бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

ох уж этот кондуктор

Размещено: 777

777

31.07.20 16:38

 

ох уж этот кондуктор

Слово даётся Гудриану! Нет, я вовсе без подколов обозначил тему кондуктора, потому как иногда это явная необходимость, иногда развод, иногда просто не знание предмета. Поскольку в форуме самый, самый ратующий за кондуктор есть Гудриан, то пусть начнётся всё с него, если конечно он не против. Не с... товарищ, просто начинай.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.20 19:17 10

 

Re: ох уж этот кондуктор

Тему можно сразу закрывать от греха подальшеНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

31.07.20 20:45

 

Re: ох уж этот кондуктор

Тимур, если у кого доедет крыша или пальцы об клаву загнуться, то грех я возьму на себя Ну, ты даешь!
А если серьёзно, как бы изначально,то кондуктор обозначается как перекрывающий от напастей верхний интервал скважины. Вот только что значит верхний интервал...в нефтянке это вполне возможно и 500 метров. Нам конечно такие определения не в тему, это глубоко для водянки. Может это только то, что перекрывает верховодку/ грунтовку до первого водоупора или сюда можно многое другое отнести.
Напастями я обозначил поглощение и всё остальное как вывал, т.е. из скважины - поглощение, в скважину - вывал.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


31.07.20 22:43

 

Re: ох уж этот кондуктор

Пацаны он даже не догоняет что вы стебетесь над нимУрра-а!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 

777

01.08.20 10:12

 

Re: ох уж этот кондуктор

Стебаться поздно, потому как слово кондуктор похоже стало вторым по числу произношений в форуме после слова скважина. Куда не сунься везде кондуктор. Я сам себя спросил, готов ли я взять и написать "трактат"Ну, ты даешь! про кондуктор, вот прям таки расставить всё на своё место, таки нет - не готов. Но поскольку слово это стало как пароль в темах, так может взять и всем скопом обсудить его, первое слово дав вождю "кондукторизма". Ну а чё, человек пытается донести свою правду в бурении, там и сям бьётся отчаянно за эту правду, ну надо дать ему полностью высказаться, может это многое перевернёт в сознании прочих, связанных с бурением. Как бы не там и сям пооткусывать а сделать типа окрошки, сытно и вкусно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

01.08.20 16:44

 

Re: ох уж этот кондуктор

Вот в соседней ветке почти каждый пост со словом кондуктор. Выставлена цитата из литературы что кондуктор это на несколько сотен метров и обязательно цементируется. Мне лично это такое объяснение надо? да в зад его оптыть. Кто здесь в форуме на сотни метров бурит? Если придраться к такому определению, то это не кондуктор а кондукторная колонна.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.20 18:59 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

В широком понимании слова кондуктор это вещь которая используется многоразово. Ну типа на заводе ,сделал кондуктор и при его помощи лепишь какое-то изделие,так и в бурении думаю Ну вот я использую обсадную 159 трубу , прохожу с её помощью неустойчивые породы, ставлю эксплуатационную колонну затем вытаскиваю. Наверно её правильно назвать кондуктором . хотя что от этого изменится? )


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


01.08.20 19:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Д.Н. Башкатов "Конструкции скважин". В конструкции скважин различают следующие элементы: Кондуктор (направление), эксплуатационную колонну и фильтр. В случае больших глубин (более 300 метров) и в случае вскрытия неблагоприятных интервалов (сильное поглощение промывочной жидкости и др) можно устанавливать промежуточную колонну.

Паша АУУУУ и сколько же оно ......КОНДУКТОР (НАПРАВЛЕНИЕ) ..... длиной может быть в твоей (25 метров глубиной) скважине. ХАРАКИРИ делает твоему кунфу (кондуктору-направляйки) товарищ Д.Н. Башкатов.

И ещё Паша. Бесфильтровая скважина - это там где надо ставить фильтр, а его не ставят. А вот отбор воды из галечника, валунника или устойчивых скальных пород, где установка фильтра вообще не предусматривается, это не "бесфильтровая скважина", а "скважина с открытым стволом". Так что дуй в уши дальше обществу уважаемый гуру, ни чего дурного в этом не вижу, если профессорам можно болтать - описывать одни и те же процессы по разному, почему нельзя нам - простым смертным .... нате вам "колонок", "шарогу" и тд.

Главное ..... потребности заказчика удовлетворить, а каким методом и с помощью чего - дело каждого индивидуума в отдельности.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.20 21:27 ЧертикСиний

 

Re: ох уж этот кондуктор

Вань у тебя память короткая тебе в помбуры хорошо нанимать...конкурентом не станешь одним прекрасным утром.
777 кондуктор или цементируют или забивают на 1 м в глину, это по снипу, а теперь думай.
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.20 13:28 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

777

01.08.20 21:47

 

Re: ох уж этот кондуктор

тт,Василий я думаю что у тебя ничего не следует называть кондуктором, да он у тебя и не нужен. Стальная обсадная у тебя является полноценным рабочим инструментом а не только для предотвращения разного рода проявлений в скважину, потому её следует обозначить как рабочей обсадной. Пластиковая обсадная тогда получается эксплуатационная. Вообще эксплуатационной называют трубу которая самая нижняя, но это в нефтянке, так забыть нужно как там что называется.
Вот Иван привёл Башкатова про кондуктор, ну и на кой нужен тут этот автор, когда опять про сотни метров говорится? Если так рассуждать, то труба перекрывающая пусть хоть 2 метра верховодки / грунтовки ступа без дна что ли. Конечно же она является самым настоящим кондуктором. Верхний интервал скважины перекрывает - перекрывает, всё что положено по определению кондуктора делает - делает.

Гудриан, то что ты из снипа предлагаешь к рассмотрению, так это опять глубокие скважины. Ну хорошо, вот смотри....у меня недалече место есть такое интересное. Там залежи глины хорошие и это обозначено как полезные ископаемые областного значения, хотели в своё время кирпич красный делать Там метр, иногда меньше типа плодородной почвы, всегда почти влажной потому как ниже вот эта самая глина и идёт разной мощности, от 0,5 метра до 2 метров. Потом суглинок и первый водонос в песке на 10 - 11 метрах. Нужно перекрыть только этот метр почвы до глины и всё... Если не париться с кессоном, а там его и не делают, то только трубу до глины и в неё чуток кувалдой на 10 см, потом лёгкий глиняный замок делают и никаких бетонов. Вот это и есть самый настоящий кондуктор. Сейчас про септики начнёшь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.20 13:28 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.20 22:42 ЧертикСиний

 

Re: ох уж этот кондуктор

Не рабочей обсадной, а просто рабочей колонной...человек делает и не понимает что он делает хотя на форуме с истоков. Нам это втюхивает, выдавая за чистую моненту ...пользуясь своим авторитетом...
И ничего у него там не изолируется, не надо иллюзий...
777 все по ситуации...если у тебя 1 м плодородки,1 метр глины а дальше 3-5 м водонос скажем в мергеле, то да, труба будет кондуктором. Поставить его можно и глубже но не менее 1 м по снипу.
В снипе не указан метраж скажины все по ситуации опять же.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 01.08.20 22:57 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


02.08.20 08:41 10 Крест за заслуги

 

Re: ох уж этот кондуктор

Ээээ.....Так это что ж таке , выходит , что и у меня кондуктор?....Дануна....дану..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.20 08:44 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

777

02.08.20 09:12

 

Re: ох уж этот кондуктор

Гудриан согласился на ситуации, прям таки это радуетНу, ты даешь!. А вообще таких ситуаций очень много и работать только опираясь на снип глупо ,всё потому что он прописан для глубоких промышленных скважин. Я говорю не про такие скважины, а про те что на песок. Ну и что я тут пытаюсь сказать будучи не профи? Давайте посмотрим на профи...Раньше они делали скважины на УРБшках и по 18 метров (это у нас) и говорили выпятив грудя, мы профи. Потому что успевали за день по две скважины сделать. Сейчас заказов мало и они прям таки вылижут клиента если за сто метров заказ, а обычно за 50 - 70 метров. Так же называют себя профи, но по мелкому сработать аж прям пятнами покрываются. А что изменилось...водоносы те же остались. Вот эти "профи" вообще ничего не отсекают, ни кондукторами, ни бетонным камнем. Если частник сделает с кондуктором на 18 метров и всё у него правильно, чем он этих придурков хуже? Вон взять к примеру ТТ, он в глубь не лезет, но по мне он на порядок профилистее этих "профи" (Василий я это того, вообщем не того, просто выше в теме ты мелькнул).

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


02.08.20 09:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Да один профессор со станком с редуктором от навозника, зато гонору до самого Христа. Ребята вы вначале прочитанное осмыслите, а то складывается впечатление что после поллитра читаете чужие посты.

Юрий! Башкатовых ни одно поколение занималось бурением и исследованиями по сооружению скважин на ВОДУ. Скважины бывают: - мелкие, глубокие; - малого диаметра и большого диаметра, - поисковые, наблюдательные, разведочные, эксплуатационные, технические и хозпитьевого назначения и с десяток их разновидностей. Каждая имеет общие требования - это технология сооружения скважин и есть индивидуальные согласно законов (диаметры, типы изоляции вод.горизонтов, необходимости цементации и тд).Это я вам уважаемые так для сведения по скважинам.

А то что делают Паша и еже с ним, в том числе и я в сегодняшнее время, к скважинам ни какого отношения в основном не имеют. Каждый лепит так, как ему позволяют:- геолого-гидрогеологические условия, УМ, Финансы, Станок с говноредуктором, требования (техусловия) Заказчика и тд. Ну а посвистеть на форуме тут спец-гуру один, для него нет ни чего не понятного - он же ГУРУ с навыками кун-фу (гунфу). Учи матчасть Паша.

Даже трубы, которые все товарищи форума используете как "кондуктор" или обсадная, к таковым не относятся по ГОСТу. Так что продолжим : к введённым в обиход ..... колонок, шарога введём в место скважина - залипуха, в место пробурить - выкопать, продырявить и тд. Так что откроем свой :словарь хочебуров "им. Павла из Кирова". Паша! обязуюсь! как только количество слов зайдёт за сотню выслать тебе премию в 500 руб с пенсии.Поздравляю!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.20 09:23 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


02.08.20 10:22 10 Крест за заслуги

 

Re: ох уж этот кондуктор

Да уж.....Лет пять назад за слово "колонок" таких звездулей на форуме народ отгребал..... А счас ?....Залепуха сквозь сивуху на атомную воду с затычкой на дне уже даже слуха не режут...Похоже , что как то поднадоело биться с мельницами ветряными....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.20 10:56 ЧертикСиний

 

Re: ох уж этот кондуктор

Как то писал что у меня 3 скорости вперёд и одна назад на редукторе и к говнотаске он никакого отношения не имеет.
И какая разницы чем крутить штанги, какой разрушающий инструмент, какие сленги употребляет бурильщик в отношении верхним рыхлым породам? Я ребята не вижу и не понимаю в чем вы меня хотите обвинить? В том что кондуктора нет в производстве водяных скважин и это только нефтяника, что плохим станком не сделать хорошую скважину, что трубы стальные я свариваю а скручиваю на резьбу?
Что я обозвал колонок -колонком?
Что вас не устраивает?
Вы обьеденитесь, подумайте и напишите что конкретно вас не устраивает? Или опомнитесь...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.20 10:59 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

777

02.08.20 12:25

 

Re: ох уж этот кондуктор

Иван, да разве я супротив что то имею про Башкатовых? очень уважаемые люди для меня, как и прочие составившие труды по бурению. Просто лично ты дал из них отрезок про 300 метров, ну и я отметил что нафиг это мне нужно. Могу ещё раз сказать - к Башкатовым с уважением, про 300 метров мне не нать.
Гудриан, я конкретно скажу что меня у тебя не устраивает, раз просишь и объединяться мне для этого с кем то незачем. Без обид только и обрати внимание, я тебе не хамлю. Вовсе незачем всюду ставить кондуктор, ну нет от этого пользы никакой, хотя и вреда тоже нет, но всюду лезть, доказывая что все беды от отсутствия оного достаёт. Ну ладно бы просто отписался, как бы своё мнение высказал,потом скромно сел на место и глаза вниз опустил,Ну, ты даешь! так прям бурю устраиваешь. Ну почти везде про кондуктор, вот давай тут лучше, чем везде.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.20 13:13 ЧертикСиний

 

Re: ох уж этот кондуктор

777 везде есть верховодка, каналья перетоки , я тут не открываю Америку. Кондуктор- обязательный отрибут в любой скважине(я сейчас говорю о полноценных скважинах а не
о подделках в виде абиссинских колодцев и всяких мутантах).
Когда им пренебрегают заменяя его сальниками , паккерами, получаются проблемы, жалобы, аварии в виде засыпанного насоса и т.д.
Когда люди спрашивают: В чем дело, что я сделал не так? Естественно первый вопрос: А стоит ли кондуктор или опять с экономили?
Раз вы вы все молчите по поводу этой проблемы, этого нюанса( видимо есть за вами грешок) , то говорю я!
Я 100% ставлю кондуктора и даже не один и говорю об этом делая на этом акцент. Вам не нравится такая правда и начинаете скулить. Я Юра не конкретно о тебе я об атмосфере общей. В душе вы все понимаете что я прав(а то бы вы тут меня быстро за базар поймали), сказать нечего...
Сейчас вообще не понятно о чем сыр бор, вот я и прошу сформулировать чётко и внятно- Что кого не устраивает в моём мировоззрении?
Вы хотите чтоб я замолчал? Устроить тут междусобойчик? Пожалуйста, но
дело в том что вас "мастеров"читает вся страна и потом начитавшись бреда сивой кобылы, мне заказчики начинают компостировать мозг. Говорю так потому что лет 10 у меня была такая перепалка с заказчицей. Так что опухоль и этот порочный круг надо вырезать тут, на нашем форме..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 02.08.20 13:31 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.20 14:29 ЧертикСиний

 

Re: ох уж этот кондуктор

Предлагаю всем перейти в эту тему и не флудить в соседих.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.20 14:30 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

777

02.08.20 18:47

 

Re: ох уж этот кондуктор

Ну вот видишь, сам утверждаешь что кондуктор обязательный атрибут в любой скважине, а я считаю что нет. Вот давай подумаем и попросим других перечислить такие ситуации когда верховодки нет или ничтожна её роль. Далее у тебя про перетоки по каналье, а если это стальная обсадная. Ты против сальника / пакера...ну а его можно набить хоть 2 метра , хоть всё скважину глиной забить и снова перебурить. Сам выше мне сказал что есть ситуации, а теперь снова в попят пошёл, расстрелять на фиг на виду у всей страны.Ну, ты даешь! а потом поставить памятник с кондуктором в руках. Давай вот сам подумай где КР ( кондуктор) не нужен и расскажи.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться