бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Очень долгая проходка

Размещено: Shmelzel


25.07.20 22:14

 

Очень долгая проходка

Есть вопрос, идем сейчас 151 шарогой по юрской глине, 48-60 м, проходка слабая, за 2 часа примерно 3 метра, на максимальном давлении на забой, раствор меняли, буровой насос тизар 200-80, имеет ли смысл пересобраться на трехлопасник без убт(т.к фрезера на 3-50 нету) , или на сколько быстрее проходка в таком случае PDC, так же 151(придется покупать)

  

3 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.20 22:42 10

 

Re: Очень долгая проходка

На лопастном проходка будет быстрее, но сальники, а пдска вот лично у меня по глине не идет от слова совсем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


25.07.20 23:02

 

Re: Очень долгая проходка

Есть у меня в загашнике 90 лопасник, думаю им как шилом, а уже потом прогнать 151 шарогой

  

3 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 


26.07.20 08:04 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очень долгая проходка

На Алтае, когда бурили по пескам и глинам, я за 11 лет ни разу не видел шарошки, всегда бурили лопастными долотами, лопасти для которых изготавливали кузнец и сварщик.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


31.07.20 21:52

 

Re: Очень долгая проходка

Вопрос, а как с камнями быть?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.20 21:59 ЧертикСиний

 

Re: Очень долгая проходка

Колонком пробовали бурить?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


31.07.20 22:29

 

Re: Очень долгая проходка

Не, не пробовали, прошли 30м трехлопасником 90-м без убт, а потом пересобрались на 151 шарогу и добурились) так что норм, теперь очень хочу у соседей попробовать сделать тоже самое 151 лопасником, только он приедет кл мне только на след неделе...
Не понимаю как он с камнями будет себя везти....???

  

3 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 


01.08.20 07:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очень долгая проходка

С камнями двухлопастное долото порвёт штанги, если у станка хватит дури, Четырёх лопастное долото 151 мм будет работать с треском и закусыванием в трубе, шести лопастное ПДС пойдёт без проблем (это если в камнях, если в глине и песках то всё наоборот). Помни "всякому борщу своя овощ".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


01.08.20 07:44 10

 

Re: Очень долгая проходка

Штанги порвёт, если штанги говно и бурила без мозгов. При любом долоте. И как защита от дурака - при закусывании в камнях начнёт проскальзывать сцепление.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


01.08.20 08:27

 

Re: Очень долгая проходка

Если я правильно понял, то на каждый тип грунта, свой инструмент, с учетом станка ( у меня гусеничный sbu-60 с двигателем д-144) по глине твердой трехлопасник, по камням шарога, по валунам коронка...
Следующий этап покупка ПДС, только пока нет понимания, какая нужна, от слова совсем...
Бурю на северозападе подмосковья

  

3 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 


01.08.20 17:52 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Очень долгая проходка

Цитирую: БарБур
И как защита от дурака - при закусывании в камнях начнёт проскальзывать сцепление.

Не у всех умных сцепление должно пробуксовывать при закусывании. Тогда нечего браться бурить по камням, копай себе глинку да песочек, с нежным сцеплением.

"по глине твердой трехлопасник, по камням шарога, по валунам коронка..." - ну это на любителя. Мне по таким породам приятней УКБ.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


01.08.20 18:02

 

Re: Очень долгая проходка

К сожалению или к счастью... УКБ не мой вариант

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.08.20 18:04 - Shmelzel. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 


07.09.20 10:58

 

Re: Очень долгая проходка

Проблему решили, с моим давлением на забой по глине без камней лучше всего зарекомендовал себя пикабур, сейчас осваиваем ПДС, у него проходка отличная, вот только сальников он оставляет ну просто очень много

  

3 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться