бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Размещено: Loka


08.11.18 07:22 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

БарБур. Объясняю! Насос плюёт, сам понимаешь уровень стоит у приёмной насоса, но за пределами скважины уровень падает(создаётся воронка) давление в горизонте падает, скорость (объём) фильтрации через фильтр подает, значит и падает производительность насоса. Может так быть что часа 2-5 это будет практически на насосе не заметно, а наступит момент уровень полетит вниз в геометрической прогрессии. И то что насос давал 2 часа откачки, через 5 может оказаться на половину меньше.

Это я описал только один вариант, а их в природе 10сяток. Часть их можно предусмотреть, учитывая в одно и тоже время, дебит и уровень. Конечно если ты сутки прокачал с дебитом 1,5м3/час, а до фильтров ещё столб воды метров 3-7, то с уверенностью можно сказать заказчику 1,5 куба возьмёшь если будешь качать в день не более 10-12 часов. И то это для бабушек.

Для предприятия, где объём по 10кубов и почти круглые сутки и годами. В таких случаях для того чтобы предприятию гарантировать дебит, ведётся откачка почти месяц без остановки с наблюдением уровня по скважинам (наблюдательным) пробуренным на этот горизонт и на верхний и нижний(проверить есть ли переток с горизонтов). По минералке вообще качали 6 месяцев без остановки.

И ещё раз -для "бабушек" я определяю и гарантирую дебит с расчёта на малыш до 1м3/час обычно при прокачки скважины - по бегущему ручейку, зная статический, глубину монтажа снаряда, через который подаем воздух и принимая в расчёт, как работает эрлифт. Насосы мы с собой не возим. Такие у нас в регионе сложились традиции. Пробурил, вода есть , дал гарантию, что не кончится и глубина скважины не уменьшится, выдал паспорт на скважину и укатил восвояси, с надеждой что Заказчик сам прокачает до чистой воды(бывает и мутную сдаёшь).

Как раз к стати только что позвонил клиент, которому скважину бурили в 15 году. Водоканал начинает "закручивать гайки" требует с частников, живущих в своих дамах, паспорта на скважины. Свой человечик сообщил с водоканала, к ним пришла бумажка, что скважины глубиной до 25 метров прощаются, всё что больше подлежит экспертизе - анализу - условно "чья водичка частника или государства". А у нас их до 80% больше 25 метров. Такие времена наступают господа бурильщики.

Это как с землёй: вначале пересчитали в новую систему координат, без согласия на то владельцев земельных участков. В результате почти все участки не совпадают с фактическим их расположением, а виновного назначили владельца и теперь он обязан нанять кадастрового инженера, юриста, эксперта и идти в суд. Короче халявщикам работу, то же и будет по скважинам.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.11.18 07:43 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.18 09:15 Сердце

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

А тех кто на хлебушек бурением промышляет назовут самозанятыми и тоже делится прикажу. А контроль в конслагере прост. Деньги то электронные, нал последние деньки доживает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


08.11.18 09:44 10 Крест за заслуги

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

В открытый ствол если насос опустить, то он не только больше наплюёт,но ещё и на себя насыпать может. Если вода близко и скважина не глубокая, то водная станция лучший определитель, т.к. происходит саморегулирование дебита скважины и производительности насоса. Столб падает, производительность снижается. Как только наступает равновесие, сразу подсчёт воды, поднятой "на гора". Это и будет гарантированный дебит. Можно конечно и глубинник опустить, естественно он больше выдаст, но 1,5-2 куба для частника уже "за глаза" и можно смело указывать эти цифры в паспорте.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.11.18 09:47 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.18 01:15 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Iwan57
Объясняю! Насос плюёт, сам понимаешь уровень стоит у приёмной насоса, но за пределами скважины уровень падает(создаётся воронка) давление в горизонте падает, скорость (объём) фильтрации через фильтр подает, значит и падает производительность насоса.
О как завернул..!
Иван, не падает давление, а получается перепад давления, увеличивается скорость воды к скважине...

Насос делает своё дело а фильтр своё и влиять фильтр на насос может только понижением динамического уровня что создаёт дополнительную работу для насоса, но! Если мощности хватает и он плюётся, то при чём тут всё остальное..? Это и есть чистокровный дебит..! Кто ещё выскажется?
Ты Ваня любишь навести тень на плетень ...
Цитирую: Iwan57
Это я описал только один вариант, а их в природе 10сяток.
Давай начинай рассказ.
Цитирую: Александр063
то водная станция лучший определитель, т.к. происходит саморегулирование дебита скважины и производительности насоса.
Там слабое место по глубине забора...у меня от водолея чаше уровень на 15м, и? Ни разу не ставил станцию и не буду, считаю что это детские шалости.
p.s.Я считаю что создавая насосу дополнительные трудности понижением динамического уровня, он облегчает и ускоряет путь для самой воды к скважине.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 09.11.18 01:43 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


09.11.18 06:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Ну учудил Паша!
Я считаю что создавая насосу дополнительные трудности понижением динамического уровня, он облегчает и ускоряет путь для самой воды к скважине.

Не думал что до такой глупости дойдёшь в самоутверждении как гуру. Паша это равно тому твоё утверждение, что если ты будешь бежать трусцой для собственного удовольствия, а потом тебя привяжут к седлу лошади канатом за ручки и лихой ковбой поскачет по лужку и ты за лошадью вприпрыжку будишь мчатся испытывая кайф.

Видно учить матчасть тебе уже поздно.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


09.11.18 17:13 10 Крест за заслуги

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Я...Мне....У меня...Гудриан....А давай ко мне и научишь, как делать бесфильтровые скважины в песке и на минеральную воду, где ближайший доломит на 110м и с 40м сероводород. Бурилка есть...Гири в ближайшей школе в аренду возьмём...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.18 22:39 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Саш отвали и не переводи тему...
Иван если меня привяжут к седлу, то я в два раза быстрее добегу, уменьшится время и так относится ко всем молекулам воды... она ускоряятся и добивается этим наивысший дебит... а то что ты там наплёл (чуть выше) надо записать в копилочку, как перлы от Ивана
Ты или признайся что не прав или свисти как Троцкий дальше но только с аргументами и фактами... а ответ типа : Сам дурак, не катит.
Знаешь почему за тебя тут не заступаются(это относится к многочисленным нашим спорам)? Да потому что видят что ты не прав. Есть жалкие поползновения вызвать огонь на себя, но это всё вяло

Цитирую: Александр063
Я...Мне....У меня...Гудриан....А давай ко мне и научишь, как делать бесфильтровые скважины
Саша а говорю я так уверенно потому что делаю это сам своими ручками и сравниваю то что творят на соседних участках наши местные буреломы... которые жить не могут без сетчатого фильтра и суют его ашь в ста случаях из ста..!
Далеко ходить за примером не надо... читаем:
Цитирую: Askarov
на 30м метре уперся в известковую плиту сантимов 35 , продавил и с шумом поперла вода , с напором столба 30 сантимов от уровня земли , короче как родник , запихали пластик , как-то арматурками кирпичами расклинили чтоб не болтался , клиенты рады , участок под уклон с оврагом - типа своя речка. Вытаскиваю кондуктор и ВСЕ, напор пропал, вода стала на 5 метров от земли. Я с довольной рожей собираю буровую на соседский участок , а мне и говорят -спасибо уже не надо у нас колодец полный.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 10.11.18 09:06 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


09.11.18 22:45

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Паш , то что ты ( я ) не понимаем , это не значит , что этого нетНу, вы даете!.. А по сему - твой стиль общения , не приемлем..... А если по простому я б с тебя спросил ,при встрече ,за такое общение со старшими.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.18 22:52 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Михаил 257
то что ты ( я ) не понимаем , это не значит , что этого нет
Мне лично всё понятно, а то что он старше так это его проблема...назвался груздём-полезай в корзинку..!
Если он мудрее то пусть меня завалит аргументами и загасит меня, а то мля- мля, ни о чём... и одни оскорбления...
Сколько можно делать скидку на возраст... он так нам все мозги затрёт...
Я лично молчать не буду и буду подлавливать за базар...на что во общем то и форум..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 09.11.18 23:06 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


09.11.18 23:11

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Паш , ну ты в своем репертуареСдаюсь...
п.с. Паш , ну невозможно завалить аргументами человека , который их не читает , а если и читает , то игнорируетНу, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.18 23:14 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.18 23:21

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Вот вы залезли в дебри,один умнее другого....нафига????

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.18 23:22 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Михаил 257
Паш , ну невозможно завалить аргументами человека , который их не читает , а если и читает , то игнорирует
Ну хорошо Михаил , теперь ты мне объясни что я упустил и в чём я не прав?
Вот все посты (все козыри), процитируй, сам прокомментируй и выстави мне как упущение... критика воспринимается мной ровно и если я не прав то я честно признаюсь в этом и попрошу прощения... прямо тут публично.
Цитирую: newgoodvin
нафига????
Добиться истины..!
Иван регалии местные типа "гуру" меня не интересуют... не вспоминай больше это слово пожалуйста...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.11.18 23:37 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


09.11.18 23:35

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Паш ,ты ведешь речь про скважину бабушке ,и гарантируешь, что у нее будет куб в час ( к примеру ) и оно будет так.... Иван же тебе пишет о дебете промышленной скважины , которая будет качать10-.15.......кубов круглосуточно , и там нужно гарантировать не только работоспособность данной скважины , но и водонасыщенность горизонта.... Я это так понял...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.18 23:45 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Я веду речь просто о скважине и дебите... и ту и ту запусти на месяц оно так и будет стабильно (если конечно фильтр не под забьётся), ну естественно от водоразбора соседей зависит и сезонности.
К стати, я так и не увидел формулу дебита от Ивана...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.18 23:47 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


09.11.18 23:58

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Ему зачем ее писать , они и в нете есть ,и в этой теме ее приводили , и это будет и тебе необходимо , если появится заказ на серьезную скважину , вот у меня отложилась до следующего года , потому что не успели согласовать , с соответствующими инстанциями , место ......Да, уж... , по проекту 160 метров ( под пив. завод ) с конечным диаметров не мене114мм , вот тут точно применять эти формулы придется.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.18 00:02 ЧертикСиний

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Виктор 24
Паша как ты смотришь дебет скважины?
Это твой вопрос и понятно по какой категории идёт речь...
Иван, просто пользуется некоторыми уловками когда проигрывает спор, то перепрыгивает на другую тему нагоняя жути..!
Михаил, формулу писали, но у Ивана своя..!
Цитирую: Iwan57
1. - dokabb в своём примере сами найдёте ошибку в определении дебита (не соответствие расчёта, вашим данным по скважине) или мне указать?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 10.11.18 00:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


10.11.18 05:20 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Вердикт бурильщика, но не специалиста.
Я веду речь просто о скважине и дебите... и ту и ту запусти на месяц оно так и будет стабильно (если конечно фильтр не под забьётся), ну естественно от водоразбора соседей зависит и сезонности.

Если специалист сделал "скважину", которая зависит от сезонности и соседнего водоразбора то это ...... как бы Паша не оскорбить твою нежную сущность ..... подбери слово сам в интернете.

Как же тогда Вы, Уважаемый Павел, в своём акте гарантируете заказчику дебит, если ваша"скважина" зависит от водоразбора соседей и сезонности (как можно сунуть заказчику химсостав воды, если она меняется от водоразбора и сезонности ..... опять обман, или как?)

Вот Вы сам и подтверждаешь, то что без наблюдения за понижением (динамическим уровнем) простой замер дебита в бочке секундомером, не даёт гарантии, что дебит скважины будет таким при эксплуатации. Без учёта (понижения, динамического уровня) Вы замеряете производительность насоса, находящегося в этот момент на конкретной глубине при конкретном понижении уровня воды (но опустив или подняв насос Вы, Уважаемый Павел, получите другой дебит (или я не прав Уважаемый) тогда посмотри график насоса, он есть в любом паспорте.

Вот такой станет у руля чего нибудь, остальным участь - быть тупыми. Здоровья тебе Уважаемый Павел!!!

Паша, что тебе даст формула, если твои теории и убеждённость, противоречат истине, доказанной людьми десятками лет опытов и наблюдений, заметь Уважаемый ни мной, я ими только пользуюсь в своей работе.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.18 05:21 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


10.11.18 09:06 Магия

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Иван что ты хочеш от этих новоиспеченных бурил возомнивших себя професорами бурового дела которые на самом деле ПТУшники двоешники как в области интелекта так и сопромата.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


10.11.18 14:05 10 Крест за заслуги

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Гриш...Указываешь на чью то безграмотность, будь добр писать без ошибок.Учите русский!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


10.11.18 16:08

 

Re: Вода поднимается наружу вдоль обсадной трубы

Цитирую: Виктор 24
Паша как ты смотришь дебет скважины?
Это твой вопрос и понятно по какой категории идёт речь...

Паша ты конечно извини, но я этот вопрос задал из праздного любопытства. Потому как, когда начинал бурить, у нас из инструмента было шнеки и желонка, и все. Дебет определяли примитивным способом как мне казалось. То есть бросали желонку, и если 10 раз желонку достал полную, значит воды хватит на малышка, если желонка пустая, то ждали за какое время наберется вода, и считая объем скважины которую заполнила вода за единицу времени, говорили дебет. Ну соответственно если заказчика не устраивал дебет то бурили дальше. Я считал что этот способ определения дебита примитивный и не точный, грубо говоря я понимал тогда что это халтура а не скважина.
Почитав твои посты о том какие у тебя супер скважины получаются, и при этом ты имеешь оборудование примерно такое же как и я в начале своей буровой карьеры. Вот и решил спросить как ты этот дебет меришь. А оказывается этот метод который я описывал выше, в твоем понимании очень эффективный метод. Ну соответственно я почитал твои посты с большой улыбкой....... мягко говоря.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.18 17:43 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 
Страница  7  из 15
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.