бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

смешивание водоносов

Размещено: 777

LrP

30.07.22 00:48

 

Re: смешивание водоносов

Добрый вечер, форумчане! Не ожидала, что мое обращение явится причиной перепалки. Извиняюсь, Иван, если вопросы в прошлом письме оказались бестактными, ни Вас, ни Ваших коллег по цеху не хотела задеть. Прошу совета еще раз, знаний в этой области совсем нет, шестой год не решен вопрос по воде. Сегодня мне предложили углубить мою действующую скважину до 45м, т.е. на 15 метров минимум. Новый Бурильщик, как выяснилось, хорошо знал бурильщика и компанию, который устраивал действующую сейчас скважину, не сомневается в ее качестве и в том, что на 45м будет дебет в 2м3 (ранее «лечил» скважину в нашем посёлке, говорит вышел на чистую по составу воду, но таких гарантий в договоре мне не пропишет). Углубление на 15м будет производиться полимерной трубой толщиной 7,1мм, диаметром 98 мм или около того, т.к. последняя труба на глубине 30м имеет диаметр 110мм. Вопросы: 1)Возможно ли технически это сделать - не мал ли диаметр трубы для 15м и более метров? Меня больше качество воды беспокоит, не будет ли мало 15м и не пришлось бы глубже уходить (но здесь уже бурильщика беспокоит наличие воды в кол-ве 2м3). 2) Отсекать водоносный слой на 30м будут тампонажем межтрубного пространства породой (боюсь ошибиться, вроде кальцитом было сказано). На вопрос а может нужно цементом - был дан ответ в воду попадёт, нежелательно, итак хорошо схватывается и отсекается (но типа не против можно и цемента добавить). Хотя тоже читала, что полимер с цементом плохую адгезию дает - т.е. со временем это грозит свищем. Подскажите: у меня первая труба 140диаметр до 10м, вторая 125 диаметр от 2,5 до 21,5м. Далее новый бурильщик сказал, что идет труба 110диаметром (на паспорте скважины на отметке 30 указано обозначение диаметр 130 (шнека?). Тампонировать межтрубное пространство до 30м необходимо на всю длину двух труб: 140 и 125? Возможно ли это технически в моей ситуации? Или это технически сложная процедура, а потому не избавит от перетоков из верхнего водоноса в нижележащий. 3) Возможно ли приостановление работ по бурению для проверки качества воды на месте (хотя бы колпачком белизны). Новый бурильщик сказал есть такой хомут с газом/водой, который удерживает трубу, но у него в наличие сейчас нет. Возможно не хочется время терять, опять же он больше обеспокоен дебетом и пускаться в очередной водоносный слой считает рискованным. И все же: Как определить достаточно ли углубления 45-50м для получения хорошей воды? Вторая скважина на моем участке в 80м на пологом склоне (20-25 градусов) ниже от действующей скважины (уточнила по документам 26м глубиной (труба 110 заканчивается на 22м), железо превышает в 4р (против 30р в действующей), марганец превышает в 49раз (против 90р в действующей). Т.е. химсостав воды много лучше, чем в той, которую сейчас потребляем. Возможно не добурили каких-то 7-10м и была бы вода без железа. На этом же уровне у соседей и вода идеальная (сегодня пересмотрела результат анализа их воды- железо 0,06; марганец 0,4 - в 4 только раза превышение, которое они не замечают). 4)В договоре необходимо будет прописать, что углубляю действующую скважину? Ну и вся затея осуществима к исполнению, отсечет грунтовые воды и водоносные слои на 30м? Извините, за долгое письмо. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, основанном на опыте.

  

1 год назад
Посты: 3

 
 


30.07.22 07:30 10

 

Re: смешивание водоносов

Это Паша амикрон ,баненный много раз , не обращайте внимание , местный дурачёк с седыми ,извиняюсь , мудями .Ивана слушать надо , это СССРовская школа .Скважина у Вас с песка или с известняка ,статический уровень воды , на чём бурили , труба металл или пластик , может бумажка есть на скважину какая , хотя может писали , пропустил, можно населенный пункт указать ,может есть здесь кто местный. Как этот новый буровик уверен в пятнадцати метрах и дебете 2 куба ,но всё равно ему на месте понятней , тем более уже ремонтировал подобную ситуацию , но гарантий по качеству воды никто не даст .Самое простое ,чтоб принять правильное решение, сравните статические уровни(при неработающем насосе) во всех скважинах Вами перечисленных ,если он относительно одинаковый , то нет никаких перетоков. И ещё, как регулярно скважина работает , т е постоянно проживаете или наездами , и как сдавали на анализ воду и куда ?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.07.22 07:53 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.22 11:22

 

Re: смешивание водоносов

Lrp , вы фото выложите паспорта в облаке и ссылкк сюда.
Из рассказа то ли труба стоит 110 , то ли там открытый ствол. Вы 110 трубу видели сами?
В 110 не войдёт 90я. По логике 125 надо выдергивать. Её видимо поставили как фильтровую и последнюю трубу выкрутили.
Цензура

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 31.07.22 18:18 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


30.07.22 13:16 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Ну вот...Щипал травку...Не трогал и козявку...И с мухами дружил
Взяли и раздраконили....Да, уж...
video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


30.07.22 13:44

 

Re: смешивание водоносов

Счас Саша и ты заработаешь.. Как минимум, за козла ответишь..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


30.07.22 14:47 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Да нее...Даже не думал...
Козёл сам по себе, а Пал Иваныч, конечно же , отдельно....
Хотя да....Похоже...Типа что сказали, мне непонятно, но на всякий случай плюну...
Блинн...Вот и попал...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


30.07.22 16:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Цитирую: Амикрон
Ваня тест не прошёл, выводы делайте сами..!

Паша я неоднократно писал, я диагнозы и рецепты по скважинам за 1000 верст со слов не специалистов не ставлю. Мне нужен проект на скважину или паспорт, вот по нему я могу сделать анализ. И ещё .... способов изолировать горизонты друг от друга много, последние лет 20 "бабушкам Не промышленные" изолируем просто ..... обсадная 159мм, а бурим 130-140мм. И так до скалы (в среднем 40-50 метров, а последняя 87 метров, далее открытый ствол в скале и иногда, по желанию заказчика, пластик 120 мм до забоя с перфорацией от 2-3 метров до 8 метров в зависимости от мощности трещиноватости или интервала обводнённой зоны. Тебе уважаемый такой способ гирями не осилить. Укажи слабые стороны данной конструкции. И сделать такую скважину можем за день, а можем за 6 дней зависит от гидрогеологического разреза и времени года.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


30.07.22 17:57

 

Re: смешивание водоносов

Обидно, Иван... Я тут трактат целый сочинял, а ты в двух словах обосновал, что нефиг парится с ненужными, опробоваными, горизонтами, а гнать 159 железо(или 140,наверно мадам неправильно смеряла) до 30-33,до водоупора, убеждаться, что не течет, и смело вскрывать следующий.. И женщина должна уяснить твёрдо - ни один Святой Павел с пластиковыми кондукторами даже к границам участка приближаться не должен, под страхом прищемления гирями одного места.. Тут уже приличная техника бал танцует.. Желательно с приложением неглупых ребят..
Так что, LrP(представились бы по человечьи) начните с поиска человека обладающего возможностями, а не прожектами изоляции фиг знает чем, с добавлением цемента по желанию заказчика.. И глубже пойдёте нормальным диаметром.. И будет вам счастье, если конечно природа разрешит..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.22 20:48

 

Re: смешивание водоносов

Вань а ты опять ушёл от ответа..! Тест был: Как изолировать 140 или 159 трубой проходку 198 долотом? Сам предложил сказав что это из области фонтастики и проговорился тем самым.
Вот тут я тебя и подловил...так как Ваня? Сдай тест и катись колбаской.
Сталь кондуктором который соприкасается с водой это уже прошлый век...это уже не обсуждается...вы оба в прошлом живете...я уже это лет 10 не делаю.
Андрюха, а что порода как то не разрешает бурить дальше?
И кондуктор обязательно проверять на герметичность? А то как то в смуту вводишь православный народ..

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.07.22 20:53 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


30.07.22 22:28

 

Re: смешивание водоносов

Паша, какой ты нахрен православный? Иудушка от бурения.. Тесты свои для Ленчика оставь, на профпригодность.. А то так та фраза из кина хорошего помнится:"Ты кого, салага, сексу учить собрался? Мы по три раза триппером переболели..."
А счас по делу, если ты ещё там ядом не захлебнулся.
Порода не запрещает идти дальше, только это мартышкин труд, если ты не перекрыл всё предыдущее. И ты, со своим сраным Хемкором, вспотеешь мне доказывать, что пятка у тебя не подтекает.. Именно по этой причине, я заставлю тебя откачать трубу, и после того, как ты не сможешь мне продемонстрировать это, тебе отобьют печень, которую ты так бережешь от алкоголя. Гири сдадут, чтоб хоть как-то компенсировать потери..
С железом у тебя был бы шанс забить-закрутить-притереть и обойтись без цементации(не твоей, а настоящей)
В общем, Павлик, нам будет тебя не хватать...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.22 11:31

 

Re: смешивание водоносов

И вообще эта цементация подбошмачная - полное фуфло.
Представьте там все в глине и вы туда цемент, к чему он прилипнет если там все извазюкано глиной? Кисель, жижа и вы туда его вбухивайте в надежде что будет надёжная изоляция..!
К чему он пристанет, с чем он сцепиться, вы в своём уме? Сделайте эксперимент отпустите кирпич в расствор буровой, а потом положите его на цементный расствор и думайте что он пристанет? А там не плёнка из глины, а слой 1-5 см см...
Мозг включите! Это профанация и мастурбация чистой воды. Цемент тут инородный материал, третий лишний...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 31.07.22 11:43 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


31.07.22 12:07 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Павел Иваныч.......Вы просто смесь готовить не умеете...
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 31.07.22 12:16 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


31.07.22 12:35

 

Re: смешивание водоносов

Дурилка ты, Паша, пластифицированая.. Азбуку сходи продай, как Буратино, один хрен ни читать, ни понять не можешь.. Иван тебе, идиотику, сто раз пытался объяснить, что цемент под башмак загоняется под давлением. Нет там задачи"прилипнуть", а есть задача заполнить полости и колом встать.. Ты в туалетах по жизни ковыряешься, взгляни, как чугуняка зачеканена.. Про расширение цемента тебе ваще неведомо, а уж на то как у мостов опоры бетонируют, и он гад под водой встаёт, тебе бы не видеть лучше.. Удар по психике будет не слабый, и полученные за азбуку 5 сольдо не помогут подлечиться.. Хотя, у тебя вроде в Кащенко абонемент?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


31.07.22 12:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Каждый раз я вынужден тебе повторять "читай внимательно что тебе пишу, а не выдумывай всякую ересь". Это я процетировал твои утверждения, что ты двумя кондукторами в 159 и 140мм изолируешь пять горизонтов при бурении 200 (198)мм. Вот и открой какой нибудь способ (не секретный ноу - хау), тем которым можно сделать твоими руками и твоим оборудованием.

Цитирую: Амикрон
И вообще эта цементация подбошмачная - полное фуфло.
Мозг включите! Это профанация и мастурбация чистой воды. Цемент тут инородный материал, третий лишний.

Вот всё что ты описал это указывает обсолютную твою профнепригодность. Слышал что есть такой способ изоляции, но как его выполняют обсолютный ты ООО (ноль) в этом, а распинаешься.Ку!Ну, ты даешь!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 31.07.22 18:25 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


31.07.22 17:40 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Чёт не понимаю...Завод изготовитель даёт на пластик срок службы 50лет...Гудриан на скважины 700...Пал Иваныч, поясните ...Плиззз...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.22 19:22

 

Re: смешивание водоносов

Сашь у тебя память короткая, это заводская гарантия, мы уже в этом разбирались...
Я тоже даю гарантию 5 лет на свою скважину но это не срок службы.
Андрюша, ты мне про свойства парлантцемента не рассказывай.
Про расширение приврал естественно, нет там такого.
Я хочу сказать что в этом девайсе он третий лишний. Тело тубы и жирная, плотная глина- лучшая и 100% изоляция.

Цитирую: Иван 57
Твои двойные кондуктора в основном есть ни чем не обоснованное преднамеренное утяжеление (удорожание) скважины, а также всяческая, так называемая Затрубная цементация и тампонаж с помощью ведра и лопатки. Это и есть твой опыт.
дальше
Цитирую: Иван 57
а выши утверждения, что вы изолируете друг от друга пять водоносных горизонтов двумя кондукторами есть ни что иное как фальсификация и ложь, так как лохань в 200 мм диаметром не изолируется вами постивленным кондуктором диаметром 140 или 159 мм, а изолируется цементным или тампонажным раствором буровыми насосами под высоким давлением, тампонируя затрубное пространство или диаметром труб 219 или 245мм, а не ведром и лопатай. Паша я не возражаю против твоего опыта в бурении с унитаза, я против того, чтобы ты навязывал свой "опыт" всем, как единственно верным во всех случаях бурения скважин, выглядит глупо и тупо.
А тут уже перевернулся ИЛИ перешла плавно в И
Цитирую: Иван 57
Это я процетировал твои утверждения, что ты двумя кондукторами в 159 и 140мм изолируешь пять горизонтов при бурении 200 (198)мм
Вань тест пройди и свободен..!
Я говорю что вторым кондуктором пластиковым изолирую 3 от верхних, или 2 в зависимости от ситуации по химсомтаву воды в этой местности ( у соседей), Ваня же сразу приплетает что 5 ...и так во всем , заметь. Ваня: Слышал звон да не знаешь где он!
Ваня не бурю я на говнотаске, пятый раз тебе говорю. И ни в чем я не ограничен. Мне не нужен большой станок, меня устраивает этот. Сейчас я делаю на нём что хочу и как хочу. Я по воробьям из пушки не стреляю и 75 м бурю и сдаю. Мне не понятен твой сорказм с ведром и лопаткой.
У нас с тобой разные понятия о разделении,
Цензура
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 02.08.22 05:48 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


31.07.22 20:54

 

Re: смешивание водоносов

Прости меня, Паша, за то что считал тебя милым юродивым дурачком, идиотиком и т. п. Это всё не про тебя. Ты конченый дегенерат. Уйми тремор в ручонках, даже текст набрать без ошибок не можешь, а прешь в академики.. Все твои аргументы, на дедсадовском уровне письки-жопки, а здесь народ посерьёзнее, хотя пошутить горазды, верно Самара?
И пойми ты, наконец, не с тобой здесь спорят, а чтоб люди почитали, и сделали выводы. Вот дама зашла, спросила, почитала, и точно, такие как ты на её кошелёк теперь не претенденты..
И ещё к вопросу о цементации.. Я её никогда в жизни не делал. Частично потому, что это не требовалось, по моим разрезам. Но основная причина я ОСОЗНАЮ, что мои возможности не позволяют мне качественно провести это славное мероприятие..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


31.07.22 21:38 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Паша повторяю для тебя последний раз. Я принимаю и уважаю твой опыт в бурении скважин в твоей Кировской губернии твоим станком по твоим разрезам. Как ты там изголяешьсь, какие новаторские идеи ты там для себя выроботал своим потом и кровью это твой опыт и я его ни на секунду не подвергаю сомнению. Однако разговор о другом, о том что твой опыт нельзя переложить на другой геологический разрез на другой способ бурения, на другое оборудование. Например я могу, в случаи необходимости, в течении суток сварганить такой станок как у тебя, остальное у меня есть в наличии или магазины дают в аренду, а вот тебе, вслучае необходимости, не потянуть ни соорудить (купить) такой станок как УКС22 или УРБ2А2 или УРБ2,5 чтобы выполнить работу. Тебе не хватит ни опыта ни средств.
Ты ограничен в своих возможностях отремонтировать скважину допустим: Фильт проволочный диаметром 219мм засыпан полностью щебнем доломитов 5-7 категории из 12, в интервале 45 - 75 метров и скважина ранее давала 40 куб м в час, а даёт 5 куб в час. Если сможешь решить (описать способ), как ты бы восстановил дебит хотя бы в 25-30 кубов, и он отличается от моего, я опишу как я решил эту проблему. Несколько лет назад я уже описывал данную ситуацию.
Могу и "бабушкину скважину указать". Если начнёшь очередное БЛА БЛА то одевать твою "рубашку" я больше не буду.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.22 21:44

 

Re: смешивание водоносов

Вань тест был а ты флудишь....отвечать будешь на конкретный вопрос? Да, нет, сдаюсь- последняя попытка.
Цензура

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 02.08.22 05:52 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


31.07.22 22:25

 

Re: смешивание водоносов

С чего ты взял, убогий, что я кондуктор не ставлю? Да через день.
Цензура
Сделай сеппуку, не мучайся.. Закончи свой путь самурая, раз все науки изучил..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.08.22 05:53 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 
Страница  16  из 17
В начало Назад 12 13 14 15 16 17 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.