бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пбу 2

Размещено: Дмитрий108

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.19 20:59

 

Re: Пбу 2

Грише нужно книжку написать..."Бурение на воду в 21 веке..." Авторский коллектив Гриша, Никола СС, просто Никола и еще несколько неисвязанных между собой профессионалов. Тираж ограниченный и за очень большие денюжки.Ну, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.19 23:48 10

 

Re: Пбу 2

Ага, чукча не читатель, чукча писательНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.19 14:01

 

Re: Пбу 2

Всем привет, к стати, сейчас бурю прялкой с пневмоударником, по граниту. Фантастика! Компрессор не мощный, а 12/12, естественно и пневмач средней производительности, китаец 110, коронка 120, а скважины по 10-15 метров, в день проходим 40-50 метров, с перекурами. За месяц, километр прохерячили, - это, со всеми поломками, и перекурами, сами знаете, то движок сгорел, то частотник, то стартёр, на компрессоре.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.19 16:11

 

Re: Пбу 2

Это я, к чему. Нужен совет профессионала.
1) при бурении пневмоударником, по граниту, какое нужно давление на забой, чтобы ускорить проходку? (Только не объясняйте, что пневмоударники делятся на три категории, по мощности. Сразу говорю, у меня средняя, можно сказать, маломощный П-110, ,а это 8-12куб/м. и 8-10 атмосфер.)
Просто хочу просчитать, что менее затратно. Оплата мизерная 1000р/м. вот и крутись как хочешь. Компрессор жрет 17 литров в час, и если на малогаборитке, то это все расходы. Можно пригнать УРБ , но, тогда добавится ещё расходов по горючке, литров на 8-10 в час, но, если это ускорит проходку, раза к два, не 50 метров в день, а 100, то игра стоит свечь, так как есть, ещё пару таких оббуров.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.05.19 16:21 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


03.05.19 20:12 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пбу 2

На твою глубину бурения, нужно соблюдать параметры, которые указаны заводом в паспорте пневмоударника и слушать как он "стрекочет" - стучит на забое. Если станок и компрессор смогут обеспечить указанные параметры значит усё - предел.
Находясь за тысячу вёрст от твоего разреза, от параметров твоего оборудования, инструмента и спеца стоящего у штурвала ........ бурилы могут насоветовать такого, что и 50 в радость будет. Читай книжки и прикладывай ухо к своему станку и дело попрёт к 100 метрам за день.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.19 20:16 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.19 16:42

 

Re: Пбу 2

С параметрами, по атмосферам и кубам, всё нормально, я не нашол, по пневмоударнику давление на забой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.19 16:43 Сердце

 

Re: Пбу 2

Гири надо однако!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


04.05.19 17:47

 

Re: Пбу 2

Алекс я бы не стал ускорять процесс. Ценник для такой работы нормальный. Начнешь гусей гнать, расценку срежут, будешь не по 1000 бурить, а по 700. У нас на карьерах возле города вообще по 250 рублей бурят скальник под взрыв 110 молотком. Я тоже последнее время не тороплюсь не куда. Карьеры бурю под разведку. По 10-12 метров в день сделал, а хватит. хотя можно и 20 за день сделать. Только оно не надо. И тут так же. Не спеши братан.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.19 18:05

 

Re: Пбу 2

Виктор, спасибо что отозвался с советом. 1000 рублей, они, правда оплачивают по перечислению, чистыми получается 750

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


05.05.19 04:55

 

Re: Пбу 2

До 800 кг, давление на пневмоуданик, да и то чтоб компенсировать амортизацию штанг и вращателя.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.19 17:52

 

Re: Пбу 2

Alixanderr19, если дать такое давление на забой, 800 кг, на сколько увеличится проходка? Сейчас бурю, вообще, под своим весом, а это всего лишь вес пневмоударника + вес штанг (1метр-10 килограмм ), и получается 4,5 метра в час.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.19 17:54 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 08:10

 

Re: Пбу 2

Да, 4,5 метра в час, это по граниту.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

SRT

06.05.19 09:27

 

Re: Пбу 2

Точно тебе никто не скажет, чисто пальцем в небо - максимум в 1,5 раза

  

5 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 12:14

 

Re: Пбу 2

Спасибо. А точно, мне и не надо, если в 1,5 раза увеличится скорость проходки, или, даже в один, то игра стоит свечь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

SRT

06.05.19 12:17

 

Re: Пбу 2

не за что, ради увеличения проходки в один раз, я бы не стал заморачиваться (шутка)

Давление на забой по прочным/очень прочным грунтам мы давали 700-750 кг, больше уже не значит лучше

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 12:21 - SRT. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 


06.05.19 13:56

 

Re: Пбу 2

Алекс, здесь все в комплексе, параметры влияющие на скорость проходки. Технологический и технический. Первое, инструмент, долото, его тип, второе, пневмоударник, его энергия удара и соответствие этой энергии типу долота тобой применяемого. Сответствие всего комплекса инструмента, долото, пневмоударник, штанги (диаметр), вращатель(его вес и число оборотов) компрессору, тут нужно чтоб он обеспечил скорость потока воздуха в затрубном пространстве 11 метров в секунду. и этой скорости будет нести шлам размером 5 мм, а то и есть скорость проходки и энергозатраты, то есть не в пыль молоть а рубить породу. Здесь твой компрессор без вопросов, более того применение компрессоров КВ-12/12 привело к не однократным обрывам бойков (3 на 50 т. метров) и один раз обломило клапан пневмоуданика. Долота исользовались только штыревые, ну не лежит у меня душа к крестовым, скорость у них конечно выше, но и впалиться с ними много проще. Может чисто моя инерция мышления, хотя и квалификация даже профессиональных нынешних бурильщиков, увы... .
Вот ты написал, буришь под своим весом, и это по большому счету правильно, но не пишешь число оборотов и колличество продувки. Не пишешь диаметр штанг, то есть комплекс факторов влияющих на скорость проходки. Я понимаю, что все заумно вроде, но вот ты ответил что скорость проходки 4, 5 метра в час, это мало, по гранитам норма 10 метров. Тут опять лезет профессиональное, в этом бурении категорию пород определяют по скорости опытного бурения, то есть проводиться хронометраж, "чистого бурения" выкидываеться все время на вспомогательные операции и по времени проходки на метр по таблице определяеться и утверждаеться категория по буримости. Гранит то граниту тоже рознь, это от 8 до 11 категории в геологии. Но в бурении ПУ большую роль играет не крепость и абразивность, а вязкость пород, вот такая и методика. В общем суть в том, что не один факто подбирать надо, давление на забой, а как минимум 3-4. Ну штанги у тебя 63 мм, а не 89, да внешне ты вроде давишь и тонну, а нормального прижатия долота на забой может и не быть за счет амотизации штанг и веса вращателя, нет жеского резкого удара резцов долота. Все это конечно опеделяеться уже бурильщиком, чисто взял в руку нагнетательный шланг и по удару в нем много можно понять. Обороты, зачастую уменьшение скорости оборотов ведет к увеличению скорости проходки.
И вот тут наступает момент эконимической целесообазности увеличения скорости проходки, О чем тебе написал Виктор 24, "Не спеши Братан"! А вот наработать опыт в таких условиях, по 1000 руб. за метр и во многом разобаться в пневмоударном бурении возможность у тебя появилась. За счет заказчика.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 18:04

 

Re: Пбу 2

Привет, вроде бы, всё понятно, ничего заумного я не нашол, всё по делу. И пневмоударник слабоват, и штанги поменяю с 63, на 89, метраж небольшой, 15 метров; долота попробую крестовые, вместо штыревых, обороты небольшие, чтобы долота не так быстро стерались, а вот гранит - жесть, красный, 11 категории, крепость устанавливали до меня, геологоразведка. Проблема ещё в том, что сильно обводнён, и вода смягчает удар. Может попробовать более мощный пневмоударник, но по техническим параметрам, для него будет маловат, по мощности, мой компрессор.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.19 18:08 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


06.05.19 18:49

 

Re: Пбу 2

Если с водой 4,5 метра в час. То это вообще нормально. Больше и не будет. Вода гасит скорость проходки как минимум в 2 раза по моим наблюдениям. Вот у меня был случай. Приехали бурить скважину на известняк. В общем до 3-х метров галечник сильно обводненный, дальше известняк. По проекту скважина должна быть глубиной 12 метров. Забили кондуктор на глубину 3 метра, все сухо, Пыль летит. В общем бурим. Дошли до 12 метров, воды в известняке нет, сухо, пыль летит. До 15 дошли тоже сухо. Далее мне заказчик накидывает следующее: "Я готов заплатить максимум до 17 метров и больше у меня денег нет, дальше бури либо за свой счет, либо я вообще ничего не заплачу, и сра.....ть я хотел на твой договор", а у самого машина во дворе стоит за 6 млн. руб. Ну сразу видно бедняк. Ну думаю, ладно фиг с тобой, один козырь у меня есть. Я ему говорю: "Не волнуйся скоро вода будет, ты езжай пока насос купи, трубу ПНД, и все по мелочи, а то магазин скоро закроется". Заказчик уехал, я ставлю фильтр в интервал 2-3 метра, и дальше продолжаю бурить. Естественно воды море. Но скорость проходки упала раза в 3 это точно. Так я эти 2 метра (до 17), около часа бурил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.19 22:00

 

Re: Пбу 2

Виктор, ты знаешь, сколько таких хитрожопых, у меня несколько бригад, одни с промывкой бурят, вторые с пневмоударником, вот те, что с промывкой, недавно пробурили 80 метров, воды у заказчика валом, а он говорит, я могу оплатить только 30 метров, а остальные 50000р потом, спрашиваю, это когда потом, а он объясняет, что посадит картошку, потом осенью её соберёт, продаст, и должно хватить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


07.05.19 03:38

 

Re: Пбу 2

А выбери середину, Кыштым, П-110-3,2, я работал на своей П-110-2,8, но у меня комрессор 5 кубов. С компрессорами 12/12 работали П-110-3,2, но штанги только родные, тоже Кыштым.
Про вращатель ты или не писал, или я пропустил. Это тоже фактор, в общем достаеться то ему тоже на славу, работа под динамической нагрузкой это повышенный износ, да и вес роль играет. Обороты по таким породам, 30 в минуту не более. 4,5 метра в час, мало, на 10 надо выходить уверено. а вот бурить или нет по 100 метров совсем другой вопрос.
С китайцами не работал, просто зачем было от добра-добра искать. Да и цена вопроса и запчастей. Алекс, где буришь? Можешь в личку. Не знаю, но 4-5 метров в час у меня бы нервы не выдержали. Да с долотами если будешь родными П/У бурить особо не чуди, была возможность перебрать все новопридуманые долота, толку ноль. Крестовым у тебя вообще делать не чего, кстати был прециндент обрывало долота в байонете, Кыштымские, перешол на машхолдинг. Но там путаная история. В общем они не знали кому поставляют, так олучилось и сунули видать бракованую партию, когда позвонил хотели все это порешать, но осадок такой остался что я от их поставок отказался. А на карьере оборваное долото это риск что оно попадет в дробилку и дел наделает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться