бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

смешивание водоносов

Размещено: 777

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.22 22:08

 

Re: смешивание водоносов

Вань а ты попробуй в туалете пробурить 75 м с высотой потолка 2,5м с евроремонтом,
с двумя кондукторами, с открытым столом, с питьевой водой, да так чтоб соседи с верху не узнали...
Мне хватает знаний и опыта!
Я никуда не тороплюсь, делаю чётко, качественно с удовольствием....
Пластик нпвх кондуктором- вот будущее, а ты все в 90 х топчешься, сопротиляешься...

Lrp видимо то же заказала скважину у бракоделов которые "завтра свободны" у мастеров с кривыми руками и по дешевле и вот результат..!
Тему не изучила, мастеров по рекламе нашла а в результате выкинула деньги и испортила водонос своей дыркой в заборе...
Lro, я прав?
Мы тут уже много лет и все как психологи, по первым трём нотам узнаем песню...
Консультирую платно, в личке, 3000 услуга, хватит халявы
...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 26.07.22 22:16 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


27.07.22 07:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Цитирую: Амикрон
с двумя кондукторами, с открытым столом, с питьевой водой, да так чтоб соседи с верху не узнали...
Мне хватает знаний и опыта!
Я никуда не тороплюсь, делаю чётко, качественно с удовольствием...

Тебе позволяют геологические разрезы, по нашим разрезам ты может одну две в год пробурил 10-20 метровые из 10 скважин за которые взялся. И настучали бы тебе по кумполу за твои 200 литров в сутки. Таких как ты "опытных" консультантов на полях интернета развелось множество, которые распространяют свой "туалетный опыт" на весь мир и потому такие скважины у людей получаются.

Твои двойные кондуктора в основном есть ни чем не обоснованное преднамеренное утяжеление (удорожание) скважины, а также всяческая, так называемая Затрубная цементация и тампонаж с помощью ведра и лопатки. Это и есть твой опыт.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.07.22 07:24 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.22 09:24

 

Re: смешивание водоносов

Сталью я перекрываю плывуны чтоб ночью не завалило Бур, пластиком не жалательный водонос. Если плывунов с галенчиками нет то сталь не ставлю. У нас Ваня и кора выветривания есть и не вижу сложности её перекрыть.
Да межтрубье цементирую чтоб не было перетоков воды по затрубью и не вредить более мелким скважинам.
Ты на ценник мой смотри!
Люди рублем голосуют в нашем нищебродном районе..!
Сталь ржавеет и по этому она сейчас слабое звено в долговечности скважины....только пластик промежуточной колонной..!
Я Ваня и ведром лопатой работаю и мне не в падло...и пушкой по воробьям я не стреляю...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.22 11:49

 

Re: смешивание водоносов

И то что я медленно бурю ( медленная проходка) то это может и лучше для скважины....я на выходе из кровли не проламливаю ее весом как вы на машинах, не ломаю корочки, пласты вскрываю аккуратно и бережно.
От черезмерного давления на инструмент у меня нет биения штанг, а значит бокового трения и элипса на проходке.
С точки зрения качества изоляции горизонтов это самое то что нужно и спешка тут сильно вредит.
От пневмоударного бурения очень много минусов и это мне тоже не нужно...
В ценник мой у меня заложено время, кроме того я трачу электричество заказчика, не своё. Заказчику нужно качество, мне нужно время и минимальная себестоимость.
А всё-таки главное тут качество , остальное не важно...
Вань успакойся, хорошему танцору всегда яйца мешают...вот ты и не можешь на унитазе сплясать...завидуешь сволочь...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


27.07.22 12:12 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Паш...Тебе все завидуют....Простите, больше не буду...
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.07.22 12:34 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,014

 
 

LrP

27.07.22 23:26

 

Re: смешивание водоносов

Иван, добрый вечер! Постараюсь уточнить ситуацию: 1. Мой участок имеет вытянутую форму, протяженностью порядка 120м. От действующей скважины до второй скважины глубиной 24м спуск градусов 20-25. Т.е. дом чуть на возвышении и далее плавный спуск. Расстояние между действующей скважиной и второй 80м, плюс вторая скважина чуть правее действующей ближе к нижним соседям метров на 10. 2. Нижние соседи находятся по правую сторону (т.е. не четко под моим участком) Но! Не упоминала в прошлом сообщении: у них была смонтирована скважина в подвале дома на 17м - вода с марганцем - чернели руки, посуда) Нижние соседи ее заглушили (или бросили - не уточняла) и в 10м -15м от подвальной скважины пробурили вторую на 30м (надо сказать, что хозяйка сказала 30, а хозяин сказал вроде 19м т.е. ничего не сказал, а как по факту - технических документов на скважину никто мне не показывал. 3. Верхние соседи находятся четко надо мной, а их скважина еще чуть на возвышении (градусов на 10) левее на 15м и выше метров на 20м - вода без примесей железа и марганца. 4. У меня есть третьи соседи на уровне моего дома слева , скважина с водой для технических нужд, превышение по железу, марганец превышен в 4р. По глубине их скважины мне надо уточнять. 5. Как бурили скважину, которой сейчас пользуемся - не знаю, бурили в мое отсутствие , в тот момент я в этот вопрос не углублялась. Узнать о монтаже не получится, бурильщик не выходит на связь, последний раз общалась с его сыном, по моему монтажу - сказал не в курсе. 6. Мне сейчас готовы пробурить новую скважину в 4м от старой, без гарантии качества воды, оговариваясь, что смешение водоносных слоев возможно. В свою очередь я прочла в инете, что ставить новую скважину не далее, чем на 5м от устья старой - гарантированное смешение водоносных слоев. Из всего вышесказанного могу сделать только один вывод: все грунтовые воды на моем участке имеют повышенное содержание железа и марганца, такая же проблема была у моих соседей. От идеи бурить еще одну скважину в 4 м от действующей - я отказалась. На будущее (учитывая большую протяженность моего участка ))) посоветуйте техническую литературу или стандарты строительные по обустройству скважин (чтобы была четко описана технология бурения при которой будет изоляция ствола скважины от грунтовых вод). Возможно поняв технологию и зная, что требовать от буровиков, решусь много ниже на участке пробурить новую скважину. И еще маленький вопрос: вторую скважину на 24м делали три года назад, если ее ствол не на всю длину обсажен стальной трубой есть ли смысл ее углублять, получится ли избежать смешения водоносных слоев?

  

1 год назад
Посты: 3

 
 


28.07.22 08:49 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Цитирую: LrP
1. И еще маленький вопрос: вторую скважину на 24м делали три года назад, если ее ствол не на всю длину обсажен стальной трубой есть ли смысл ее углублять, получится ли избежать смешения водоносных слоев?2.Возможно поняв технологию и зная, что требовать от буровиков, решусь много ниже на участке пробурить новую скважину.

1. Углубить скважину глубиной 24 метра до 70 метров можно, если найдутся желающие стать на "чужую скважину". Ни какого влияния верхняя скважина не окажет на скважину глубиной 70метров. Зная какими породами представлен геологический разрез до 70 метров и какая вода по качеству в водоносном горизонте, вы сможете с уверенностью заказывать скважину у любой организации, требуя представить на листочке предворительную-проектную конструкцию скважины.
Советую вам обратиться в областные геологические фонды, объяснить ситуацию и спросить были ли в вашем районе геологические или гидрогеологические изыскания и можно из каких нибудь источников выяснить каким разрезом представлен данный район и какого качества вода на глубине 70 метров. Возможно где то рядом пробурена промышленная скважина, можно у них спросить проект на скважину и паспорт. Можно запросить гидрогеологическое заключение на бурение именно вашей скважины, всё это будет на много дешевле, чем сама скважина глубиной 70 метров.

2. Я в бурении 40 лет, имею 2 диплома и когда буровики, выезжая на очередную скважину, спрашивают какие сюрпризы их могут ожидать у меня один ответ " узнаешь в процессе бурения ", так говорю потому что у нас горы и ни кто не знает какой сюрприз приготовила природа даже если ты стал в 5-10 метрах от скважины дающей больше 10кубов в час.

В общении с Заказчиком я придерживаюсь общих принципов "каждый должен заниматься своим делом и будет всем счастье" . Выясняем в общих чертах что Заказчик хочет от меня и что я хочу от Заказчика, что его и меня ждёт во время буровых работ, к какому результату нам сообща нужно стремиться, указываю цену, получаю предоплату или без неё и мы разбегаемся по своим делам до получения результата. В принципе я разрешаю заказчику любой контроль, но на расстоянии не менее 25 метров от места работ и любые вопросы до начало работ, во время обеденного перерыва и по окончанию работ. У рабочих, ни чем не связанным с заказчиком, рот должен быть закрыт, потому как любое слово может быть использовано против него и буровой организации. Когда всё это соблюдается существует полная гармония между Заказчиком и Исполнителем и качество работ на высоте. Но если Заказчик, начитавшись в интернете всякой противоречившей чуши, начинает меня "грузить" лучше сняться со скважины сразу.

Цитирую: Амикрон
Вань успакойся, хорошему танцору всегда яйца мешают...вот ты и не можешь на унитазе сплясать...завидуешь сволочь...

Бу-га-га!!! Паша, в бурении "бабушкам" я могу "сплясать" на любом "унитазе" в отличии от тебя, потому как не ограничен ни знаниями ни оборудованием, а ограничен желанием и финансами заказчика, а вот вы ограничены своим гавноредуктором и гирями, а выши утверждения, что вы изолируете друг от друга пять водоносных горизонтов двумя кондукторами есть ни что иное как фальсификация и ложь, так как лохань в 200 мм диаметром не изолируется вами постивленным кондуктором диаметром 140 или 159 мм, а изолируется цементным или тампонажным раствором буровыми насосами под высоким давлением, тампонируя затрубное пространство или диаметром труб 219 или 245мм, а не ведром и лопатай. Паша я не возражаю против твоего опыта в бурении с унитаза, я против того, чтобы ты навязывал свой "опыт" всем, как единственно верным во всех случаях бурения скважин, выглядит глупо и тупо.

Всем удачи в делах.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.22 13:16

 

Re: смешивание водоносов

Вань кондуктор ставится в целину( в глину на метр) это по сниму, все остальное от лукавого.
Учить никого не буду как к примеру 198 проходку перекрыть 140 или 159 колонной...
Я Ваня столько скважин подбурил и переделал что тебе и не снилось...
Это ты в чужую дырку не лезешь а я с большим интересом поскольку люди готовы плалить бабло и не маленькое...
Lrp, это все вредные советы..!

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.22 16:26

 

Re: смешивание водоносов

Цитирую: Амикрон
198 проходку перекрыть 140 или 159 колонной...
к стати есть картинка в справочнике :"Бурильное дело" именно по этому поводу.
Вань: век живи, век учись- дураком помрешь.
Я бурил в 50 см от старой, прямо в этом же кессоне и дал наклон 1-2 градуса в противоположную сторону и в итоге ушел от двухвалентного железа, что было в старой скважине...
Какой бред люди пишут, цифры приводят, размытые формулировки... сразу видно нет опыта в этих делах, а все туда же- "консультируют"!
Lrp, у вас у соседей питьевая, что ходить спрашивать...что ещё нужно?
Криворуких не нанимайте и будет вам счастье.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.07.22 16:41 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


29.07.22 08:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Цитирую: Амикрон
Я бурил в 50 см от старой, прямо в этом же кессоне и дал наклон 1-2 градуса в противоположную сторону и в итоге ушел от двухвалентного железа, что было в старой скважине...Учить никого не буду как к примеру 198 проходку перекрыть 140 или 159 колонной...
Я Ваня столько скважин подбурил и переделал что тебе и не снилось...

Про количество скважин: - простая арифметика, ты всреднем одну скважину в 3 месяцы я в месяц 10-15 с учётом 1-2 из них промышленных, а теперь умножь лет хотя бы на 10.
"Дал наклон 1 - 2 градуса" ..... спомощью чего дал? ..... гирями? или отклонителем? с контролем каждые 2-3 метрапи!..;
"Учить никого не буду как к примеру 198 проходку перекрыть 140 или 159 колонной.." правильно .... чему можешь научить, если сам ни разу не делал, тупой кортинкой из своего сайта, схематично нарисованной таким же неучем и скопированную тобой. Грамотному, опытному человеку, глянув на твою схему, сразу становится ясно что за "спец" на неё может ссылаться. Всё у тебя расчитано на бла, бла,бла в этом ты спец, в этом тут с тобой не поспоришь.Ему ничего не докажешь...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


29.07.22 14:52 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Скважина внутри дома....video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,014

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.22 17:05

 

Re: смешивание водоносов

Вань пусть даже в 3 месяца одну (как ты говоришь)за то долголетнюю ( на 700 лет)) с питьевой водой. А ты шпаришь стандартные, которых на 50 лет едва хватит и с водой со всех водоносов.
С точки зрения заказчик естественно выберет меня хоть и дороже!

Угол атаки( уклон задают мачтой) и этого в полное достаточно.
Поговорим о ремонте косячных скважин!
О прекрытии существующего водоноса , углубления, уход на другую воду и с этой точки зрения ты плаваешь Ваня в показаниях...видно что не в теме.
"Сколько отступать как добиться питьевой, о конструкции, где почитать"-На прямой вопрос мадам получает расплывчатые объяснения...Ваня ты пускаешь пыль в глаза!
Все эти вопросы остались в воздухе без ответа...человек с двумя дипломами не может чётко и внятно ответить на поставленные вопросы -срамота...
Она до ходит по инстанциям и ей вообще запретят бурить как только она заявит о своих желаниях/(хотелках по глубине) а ты её на это толкаешь...
У соседа питьевая в 50 м, что ещё нужно, какой ещё нужен аргумент? Ни слова о разделении водоносов о ремонте старой , все абстрактно и не конкретно...советчик из тебя хреновый...
Ваня я со стороны смотрю , такое ощущение что дебит у тебя- главный аргумент и акромя этого ты ничего не видишь и не понимаешь...
И еще! Моим заказчика и 200 л в час достаточно, но лишь бы качественной... а на все остальное им фиалетово.
На регалии, дипломы, стаж, сколько по времени ты буришь и на чем ты ездишь мне плевать

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 30.07.22 08:27 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


29.07.22 19:05

 

Re: смешивание водоносов

Съел, Иван? Видать дипломами придётся херовые водоносы затыкать, раз не научился с хемкоровским пластиком работать.. И горизонтальщикам всем знакомым передай, пусть отклонители выкинут, и с мачты сквозь трубы направление дают.. И ведро с кельмой своим выдай, а то, блин, позоряться с насосом буровым цементируют халявно.. И ваще, что ты за гуру такой, что бабе хрен знает откуда, совет не можешь дать? Должен чётко сказать, метров до ста, не вставая с кресла, че там и как.. И про вкус не забудь сказать. Пусть с похмелья ковшик тяпнет-любая за нектар божий сойдёт.. А она, сердешная, дырами непонятной конструкции по кругу усверлена, и что там куда течёт, одному Святому Павлу известно.. Покровителю Чуда жаждущих...
Это был сарказм, если что..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.22 20:09

 

Re: смешивание водоносов

Не приятный опус...но основы основ надо говорить и знать.
По метражам это по месту мастеру видней где этот зловонный водонос нужно отсеч.
А ковшик испить это к соседу...это наглядно и есть к чему стремится...!
Ваня акормя 2 купленных дипломов и 30 лет стажу больше ни о чем не говорит...
Посты про то что все щенки, а один он король к верху дырой ( ни о чем)...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.22 20:52

 

Re: смешивание водоносов

Андрей, а ты знаешь как колонной 140, или 159 трубой( без разницы какой конкретно диаметром) перекрыть в любом месте проходку сделанную 198 долотом, чтоб отсечь кондуктором зловонный водонос? Я так делал много раз и без станка после горе- бурильщиков на зилах и шохах( Андрей себя не узнаешь?)
Без цементации естественно ...
Вопрос на вшивость, вопрос всем, вопрос для первокласника..!
Ваня тест не прошёл, выводы делайте сами..!

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 29.07.22 21:03 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


29.07.22 21:03

 

Re: смешивание водоносов

Не, Павлик, не так вопрос ставишь.. Спроси лучше, смогу ли я обосновать аргументировано твою халтуру, при производстве сего произведения... Смогу.. Лучше перед Иваном повинись.. А то к хамству твоему мы как-то попривыкли, так ты к серьёзным обвинениями перешёл.. Я за дипломы.. Обосновать бы надо, а?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.22 21:10

 

Re: смешивание водоносов

Ты Андюша стрелки не переводи, Ваня если что сам за себя постоять может...мы не на зоне -маме, опять попутал...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


29.07.22 21:20

 

Re: смешивание водоносов

Это твой ответ? Думаю всем всё ясно... Кстати, загугли как там человечишко называется, что за трёп свой ответить не может? По закону или понятиям, что тебе ближе, у обоих определение чёткое..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.22 22:28

 

Re: смешивание водоносов

Это у тебя Андрюшенька треп, а у меня мнение..! Угомонись халтура...
Ну так что, кто ответит на простейший вопрос?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.07.22 22:36 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


29.07.22 22:49

 

Re: смешивание водоносов

Ты своё мнение в Кащенко озвучил? Внимательно выслушали? А за диплом, по пути, в метро, инфу нарыл?Твои загадки как раз по уровню того контингента..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 
Страница  15  из 17
В начало Назад 12 13 14 15 16 17 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.