бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Размещено: Loka


02.11.18 19:47 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Да не, это люди переняли опыт и за ночь в каждом колодце по дырке ледорубом пробурилиБу-га-га!!! Зачем кому то деньги платить, кержаки однако, от жмотства ещё не то сробятМолодец!.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.18 19:48 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.18 19:50 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Askarov
Вытаскиваю кондуктор и ВСЕ, напор пропал, вода стала на 5 метров от земли.
Вполне ожидаемый результат...непонятно только зачем? Это же не направляющая или рабочая колонны чтоб её выдёргивать. Чем продиктована была эта необходимость...где логика? "Жмотсво"это что в целях экономии?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.18 19:52 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.11.18 07:35

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Askarov
а мне и говорят -спасибо уже не надо у нас колодец полный., по всем прошел у всех вода в колодцах на 5 м от земли. Вот так , может надо просто кондуктор было вытащить и открыть воде верхние бедные слои,

Вот вот, то о чем я и говорил выше - куда могла деться вода.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.11.18 07:35 - dokabb. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.18 17:19 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Гудриан
1 числа еду, выложу фото 10, смотри и учись как я с промывкой всё прекрасно сделаю..
Сегодня вскрыли кровлю с 8,5 до 9м известняковую (раствор побелел) пока вода не поднимается в покое, хотя с двух сторон у соседей само излив. Бурить буду дальше под открытый ствол до 16м и смотреть дебит скважины.
Так как плывуна не было, а сразу пошла красная глина то сделаю как обычно - одним кондуктором НПВХ 125/5.
Фото выложу в отдельной новой теме.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.11.18 17:28 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


03.11.18 17:30

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Паша как ты смотришь дебет скважины?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


03.11.18 17:55 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Анализ воды не забывай делать, а то хорошую проскочишь

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.18 19:51 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Виктор 24
Паша как ты смотришь дебет скважины?
Насос опускаю включаю и смотрю кончится не кончится. У меня их два , это Водолей 3 (вибрик, не зависимый мой ОТК и солдат самоубийца) и Джилекс 115/115 (самый мощный на 220 вольт).
Миша, у нас по всюду питьевая есть, а в таких местах где бурю сейчас, она уже на 10 метрах есть.
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 03.11.18 19:57 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.18 21:51 Сердце

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

dokabb кстати да.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


04.11.18 18:38

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Паша а если ситуация такая. Дебет между 0,5 куба ( Водолей-3) и 6 кубов (джилекс 110/110) как точный дебет определяешь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


04.11.18 20:02

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Виктор 24
Паша а если ситуация такая. Дебет между 0,5 куба ( Водолей-3) и 6 кубов (джилекс 110/110) как точный дебет определяешь?

Это что, вопрос провокация?? или Вы действительно затрудняетесь посчитать?? Какая разница как считать дебит (водолеем или джилексом) Просто дружите с математикой.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.11.18 20:19 - dokabb. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.18 22:14 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Виктор 24, главный и наипервейший критерий чтоб не кончалась вода, чтоб прокачать скважину до светлой воды. Для этого есть Водолей 3 новый и старый. Старый 0,3-0,6, новый 0,8-1,0 куб в час. Если дебит значительно больше и это важно для заказчика, то мощный опускаешь и смотришь. Если бежит по полной 10 мин, а потом в половину струи и не кончается, то трубу в бочку 200 л и смотришь на секундомер.
Дебит скважины прописываю в Акте выполненных работ-"Не менее 0,5 куба в час".
Надо больше, бурим глубже открытым стволом- Любая радость за ваши деньги..!
А так это всё обговаривается на берегу и прямо влияет на цену с метра...
dokabb как Водолеем 3 узнать 2 или 4 куба за счёт понижения статического уровня? Пример напиши?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.11.18 22:23 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.18 23:03

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

За счет понижения статического?????

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


04.11.18 23:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Да уж! хорошее определение дебита - затолкал насос, выкачивает значит меньше 0,5 куба, не выкачивает значит больше 0,5 куба. Не знал, надо на заметку взятьМолодец!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


05.11.18 16:01

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Гудриан
dokabb как Водолеем 3 узнать 2 или 4 куба за счёт понижения статического уровня? Пример напиши?

Если совсем коротко(потому как не по теме, да и сто раз уже на форуме это обсуждали)
Например, мы имеем скважину глубиной 60 метров; статика которой составляет 40 метров; динамический уровень при работе насоса производительностью 3 куб.м/час установился на отметке 47 метров. Dскв=(Vнас(D.ур-С.ур))*L
где L= это разница между статическим уровнем и началом фильтра. Итого, дебит составит: Dскв = (3/(47-40))*20= 8,57 куб.м/час.
Это конечно значение не очень точное, я бы конечный результат уменьшил на 15 - 20%.
Динамика измеряется не менее чем через час непрерывной работы насоса(а лучше 2х часов). Этот пример рассмотрен при условии установки насоса на уровень начала фильтра.Соответственно чем выше установлен насос тем что..??...правильно показания дебита будут уменьшаться. В связи с этими расчетами и даются рекомендации по мощности устанавливаемого насоса.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.18 16:12 - dokabb. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.18 17:38 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

dokabb-Хрень какая то.
1 У меня вообще нет фильтра.
2 Насосом надо смотреть кубовым поскольку не везде дебит 3 куба
3 Например (1/(40-2)*10))5=19 кубов? Не правда
4 Я считаю что чем меньше падает статика тем больше дебит.
5. Реальный и честный дебит как я рассказал... с секундомером

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.18 19:47

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Вот вы любите в чужом глазу соринку заметить. Особенно сильно голову не забиваю какой дебит скважин. Насосу хватает, всю ночь в канаву льёт - хорошо. Стараемся чтобы наш сантехник , наши насосы ставил в наши скважины. Если начинают лишние подсчёты ( сколько насос отдельно стоит, какой марки, я видел в и-нете дешевле), то возрастает цена за монтаж, начинаем рассказывать что можно гарантии лишиться и т.д.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


05.11.18 21:32

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Гудриан
dokabb-Хрень какая то.

Ты просил, я ответил как умные люди считают, а ты считай как тебе нравится. А вообще почитай умные книжки и поймешь как надо правильно считать. Это я тебе в самом сокращенном виде привел пример. А вообще считается дебит при нескольких откачках при разных мощностях насосов, находят удельный дебит скважины и только потом считают искомый.(это для промышленных). А для частного сектора подойдет подсчет и попроще.
Ниже отвечаю согласно Ваших пунктов.

1. Если нет фильтра считай от забоя.
2.Какая разница каким насосом качать(3 или 1 м3) подставляй значение в формулу и считай.
3. будьте внимательны и не делайте ошибок в подсчетах.
4.Правильное предположение
5.Это подсчет не дебита, а производительности насоса.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.18 21:55 - dokabb. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


05.11.18 23:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

1. - dokabb в своём примере сами найдёте ошибку в определении дебита (не соответствие расчёта, вашим данным по скважине) или мне указать?
- расчёт от забоя в корне не верно хоть дебита скважины хоть производительности насоса.
2. Если считаете производительность насоса то почему - Dскв?

Паша! 1. - нет фильтра, но есть кровля и подошва вод. горизонта.
2. - из 3х кубового всегда можно сделать 0,5 кубу или меньше, для этого есть кран.
3. - расчёт...... в 1 класс кому то надо.
4. - "статика" не падаетО как!, она меняется по воле природы, а то что меняется во время откачки называют "динамикой", а количество изменения - понижением.
5. - по секундомеру - это производительность насоса (а он может 50лет работал, а может с магазина новенький) - это твоя хотелка, а не дебит скважины.
Не возмущайся!!! ...... для "бабушек" вполне сойдёт. Сам так определяю для "бабушек".
По договору для "серьёзных" людей расчёт дебита или производительности необходимого насоса для скважины проводится по другому.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.18 23:09 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.18 23:13 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Выступил Иван? А теперь спать. Завтра мой пост перечитай по внимательней и напиши снова своё мнение...
Расчётам не верю только секундомеру и бочке...остальное всё панты...
Дебит сейчас не особо важен... соберут 5 водоносов и кичатся что они такие рас сякие крутые бурилы, а я всем говорю что лучше меньше но питьевой чем много но ни какой..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.18 23:17 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


05.11.18 23:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Секундомер и бочка - без них в расчётах ни как, но этого мало для определения дебита скважины. Нужно или понижение или удельный дебит, а их секундомером в бочке не определишь. Учи матчасть Паша!!! да не забудь книжку под подушку положить - утверждают способствует лучшему усвоению прочитанного.Бу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  5  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.