бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Какие трубы нужны для бура?

Размещено: Юрий_Нд


05.05.19 18:43

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Спасибо Гудриан, всё "чётко" и по делу.
Непонятно только Ваше, более ранее сообщение в 12:22.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.19 18:44 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.19 19:08 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Для 100 метров нужны штанги 40-50мм стенка 5мм из цельнотянутой трубы ст20- и выше, вращатель нужен 2.2квт минимум, лучше 4квт 70-90 оборотов, лебедка на 1000кг, грязевая мотопомпа, лучше две последовательно, ну или нормальный насос, если грунты глины то двухлопастное долото с напайками. Если есть пропласты обводненного песка то бурить с бентонитом, если будет известняк, то либо шарогу, либо ПДС или колонок и рейсами гонять. Напишите где это собрались делать, мож кто есть из ваших краев чего посоветуют или сразу скажут что голый номер (Урал к примеру или Карелия) А вообще на 100 метров идти без опыта, это считайте как в кругосветку или на Эверест с минимальными знаниями, шанс конечно есть, но сами понимаете. Я бы на вашем месте прикинул сколько вы вложитесь в оборудование и сколько будет стоить нанять, а вообще подобное спрашивают люди, кто собрался этим заниматься в будущем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


05.05.19 19:13 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Да какой там диаметр, 160 мм под 125-ю трубу. Или 125 мм под 90-ю. Второй вариант мне нравится гораздо больше - центратора нет, проходка максимально быстрая. Помпа чемпион гтп-80 как временный вариант. Ну штанги тяжелые - так помбур сильный и давление на забой хорошее, бурю с отвеса и ещё придерживаю бывает. Не вся глина безобидной бывает.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


05.05.19 19:43

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Тимур, я "дико" извиняюсь, Вы сказали диаметр 40-50 mm.
Это "таки" наружный диаметр или условный проход?
Конечно же, судя потому что Вы сказали, что труба цельнотянутая, сталь 20, это должен быть всё-таки наружный диаметр...
Но думаю, лучше переспросить-уточнить, что я и делаю.
................................................................
Уважаемый БарБур,
диаметр коронки, либо пластин с напайками 110 мм, без обсадных труб, по причине их ненадобности. Потому что "главная задача скважины - продержаться", не завалиться в течении одного дня.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.19 19:49 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 


05.05.19 20:01 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Ну и в чём проблема? Бури 110...


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.19 20:09 Сердце

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Цитирую: Юрий_Нд
Это для самодельной?
Извиняюсь, Вы ничего не путаете?
Гудриан говорит, что "полторашка, стенка 4 рулит"...
Тоже извиняюсь! Но вроде нет! Написал соё мнение, гудриан своё.
Хотя может конечно и путаю, я эти пиндоские единицы измерения не очень....
Вобщем от 50мм до 89мм (наружа). Сколько это в буржуйских будет сами считайте.
Разницы в чъем гараже станок делан я не вижу, хоть сам не сам, как это может соотносится с диаметром буровых труб даже и представить не могу...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.19 20:12 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.19 21:29 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Естественно это наружний диаметр, мы за проходное не говорим. На такую глубину одной трубы мало, нужны еще нормальные замки, а это уже получается штанга и отседа вывод, что вам нужна ТБСУ или ее аналог. если взять условно что 2х метровая будет стоить 2тыс р то вам только на штанги нужно больше 100тыс рыблей, плюс доставка, плюс если нужно четко 100метров то буриться всегда больше, потому как после СПО, часть метража потеряется. вам установка встанет в тысяч 200 минимум.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.19 22:41 Сердце

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Точно! Может вы подумаете насчёт приобрести у меня б/у электрическую установку. Тыщ за 85. Треугольная 220в 2,2квт электротельфер, частотник, мелочи и штанги метров 30. Могу ещё замков предложить в комплект, хороших. Чтоб до сотни то дотянутся. Вобщем 100т.р. и полный комплект...Да, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.05.19 22:58

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Тимур, классное фото. Я в лупу рассмотрел, потом долго смеялся.
Кстати, а водогазопроводами трубами, наружный диаметр 48 мм, на какую глубину "ходить" можно?
Как думаете?
...................................................................................
Дождевик, извиняюсь, спасибо за предложение, но у меня на буровую совершенно другие планы.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 01:06 ЧертикСиний

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Замки? Да нафиг они нужны? Глубина детская и если бентонита по гуще с полимерами то поход на такую глубину покажется лыжной прогулкой...
Стоимость буровой отобьется на первой же скважин, буржуи о такой рентабельности только мечтать могут..!
Юрий вы на верном пути!
Ром что за штанги с буровой, те которые высылал мне фото?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.05.19 01:12 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 07:37 Сердце

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

нет.
обчные прялочные водогазопровод48 с запками з-53

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.05.19 10:39

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Цитирую: Гудриан
Юрий вы на верном пути!
Спасибо на добром слове, Павел.
Павел, а скажите пожалуйста, если 30 м это по Вашим словам лыжная прогулка, а 100 м это уже Эверест, по словам Тимура, тогда расскажите о других глубинах, где начинаются проблемы?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 10:58 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 


06.05.19 11:14 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Проблемы могут быть на любой глубине. Вот бурил я себе спокойненько, а на 28 метрах бур стал колом и за полдня ни сантиметра проходки. Переехал на другое место - то же только на второй штанге. Еще раз переехал и пробурил.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 14:32 ЧертикСиний

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Я никогда не переезжаю, как то не превык. И 100 м можно спокойно пробурить только бентонитику по больше и на ночь не останавливается но я бы смотрел на вынос искорость проходки. Рисковать можно и нужно только штанги супер Купер дорогие не покупайте поскольку есть шанс обвала ствола и похорон штанг. Плюсом лучше иметь аварийный инструмент ( штанги большего диаметра чтоб эти во внутрь их заходили, спокойно, с зазором), чтоб был у вас Юрий запасной план действий. Домкратом тянуть я считаю мало эффективно и опасно , когда есть другие более эффективные способы как спасти инструмент . Так что Юрий, сразу второй комплект штанг покупайте ,большего диаметра . Например 72 /6 со сквозным проходным 65ммспокойно оденутся на мои 48/4 штанги где муфта 55мм ...тогда и не так страшно будет ходить на такие глубины без обсадной трубы.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 06.05.19 14:56 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


06.05.19 14:47

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Юрий, тёзка, со случайностями тут всё понятно. Но у меня ведь вопрос совершенно в другом.
То есть, мне интересны все проблемы, связанные именно с глубиной бурения, а не с какими-то случайными неприятностями.
То есть, редуктор "не крутит", сложно понимать, сложно отпускать, прихватывает инструмент и всё такое...
И вообще, может кто-то сказать, похвастаться, кто и на какую максимальную глубину бурил с обычными водогазопроводными шовными трубами. Интересует скважина с диаметром 110 мм по грунту.
п.с. Ещё раз повторюсь, бурение "по глинам".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 14:56 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 


06.05.19 15:40 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Да глубина сама по себе не проблема, другой вопрос что за породы по пути могут встретиться. Если бур бурит, промывка промывает, ствол стоит как у волка на морозе - то это и есть счастье бурильщика Бу-га-га!!! Можно и обычными водогазопроводными бурить сколько нужно, если бурится, по суглинку например. А если в прослойку камней влетишь, пусть и небольших, пусть и немного их, тут другой разговор будет, в общем всё от разреза зависит.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 16:54 ЧертикСиний

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

По гуще расствор с полимерами и не останавливается...промедление смерти подобно...
Только идущий дойдёт...главное не расслоблятся Юрий!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 16:57 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


06.05.19 17:49 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Он глину бурить собрался, куда ему полимеры? Порошок стиральный да сода кальцинированная - вот и все полимеры Бу-га-га!!! а раствор еще и разбавлять придётся. Я как-то не разбавил, так трубы вращателем опускал Бу-га-га!!!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 17:51 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 18:28 ЧертикСиний

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Глина , глина там что попало может встретился и пока раствор насытится с чистой воды до определённой плотности не понятно что может произойти.. Юр , я клей кмц имею в виду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


06.05.19 19:33 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Может. Но ТС написал - будет бурить глину. Ну можно сыпануть бентонитику поначалу, а там видно будет. Или КМЦ, что найдётся. Или антисол - но дорого.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться