бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Размещено: Alero


26.08.18 18:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

От простого к сложному - 1вариант- приподнял обсадку и с разгону на метр в не буреную глину; 2 вариант - подбашмачная цементация обсадной трубы; 3 вариант - поинтервальная или до устья затрубная цементация или тампонаж глинистым раствором и 4 вариант - комбинированный с выше перечисленных.(в том числе как говорит Паша "кондуктор на каждый горизонт"

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


26.08.18 20:01

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Цитирую: iwan57
Спасибо огромное. Вами раскрыта классическая технология, дополняя практическим опытом. И это в основном относится к металлу. Все ли добросовестно выполняют тот или инной вариант. Ранее за этим был жесткий контроль. Дабы были единые нормы и правила.
А что в настоящее время происходит? Не стесняйтесь.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 26.08.18 20:03 - Alero. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


26.08.18 20:40

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Как потенциальному заказчику быть уверенным, что у него действительно правильная скважина, а не "колодец".

  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


26.08.18 22:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Если Вы читали закон о недрах, то там есть такая формулировка. "Трубчатый колодец - это скважина пробуренная на первый водоносный горизонт,
который не может быть использован для централизованного водоснабжения, а используется для водоснабжения отдельно стоящего здания,
фермерского хозяйства или малого предприятия".
Не оскорбляйте колодец,О как! потому, как в основном все сейчас бурят колодцы, только качественно или нет, это уже другой вопрос.

А чем сейчас отличается от "госприёмки". Сейчас все пример берут с Китая. Всё должно работать не более гарантийного срока, иначе не прогресс, а регресс.
Правда некоторые ушлые 15-20 лет дают гарантию, потому как питают надежду, что за это время "либо ишак помрёт либо эмир"

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.18 22:12 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


26.08.18 22:49

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Уважаемый iwan57 меня, как колхозника, очень даже,,, устроит настоящий колодец.
Вы ушли в сторону от ответа. Вопрос не про гарантию был.
Дейстаительно, в настоящее время, к сожалению, гарантия ни чего общего со знаком качества не имеет. Про ишака это верно подмечено.
Если память не изменяет , то с января 2012 г лицензии отменены. Государственный контроль над процессом строительства водозаборных скважин снят. Под юрисдикцию СРО этот вид деятельности не попадает. Бурить скважины может, кто хочет, подтверждения квалификации не требуется. Вот Вам и гарантии. Единственная надежда на добросовестность.. и удачу.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.08.18 23:06 - Alero. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


27.08.18 06:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Вот Вы сами и пришли к тому, что я Вам писал. Только грамотный договор с исполнителем позволит Вам обезопасить себя от хочебуров.


В не зависимости была лицензия или её теперь нет. По существу 90% скважин бытовых бурятся с нарушением закона
(в сфере оформления и права пользования) только государству и местной власти пока на это наплевать.
Ведь тем самым народ занялся самообслуживанием себя водой и с власти гора с плеч, пусть бурят лишь бы к ним(к власти) не приставали и не требовали.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.08.18 06:24 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.18 13:24 ЧертикСиний

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Иван я не пишу в договоре что вода должна на выходе быть питьевой (там может выстрелить кремний или пэаш), я описываю только конструкцию скважины. Вопрос-Как ты определишь хочебура от мастера по договору?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


28.08.18 22:34 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Гарантировать только питьевую можно, если в этом месте проведена разведка и защищены на данный горизонт запасы.
Как По договору определить хочебура? да ни как, просто Заказчику надо знать, как он составляется и что в нем должно быть отражено.
Хочебур сам боится договора, как огня, потому что не уверен в своих возможностях.
Я когда бурил "бабушкам", от больших начальников до старичков, с 2000 года с ними не составил ни одного договора,
но всегда под роспись выдавал паспорт Трубчатого колодца, с которым меня можно найти и спустя 18 лет.
Он всегда был одной формы и отражались одни и те же сведения, хотя и ООО и ИП было.
Паспорт был всего в одну страничку, ну оооочень крупным шрифтом, читался просто и понятно, там в конце в 5-6 строчек был указан срок гарантии 1 год и
при каких условиях действует гарантия(не оставлять колодец открытым, и ни чего не делать самому Заказчику не поставив меня в известность).
Звонить разрешалось в любое время в течении года. Гарантия год, потому что по нашим разрезам если год скважина проработала без проблем, то будет работать ну ооооччень долго.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


29.08.18 00:43

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Цитирую:
Гарантировать только питьевую можно, если в этом месте проведена разведка и защищены на данный горизонт запасы.
Здравствуйте. Iwan57... если не секрет, то в какой губернии Ваши разрезы? Вы считаете, что ,действительно, возможно добиться такого результата.?
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.08.18 01:08 - Alero. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 16

 
 


29.08.18 06:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Губернии любые, и законы для всех одинаковы.
Есть порядок: вначале ищут по заданию района, области или предприятия в конкретно, теоретически обоснованном месте, питьевую воду
(стадии: поиск по всему разрезу, предварительная разведка и детальная разведка с подсчётом запасов по конкретному вод. горизонту).
По результатам работ указывается место бурения эксплуатационных скважин, их количество и расстояние между ними.
Вот по таким разрезам, утверждённым комиссией по запасам, гарантируется качество воды, указывается хим. состав и конкретная конструкция скважины.
Там такие примочки, как у Паши, судебно наказуемы. А то, что бурим мы все "бабушкам" - это чисто импровизация конкретной организации и Заказчика
и от того насколько они поймут друг друга и зависит конечный результат.
И в этом случае гарантию бурильщик может дать только у себя на кухне, что принесёт домой денюшку, но ни какой будет конструкция и какого качества вода.
Моя гарантия состоит в том, чтобы за время гарантии глубина скважины не изменилась более чем указана в паспорте(зависит от породы) и не уменьшился дебит. И УСЁ.

В Нашей губернии по разрезу меняется качество и хим. состав также часто, как и в любом другом месте, если глубины, ну скажем от 10 и до 70-100 метров.
Глубже водоносные горизонты имеют большое распространение, более изучены и более постоянны в своём качестве и потому более предсказуемы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.18 08:30

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Иван , на самом деле у нашего автора темы делов на 4 часа , разрез без единого камушка . пара небольших прослоек из песчанника пройдет и прялка (без гирек), заборник обсадной колонны на глубину 28-29 метров. Единственно в виду его начитанности материал обсадной (сталь, пластик и т.д.) и фильтр (сетка , латунь ,нержавейка, синтетика , щелевой) пусть выбирает сам., а так там колодцы на 22-25м, на рыжей глине и следующий водоупор на черной глине наш , столб воды 8-10 м , приток стал слабоват- наверно из за засухи, приходится дня через 3 промывать через колонну- выбрасывать раскисший шлам. Буквально месяц назад такой проблемы в тех местах не было , ведь по сути объединяешь 2 водоноса , а сейчас колодезный почти пуст. можно уйти глубже - следующий на 42-44 метра под черной . но железо и запах сероводорода, зато водищи хоть залейся., да просто трубчатый колодец и без заумных мудростей.,а все гарантии от прочности и качества обсадной колонны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.18 08:40 - Askarov. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 79

 
 


30.08.18 10:20

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Подозреваю, что автор темы только разыгрывает из себя потенциального заказчика, а на самом деле начинающий бурильщик пытающийся разузнать профессиональные секреты.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


30.08.18 21:55 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Вот и я думаю, зачем заказчику нужно так много знать

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


31.08.18 14:30 10 Крест за заслуги

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Нет здесь заказчиков....Во всяком случае ни одного не видел.. Сказка, делаю скважину для себя, со стоимостью оборудования раза в три превышающего её стоимость. конечно канает, но не для всех. Внимательно почитайте...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.18 19:55 ЧертикСиний

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Цитирую: Alero
эдак лет на 20
на 700!
20 -это срок позорных скважин.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.18 21:44 ЧертикСиний

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Цитирую: Askarov
приходится дня через 3 промывать через колонну- выбрасывать раскисший шлам.
Никогда такой хренью не занимался. А просто промыть отстойник дня через два, непрерывной прокачки?
Цитирую: Iwan57
Там такие примочки, как у Паши, судебно наказуемы.
Наказуемы по какой причине, можешь объяснить?
Паспорт на бытовые скважины не выдаётся . Иван зачем шифроваться когда разницы я вообще не вижу как ты там её обзовёшь (скважина или трубчатый колодец) не пойму зачем делать на этом акцент..?
Когда скважину сделал хочубур, то поздно пить боржоми и паспорт этот, как мёртвому припарок.
Тут скважину делаю, рядом имеются две скважины по соседству-80м глубиной, кондуктор на 40м (вода хорошая но встала она им в 500тр) и 48м глубиной, кондуктор на 24(смешали два водоноса железо и пеашь+нефтепродукты какие то попадают вода не питьевая встала в 100тр), хочу малой кровью на 40 вонзить в кровлю кондуктор и сделать на 55 всю и посмотреть как оно будет в результате..! Делаю родственнику (по дешевле) но хочется сделать на отлично.
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 31.08.18 22:09 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


31.08.18 22:20 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Паша, читать надо написанное, тогда вопросов не будет. Утверждённый отчёт по запасам на конкретный горизонт, это ЗАКОН и
нарушать при бурении конструкцию эксплуатационных скважин, это нарушение закона, а это тюрьмой отдаёт.

А то что ты делаешь (плохо иди хорошо) это называется - импровизация, то есть я так хочу. Ну и бури, если тебе и заказчику так хотся и разрез позволяет.
Уважаемый Паша на твою конструкцию, как и на мою, можно столько собак навешать, что мама не горюй.
Бурение скважин - дело тёмное, потому каждый могёт из себя строить гуру - ДОКАЗАТЬ ДЕЛО НУДНОЕ И ДОРОГОСТОЯЩЕЕ.
Потому Паша ты безнаказанно этим пользуешься.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.18 16:01 ЧертикСиний

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Государство в 2010 отменило лицензии на бурение и отпустило всё на откуп профессионализму и совести бурильщиков и хватит Иван тут сгущать краски и наводить тень на плетень..!
Я спросил: Чем черевата моя конструкция и почему она наказуема?
А в ответ слышу не понятную не вневнятную речь - Иван вы вообще в адеквате?
Меня лично этот бред сивой кобылы уже зае...это будто трлоль меня сидит и троллит честное слово.. Иван - акстись!!!Может вам свечку в церкви поставить ... или уже на покой..?
Зае.. честное слово.!
Вы Иван мозг парьте тем, кто эти недра загаживает, а мне с двойным кондуктором только тут честь и хвала..!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 01.09.18 16:19 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.18 21:06 Сердце

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Паша так Иван тебе два раза написал, ты не разу не прочитал, ты вообще никогда не читаешь. А орёшь! Глупо выглядишь какая честь и хвала может быть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.18 21:24 ЧертикСиний

 

Re: Нужна скважина питьевого назначения. Владимирская область

Ром я не ору, а хочу ясности в деле! Кого привлекли и за что, есть примеры?
Бурят себе и 120м и никого не спрашивают и не надо пи...ть

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться