бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Какие трубы нужны для бура?

Размещено: Юрий_Нд

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 21:15

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Продумайте хорошо способ опускания зондов в скважину. Если вы мысленно представляете что они спокойно опустятся на 100 м, то это ошибочно. Диаметр наконечника зонда 105 мм под такой зонд надо бурить минимум 130 мм буром. Стенки скважины не бывают ровные так что зонд будет цепляться и тормозить своё погружение. Вы Павла слова ещё не осознали "бурить не останавливаясь" со слабым насосом и тонкими штангами только так. Мы утяжеляли наконечник зонда болванками или арматурой 30-50 кг лишним не будет.
Вам не просто так "из зависти" говорят что будет дороже. Если место позволяет лучше (дешевле) горизонтально уложить. Ещё есть такая "фишка" что на глубине 7-10 м уже постоянная температура земли. Можно сделать отверстия большим диаметром и зонд укладывается змейкой. Отлично работает при обводнённых песках.
Вы расчёты тоже сами делали? Может 100 м вам мало будет и Т.Н. будет постоянно работать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 21:34 ЧертикСиний

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Western если валить начнёт то разницы нет какие трубы 3 или 6 стенкой, как правило это цепная реакция и только по этому нельзя прекращать работу. Давил в штанги и 11 очков- бесполезно...если завалило то с кручением вытаскиваем и обсаживаемся...но когда не крутит и не вытаскивается то уже оббуривать нужно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 21:36 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.19 22:08

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Паша, для создания, увеличения скорости восходящего потока важна наружная толщина штанг. Я про это писал. Про давление согласен, бывает 10 см шлама в инструменте и нет промывки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


08.05.19 19:32

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

А соотношение диаметров 110 на 48 мм, как Вы считаете, будет нормальным для создания восходящего потока?
И вообще, может быть кто-то, где-то в технической литературе видел данные по необходимой скорости потока?
............................
Вестерн, я так понял, Вы не только "на воду буретесь", но и тепловыми насосами занимаетесь?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.19 20:23

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Да, занимался, сейчас больше бурим для воды. На Т.Н. в Латвии малый спрос и низкая цена за метр бурения. Уже высказывался что 110 мм бур будет маловато. Лучше 130 мм. В литературе точно есть, искать долго. Смотрю по аналогии есть буровые штанги 42 мм использовались как аварийный инструмент или для разведки. Там больших диаметров не используют, но насосы поршневые с большим давлением чем у помпы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.05.19 23:22 ЧертикСиний

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

130 как карандаш в стакане...зачем? Утолщение только на кончике трубы , они гибкие,единственное что -закачать в них жидкость тяжелее воды для погружения...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


09.05.19 01:07

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Цитирую: Гудриан
... закачать в них жидкость тяжелее воды...
Да, спасибо Павел. Вы как с языка у меня сняли. Действительно, перед погружением можно закачивать в пластиковые трубы зонда простую воду. Только вот сложность, как потом извлечь из труб эту воду?
Думаю, что придётся потом эту воду только "выдувать".
Другого способа я не знаю.
Кстати, равно как и не знаю другую жидкость, гораздо тяжелее воды.
Ну разве что соляная кислота, либо ртуть...
Но по-моему, это всё несерьёзно.
........................................................
Ну и конечно же, как самый надежный вариант, скрутить полдюймовые трубочки и с их помощью протолкнуть всё это хозяйство.
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 10:01

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Да, полдюймовые трубочки, на 100 метров.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


09.05.19 10:43

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Уважаемый Медик, а что конкретно Вас смущает, полдюйма, 100 метров или что-то другое?
Возможно об "Эйлевых нагрузках" хотите поговорить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.19 10:44 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 


09.05.19 11:25 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Поступи проще, собери станок под свои требования, потом если хош на трубах сэкономить , сделай метров 20 и бурни , и сам сделаешь вывод о 100 метрах, о стволе который будет стоять, ждать пока в него пнд засунут, но кажется на стадии разговоров всё закончится

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.19 11:26 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


09.05.19 11:28

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Цитирую: Инка
...если хош на трубах сэкономить ...
Это ты о чем?
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 


09.05.19 11:49 10

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Цитирую: Юрий_Нд
И вообще, может кто-то сказать, похвастаться, кто и на какую максимальную глубину бурил с обычными водогазопроводными шовными трубами.

Об этом
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


09.05.19 12:18

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Инка, я так и подумал...,
потому что я только об этом говорил:

Цитирую: Юрий_Нд
самый надежный вариант, скрутить полдюймовые трубочки и с их помощью протолкнуть всё это хозяйство.
Ещё, конечно было бы интересно знать, о чём Медик думал...
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.05.19 12:20 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 12:40

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Забавно читать Ваши "хотелки", особенно на фоне Ваших знаний. Свои мысли о Вашем подходе к решению данной задачи я уже озвучил. Посмотрите в нете ролики по бурению для тепловых насосов, думаю поймёте, о чём я пишу.
Инка +100500

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 12:50 ЧертикСиний

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Юрий экстремал только я тут ... свой рекорд я озвучил, можно было больше пробурить да штанги кончились. Все остальные тут бурят с замками. От моих ноу хау Иван 57 падает в обморок...Ваня скажи чоли

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


09.05.19 12:53

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Цитирую: Медик
Посмотрите в нете ролики по бурению
Уважаемый Медик, я думаю, что Вы предположили, что я собираюсь бурить скважину полдюймовыми трубочками, поэтому ещё раз повторяю:
Я собирался этими полдюймовыми трубочками трубочками, как вариант, исключительно протолкнуть проверенный тепловой зонд в уже готовую скважину, на бробуренную глубину.
Поэтому повторяю, Медик, Вы можете озвучить Ваши опасения по поводу такого способа опускания теплового зонда?
...........................................
Если не страшно конечно...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.19 12:54 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 15:43

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Протолкнуть зонд размером 100*50 мм в "кривую" скважину диаметром 110 мм и глубиной 100 метров, используя в качестве направляющей полдюймовую трубу и мышечную силу одного или 2-х человек? Сами как думаеете на сколько это реально. Про нюансы бурения писать нет смысла.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


09.05.19 16:01 Магия

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

Один деточка+ еще один деточка =детский садик....ах да еще песочница в детский садик.....все хорошо--продолжайте в том же духе...……..
Анекдот да и только....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 16:55

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

А вот и главный...."постебист-гурубуру" нарисовался

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


09.05.19 16:57

 

Re: Какие трубы нужны для бура?

"Ребята, давайте жить дружно"
..................................................
Уважаемый Медик, вес 1 метра полдюймовой трубы 1.3 кг, следовательно общий вес 130 кг. Не думаю, что с этим весом смогут легко справиться даже 2 монтажника-бурильщика. Поэтому думаю, что эти трубы будут опускаться, подниматься также, как и буровые трубы.
Ну а если Вам до сих пор не нравится этот вариант, так в чём проблема, предложите свой вариант. Критиковать, оно всегда проще.
И ещё мне непонятны Ваши слова: "... использовать полдюймовую трубу в качестве направляющей". Непонятно, что Вы имели в виду.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.05.19 17:10 - Юрий_Нд. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 35

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться