бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Обсадка после шнека

Размещено: БарБур


13.04.18 10:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсадка после шнека

Я Паша бабушкам бурил, когда цены были по 1800-2500 за метр, а такие как ты демагоги опустили их до 700 руб.
Да и бурение бабушкам составляло 15-30% от общего объёма лично моих работ -
проекты промышленных скважин, подсчёт запасов, ремонт и бурение промышленных скважин - это то о чём ты даже представление не имеешь.
Это притом, что я обучил - дал хорошую школу 6-8-и ребятам бывшим водителям, сварщикам, геологам, которые теперь зарабатывают работая бурильщиками.
А твоё Паша "надувание щёк" вызывает в основном только улыбку. Вот про собачек - красиво!!!
А стрелять меня Паша поздно - я сейчас тихонький пенсионер и руку поднимать на меня грешно, а то боженька еёВесело! отх...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.18 14:45 ЧертикСиний

 

Re: Обсадка после шнека

Иван,у меня цена в 2011 году была 2400, так что меня попрекнуть тут нельзя. Иван у меня просьба -Не флудить и давай завяжем спор.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.04.18 14:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


13.04.18 15:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсадка после шнека

Согласен.Не отходи от темы! Цена была с трубами или без учёта труб?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.04.18 15:30 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


13.04.18 20:01 10

 

Re: Обсадка после шнека

Так, давайте по делу Ну, за дружбу!
1. Предположим, я закрутил после шнека в текуху/водонос металл трубу 159 мм, смогу ли я вымыть из нее всё что там окажется с помощью мотопомпы через штанги чистой водой?
2. Вопрос тот же, но: разрез - песок с камушками 2-5 см. И что делать с камушками если они не вымоются из трубы а там внизу соберутся?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.18 20:34 Сердце

 

Re: Обсадка после шнека

1 вымоешь только в штанах резонанс нет. Например каналья50 ловчей и легче.
2 путь там остаются ни париться.

А так я считаю что вы делаете не то.
Это надо бурить прялкой с промывкой то как то у вас всё трудоёмко больно аж голова кружится, работы на три четыре скважины затрачивает а деньги за одну берете.
Если религиозные убеждения не позволяют прялкой то значит и не париться с пластиком закрутил 127 да домой. У нас так.
Пластик он или для пряльщиков или по устойчивым. А угб и пластик это вбще с разных планет.
На истину не претендую..

Самое загадочное в вопросе!
Смогу ли вымыть да ещё и через штанги.
Подразумевается что в наличии вода помпа и штанги.
Если это есть то шнеки и 159 не нужны вообще!
Почсчитайте!
Это получается вы кроме пластикой скважины ещё строите одну скважину из 159 потом её ещё и разбирает! Весь этот металолом возите туда сюда непонятно зачем и для чего!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.18 05:34 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


13.04.18 20:40 10

 

Re: Обсадка после шнека

Так и есть! Делаем металлическую, затем ее разбираем... и возим ...


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


13.04.18 20:45 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Обсадка после шнека

Нужно трубу упереть в водоупор, чтоб не тянуло песок, а потом желонкой все выбирать, таким же макаром можно сажать трубу в водоносе, если вдруг стала и ненадо ни штанг ни помп

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


13.04.18 21:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсадка после шнека

По пункту 1- опустите штанги к забою и начните помпой мыть, считаю должно всё подняться.
По пункту 2 - если не поднялось чего то, мастерите шламовку диаметром 108 или 127 метровую, можно больше или меньше на любителя,
ставите на шлам включаете помпу и с вращением малым к низу, что не вылетит сядет в шламовку.
На фото это то чем мы боролись с такими как у вас болячками, только диаметр у нас был по боле и камушки по круче.
Среди них увидите шламовку - труба, снизу приварена пластина (камушки шурудить) в верху видна штанга, которая проходит в трубе до низу.
Через штангу водичку подаёте, что лёгкое с водичкой уйдёт, что тяжёлое в шламовку упадёт.
Лучше объединить первый пункт со вторым, с раствором больше на верх уйдёт, меньше в шламовку.

Вы поймите одно, вы сейчас допустим скажите, что у вас кроме ПНД 32 ничего нет и помпа 5 метров давления.
Так Паша икать от хохота начнёт от моего совета. Если уж спрашиваете, то надо писать какие диаметры, какие глубины, какой имеется инструмент.

Если бы чуть имели другой инструмент. Вам бы пришлось удерживать обсадку, а не задавливать. Я сам через это (ваши беды)прошёл, фото наглядный пример.

Маха8, а если до водоупора ещё с 10 ток метров и ему они не нужны. С горизонта желонкой он и сам знает и пытаться нечего.
Помпа создаст противодавление и в скважину ни чего не должно течь(если конечно не самоизлив).
Уж если уж не в моготу, так растворчик с простой глины забодяжил и по кругу. Не всегда же гравий.
Не стали бы другие шнеками мучится. Значит в 80 % разрез позволяет трубу с конусом затолкать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.18 05:36 - Svirvic. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


13.04.18 21:57 10

 

Re: Обсадка после шнека

Да что там со шнеками мучаться? Ну только если на машину загрузить... а колонну собрать/разобрать никого не напрягает. Только и знай лопатой откидывай что там шнек выбурил.

Нечего тут Паше икать... инструмента разного действительно немного, но потихоньку железом обрастаю. Чего нет - прикуплю/сделаю. Поэтому любые советы будут к месту.
Все мои проблемы от нежелания возить воду на объект и плодить темы "помогите - штанги завалило". Очень уж хочется делать всё без промывки, тем более что у нас 90 процентов скважин до 30-35 метров. А это шнекам под силу. А и еще - желонкой дюже не нравится работать, хотя, надо признать, в некоторых разрезах это очень эффективный инструмент.

Иван, а какой инструмент нужен чтоб обсадку надо было держать а не задавливать? Ну кроме компрессора, с ним сложнее всего.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


14.04.18 05:49 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсадка после шнека

Так сам их ты и перечислил. Ни чего хитрого: 1- Желонка, я очень любил ею работать, когда на УКС22, сам за рычагами стоял.
Собрать только компоновку надо соответствующую (замок, штангу или Ясы сваренные) чтобы вес был.
Рекорд был с 0 до 49м одной 325мм колонной практически по галечнику прошёл(не одной конечно желонкой, без долота было ни как). От бабы 600кг не шла, а из под желонки сползала.
Задача была, чтобы галечник перекрыть, до глины. Два раза вал основной лопался. Зима мороз и мы с помбуром вдвоём, почти месяц. Неописуемый восторг был от такой работы.
2 - это густой глинистый раствор. Пробурил поставил 159-ю, опустил фильтровую вымыл в трубе, поднимая трубу моешь и можно обсыпать гравием.
Это подойдёт для средне-крупного с гравием песка
3- это компрессор, отводной на верху, нарастил трубу, а дальше либо давишь и разбуриваешь одновременно, либо задавил разбурил - это от породы и количества воды в ней.

Всё это слова, всё на конкретной скважине решается. Влетел я один раз.
Перед своим хозяином фиаско потерпел. Работали на участке в 300км от базы, шеф прикупил озерко и попросил меня пробурить скважинку для любой воды(к озеру не подойти болото).
Взял из инструмента Шнеки 135, хотел фильтр сетчатый втолкать 127мм на общей колонне. Ниже 8метров шнек УГБ50 задавить-закрутить не может.
Извлекут, а дыры нет, Фильтр на 2-3 метра спускается и все. Целый день промудохались, три дыры делали, в одной на 4м втолкал в какую то жижу,
даже илом не назовёшь, воды столб 1,5м. Уехал, шеф через месяц, нет воды в скважине, как зацементировано где была вода.
Пришлось под весну Ба 15 гнать, плита из песчаника оказалась, а под ней глины почти 50метров.
Природа любит сюрпризы преподносить, что бы мы не закисли.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.18 05:51 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


14.04.18 23:32 10

 

Re: Обсадка после шнека

Ну УКС22 не мой уровень, придется таки за водой ездить Печально...


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


15.04.18 13:15

 

Re: Обсадка после шнека

Привет буровому сообществу!
Не пойму в чем проблема? Зачем конус?
Если обсадная на резьбах, я бы ее на ВСке крутить не рискнул. Но уж что сделано, то сделано...

Обводненные пески проходить не сложно. Желонка с утяжелителем (чем тяжелее, тем лучше), крючок из арматуры - вот и весь "арсенал".
Проходим шнеками на сколько возможно (бывает песок начинает зажимать), шнеки на поверхность, обсадка. Задавливать не надо. Встала под своим весом, хватит.

Доливаем воды. На рейс два-три ведра (это для 159мм обсадной). И желоним. Если труба садится плохо, давим вращателем на край обсадной и продолжаем работу желонкой. Давить аккуратно, меняя нагрузку. Бывает просто веса вращателя хватает. За рейс по крупнозернистым пескам можно посадить 1-1,5м.
Желонку на поверхность, чистим, обратно на забой. Процедуру повторить, не забывая доливать воды. Иначе может образоваться песчаная пробка и работы прибавиться.
Низ обсадной колонны должен быть оборудован башмаком.

10-15м по обводненным пескам можно пройти без особых трудностей. Удачи в бурении!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


15.04.18 14:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсадка после шнека

Барбур! Здесь не уровень решает, а разрез. Карпухин вон вручную по 20-30метров садит. И после шнеков посадить можно.
Только по одному разрезу ствол почти стоять будет(состав песков, обводнённость, давление в горизонте, обороты инструмента,
навык бурильщика, желание подкинуть глинки для левого вращения шнеков и ещё куча причин),
а по другому разрезу, хоть ты сам туда залезь, но без УКБ ни чего не сделаешь (гравийно галечниковые или валунные отложения и воды, как в реке).
Тут (если позволяют финансы надо напрягать мозг, либо ради экономии -бросать).

Иметь желонку, крюк и желание этого мало. Простое отсутствие свободного сброса на лебёдке( не на всех лебёдках есть) и хоть умри, но желонка работать не сможет.
А еще сцепление, тормоз лебёдки и тд и тп.
Как то мы с бурильщиком приехали в одну фирму(начальник у них был бывший мой учитель- воспитатель. Я к начальнику, мой бурильщик к своим коллегам.
Они бурят на УКС22 - достали желонку поставили, трактор цепляет и оттаскивая ложит, потом тросом её переворачивают.
Мы же вдвоем, в минуты всё сами делаем. Мой ихнего бурилу за оскорбления станка чуть морду не набил.
Залез, в отрегулировал сцепление, показал, как своими лебёдками работать с желонкой. Традиции компании вещь очень важная.
Потому надо чужой опыт изучать и применять на практике.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


15.04.18 22:36 10

 

Re: Обсадка после шнека

Всё так, коллеги. До сих пор так и делал. Да только если попадаются камни в водоносе размером с кулак, то желонкой их не пройти. Ну мне не удалось. Машина висела на трубе+крутила ее и ни на сантиметр не задавили. Кхм, а вот глинки подкинуть - можно попробовать! Урра-а! Может чем заменить ее можно - кмц там или бентонит? хз где ее накопать...


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.18 12:40 ЧертикСиний

 

Re: Обсадка после шнека

Да бред это Юр, с кмц, глиной, делай проходные трубы-шнеки и не трать время...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


16.04.18 13:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсадка после шнека

Паша! сделай доброе дело человеку - изготовь проходные трубы-шнеки (сколько их надо 20-30метров али 50? так! - на первое время), а он заработает на них денежку и рассчитается с тобой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


16.04.18 15:37 10

 

Re: Обсадка после шнека

Не. Варить реборду на трубы я буду до следующей весны. Таки придется возить воду на объект. Всем спасибо.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.18 18:43 ЧертикСиний

 

Re: Обсадка после шнека

Iwan57 у него на это зима была, тему он уже прощупал ещё тогда для себя(этой зимой). Иван , там надо от силы 20м больше- рискованно ходить.
Желонишь а это обводнённый песок и он по принципу сообщающихся сосудов снова там, а желонка как шприц его ещё всасывает. Процесс это бесконечный и похож на мудистику... Миша правильно говорит, что толку мало будет если не упрёшь в водоупор... только до водоупора рабочей трубой ещё дойти надо..!
Миша но верное и водоупор сверлит, а потом спускает как по солидолу, иначе чревато это всё при хватом. В обратную сторону не покрутишь так как труба может раскрутиться (отпасть) это как 2*2 к бабке не ходи.
Или у тебя Миша там не гольный песок, как у Юры и смазки хватает...тогда можно и так спускать по шнекам...
Прости что тебя втягиваю в разговор, но это по твоей части... Миша я прав, или есть что то чего я не знаю?
Выложи джокера... плиз...
Вы ребят бурите не шнеками тонкими а на конце уширение (1м) тогда прихватывать не будет... совет!

[ Изменения: 10. Последнее изменение: 16.04.18 19:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.18 19:15 ЧертикСиний

 

Re: Обсадка после шнека

Цитирую: Гудриан
Вы ребят бурите не шнеками тонкими а на конце уширение (1м) тогда прихватывать не будет... совет!
Опечатка. правильно читать: Вы ребята бурите шнеками тонкими, а на конце уширение (1м) тогда прихватывать не будет... совет!
Долото в притык
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


16.04.18 21:41 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Обсадка после шнека

Я Паша без труда опускаю трубу (по твоему кондуктор) и в глину, в песок а проще всего в обводнённый песок

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться