бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Отделить грунтовые воды

Размещено: почтальон

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.23 07:42 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Иван 57
А раз то что ты сбросил явлюется плодом твоей фантазии, почему я не могу вторую колонну назвать "в интервале от... до... фильтровая колонна
Вот извращенец...!

Смотрим справочник Бурильном дело , автор Володин Ю и читаем 314,315 страницу( если память не изменяет), что такое фильтровая колонна что такое промежуточная колонна?

Я Ваня из 100 скважин , 1 фильтр -хвостовик поставил потому что раструб сломал при выдергивании и пару труб там осталась , у меня выхода не было так как герметичность была нарушена колонны.
Цензура
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.04.23 16:24 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


10.04.23 10:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Паша, у тебя одна книга на все года, а у меня библиотека, самая ранняя ... справочник гидрогеолога 1957 года (моего года рождения) там вся теория и практика, которой и сейчас пользуются научный и производственный люд, там и твоя треуголка с гавноредуктором, правда без гирь..... твоё ноу-хау- не отнимешь. Раздал уже с10-ток книг.
Щас спою...Даже есть "Практическая механика в разведочном бурении". За моими плечами не только сотни скважин, сооружённых в разных разрезах и разными способами, но и собранные из запчастей ЗИЛы, Уралы и станки УГБ50 и УРБ2А2, одни отработав своё уже ушли в металлолом или проданы, другие работают и сейчас. Это мой опыт!!! у других возможно он в 10 ...1000 раз больше, однако это их опыт, я его только уважаю, но принять или нет, решу исходя из конкретной ситуации.

Так что буровщик Паша долби Ему ничего не докажешь... и дальше, мне твои потуги по барабану.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.23 11:21 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Вань фильтровая через себя воду принимает( пропускает) в скважину, как можно её приравнять к промежуточной колонне( кондуктору по сути)...
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.23 16:26 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

10.04.23 11:58

 

Re: Отделить грунтовые воды

Володин, тот которому его труды залипли одному из его почитателей....ох Паша, он тебя на том свете поймает( а все там будем) и мучать будет нещадно. Короче в следующей жизни родишься кондуктором.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.23 12:21

 

Re: Отделить грунтовые воды

Гудриан какой марки трубу используешь? ну и опережая - где ты ее берешь........слово метал - ни о чем. кусок говна людям суешь типо кондуктор, который сгниет только в путь. а если ставить что положено тебя заказчик на .... пошлет. пластиком не перекрыть галечник - если у тебя руки не из того места. смешно читать когда какой то невежда, который бурит на прялке и не имеет ни какого образования и опыта работы в БУРЕНИИ поучает человека который в этом деле больше ПОЛОВИНЫ века. рот бы закрыл и внимал что он пишет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.23 09:46 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Kira
смешно читать когда какой то невежда, который бурит на прялке и не имеет ни какого образования и опыта работы в БУРЕНИИ поучает человека который в этом деле больше ПОЛОВИНЫ века. рот бы закрыл и внимал что он
дальше
Цитирую: Kira
[www.da.voda-da.ru]
Iwan57 чего ради написал свой пост? ты шнеками вообще работаешь? шнеками глину бурить тяжелее чем галечник
1. Кира и Ваня ошибается и ты это знаешь.
2.Сменил тон .
3 У меня нет авторитетов на форуме.
4 Галечник можно любым металлом раздвинуть.
5
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 25.04.23 15:18 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


24.04.23 12:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Паша
Вань фильтровая через себя воду принимает( пропускает) в скважину, как можно её приравнять к промежуточной колонне( кондуктору по сути)...

Мало того что у тебя с мозгами проблемы так ты ещё и в своей конструкции глазами ни чего не видишь. Если ты в своей конструкции приравнял две эксплуатационных колонны (так как в них будут проводиться все виды работ) к кондукторам, а кондуктор по Володину, это та колонна, которая изолирует выше лежащие горизонты и которая перекрывается эксплуатационной колонной или фильтровой колонной, то почему (болтая с тобой) я не могу назвать в твоей конструкции "фильтровой" колонну, стоящую впотай, в которую с горизонта поступает и стоит вода. Или только тебе дано право фантазировать.

Я уже лет 8 назад писал, что с Пашей разговаривать себя не уважать, это чудо выдёргивает из текста то, что осилил его ум, передёргивает по своему слабоумию и начинает харкаться в теме. Долб...уЕму ничего не докажешь.... Идиты Паша к "твоей матери"-жене и пи!.. ей, надоел.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

24.04.23 13:29

 

Re: Отделить грунтовые воды

А ты Иван его ещё на Башкатова подсадил...улетит напрочь, ну если что могу ещё пару десятков буровых трудов обозначить для верности. Лично мне интересно если бы гудриан сделал свои обозначения. Выдернул к примеру из контекста слово какое буровое и по своему обозначил. Иногда в некоторых сайтах такую пургу несут...а он чем хуже некоторых, пусть высказывается.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.23 19:22 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Иван 57
я не могу назвать в твоей конструкции "фильтровой" колонну, стоящую впотай, в которую с горизонта поступает и стоит вода
расшифруй чтоб не было разночтений?
Фильтровая колонна идёт в кондукторе отдельной колонной.
Если фильтр- хвостовик в кондуктор , то он превращается в эксплотационную...ты то что имеешь в виду, поясни?
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 25.04.23 15:19 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

24.04.23 20:17

 

Re: Отделить грунтовые воды

Неееее, я не готов с тобой дискутировать, у меня мозги не так устроены, я лучше поостерегусь, так сказать постою в сторонке. Но иногда можно ведь что нибудь сказать, как бы расслабиться.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


24.04.23 23:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Иван
Цитата: "Если ты в своей конструкции приравнял две эксплуатационных колонны к кондукторам,то почему (болтая с тобой) я не могу назвать в твоей конструкции "фильтровой" колонну, стоящую впотай, в которую с горизонта поступает и стоит вода. Или только тебе дано право фантазировать".

Цитирую: Паша
Вырвана из текста: "я не могу назвать в твоей конструкции "фильтровой" колонну, стоящую впотай, в которую с горизонта поступает и стоит вода"

Мне тебе в каком тексте смысл объяснить, в том что я сказал или в том, что ты передёрнул. Если ты считаешь, и в моём тексте и в выдернутом тобой из моего, смысл одинаков, то иди туда куда я тебя направил чуть выше.. Научись текст читать и тогда возможно будешь понимать о чём там идёт речь.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.04.23 15:20 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.23 16:41 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Башкатов меня разочеровал...сам себе противоречит. В начале для крепления используется в конструкции такие колонны как: Кондуктор( направление). эксплотационная колонна и фильтр ( Всего!) Потом всплывает промежуточная и между делом
"обсадная", выполняющая роль кондуктора.
И именно в этом справочнике всплывает схема-конструкции уринопоилки под названием: "Наблюдательная скважина" на первый водонос! ( стр 346). Но всем известно: Кто у нас не первый, тот у нас второй. Вань зря ты его как икону превознес, Володин на много последовтельней..! Скрины прилагаются первоисточника.



  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.23 17:20 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Наблюдательная скважина!
Спуск обсадной колонны до кровли водоноса, для изоляции верхних вод
от скважины, вам ничего не напоминает?
Этим он меня убил...ну и Башкатов...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.05.23 17:25 - Гудриан. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


04.05.23 19:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: Паша
Спуск обсадной колонны до кровли водоноса, для изоляции верхних вод
от скважины, вам ничего не напоминает?

Лет 5 последних утверждаю, что не читаешь ты тексты по строчкам, а читаешь по диагонали. И это правильно Паша чаво себя утруждать, время терять, мозги включать. Фамилию (Имя) прочитал кто написал и одного слава из текста достаточно, а дальше своя срачь.

А теперь то что написано в книге на стр. 346, автор темы " Конструкция скважин" Д.Н. Башкатов. "Если наблюдательную скважину бурят на второй и более глубокие водоносные горизонты, то необходимо осуществить его изоляцию от вышележащих водоносных пластов путём спуска обсадной колонны до кровли водоупорных пород и установкой фильтра " впотай".

Паша чуешь разницу, или тебе по барабану, главное блевануть!!!. Так там ещё кой чего про наблюдательные скважины написано, но твоему разуму это вообще не осилить. Запомни, наблюдательные скважины бывают разные, одни "живут" год от силы и их обязаны ликвидировать, другие года 2-3 и их ждёт таже участь, а есть которые обязаны жить дольше нас с тобой. Всё зависит от стадии разведки или периода наблюдения. От сель зависит их конструкция, подход к их технологии сооружения и срок их жизни. Тебе Паша до Башкатова 10 жизней прожить в твоём бурении надо, чтобы понять о чём там пишется.

Чего человек мается не пойму. Ну буришь ты станком 50-х годов прошлого веку (Башкатов Д.Н. про них и не вспоминает, не тот уровень исследований), возможно и не плохо буришь, раз не в госпитале с проломленным черепком лежишь. Так бури дальше, делись опытом с начинающими хочебурами и будет тебе уважение и почёт.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.23 22:24 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Вань почему "обсадная" а не кондуктор или не эксплотационная?.
Это меня убило, ты мне на это только ответь?

Это двухметровая пробка с верху у наблюдательной из глины или цемента это вообще прикол....скважина такая
объединяет коледезный( верховую и все выгребные ямы в округе) в добавок и первый водоностный горизонт будет загажен через затрубье...Наблюдательная..!
Что наблюдать как у соседа в колодце падает горизонт? Видел я такое пока кондуктор не вонзишь в кровлю.
У меня своё виденье и мне мозг не запудришь этими росказнями...
эти наблюдательные теперь почти на каждом участке снт нашей страны, в каждом ижс ... сторояться пачками и не на один - два года...конструкция такой скважины в точь точь что сейчас лепят всем и вся.
Я Ваня смотрю что сейчас происходит и что написано в этой книге... в книге к стати нет понятия: "Трубчатый колодец"(Стр. 6) как ты любишь писать бабушкам в паспорте на скважину, что скажешь адвокат ?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76


  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

05.05.23 08:54

 

Re: Отделить грунтовые воды

Если собрать всё что наговорил гудриан то становится понятно... для него пожизненно " обсадная" - враг, " кондуктор"- друг. Если кто имеет другое мнение ... тут нехорошие эпитеты от него. Это нормально, бывает у людей хуже с головой.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.23 11:43 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

Ты Юра можешь выражопываться как хочешь, но если говорят откровенным матом, то это уже режет слух

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

05.05.23 12:25

 

Re: Отделить грунтовые воды

Цитирую: гудриан
когда всплыввает слово обсадная, это у меня сразу вызывает отторжение... сразу не доверие к автору .
Паша вот твои слова которые говорят про твоё отношение к обсадной, слово кондуктор в твоём лексиконе занимает особо почётное место. Что тут не так....
Никак не хотел тебя прищемить, просто обозначил твое отношение к этим буровым конструкциям, коротко и ясно.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.23 16:17 ЧертикСиний

 

Re: Отделить грунтовые воды

У меня скважина сделана из одного кондуктора ( частенько)в 50%, 49% кондуктор + промежутная, 1% -это с хвостовиком...обсадная у меня ассоциируется с матом..!
Это главная и основная часть конструкции Юра. И ты заметил что я говорю частенько о направляющей, о промежуточной. На фильтровые колонны у меня аллергия...мне видится в этом кощунство резать болгарской щели в хорошей добротной трубе....для меня это как заживо человека закапать ( ассоциация). Я в Сочи ребята отдыхаю, в АкваЛоо. Жене путёвку дали а я прицепом.

Ещё читал у Башкатова что хвостовики садят с водой а это главная ошибка в этом деле...кто делал тот меня поймёт...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.23 16:35 - Гудриан. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

05.05.23 16:47

 

Re: Отделить грунтовые воды

Кого ты стоя на берегу удивить хочешь...брысь давай в воду по самые гланды. Я понимаю что в организме мужика возможно 1% это хвостовик ( в обиходе хрен/член). А в бурении что такое хвостовик???...

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться