бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Размещено: Loka

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.18 23:38 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Вань, я реалист... то что выдаёт она я считаю по факту...ни какой погрешности..! А прикинь я подсчитал по твоему а по факту меньше? Меня за яйца и мол покажи по факту и ? Мне что показывать на умные книжки пальцем и объяснять за погрешность в расчётах? Не... я верю только когда сам испытаю и покажу при этом всё заказчику.
Пример: 200л (за 1 минуту)*60=12 кубов- Вот это реальный подсчёт..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.18 23:39 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


06.11.18 06:33

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Гудриан
Пример: 200л (за 1 минуту)*60=12 кубов- Вот это реальный подсчёт..!

Ну хорошо, пусть будет так, ...... теперь давай посмотрим на это с другой стороны,- Реальный дебит скважины действительно 12 кубов в час, Вы качаете насосом мощность которого 3 куба час, ...понимаете к чему я веду? Теперь как Вы определите реальный дебит с секундомером и бочкой. если насос по любому больше своей мощности не сможет качать?? Вот поэтому и говорю, что секундомер и бочка это, как сказал Iwan57, сказочки для бабушек. Ну никто же тебя не ругает за это. Делай как делаешь, только не старайся опровергать очевидные вещи. Не будь врединой(не красиво). Или ты как в анекдоте
пункт 1. Начальник всегда прав.
пункт 2. Даже если не прав см. пункт 1. Сдаюсь...
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


06.11.18 09:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Нет Паша, вот твой как раз и приблизительный расчёт. Это называется производительность насоса в конкретное время измерения. Но ты не знаешь как вовремя замера ведёт себя динамический уровень, а если он падает и при остановке насоса не успевает восстановиться. При следующем включении он станет ещё ниже, а раз ниже значит производительность насоса упадёт. После недели или месяца включений и выключений уровень статический или динамический подойдёт к насосу, который ты рекомендовал заказчику и дебит начнёт падать, хотя скважина в идеале. Процесс этот называется - формирование скважиной депрессионной воронки во время эксплуатации скважины.

Поэтому замеряя в бочке секундомером, обязательно надо знать(замерять в это же самое время) как ведёт себя динамический уровень. Тогда можешь свой дебит гарантировать, а иначе гадание на "кофейной гуще".
Это также как замерить температуру у ребёнка. Она повышена - но упадёт или поднимется выше, надо знать причину от чего она появилась.

Так что не надо Паша обманывать бабушек и себя то же. И формулы здесь абсолютно не причём - если конечно для бабушек. Я так вооще определяю по бегущему ручейкуО как! который выдаёт компрессор при бурении и откачке, для "бабушек" конечно. Есть такое слово - опыт - друг ошибок многих.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.18 09:28 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.18 15:07

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую:
Вполне ожидаемый результат...непонятно только зачем? Это же не направляющая или рабочая колонны чтоб её выдёргивать. Чем продиктована была эта необходимость...где логика? "Жмотсво"это что в целях экономии
, да !!! именно жмотство , а зачем лишнюю железяку дарить.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 79

 
 


06.11.18 16:10 10 Крест за заслуги

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

А что мешает топить насос вслед за "убегающей" статикой и после делать все расчёты дебита?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


06.11.18 19:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Не, если Вы сороконожка или сорокоручка, то можно и с насосом по пульхоться в скважине и дебит в бочке с секундомером по мерить. Всё можно, но нужно ли делать через одно место? Каждый как хочет так и решает. Сейчас так котируется. Главное чтобы заказчик поверил, а правильно или нет, сейчас это не важно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.18 23:08

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Топить насос в след убегающей динамикой,мне каааатся правильнее....И 10ти литровое ведро,после остановки понижения вышеуказанной...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.18 23:54 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Так и знал что мой пример в подсчётах привяжут к моему насосу...
А теперь читаем снова и внимательно:

Цитирую: Гудриан
и это важно для заказчика, то мощный опускаешь и смотришь. Если бежит по полной 10 мин, а потом в половину струи и не кончается, то трубу в бочку 200 л и смотришь на секундомер.
Тобишь производительность насоса больше чем выдаёт сама скважина..! Так что Ваня читай внимательно и не гадай на кофейное гуще... градусник ребёнку в попу и тебе десяточки точно покажет, а от куда и зачем хвора- не твоя забота..!
Цитирую: Askarov
да !!! именно жмотство , а зачем лишнюю железяку дарить.
Какой ужас... а что проектом не был обусловлен кондуктор или что хочу то и ворочу?

Цитирую: Iwan57
Всё можно, но нужно ли делать через одно место? Каждый как хочет так и решает. Сейчас так котируется. Главное чтобы заказчик поверил, а правильно или нет, сейчас это не важно.
Вот опять хрень морозишь. Заказчик именно так и будет подсчитывать как я, и на слово он никому не верит. Сам опустит сам посчитает (цифры -упрямая штука) и если ты его нае... то проест плешь или просто не даст денег..! Акстись Вань:"а правильно или нет, сейчас это не важно." -Что по твоему все дураки? Вот чё пишешь? Ты или сказочник на половину, то ли оторвался от реальности ... АУ ИВАН ты где..? Сейчас ни кто слова за чистую монету не воспринимает всё и вся перепроверяют и гуглят (читают разные мнения) и если ты начнёшь свистеть(а всё сказанное тобой будет использовано против тебя), то сразу потеряешь доверие и станешь просто посмешищем ...
А тебе Вань-Ну не становись здесь посмешищем..!
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 07.11.18 05:16 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


07.11.18 06:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Паша твоя беда в том что ты ничегошеньки не понимаешь в гидрогеологии, а показать себя хочешь пупом земли.

Одна цитата твоя чего стоит

Цитирую:
Цитирую:
Тобишь производительность насоса больше чем выдаёт сама скважина..! Так что Ваня читай внимательно и не гадай на кофейное гуще.
и это важно для заказчика, то мощный опускаешь и смотришь. Если бежит по полной 10 мин, а потом в половину струи и не кончается, то трубу в бочку 200 л и смотришь на секундомер.

Так можно замерить на авось угадаю. Тупее не чего не придумаешь!

Пример: Твоя Скважина, имеешь два насоса,один на 1 куб, а другой на 10 кубов. Поставил на куб насос качает без остановки куб есть, а где уровень в этот момент ... он равен статическому (понижение 0) или стоит ниже статического на 20 метров у насоса. Какой дебит по скважине укажешь своему Заказчику УМНИК Паша .....соврёшь потому, как сам не знаешь.(можно конечно порыбачить насосом в скважине твоей глубиной 25метров, в моей 80метров как то не ахти насос таскать).

Или 1кубовик вытащишь, а 10 кубовик поставишь, который через 5 минут уровень съест и начнёт плеваться на тебя, за краником побежишь в магазин или за другим насосом. Не смеши Паша пи!.. она и так смешная. Я ещё раз говорю тебе одарённому ....... имеешь острый язык, можешь тупить Заказчика, флаг тебе в руки, а то что ты мне пищишь развеселит любого мало мальски разбирающего в гидрогеологии. Будь здоров, не кашляйХороший парень!.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.18 06:40 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.18 06:44 Сердце

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Паша я тебе твоими словами объясню! видно что dokabb и иван в твоих глазах реально смешны.
в глазах сторонних читателей, ты так же смешён как они в твоих.


тут недавно тоже этот вопрос обсуждали [www.da.voda-da.ru]
щас глянул, последний пост за мной! како-то раскаивание сочинял, так и не сочинил видноБу-га-га!!! а щас не помню что хотел.
вобщем можно ничего и не считать, но мочь это сделать без труда, должен каждый.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


07.11.18 08:39 10 Крест за заслуги

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Странно....А чо никто не возмущается "убегающей СТАТИКОЙ" ?Учите русский! Мельчает форум, ох мельчает.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.18 21:22 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Ром ты или пиши своё мнение или не пиши...посредники между задницей и кустом здесь не нужны. Ты чё вообще хотел сказать? "вобщем можно ничего и не считать, но мочь это сделать без труда, должен каждый" бредятина какая то.
Так не считай ...у нас тут спор а ты прёшь со своими бредом. Напиши как ты считаешь а говорить из пустого впорожне не надо...
Иван когда скважина начнёт плеваться, вот это и есть чистый дебит...разве не так? За час сколько наплевало такой и дебит

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.18 21:39 Сердце

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Так написал же, что я несчитаю никак, или считаю как ты. Но я понимаю что это не правильно, правильно считать по формулам.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.18 23:02 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Гудриан
За час сколько наплевало такой и дебит
Кто из бурил с этим согласен, а кто нет? Прошу всех высказаться!
Дебит
Деби́т (фр. debit — сбыт, расход) — объём жидкости (воды, нефти) или газа, стабильно поступающий из некоторого естественного или искусственного источника в единицу времени.
Дебит — Википедия
ru.wikipedia.org›Дебит
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.18 23:25 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


07.11.18 23:26

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: ПАША
За час сколько наплевало такой и дебит
Блин , скорее всего это не правильно , но я соглашусь ,однако , сам так иногда считаюПростите, больше не буду...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.18 23:37 Сердце

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Если просишь всех значит и мне можно!

Это дебит.
Но.
Во первых не точный, возможно через длительное время безпрерывного плевания, объём и частота плевков снизится(депрессивная воронка)
Во вторых здесь у тебя условие. Нужно чтоб насос плевался сильней чем поток воды в скважину. Иногда это сложное условие. Не всегда выполнимое даже.

А математика паша она с любым насосом и точный ответ даст.

Такое имхо, на истину не претендую.Удачи в бурении!


Ты там википедию добавил и я добавлю, см. пункт Во-первых.
Стабильность в твоём сучае не установлена не выяснена.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.11.18 23:47 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.18 23:43

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Всем привет!
Имею желание высказаться, но не знаю как и что сказать. Паша, высказаться о твоих высказываниях тяжело так как излагаешь загадочно. Я как ты не делаю и как многие другие не делаю. Принцип похож, но по другому.
Делаем так: пробурил способом прямой промывки, подключил компрессор. Насос буровой выключил, подал в штанги воздух. Скважину прочистил, штанги вытащил, перфорацию опустил. Насос опустил и качает он всю ночь в "канаву". Утром динамический уровень проверил, насос забрал, поехал на следующий объект. Закончив скважину записал все данные в таблицу. Наш сантехник по моим данным монтирует погружной насос на 3-5 м ниже статического уровня. Насос для прокачки и для клиента одинаковой марки. При прокачке компрессором сразу видно какой дебит скважины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


07.11.18 23:44 Магия

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Согласен что у ПАШИ два класса церковно приходской во многих его постах жирным шрифтом пропечатано... короче сотрясание воздуха.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.18 23:49 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Western
Наш сантехник по моим данным монтирует погружной насос на 3-5 м ниже статического уровня.
динамического.
Цитирую: Western
При прокачке компрессором сразу видно какой дебит скважины.
Это примерно тоже самое что у меня.
Цитирую: Гриша
короче сотрясание воздуха.
И? Мнение где? Или записать как просто пустое место...или сотрясание воздуха, как лучше?
Ром, если постоянно плюёт, то это тоже стабильность..!
У меня например Джилекс 115 так быстро и хорошо плюёт что это уже приличная струя
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 08.11.18 00:03 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


08.11.18 01:54 10

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Ну если не углубляться в дебри теории - то сколько наплевало - такой и дебит - согласен, на практике применить можно. Кто с этим не согласен - прошу обосновать. А и еще - Паша, а если насос глубже опустить - он жеж больше наплюет?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  6  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.