бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Идёт в верх песок

Размещено: Алексей 31


17.05.20 12:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

На УГБ-50 ход вращателя 1,5 метра. Разрезы у нас в Златоусте разные, в основном кора выветривания сланцев и других скальных пород - это в основном как глина, бывает с щебнем, бывает обводнённая, бывает вскроешь трещину или каверну и от туда песок с галькой с водой метров 3-5 взлетает в трубу, благо лебёдка поднимает по 5-6 метров и успеваешь снаряд поддёрнуть.
Главное спасение это гоним трубы.
Я могу гнать трубу хоть 0,50 м хоть 4,0 м, а бывает и по 8-10 метров проваливается, а бывает метров 5-7 пробурил, навариваешь 4 метра трубу, а она зашла 0,7 метра и стала намертво, обрезаешь болгаркой 3,3м, достаёшь шарошку 146мм и шарошишь ею то место где труба встала, поднимаешься, навариваешь эти 3,3 метра и гонишь вниз, а она прошла 1,2 метра и намертво, опять отрезаешь, опять шарошку вниз, навариваешь новую 4,0 метра, она на глазах улетает в низ, ставишь остаток и он следом. Так и гоним и по валунам и плывунам и всё что встречается. И что мне плывун, взлетел он на 3 метра в трубу зато под трубой не спрессован я и погнал обсадку вниз, создалась пробка и труба встала, опускаю 93-ю шарошку и пока не выйду из под обсадки ни какой плывун в трубу через пробку не лезет, как только пробил пробку вниз на 1,5метра прошёл и на верх варить трубу и всё повторяется. Главная беда для нас это сильно обводнённый галечник, его воздух с водой загоняет в обсадку и затерает со снарядом, если вес обсадки не большой, она начинает вращаться с инструментом, ну попляшешь малость, как без этого - скукота сплошная.
Разница у нас с тобой, я ставлю 4 метра трубу и гоню сколько смогу и где стала там и отрезаю, а у тебя всё на резьбах,крутануть лишний раз боишься, Как бы не раскрутилась, давить то же, как бы не закусила по резьбе.
Когда бурили на Алтае - Кулундинские степи, там настоящие глина и песок, бывал самоизлив, там другие станки УРБ3АМ, ЗАЗ, Ба15, да и другие технологии бурения - глинистый раствор, барит, как утяжелитель и тд, но это другая история. Удачи в делах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.20 14:39 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Вань с вращением и шнеки хорошо достаются, и сверло с включённой дрелью...на землю спустись...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.20 18:47 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Алексей, мою, дергаю лебедкой трубы , переделываю чужие скважины по глине в одну фильтровую колонну, точно ничего не обжимает Не знаю какие у вас там глины но у нас вот так. По затрубью из лужи все уходит в скважину...сальники для очковтирательства заказчику, держат они 20 % и то временно.
После горе прялочников труба через месяц шетаются как карандаш в стакане.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.05.20 22:44 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


17.05.20 19:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Паша! сколько промиллей принялО как! Удивляет, как человек проценты высчитывает, сколько и куда протекло. Видно писает в стакан, потом сливает в затрубье и ультразвуком наблюдает сколько и куда утекло.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.20 19:24 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.20 20:52 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Вань я промываю скважину а вода не в трубу, а и из межтрубья ( разница в уровнях 0,5 м) или вообще рядом в метре гриффон и не один...
Видимо заказчик ответственный попался как сказали, завалил глиной межтрубье и зацементировал.
Хочу заметить что скважины эти не свежие( 2-3-7 лет) работают с Водолеем- 3 большинство из них "обжать " у них было время.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 17.05.20 21:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.20 20:52 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Иван.
Трубы у меня могут раскрутиться это когда желоню или просто со штангой иду ,я из тогда не кручу ,а вправо -влево расхаживаю ,не то что раскрутиться ,труба просто при обратном ходе отходит ,приходится перехватываться лишний раз , а так ,если молотком бурю ,то я писал ,штанги приподнимаю и через переходник вращателем кручу колонну ,никаких проблем с резьбами нет,можно и давить и вытягивать. у меня сделаны одинаковые размеры под одновременную обсадку ,ход у ВСки 3 с лишним ,а трубы и штанги 1.77 ,запас как раз есть на приподнять или выйти из трубы ,ну а если уж что то есть и короткая труба в запасе,открутить-закрутить трубу нет проблем, я же не руками кручу.
На прошлой неделе в доломите бурил ,сверху рушеный был и песок , подбурил ,к вращателю зацепил ,включил вращение и худо бедно на метр закрутил не спеша. тем более что у меня коробку крутит гидромотор и по манометру отлично видно какое давление , сильно зажимает или легко идёт .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.05.20 22:12

 

Re: Идёт в верх песок

Вот и я приехал с отверстия в земле вчера говорил што глину иду легко а сегодня опсесенивился.Суть проблемы токова, разрез 3 м земли с 4 до 12 м вязкая глина с 12 и пока до 16 черная глина ,такой плотности и структуры пока не встречал глина и камни с кулак короче стал и уже вечер решил завтра продолжить.Не поверите хозяин дома говорит што это уже 23 отверстие. 16 метров в земле и метро пробки и не в какую не могу углубится., Как-то так.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.20 23:18 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

А штанга забивная есть ?


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.05.20 23:30

 

Re: Идёт в верх песок

ТТ нет нету , вот и спрашиваю у хлопцев как быть. Ты в этой сфере авторитет , какие есть мысли. Иван 57 как ты думаешь. эта скважина это своего рода экзамен для меня , хотя уже скважин 70 есть на счету , люди довольны.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


18.05.20 07:19 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Алексей одной желонкой в глинах вы будите только мучится, а не работать. На худой конец если уж у вас станок может вращать, так поставьте шнек и делайте дыру ниже трубы и задавливайте её с вашим вращением, или хотя бы стакан сделайте из трубы или колонковую в сухую, что вы изгаляетесь над собой этой желонкой. Её основное назначение чистить скважину после бурения шнеком или долотом. Уважаемый инструмент для ударно-канатного бурения делается на коленке у скважины (автомобильные Рессоры и ось любого прицепа вот вам и буровое долото по любым породам, швелер (та же ось и труба) и гнилые трубы вот вам стакан забивной, она же колонковая, она же желонка. Откройте книгу или инструмент по УКБ и за день сварите себе инструмент согласно вашего геологического разреза и будет вам ладушки. В конце концов дуб (его в ваших местах много растёт) возьми замочи и будет тебе УБТ для желонкиМ-да-а... Здорово.Да, уж...Простите, больше не буду...

ТТ я рад что у вас такой станок и приятно, что ваша голова дружит с вашими руками. Поверьте, мне всю жизнь приносило удовольствие встречи с такими людьми, потому как от их опыта и смекалки и я становился другим.
у меня абсолютно нет ни каких сомнений в том, что вы делаете приносит вам удовольствие. Так же я не критикую то, что делает Паша на своём станке, ему хорошо ну и ладушки. Всё оценит заказчик или Закон. Меня раздражает другое, то что человек абсолютна ни понимая начинает кого то учить, а тем более грубо навязывать свою точку зрения тому и о том где он никогда не был.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.20 08:01 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Ну без штанги тоскливо. Половину того что можно пройти , вы пройти не сможете. В том же гравии сухом желонкой ничего не возьмёшь , а стаканом вполне.
По сухому всегда со штангой,по воде с желонкой. Если глины пластичные воду заливаешь и желонку с разбега сбрасываешь , по пескам минимально поднимаешь. Вот собственно и все рецепты. У меня ещё есть долото самодельное ,как раз с трубы с полуоси и залитое бетоном ,внизу плоское , тоже иногда помогает в воде ,если камни не пройти. Надо инструмент расширять ,с одной желонкой никак. Или долото или штанга ,хотя бы что-то одно для начала, долото на коленке собрать можно , Иван прав. Только наверху канатный замок нужно сделать что-бы вращалось (типа вертлюг )
Ну или труба колонковая и штанги если есть чем вращать .


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.05.20 08:06 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


18.05.20 09:50

 

Re: Идёт в верх песок

У меня идолото и 3 желонки и зубило 100кг

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.20 10:12 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Ваня я не навязываю, я как тот ребёнок в сказке говорю: А король то голый!
Другой взгляд, не с верхушек деревьев а из кустов, вот и говорю: Спустись на землю Ваня.
Мы тут ползащие и шипящие, на примитивном оборудовании делам вещи по взрослому

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.05.20 02:59 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

777

18.05.20 10:53

 

Re: Идёт в верх песок

Мне право неловко делать добавки к уважаемым мной Ивану57 и ТТ, ну да тоже небольшой опыт есть. Василий точно не забыл как он недавно снаряд забил в пластичную глину. Потому пусть и с доливкой воды, но не нужно" с разбега желонку сбрасывать". Долотом изготовленным из рессор эту глину разрабатывают а потом стаканом берут. Тут главное понимать сколько воды нужно доливать, что бы было и не жидко и не слишком вязко. Такая глина просто замечательно налипает на лезвия и потом мастерком счищается, это на порядок быстрее чем вычищать стакан. Долото специально под такой приём делается, потому лезвия длинные.
Есть и ещё наработки есть, а вообще если Алексей занимаешься серьёзно бурением, то инструмента лишнего не бывает, но пусть его хоть сколько, непременно включая ударную штангу с патроном, без скорости хотя бы 1м/сек всё печально. Я не смог так тихоходно работать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.20 13:03 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Штангу я забил в суглинок или типа того. Он полностью сухой и когда выбиваешь со стакана идёт пыль. Молотком он бурится нормально.. И назад я выбивал обратным ударом штангу,потому и порвал . Там желонка однозначно не взяла бы. Ну , сбрасывать конечно надо тоже смотреть , смотря что внизу.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

18.05.20 20:20

 

Re: Идёт в верх песок

ТТ, доктор Мясников прописал мне от тебя щелбан, что бы не путал сухое с мокрымБу-га-га!!!
По канатному замку у меня сложилось мнение что с малым весом снаряда или небольшой скоростью на подъём, он не работает, т.е. пряди каната не испытывают закручивающего/раскручивающего момента,соответственно снаряд если даже и провернётся на какой угол, то ничтожно малый, никак на производительность не влияющий. Я имел в виду канат левой или правой свивки, ну и не тонюсенький конечно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.05.20 20:30 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


18.05.20 21:34

 

Re: Идёт в верх песок

Вечер добрый вот и я с дырки приехал, 18 м и все глина с булыжниками решил не рисковать и начал подымать обсадную ( сворачиваться) и хлынула вода столб 5,6 м рискнул опустил о
Эксплуатационную трубу , обсадные поднял притока ноль .
Вот и облом. Я 23 дыру там делал огород шо после бомбежки, думал я сделаю Ан нет облом. Мужики а как ремонтируют скважины суть проблемы токова скважина 25 метров срок службы 30 лет гонит песок , человек просит засунуть в 133 , 125 трубу с фильтром ,Я говорю шо не моя специфика . Не по Сеньке шапка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.05.20 21:36 - Алексей 31. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.20 22:04 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Замок работает когда трос ослабляется ,намного он и не проворачивается , на чуть чуть. У меня вроде всё работает.
В 133 трубу 125 наверно не залезет. Ничего там такого особенного,трубу только надо вычистить. Можно или всю трубу новую с фильтром поставить или фильтр на сальнике. Я 125 трубу опускал и пробил заглушку (я так думаю) короче сразу песок погнало . дело было перед выходными , короче. я купил нержавеющую дымоходную трубу ,собрал на ней фильтр с сальником ,поставил точно в фильтровую зону и всё нормально.
Сейчас интересовались починить или возможно пробурить 40 метровую скважину ,погнало песок ,скважина фильтровая . пробурена кстати в 1972 году , это Паше на заметку сколько служат фильтровые скважины , и не факт что фильтр виноват,может и труба прогнила. Тоже как-бы планирую например 88 трубу с фильтром внутрь опустить,но нужно всё вычистить , компрессором продуть и останавливает то что не известно какой диаметр внизу, не факт что она одним стволом.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


18.05.20 22:08

 

Re: Идёт в верх песок

Здравствуйте УКБшники . Как сделать самый простой самодельный канатный замок ?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


18.05.20 22:51

 

Re: Идёт в верх песок

ТТ благодарю , буду думать отталкиваясь на ваш опыт с Иваном. Но мне кажется шо овчинка не стоит выделки.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться