бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Отделить грунтовые воды

Размещено: почтальон


26.07.20 16:56

 

Отделить грунтовые воды

Нужно не дать грунтовым водам попасть в скважину. на глубине 6 метров первый водоносный слой в щебне, второц водонос - на 15 метре. Как не дать грунтовым водам и первой воде попасть в скважину?

Есть варианты кроме железной трубы?
Работаю малогабаритной буровой,

  

3 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


26.07.20 20:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Кондуктор до эксплуатационного горизонта и вторая колонна фильтровая. Как советует Паша. И второй вариант это ударно-канатное бурение с опережением и посадка фильтров впотай.

Либо многоразовый кондуктор металл, либо пластик, если сможете с ним справиться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.07.20 20:10 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.20 21:09 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Dantonit надо засыпать в затрубное если зазор позволяет. Разбухнет и перекроет.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.20 21:59 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

ТТ насмешил...
Ваня пластиком не перекрыть галечник, раствор не такой густой на малогабаритах.
Только сталь тут и кунфу...
Почтальон все темы примерно об этом , вы что темы не читаете?
Каждый раз и через раз, ссоримся , меримся и все вокруг этого- Разделение водоносов межсобой со 100% гарантией.
Не вшивым сальником или паккерам, а чётко и конкретно в кровлю с точностью до 10 см...
Это я уже правда про промежуточную пластиковую колонну, но раньше стальной кондуктор за все отвечал.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.07.20 22:10 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.20 22:47 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Ты Паша застрял в своей книжке 50х годов выпуска .. Разговаривал с людьми ,заодно и показали чем бурят и как . Но не суть,бурят с промывкой 230 диаметром,ставят фильтровую колонну на 40-60 метров с обсыпкой и сверху для изоляции горизонтов засыпается дантонит с графитом ,разбухает и перекрывает верхние горизонты. Используют для и ликвидации самоизлива тоже. Да и бентонит они не используют ,а только полимеры , отличная штука , в струю воды сыпешь и на глазах вода в желе превращается, ничего ждать не надо и раскачивать тоже не надо ,биоразлагаема.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.07.20 22:49 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


27.07.20 08:31

 

Re: Отделить грунтовые воды

То есть, только металлическая труба, без вариантов?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.20 09:45 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Без вариантов Почтальон, тут надо буровой насос и густой раствор чтоб лопата стояла
Тт трубу в целину толкаешь, какая нахрен затрубная щель? Какие сальники? Они сдерутся или трубе не дадут идти в низ.
Тебе надо разделить, а не столб фонарный забетонировать...
С этими полимерами я тоже пытался победить последнюю- Хренас два.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.07.20 09:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

09.02.23 19:40

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: ТТ
бентонит они не используют ,а только полимеры , отличная штука , в струю воды сыпешь и на глазах вода в желе превращается, ничего ждать не надо и раскачивать тоже не надо ,биоразлагаема.
Интересная тема, кто нибудь сталкивался.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

10.02.23 08:51

 

Re: Отделить грунтовые воды

Значит не сталкивались, ну и хорошо, значит бум сам искам, не зря ведь Гриша говорил что трубы мылом мажет. Я тогда посмеялся в надежде что он что нибудь добавит, но он затихарился и военной тайны не выдал.Весело!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.02.23 13:22 10 Крест за заслуги

 

Re: Отделить грунтовые воды

Гриша тайн не выдаёт...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


10.02.23 18:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Бурю на воду с 1978 года и отсылаю вас к Паше. Бурите с глинистым раствором нужной концентрарации или с опережением и поставьте кондуктор как следует и куда следует и ни какого перетока не будет. Всё остальное от лукавого или рекламный ход от хочебуров. Во всём нужна сноровка, закалка, тренировкаБу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


10.02.23 20:06

 

Re: Отделить грунтовые воды

Иван, браво! Как обычно-коротко и по делу.
Но душа то чуда просит, аж требует!
Её не колышет твой консерватизьм!
Хочу чудо-пробирку с химозой, да и всё тут!
И чтоб по цене не выше "горшка древесного" и клея пва..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


11.02.23 05:50 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Андрей1970
Хочу чудо-пробирку с химозой, да и всё тут!

Это к продовцам этой самой химии, уж они то знают какие чудеса творит их химия в процессе изоляции водоносных горизонтов.Мда..
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

11.02.23 12:31

 

Re: Отделить грунтовые воды

Лично для меня интерес к полимерам лежит совершенно не в плоскости разделения водоносов, это мне не нать, вопрос в другом. Я хорошо знаю на опыте что значит прихват обсадной. Потому хоть и делаю установку с возможностью расхаживания и вращения но всё равно от прихватов страховки нет. Потом мне ведь в конструкции ничего лишнего мудрить не надо, всё уже под эту тему выполнено как бы само собой. Ну тут Иван знает что такое направление, если кто не в курсе то это отрезок трубы по подобию кондуктора ( тьфу, тьфу вирус бы не услыхал) в устье скважины. У меня это труба 1200 х 4,5 диаметром 165 мм. забитая / закопанная на неё встаёт установка. Просто помимо растяжек станок закрепляется к направлению. Поскольку обсадная 133 мм, то остаётся между ней и направлением зазор...вот и всё, лей туда что хочешь. Есть много смазочных добавок к буровым растворам, а толком ничего найти не могу, тем более отзывов. Либо информация старая, либо отпускают в больших объёмах, либо...короче всё пока хрень.
Что могу в тему добавить...при правильном использовании значительно уменьшается кр. момент, только ради этого глупо не применять эти добавки, да и обсадная сварная, лишнее трение нафиг нужно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

13.02.23 10:00

 

Re: Отделить грунтовые воды

Я так понимаю что интереса к добавкам в буровой раствор у буровиков нетути. Получается гольный бентонит способен решить всё что связано с бурением на воду. Ну что же, пусть будет так. Хотя допустим простое повышение рН в бентонитовом растворе уже делает зачастую процесс бурения более производительным. А добавки в совсем малых объёмах напрямую экономят время и инструмент и где то без их использования всё идёт криво. Поскольку я совершенно не специалист по " готовке бурового супчика", то спорить со мной не надо, я ничего доказывать не стану. Для меня тут видятся интересные возможности, о которых ранее не помышлял и упускать их не намерен.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.23 21:36 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

я фильтровые колонны не ставлю


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.23 06:56 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.23 22:10 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Таблички титульные публиковал, посты писал, обсуждал 200 раз .и всё коту под хвост...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76


  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


09.04.23 07:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Паша
Зарубите себе на носу я фильтровые колонны не ставлю. Ваня пластиком не перекрыть галечник, раствор не такой густой на малогабаритах.
Только сталь тут ...... и отсылаю вас к Паше. Бурите с глинистым раствором нужной концентрарации или с опережением и поставьте кондуктор как следует и куда следует и ни какого перетока не будет. Всё остальное от лукавого или рекламный ход от хочебуров. Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка Бу-га-га!!!

Паша ты про это или тебя в твой сайт отправить, чтобы ты с схемой скважины тобой предлагаемой ознакомился. Задолбал ты уже, ты бы создал отдельный форум, где с тобой только матом разговаривать можно было, по литературному тебе не доходит.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.23 10:10 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Ваня вот фото с моего сайта,
где тут фильтровая?
Есть кондуктор и промежуточная колонна( второй кондуктор), извиняться будем? По ссылке чётче видно что написано. К стати сайт я ликвидировал из-за не надобности...нужен он как пятое колесо в телеге при нынешней реалии...
[cloud.mail.ru]


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.04.23 07:28 - Svirvic. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


09.04.23 23:17 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Паша
извиняться будем? По ссылке чётче видно что написано.

За что извиняться? Это тебе надо извиняться, за то что тупо не соображая, скопировал чужую схему, в описание пород в суглинок и глину с валунами втюрил какой то плывун, красным обозначил своё виденье колонн, впиндюрил свой любимый НПВХ, как карандаш в стакане. По такому разрезу тебе с своей бурилкой за всю жизнь скважину не сделать. А раз то что ты сбросил явлюется плодом твоей фантазии, почему я не могу вторую колонну назвать "в интервале от... до... фильтровая колонна ( красненьким пару кружочков внизу трубы), в интервале от .... до... открытый ствол".
Совсем недавно ты сам писал "вынужден был поставить фильтр так как разошлась 90мм колонна. Ну если ты такой принципиальный зачем фильтр ставил - это же по твоему брак, фуфло, которое долго не живёт и ремонтно не пригодно. Или это у других фуфло, а у тебя цимус-кунг фу.

Так что Паша, твои потуги учить других выглядят тупыми, есть опыт делись, но умничать ....... не дорос ещё.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.23 23:19 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться