповедания....


Я никого не принуждаю верить но бурилка что на видео вертится назло всем врагам....шнеки в металле крутит и остаточек что не леерах лежит маленький а значит горка что там лежала благополучно скрылась в недрах....и пультик с компьютером благополучно с своими делами справляется и зонтик от снега и солнца прикрывает а самое главное ненадь целый день на мостках стоять и как обезьяна на элеватор выглядывать...
все для человека ---бурила ведь тоже человек....вот для него родимого весь сервис налицо и спокойно можно отойти хозяйку за дойки подергать али вискарика хлебнуть....али все вместе и много как Кузмич предлагал в фильме про особенности охоты и рыбалки
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.20 12:07 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


14.06.20 17:04 10 Крест за заслуги

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Помнится, шнековую гигантоманию где то подцепил ещё Николай СС....Но когда его попросили показать эту гору шнеков, он как то сразу окуклился и через Николу вылупился Гриша...Он же Пал Петрович....Притом все ранние видюшата с Ютуба уже сничтожены, а посему предъявить нечего....Зроблено умно и недоказуемо...Учись братва...)video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 14.06.20 17:15 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


14.06.20 17:41 10

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Так 200 метров скважины вполне себе бывают, бывают и поглубже. Ну штангами их бурят на 1ба15, ну так а почему шнеками нельзя, если разрез позволяет, тем более проходными???


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


14.06.20 17:55 10

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Да можно и шнеками , только с такими оборотами только долото отполируешь, и где там проходное под три обсадки,

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


14.06.20 18:43 Магия

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Максимальный диаметр бурения 650 мм.
про обороты--- долото которое там стоит работает на низких оборотах но под давлением на забой около 5-10 тонн которое развивают сами шнеки за счет эффекта самореза при трении о породу
150 метров шнеков весят около 3 тонн + вес породы на шнеках около 2 тонн = 5 тонн но это если колонна будет висеть в воздухе
но у нас имеется приблизительно 140 метров очень густого раствора в скважине + внутри шнека воздух за счет чего вес колонны шнеков становится около тонны ....мало очень мало но как только шнек начинает вращятся то за счет того что на шнеках 1400 витков реборд и каждый виток дает давление за счет трения о породу около 5-8 кг получаем непосредственно на долоте искомые 5-10 тонн а если ускорится то все 15-20 тонн
таким образом порода не истирается и крошится а просто тупо ломается и дает достаточно крупный шлам на шнеках который хорошо держится на реборде.......
про штанги---при бурении известняка который как правило вскрывается либо чистой водой либо жиденьким раствором бур должен давать мелкий шлам иначе его чистая вода просто не поднимет....поэтому и бурят мелкими шариками на шарошке скажем или ПДСКА которая также работает по методу скалывания и истирания....шнеками можно получать крупный шлам фракции которого могут быть по 5-10-15 мм ....главное что бы куски были не более 30 мм......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.20 18:52 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


14.06.20 19:35 10 Крест за заслуги

 

Re: Определения дебита без обсадной.

...без слов...video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.20 19:38 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

777

14.06.20 22:45

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Гриша красиво излагаешь, ещё бы немного намекнул что за установка, что самопал понятно, фирменных то нет таких, что бы на такие глубины да шнеком. Конечно могу ошибаться и мне назовут кандидатов на такие глубины, но думаю что вряд ли такие есть. Вот только не надо " если разрез хороший и прям таки под шнеки природой излажен".

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.06.20 23:07 Магия

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Я никогда не говорил про какие то особенные недра....
Я всегда говорил про выполнение задачи при любом раскладе в недрах кроме одного единственного обстоятельства----это когда в конкретной точке на конкретной глубине нет пресной воды...то есть бурилы свое дело сделали конкретный уровень освоен но---вода там соленая....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.20 23:47 ЧертикСиний

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Как то шнеками сутки шлифовал известняк зил 131, чтоб пробить 10 м ...все эти долотья не для глубинного буренья...и вообще шнеками это отстой- Гришины сказки ищут свободные уши. Та каракатица что на видео - 70 м в направляющей стальной возьмёт максимум, если только два раза достанет инструмент и по чистит их. Кто шнеками бурил тот меня поймёт, инойираз реборды так забиваются что как транспортер эта штука уже не работает...
А эти проходный шнеки вообще полная хрень, нормальные обрываются, а тут проходные...короче вранье..
Юр,( 777) ты меня за базар с начало поймай, а потом подмеряй наряд...а по сему ты просто отстал от жизни, не шаришь, нет опыта ...и в этом ни кто не виноват...
Расклад давать сам знаешь, не выгодно, а часто ущербно, болтун - находка для шпилна.
Я понимаю что хотца потролить , но есть ли время отвечать на твои бестолоковые и однотипные вопросы? И Вас тут прилично набирается диванных экспертов, всем замучаешься разжовавать и убеждать.
Одень кепку себе с надписью: Хочу все знать.
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 15.06.20 12:10 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.20 00:57 10

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Какое может быть доверие человеку, который шифруется, точнее прячется? Тот кто реально умеет и делает, он не прячется и не говорит загадками или прозами. 150 метров шнеками лбу50 не возьмет, нужно будет в три диаметра идти. Сначала скажем 250ми и перекрывать кондуктором причем с цементацией на всю глубину, что бы кондуктор не провернуло, потом идти 180ми и опять кондуктор и потом переходить на 135е. А если у него шнеки под промывку как он говорит, так я вообще не понимаю зачем, это уже не шнековое бурение? Намного проще тогда уже идти штангами, к тому же как он писал у него есть чудо буровой насос с космическими характеристиками, 1000литров и много атмосфер, только почему то так и не ответил какой у него привод, потому что это намного мощнее нб125)) По поводу самой установки которую он постоянно рекламирует, то скажу свое мнение, установка говно на мой взгляд. Ничего в ней технологичного нет, за исключением того момента, что она механическая, но опять же, реализованно это просто по колхозному, но в гаражных условиях по другому и не сделать. Это тоже самое если бы скажем у пбу и вски по мачте ездил не вращатель, а палубник в месте с коробкой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.20 00:58 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

15.06.20 08:38

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Гудриан, уже давненько вы стали чуть что и прямые заявления в адрес участников в тролизме. Почти все кто здесь постоянно в форуме отмечаются, попали в этот разряд. Я лично, пусть и с небольшим опытом, пробовал учить вас буровым основам необходимым для правильного понимания процесса, даже в шутку тему создал что учусь у вас. Но вы уважаемый, шибко одарённый, не слышите других а ваша установка увешанная бусами (гирями) никому не нать. Привет ПашаНу, за дружбу!
По Грише...мне не довелось увидеть его творение, про которое иногда упоминают, просто догадки...Где то видел мельком четыре стойки и меж ними человече завис на шнеках, эта установка видимо?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.20 08:45 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.20 09:49

 

Re: Определения дебита без обсадной.

все зависит от разреза, мощности силового агрегата, вооружения, и "прокладки"
_______________________________________________________________
я думаю что при этом и шнеки должны быть не стандартные. мы когда на одной буровой вращатель сделали на 7500 н\м - при бурении с промывкой в трещинах стало рвать штанги и пришлось заменить их на на те что рассчитаны на 10000 н\м + мачту усиливать, а старые штанги благополучно работают на 2а2, так вот на проходных шнеках замки прям таки сказать не очень надежны. может и тут у Гриши есть, что сказать.......
И да - на видео которое кидал и до этого были ......шнеки не проходные О как!
_______________________________________________________________
не утверждаю про 200 тк если сразу знаю интервал даже пытаться не стану, озвучивал неоднократно, что у нас в кассете комплект шнеков всегда с собой 70 метров и это норм... не считаю целесообразным. но иногда приходится бурить и 70.... все же 30-40 оптимальный порог кпд при условии что установка мощная , дальше перевес идет в сторону промывки - нужно свое время адекватно оценивать. а в известняке......да даже в аргиллите шнековый бур и сами шнеки стираются очень быстро, что аж копье получается без бура и реборд)))))))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


11.10.22 22:04

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Здравствуйте, а аэрлифтом нельзя разве проверить!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 


12.10.22 05:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебита без обсадной.

В любых осадочных породах (кроме скальных) эрлифт с иглофильтром самый качественный метод опережающего опробывания горизонта без обсадки в момент проведения разведочных работ (фильтрационные свойства горизонта, стат. и дин. уравни, возможный дебит, химсостав и тд).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.22 01:44 10

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Есть такое понятие как разведочное бурение, пробурили трубы поставили качнули нет воды, выдернули пошли дальше, если порода неустойчивая никак дебет не проверить, при откачке ствол валит, хотя у меня есть видеозапись того года я делал пробную откачку в необсаженной скважине 40м глин и суглинков, выкачивал воду и спускал камеру смотрел что происходит.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.10.22 01:45 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


13.10.22 06:44 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Тимур, я 19 годиков отработал в гидрогеологической экспедиции на поисках воды. Начинал техником-гидрогеологом, ставится задача пробурить поисковую скважину глубиной 90 метров и опробовать все встречающие горизонты, а их может быть 3-4 и ни какой обсадки если идут глины и пески и, только когда доходишь до 90 метров, пройдя всё с отбором керна не менее 80% по глинистым порода и 60% по пескам, иначе не примут и денюшки истраченные не зачтут, делается геофизика и, по описанию керна и данных геофизиков, инжинер-гидрогеолог принимает решение на какой горизонт ставить разведочную скважину, указывается её конструкция, технология её сооружения (бурение, обсадка, откачка, отбор воды на химический анализ). Так что бурение поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин прошло через мои ручки. Алтай и Урал это не только горы, а и степи, где до 200-300 метров песок, глина с солончаком, но и речные долины с их валунами, плывунами и массой всяких сюрпризов.

Цитирую: Тимур
Есть такое понятие как разведочное бурение, пробурили трубы поставили качнули нет воды, выдернули пошли дальше, если порода неустойчивая никак дебет не проверить, при откачке ствол валит.

Тимур если вы такое пишите, то разведкой вы ни когда не занимались и дебит не определяли, хотя всяк с ума сходит по своему. Как пишут умные люди и потверждено практикой "весьма эффективные способы бурения и освоения горизонта в одних гидрогеологических и технических условиях не дают каккого-либо ощутимого эффекта при применении их в других условиях, и более того это часто, приводит к отрецательному результату и осложнениям в скважинах" страница 503 Справочник по бурению скважин на воду. Д.Н. Башкатов, С.С. Сулакшин,С.Л. Драхлис, Г.П. Квашнин. Ещё раз пишу .... Природа любит приподносить сюрпризы.

И отдельно для Амикрона ....... В сооружении скважин, на своём жизненном пути, ты пока научился подносить горшок к заднице, садится на него и какать на свои 30-40 метровые скважины в Кировском районе, на этом уровне ты и останешься, если утверждаешь, что буришь не один 10 лет.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.22 12:51 10

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Иван, как ты определишь тот же хим состав воды в необсаженной скважине, если ствол неустойчив и любое водопонижение и его начинает валить, плю ко всему зачастую бывает так, что даже уже в пробуренной и обсаженой скважине на один единственный водонос, этот самый химсостав может кардинально меняться через несколько недель активного прокачивания? Неважно сколько ты отработал в разведке, но я встречался с бурильщиками которые по 40 лет отработали на серьезной техникеЯ, а они дуб дубом, они непонимают что делают, он привык дырку делать и сувать туда трубы с фильтром или керны на верх тягать и все, он даже не понимает процесов происходящих в низу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться