бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Идёт в верх песок

Размещено: Алексей 31


15.05.20 14:27

 

Идёт в верх песок

Здравствуйте ,мужики такой вопрос,бурю укб обсадная труба 164 в низу коронка нарезана и разведена прохожу до воды начинает под давлением лезть песок метра3,4 в трубу заполняет наливаю воды выше угв желонка перестает брать ,обсадные на резбе загоняю прокручивая туда сюда. В общем и обсадная останавливается и песок в трубе как быть.Буду благодарен если подскажете.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


15.05.20 15:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Идёт в верх песок

Держи границу равновесия и будет щасте...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,011

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.20 17:57 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Вот балабол...
Алексей, этот вопрос из рубрики "Секретные материалы".
ТТ давно меня пытает как и что...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


15.05.20 19:33

 

Re: Идёт в верх песок

Я в принципе понимаю умом но где эта граница х/з. Бурю в Минской об Может хто поделиться информацией,предполагаю што нужно разными диаметрами обсадных работать. Благодарю хлопцы што отвечаете

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


15.05.20 21:01 10

 

Re: Идёт в верх песок

Я уже намучался с этим. Вопрос решил переходом на бурение с промывкой.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


15.05.20 22:03

 

Re: Идёт в верх песок

Поделись опытом ,у нас не очень хотят бурить глубоко.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.20 22:38 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

У Вас может желонка слишком лёгкая? Килограмм 100 весит? Обсадная и не полезет пока пробку не выберете (песок из трубы) .Воды чем больше зальёте тем дело быстрее ,она песок придавливает и не даёт подниматься ему. А ещё может быть что трубы на резьбах у Вас раскрутились и крутите впустую, ну и третий вариант ,труба скажем на глину встала ,вот и не идёт, хотя если в трубе метра три песка она точно не пойдёт пока его не вычистите. Надо стараться что-бы желонка работала рядом с обрезом трубы ,в идеале опережала ,ну или до метра отставание,дальше уже плохо. Ну и желонку не бросайте, приподнимайте сантиметров на 15, если больше то плохо,Вы песок ударами уплотняете.

Паша, а ты что забыл тут ? Не знал что ты УКБ буришь и тут советы даёшь.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.05.20 22:41 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


15.05.20 22:56

 

Re: Идёт в верх песок

ТТ благодарен тебе ,тебя читаю уже много месяцев, у меня есть вопрос сколько должна весить желонка .По глине а у нас она до 20 метров иду легко ,обсадные придерживаю.Спосибо шо удилил внимание.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


16.05.20 04:29 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

При ударно-канатном бурении в таких породах труба сама лезет в скважину при работе желонкой, а у вас всё наоборот. Незнание вами технологии бурения не освобождает вас от моральных и материальных потерь, такова логика бурового дела. Учите матчасть и удача будет на вашей стороне.

1. Желонка при бурении в песках и глинах должна башмаком идти почти по диаметру обсадной (при отрыве от забоя вакуум тянет трубу вниз).
2. Желонка должна в работе всегда быть в воде то есть над ней как минимум 2 метра воды и должна не плавать, а работать как болванка легко падая в низ (это значит свободный сброс лебёдки и вес снаряда с желонкой (яссы, ударная штанга или УБТ). 3. Не можешь взять желонкой, сделай с тяжёлого металла долото, бросай в скважину глину и долотом выбивай пробку с обсадной трубы. 4. Помни! в песках и гравий - галька при УКБ идут с опережением трубами.

Ни кто ни когда трубы при УКБ не вращает, их либо забивают либо извлекают. Как можно их вращать при УКБ и главное зачем ума не приложу. Удачи в делах.

ТТ, так Паша у нас современный Мессинг, ему всё подвластно, он усё чует за 1тыс.км, как по горизонтали так и по вертикали, для него белых пятен в природе не существует. Перед ним все должны стоять на одном колене и внимательно внимать, что он извергает. А так он Хороший парень!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


16.05.20 07:21

 

Re: Идёт в верх песок

Иван57. Спасибо за развернутый ответ, какой посоветуешь диаметр желонки для работы в 164 обсадной и какой вес. У меня одна 127 ,вторая почти в плотную с обсадной вес каждой где-то кг 70.та што вплотную идёт отлично до воды а потом начинает работать против меня,такое чувство што сама помогает затягивать песок в трубу.., и песок обвадненный начинает держать трубу с наружи. Зачем забивать если сама идёт да и резьбе не понравится.Мне бы забирать свои 16 18 метров и достаточно на большие глубины таким способом не рассчитываю яж не китаец.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.20 07:36 - Алексей 31. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 09:00 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Трубу обсадную конечно же нужно вращать, но ленивым это можно не делать...
Предполагаю что станок слабый, лёгкий, самопальный, ( как у меня- две палки, три болта), что делает некоторые операции трудно выполнимости. Но! Смекалка и хитрость берут своё..!
Отписался в личку.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.20 09:28 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

777

16.05.20 09:23

 

Re: Идёт в верх песок

Иван 57 правильные дал советы, но к тебе не касаются. Он давно работал станками УКБ, серьёзными станками,оперируя большими весами и трубами обсадными какими положено,там следует работать как он сказал. Тебе трубу крутить нужно. Башмак/коронку обсадной лучше делать из трубы больше диаметром и приваривать. Не нужно его разводить, зубья небольшие, наплавленные электродом. Чем больше воды в обсадной тем лучше. В трос вплетай нити для расчёта длины инструмента относительно обсадной, что бы идти желонкой вровень со срезом обсадной. Это лучший вариант, чуть обгоняя осадную тоже годится. Работай желонкой подобие ловле на мормышку. Желонка лучше если будет проходная, так лучше идёт и освобождается от шлама переворачиванием. Пробку набить легко и без веса выбрать её тяжело, потому песок в обсадной на 2-3 метра слоем уже плохо. И обсадную если хоть немного приподнимать, то туда прям таки лезет галька и прочее, откуда что берётся. Иногда по песку идёшь и мало гальки попадается, чуток приподнял...вот она, тут как тут. Диаметр не так важен, тут больше зависит от вертикали скважины и длины инструмента. УКБтчиков не бросим, подскажем,потому как это большой "антиквариат" в буренииНу, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 09:42 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Не бросай...если не идёт , то хоть на голове стой. Инструмент то тяжёлый, да и техника не лёгкая, а где ее взять в узком полисаднике..? Да и нужно ли все это?
777 кого это не касается, меня? А я тут причём? "Он давно работал" "Оперируя большими весами" ,а нам что делать не красивым, в рот заглядывать? Ну насмешил Юр.. Ты уж говори от себя, Ваня сам скажет и про времена минувших дней...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


16.05.20 10:02

 

Re: Идёт в верх песок

777 спасибо за совет.Установка мощная у меня ,3 скорости на редукторе , лебедка со сбросом ,какой реальный метраж можно взять по обводненному песку прокручивая и черпая желонкой правильно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.20 10:19 - Алексей 31. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

777

16.05.20 10:26

 

Re: Идёт в верх песок

Паша, что я написал тебя не касается в том плане что ты не УКБтчик, да и без обид, просто зачем тебе надо это и к чему тут палисадники? Иван конечно своё слово скажет, но моё мнение.... Всё что касается, назовём так "сурьёзного" бурения промышленными станками, зачастую не подходит тем кто бурит самопальными установками, очень многое приходится пересматривать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 11:00 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Тт кроме желонки есть другие способы, которые не хуже, и я в общем то не критикую твои советы. Тв заметил что я молчу?
Соглашусь что в скорости мне рядом не стоять с вами машинистами, но в плане конечного результата тут надо подумать...разве что в диаметре и глубине уступлю, а по качеству разделения, по стоимости бурильного оборудывания, по маневренности, по всяким рода возможностям, по себестоимости продукта конечного такого урлвня - рядом никто не стоял.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


16.05.20 11:49 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Не могу понять! что даёт вращение обсадки при бурении УКБ. Я могу понять если у него станок может свободно её крутить, но нет бабы бить. Тогда это ударно вращательное бурение и это уже другая песня. Тут можно и без желонки работать, тогда проще долотом разрушать целостность песка и вкручивать трубу (так забивают сваи в пески) и чем гуще раствор в обсадке, тем проще и эффективней работает долото.

Мама ридна 18- 20 метров на мощном станке, да в таких породах и ещё какие то проблемы. Вот когда песок гравий и галька до 48 метров одной колонной, да от балансира трос на 22 звенит, как гитарная струна при работе желонкой, вот это бурение, а тут так развлечение на чистом воздухе, да ещё за деньги.
Трубу диаметром 164мм не знаю (гостовских не видел таких) тем более толщина стенки не известна. Замерь всё, отними 25-30мм от внутреннего диаметра трубы обсадной, вот тебе и диаметр башмака желонки.
Не стою рядом, не знаю возможности вашего станка и ваш инструмент и потому ни чего конкретного сказать не могу по весу вашего инструмента.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.20 11:50 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


16.05.20 11:52

 

Re: Идёт в верх песок

Завтра еду на скважину,5 раз ему били разными буровыми 2 раза шнеками 3 с промывкой после 24 метров торф ,попробую и я.Иван спасибо за совет. Станок исполнен грамотно может это у меня руки для скуки.Хотел ещё вибратор промышленный вешать(да простят меня женщины).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.20 11:57 - Алексей 31. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


16.05.20 12:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Мне в подмосковье одни хорошие ребята три дыры за день на участке проткнули на 25, 21,и 15 метров, взяли с 12 метров - котёнок писает толще струёй. Правда честь и хвала им денежку не взяли. Сказали воды до 25 метров нет, надо искать на 40 метрах, но это не их профиль. Приехали другие и взяли воду на 21 метре. Пишут мне, что вода чистая и от насоса идёт в полную напорную струю из трубы на 20мм. Так что дорогу осилит идущий.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

16.05.20 14:04

 

Re: Идёт в верх песок

Иван, я по себе объясню про вращение обсадной. Иногда при попадание на валун нет возможности разбить его так что бы обсадная пошла дальше. Тогда предстоит перебур и тут если забивал, то назад обсадная идёт значительно хуже чем когда её вращали, даже если не часто и вручную. Потом крепость обсадной вовсе не такая как настоящие осадные трубы, пусть даже без фланца. Есть ещё такой момент что при вращении обсадной лучше выполняется вертикаль скважины. Конечно для тебя когда то это было не так актуально, оно и понятно трёхтонным долотом да с балансиром работается по другому.
Алексей 31, опиши свою установку, как будет время. Общие характеристики, просто интересно, не часто здесь говорят про УКБ.
Паша, никто не сравнивает твою установку в плане чем она лучше чего то или хуже. Каждый извращается как ему больше на душу ложится.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться