бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

ох уж этот кондуктор

Размещено: 777

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.20 09:56

 

Re: ох уж этот кондуктор

Так вот кондуктор цементируется ВСЕГДА за трубой !!!! С целью изолировать межпластовые перетоки вдоль трубы и крепления устьевой арматуры ... Далее внутри кондуктора разбуривается цементная пробка и бурение продолжается ... Если продуктивный пласт находится под водоупором на котором стоит кондуктор и была проведена геологоразведка... Либо опыт... Разбуривается цементная пробка и вскрывается продуктивный пласт!!! Если геология позволяет скважина остаётся с открытым стволом и роль эксплуатационной колонны выполняет - кондуктор. Если геология не позволяет - в потай ставится эксплуатационная труба с фильтром. Если требуется разобщить ещё один пласт...ситуация с кондуктором м цементажом повторяется, тогда это уже промежуточная.
_______
Цементаж выполняется с устья и через забой скважины продавливается за трубу .... Как вы себе представляете сделать цементаж между кондуктором и эксплуатационной трубой, это абсолютная ахенея
___
Не будьте невеждами!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.20 09:57 - Kira. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


08.08.20 10:12 10 Крест за заслуги

 

Re: ох уж этот кондуктор

Не будем.... Ахенея пишется через "И".Ну, вы даете!.. А в остальном всё верно. Хороший парень!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.20 10:31

 

Re: ох уж этот кондуктор

Да без проблем ... Я же не филолог и не учитель русского о языка ... За то свое дело знаю

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

777

08.08.20 15:39

 

Re: ох уж этот кондуктор

Kira,я не склонен спорить с вами, потому как вы говорите профессионально и о скважинах глубоких, а я о своём без подготовки, потому бывает несколько неправильно обозначаю то что хотел бы сказать. И всё же...есть цементация и межтрубная. Вот к примеру этот пресловутый кондуктор не стальной, тогда можно и нужно сделать межтрубную цементацию. Да и довольно часто встречалась в литературе по бурению такая цементация. Потом я всё же УКБ ист, потому конкретно говорю что затрубный тампонаж кондуктора в этом бурении не всегда нужен, когда ставится кондуктор. Глубинами большими я оперировать не собираюсь, потому на 5-10 метров залить при случае раствор в межтрубье просто сверху труда не представит, если зазор разнится на порядка двух типоразмеров а не с мышиный глазок.
Ещё раз отмечу...за вами огромные "тыщи" скважин, за мной нет, но под свою работу я знаю что говорю и потому упираюсь. Учитель бывший меня так упираться научил Ну, ты даешь!. Шутю, готов всегда мнение поменять.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.20 15:41 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.20 15:46

 

Re: ох уж этот кондуктор

Я даже не понимаю для чего можно цементировать пространство между кондуктором и эксплуатационной трубой ... Какой в этом смысл?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


08.08.20 16:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Из практики форумчанина Паши "ставлю направляйку или кондуктор из б/у трубы, чтобы на голову не падало при бурении ниже" Очевидно почти гнилую трубу ставит, потому и цементирует межтрубное пространство. Считаю это правильно.
Из теории: представим, что выше продуктивного горизонта, есть вода агрессивного качества, допустим солёная, минерализованная (блуждающие токи) и чтобы обезопасить эксплуатационную трубу от коррозии проектируют межтрубную цементацию.
И просто из практики: цемента много заложено в смете, его надо пристроить, почему не залить лишнее, тем более если всё оборудование настроено. Были трубы на резьбах (да и по сварке) иногда вода сочилась, чем не тампонаж цементом и тд и тп.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.08.20 10:24 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.20 22:22 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Я цементирвал между труб . Загнал 159 трубу на метр в доломит , 130 разбурил на три метра поставил 125 и зацементировал между. потому как бурил напорную скважину и лучше перебдеть ,чем недобдеть в этом деле . Просто залил цемент между труб. Он трещины и каверны сверху перекрыл и ушло его туда не мало.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.20 00:16 10

 

Re: ох уж этот кондуктор

Цементация между трубавми это в нефтянке, там условия требюуют, что если будет выброс, что бы ее не выкинуло на гора.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.20 00:24

 

Re: ох уж этот кондуктор

Тимур цементаж выполняют по затрубью... Если ты думаешь что между труб цемент..... То та что в потай в виде телескопа и опять же ее нижняя часть изолируется между грунтом и трубой по затрубному ... Ну и конечно цемент на поверхность будет выходить между двух труб...надеюсь вы понимаете.... Иначе при выбросе будут грифоны ...а это уже катастрофа

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


09.08.20 07:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Ребята не мутите головы ни себе ни гостям форума про нефтяные скважины. Нам дай бог разобраться с "Бабушкиными скважинами" на воду, я даже не говорю о серьёзных промышленных скважинах на воду, хотя и такой же глубины. Все прекрасно понимают, что 50 метров скважина промышленная хозпитьевого назначения и такая же по такому же разрезу"Бабушкина", это почти небо и земля. И главное требование по ним это Техзадание Заказчика, потом требование СаНПиНа и только потом технология сооружения этих скважин. Потому прошу всех спуститься на грешную землю и прекратить спекулировать своими теоретическими знаниями по сооружению нефтяных скважин.

Бурим "Бабушкам", есть их бюджет, есть конкретный геологический разрез и есть желание любого здраво мыслящего человека ..... желание Заработать. Вот это и диктует тот метод сооружения скважин, который выбирает каждый исходя из своих возможностей и знаний-опыта. А рассуждение о ВЫСОКИХ МАТЕРИЯХ типа кондуктор, направляйка, промежуточная колонна, фильтровая колонна, безфильтровая и так далее, есть желание поболтать - по фантазировать с упорством человека из "6-ой палаты".

Теперь про мои скважины, конструкции которых указаны были выше. Для меня там нет ни направляйки, ни кондуктора, ни промежуточных, ни тем более фильтровой колонны. Для меня там есть "обсадка трубами" тех интервалов пород, которые мешали мне выполнять работы по углублению скважины. И хорошо, что обошлись такого количества обсадных труб и закончить таким конечным диаметром, а могли ещё пару обсадных труб поставить и закончить скважины не ф 146-130мм, а допустим 93 или 76, а может и 56 мм. А вот для заказчика или проверяющего или просто для "слушателя" я могу доказать, что в каждой скважине стоит: - направляйка, кондуктор, эксплуатационная, промежуточная и бог ещё знает, какая придёт мне в голову, чтобы доказать её необходимость и значимость на момент сдачи скважины заказчику или комиссии.
А всё это потому что, за бурение скважин не одно столетие, развелось столько учёных профессоров, докторов, практиков и теоретиков, а каждому из них надо внести что то своё (иначе плагиат), что одна и та же труба обсадная может нести массу смысловых нагрузок. Вспомните об обыкновенном стеклянном стакане (сколько их по названию и по размерам), а он изделие из определённого материала в который можно что то налить, положить,насыпать, хранить и чёрт его знает ещё для чего, но не бросать.

Паша!!! ОБСАДНАЯ Труба - это на вечно, если она "родилась" такой по ГОСТу. А вот с какой целью ты её используешь и как ты её обзовёшь, это зависит только от твоей фантазии и желании "дуть в уши" Заказчику или просто собеседнику. А цель её одна, чтобы скважина отвечала требованиям и чаянию Заказчика, служила долго и "счастливо".

А теперь можно открыть тему "Чем моя работа по сооружению скважин качественней чем у моих конкурентов". Или есть геологический разрез 50 метров, "Как бы я сделал скважину по такому разрезу исходя из своих возможностей и требований "своего" Заказчика". Думаю такое обсуждение может быть полезно для всех - профи, начинающим и просто читателям.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

09.08.20 09:22

 

Re: ох уж этот кондуктор

В целом поддерживая Ивана лично я особо не собираюсь делиться некоторыми наработками вот так просто со всеми, пусть даже за деньги. Я ценю тех кто сам может что то сделать / создать а не просто скопировать потому как это не просто и часто затратно. Вовсе нет уверенности, вернее она есть что будут делать "кое каки" воспользовавшись тобой, да что далеко ходить...понятно что отчасти форум помог вырастить кучу "мастеров" бурения. Да в рот бы их, может помучались бы и бросили, вам бы работы больше. Вот Иван предлагаешь обсудить на 50 метров с осложнениями, я не поеду туда точно без всяких осложнений. А если скажу давайте за 20 метров, ответят, какой ты на хрен бурильщик и о чём с тобой говорить. А у меня и до 20 метров такие разрезы что большинство из вас не пройдёт, в том числе и ТТ, просто бросит напоровшись на валун и перебурится, так дешевле и проще и УРБшники бросают и съзжают.
Знать как называется всё что относится к скважинам на воду и бурении не обязательно для всех, но не для некоторых необходимо.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


09.08.20 10:07 10 Крест за заслуги

 

Re: ох уж этот кондуктор

Да не.....Не может быть....video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


09.08.20 11:17 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Цитирую: 777
лично я особо не собираюсь делиться некоторыми наработками; Вовсе нет уверенности, вернее она есть что будут делать "кое каки" воспользовавшись тобой, да что далеко ходить ....

Я хочу вам возразить. Мой опыт "делиться всем со своими коллегами, обучать своим знаниям тех кто этого желает" убедило меня в одном. Ни чего нового ни кому я не принесу, всё уже давно сказано и отработано до мелочей. Я, даже посылая бурить свою бригаду, всегда говорю "выбрось с головы что я тебе говорил вчера про эту скважину, она будет совершенно другой, потому что ты стоишь за рычагами и потому, как ты среагируешь на возникшую ситуацию таков и будет результат". Ни кто так как я не сделает, то что сделаю я своими руками своей головой, потому, как нет одинаковых людей всё будет лучше или хуже.

Разве Вы не понимаете, что Паша, какой бы он гений не был, в его понимании" не в состоянии будет сделать то, что можно без проблем (относительно) сделать на ударно-канатном станке. А что Вы внесли нового сверх естественного, что другой на таком же станке как вы, не сделает то что делаете вы.

У меня геолог с 25 летним полевым стажем работал вначале помбуром потом бурильщиком. Я учился у него он у меня. Сейчас он у конкурента работает бурильщиком. Но мне он не конкурент, потому что его голова осталась с ним моя со мной. И если раньше он не мог сделать скважину трудную (а я бельме в минералогии), то и сейчас их бросает (хотя крутой спец в минералогии). Станки изначально были УРБ2А2, сейчас у его хозяина (футболиста) стоит другой вращатель, другой рабочий стол, и что думаете у него преимущество, да абсолютно нет. Отвечу народной мудростью "Одев на корову седло, она лошадью-скакуном не станет". Удачи в делах.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

09.08.20 13:00

 

Re: ох уж этот кондуктор

Возражения принимаюХороший парень! хотя какие это возражения, я тоже так считаю, вот только я отметил что не собираюсь делиться некоторыми наработками. С тобой, как вспомнишь молодость и сядешь за УКБ поделюсь без проблем. К примеру я несколько лет вынашивал идею оттяжника на переносной установке и наконец почти её воплотил в железе и....понял что не так иду, можно проще и надёжней. 120 кг сдал в лом, остались зубчатые колёса / звёздочки и шестерни, их за падло было сдавать и купил новое железо. Всё начинается по новой, чего я буду тут выкладки по таким узлам делать. Потом есть цель занять свою нишу в бурении, это по жилам, когда вода сама выходит на поверхность а денюжка в кошель тоже самаНу, ты даешь! Здесь вообще нельзя кое какеров допускать, это будет хуже чем смешивание водоносов. Говорю открыто, если не смогу выполнить установку с параметрами достойными, в бурение больше не полезу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.08.20 13:11 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.20 19:02 ЧертикСиний

 

Re: ох уж этот кондуктор

Кругом обсадная и все...ну вы блин даёте...
В справочнике видел что есть радел нефтянка, а есть на воду- Господа буровики с опытом, не пудрите народу мозг..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.20 23:03

 

Re: ох уж этот кондуктор

Гудриан кондуктор - не обсадная? Если бурят на воду значит и справочник есть - логично...где описано шнековое например бурение или ударно канатное...которое не применяется больше ни где. ты видел где нибудь факультет бурения скважин на воду? Я нет, по этому считаю буровой мастер должен все бурить и знать как это делать правильно и не важно какой конечной цели это служит + должно быть что то ..что подтверждает твою квалификацию...и это не табличка на заборе
___
А ты опять пытаешься вы... И задеть всех вокруг ..тебе что нравится когда на тебя льют негатив?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


10.08.20 08:43 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Цитирую: 777
вот только я отметил что не собираюсь делиться некоторыми наработками.

Твоя наработка пока она у тебя в голове. Как только ты её реализуешь в железо или в рабочий процесс, оно уже будет достояние общественности.

Я как то историю рассказывал здесь, как ветеран обучал молодого работы на УГБ-3УК (укс-22). Так вот с этим "учеником", как то мы поехали на карьер, там работал УКС-22 с Барнаула. Смотрим они трактором оттаскивают желонку, при работе ею в скважине. Бурильщик, вылезая с машины, мне говорит " ты посмотри как эти сволочи издеваются над станком, смотри на рычагах управления на цепях груз какой то весит, пойду бурильщику челюсть поправлю". Порешав наши с шефом дела, мы пошли к станку. За рычагами стоял мой бурильщик и показывал, как можно работать без трактора. Оказывается он залез в станок отрегулировал сцепление и проводит мастер класс. Потом пожали бурильщики руки и пожелав удачи друг другу разошлись. Через месяц приехали забирать мачту от УКС22, смотрим, а у них опять груз на рычагах и трактор оттаскивает желонку. Оказывается приехала другая смена и всё стало как и прежде, так им удобней и безопасней.
Или чтобы снять и поставить шкив на УКС 22 нужно человек пять мужиков, доски, бочки и всегда я посылал дополнительно людей в помощь. Но когда стал сам за рычаги и в -25 у нас лопнул вал, мы вдвоём с помбуром сняли шкив и потом поставили, при том что у помбура был 14 лет стажу работы на УКС. Так что в экстремальных ситуациях мозг человека на многое способен. С тех пор ни кто уже не просил помощи при снятии (постановки) шкива с вала.
Я считаю если я поделился своим секретом с кем то, я стал свободнее и у меня появляется стремление сделать ещё лучше - это и есть стремление к прогрессу. А держишь при себе - это застой. Так что делитесь своими секретами, их конкуренту ещё надо освоить, а вы уже сделаете новый шаг в перёд, потому конкурент будет всегда сзади.

А Пашин секрет про кондуктор и безфильтровые - это издержки характера человека. Про них столько написано и расписано в те далёкие времена, когда Паши самого и в проекте ещё не было.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.20 08:55 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

10.08.20 10:00

 

Re: ох уж этот кондуктор

Хорошо Иван, уговорил меня делиться...народ ау........кому секреты УКБ нать, да никому они не нать. Кондуктор вот это другое, тут можно и за деньги. Предлагаю главного кондуктора продать, кому может и пригодиться, не знаю только по какой цене выставить. Кто заНу, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.20 22:24 ЧертикСиний

 

Re: ох уж этот кондуктор

Цитирую: Кира
Гудриан кондуктор - не обсадная?
А фильтровая Кира не обсадная?
Так мы докатимся до чего... жуть, блеск, ко-ко-ко... в лексиконе всего три слова...какой позор...
За что не схватись- обсадная...обсадная и все..
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 11.08.20 11:56 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


10.08.20 23:00 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ох уж этот кондуктор

Чую! Паша принял своего самогончику, видно с махоркой настоянный. Очнись, ни кто твой кондуктор, как и тебя, в гроб не тянет, это бог распорядится кому и когда. Не гневи бога Павел.

Просто в скважине стоит три разных обсадных трубы. Каждую из них ты обзовёшь, как тебе одному понятному назначению, я их назову по другому, другие у видят в них другое назначение и название и можешь поверить все приведут доказательство своих "кумиров" докторов наук, типа твоего. Успокойся и живи дальше и дольше, а то уже богохульничаешь, не зная чем крыть доводы других.

А про работу за чашку супа вообще не в тему. Вон в другой теме ВИКТОР24 за 20 метров загнанной обсадной трубы ф 325 мм по 100-200тр берёт, тебе и за полгода не заработать таких денюшек. А Антоха так тот лет на 5 весь бюджет города в землю закачал. Учись работать не за суп заказчика.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.20 23:10 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться