бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Застряли штанги

Размещено: shelest


29.08.20 18:33

 

Застряли штанги

В общем в первый раз пробую бурить, у меня МГБУ. Для пробы решил чуток пробурить, буквально 2.5 метра. Бурится резво, и видимо даже слишком. Коронка 80мм, скорей всего от какой-то проф. установки для горного бурения. Пробурил и оставил так на ночь, а утром обратно не дергает. Видимо не промыл как следует все осело с верху на коронку. Ну застряло и застряла с кем не бывает. Всего 40 см с верху осело. Взял лебедку начал дергать, и если бы. Пару сантиметров поднимается и все. Я то думал что там дергать. Забиваю туда арматуру на 15 сантиметров и она как вкопанная, вдвоем руками дергали не выдернули.
В общем меня интересует всегда так или это грунт какой-то особенный?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.20 18:54 ЧертикСиний

 

Re: Застряли штанги

Бурение это хождение по грани ножа, постоянно сюрпизы, а у новичков это тем паче.
Частая причина вот таких танцов с бубном- Пренебрежение к технологическому прцессу...
Все думают что это просто и легко...стрессовое состояние сейчас вам обеспечено на многие года...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.20 21:56 10

 

Re: Застряли штанги

Так может держать только песок, но то что вы пишете смешно, 2.5 метра даже не серьезно, вы ее руками чтоли тянете?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


30.08.20 08:03 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Застряли штанги

Если в скале 2,5 метра присыплет шламом с камушками 0,4 м, то и краном не вытащишь, если конечно не потянешь так, что в радиусе 2,5 метры гору не поднимешьНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.20 12:08

 

Re: Застряли штанги

Iwan57 в скале с промывкой и сыпать нечему.......
__________
а по теме конечно .....слов нет...... вторую штангу рядом засунь с промывкой и достань первую........и это - бурение.....как бы профессия, которой все же учиться надо.......также как, ну там на права, или бухгалтером быть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


30.08.20 19:11

 

Re: Застряли штанги

>то что вы пишете смешно
а мне не смешно, я этой лебедкой бочку двух кубовую вытаскивал, а тут мелочь какая-то.
в скале то да камушки принимают форму отверстия а обратно уже мешают друг другу, особенно если один побольше встанет поперек. но это совсем другая ситуация. хотя может в моем случае также, какая-то железяка по верх коронки застряла, в низ коронка прошла за счет конусности, а назад уже не хочет. но это уже какое-то невезение получается. только начал и тут сразу. да и как объяснить что забитая арматура так вязнет что руками не вытащить

  

5 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.20 20:29 ЧертикСиний

 

Re: Застряли штанги

Все достаётся с кручение и лучше с промывкой. Пройди ещё 30 см в низ, глины в расствор добавь, кмц чтоб скользило. И доставай без фонатизма и все получится

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


30.08.20 22:43 10

 

Re: Застряли штанги

Выкопай

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.20 09:07

 

Re: Застряли штанги

Кардиган - если бы у него шла промывка он бы тут не писал

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.20 14:12 ЧертикСиний

 

Re: Застряли штанги

Просто с кручение...дай в штанги , минуя вертлюг, давление прямо с глубинного насоса из бочки, очков 10.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


31.08.20 15:27 10

 

Re: Застряли штанги

Только чтоб насос глубинный косарей 50 стоил , и 10 очков ему

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.20 17:19 ЧертикСиний

 

Re: Застряли штанги

Меня интересует что за движок и сколько скоростей на редукторе?
Я на первой передаче на сухую такие вещи проворачиваю и вытаскиваю. Станок с редуктором тсн от говнотаски? У меня первый такой станок был на треноге, такое Г...
Народ не ведитесь вы на эти одно скоростные самоделки, вот во что это все выливается...
Купите готовый нормальный у меня и наслаждайтесь бурением. г. Киров.
Сам бурит , только штанги наращивай. Чай пьёшь и наблюдаешь со стороны, из палатки...романтика...
Вы все дурачки якорите да пультиком поддавливаете, а это ущербно и хлопотно...
Реклама размещается в Каталоге Производителей!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 31.08.20 17:35 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


31.08.20 19:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Застряли штанги

Kira "в скале с промывкой и сыпать нечему" Бывает и сыпит. На БА 15 бурили, правда с воздухом. Первый раз глубина была метров 20, при подъёме приблизительно около 4 метров от поверхности застрял П130. Бурильщик станком в 20 тонн затянул его так что ни вниз, ни в верх. Благо штанга 6 метров ротором влево открутилась от молотка,накрыли трубами 127мм с коронкой внизу. Ловили молоток на глубине 20 метров. Пробовали при спуске молоток свободно пролетал. Взяли на молоток поставили 1,5 метра штангу и погнали, дошли до 116 метров. Спокойно поднимались и опять он стал на этом же месте, Как мучались с ним рассказывать долго. Открутились у молотка(хатели на штанге) накрыли 127 колонковой дошли до 7 метров, а молотка нет. Замерили 3,5 метра засыпано в низу. Скважина была калымная, надо было срочно линять. Бросили его на забое, прокачали и уехали. Лет 15 уже в скважине и таких похороненых у меня П130 4 штуки, новенький П160 с коронкой КНШ180, шарошки новенькие 244,5 и 190,5 лежат. По сегоднешним меркам целое состояние. Приезжай Паша выловишь их всех и буровую гидравлику купишь в ЧелябинскеО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.20 20:01 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.20 22:01 ЧертикСиний

 

Re: Застряли штанги

Хитрый глаз ты Ваня, конечно валит с верху и в твердом прихват, иначе бы вырвал. Я одну шарогу тоже потерял не помню даже как я её оставил, но было жалко лысую подругу...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.20 23:46

 

Re: Застряли штанги

Зачем тебе "Шарога" ))))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.20 09:21 ЧертикСиний

 

Re: Застряли штанги

Кира, зачем шарога, чтоб бурить.
Можно сказать только ими и бурю.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.20 15:44 10

 

Re: Застряли штанги

Я только лопастное терял, оторало по замку, так и не выловил, несколько дней промучался, плюнул и так сдал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться