бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Идёт в верх песок

Размещено: Алексей 31


16.05.20 15:34

 

Re: Идёт в верх песок

777 хорошо.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


16.05.20 16:21

 

Re: Идёт в верх песок

Двигатель 16 коней от мотоблока ,редуктор от токарного станка с переключением скоростей,лебедка со свободным сбросом,стрела подъемная 3 метра, обсадные по1 метру ,желонки по1.5 метра.Тянет хорошо при желании можно менять скорость а соответственно и силу лебедки. Обсадные тяну через 2 ной полиспаст.В глине идёт даже не напрягаясь.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 17:54 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

1.Алексей, как ты думаешь почему уходят от такого способа бурения?
2 Если долото у тебя к примеру 146 то какое отверстие получается в твёрдых породах ниже стальной трубы?
3. Понятно что это у тебя много разовая рабочая колонна но что ты садишь во внутрь и каким диаметром?
4. И ещё у тебя труба скорее всего 168, значит есть муфта или резьбы в теле?
5. Скорее всего ты буришь до первого водоноса но как с нитратами и железом дела обстоят?
6. Буришь ли ты коренные породы и как быстро идёт процесс?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


16.05.20 18:17

 

Re: Идёт в верх песок

Да Паша труба 168 я запарился,резьбы в теле.Таким способом бурю потому что считаю что так легче стать на хорошую воду,у нас на одном горизонте может быть как с родника а на метр ниже железа столько шо нос залаживает.Да бурю до первого водоноса в основном разрезы 3,4 метра земля метров 12 ,16 глины потом водонос., Или с начала и до воды сплошной гравий., Коринные породы не бурил.А уходят потому што зачем заморачиваться взял купил и работай,так проще и метры другие,но у нас в основном люди хотят не большие скважины.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

777

16.05.20 18:58

 

Re: Идёт в верх песок

Паша пошарь в гугель - стронг гидро 21п. Вот на такой выполнил несколько скважин, установка не моя, но люди не умеют работать и не хотят и задарма продавать не хотят. Короче бери пользуйся и немного делись, но не нужна она мне. Чем такой, лучше вообще бурить не буду. Так и получается что с УКБ люди ушли а я к нему пришёл. Мне нравится что некоторые люди не бросают этот способ бурения.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


16.05.20 20:44 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Юрий. Кроме УКС22 и 30 я работал на УГБ50 на ней даже балансир был, от неё продаю года три - желонки, ударные штанги и многое чего. Обсадку ни когда не крутил, если конечно сама не забородитсяО как!, не крутил потому что была сварная. Как бы её по отвесу не ставил, всегда была как поросячий хвост, такую не провернёшь.

Я понимаю у каждого свои тараканы в голове, кто то обсадку использует как буровой инструмент, потом её извлекает и на другую скважину. Ну и ладушки, нравится так, да бог на встречу. У меня сменщик был, так он по своему бурил. От него сварщик ко мне перешёл, так вечно орал, не довольный был, что я всё не так делаю, правда когда в кассе зарплату получал, уходить от меня мысли сразу улетучивались.
Потому, как и чем человек бурит, мне абсолютно до фени, главное результат.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 21:32 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Куда то ковычки делись со всей шкалой чтоб процитировать.
"Да бурю до первого водоноса в основном разрезы 3,4 метра земля метров 12 ,16 глины потом водонос"
Алексей а в глине водонос какими породами представлен? Ч то там трещиноватая глина, ракушечник, коверны-пустоты, жила песка?
Железом насыщается вода от песка?
И ещё на 2 и 3 вопрос ответь.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.05.20 21:35 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


16.05.20 21:51

 

Re: Идёт в верх песок

Паша сажу 125 ,глина у нас в основном сплошная притом от черной до белой всех цветов каверн и прослоек не наблюдал и не рескую садить в прослойку 30 см себе дороже.А железистая вода не знаю почему на одном горизонте, смею предположить што чем больше примесей тем тяжелее.За арфографию не обессудьте.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

777

16.05.20 22:04

 

Re: Идёт в верх песок

ТТ извлекает и потому мне его тараканы прям таки очень по душе,я бы взял на разводкуНу, ты даешь! Считаю это лучшим вариантом и стремлюсь к этому. Сам ставил 159 с хомутами и сваркой. Потом где то читал в старых темах форума что ты тоже (Иван) так делал, потому в курсе. Глубже 18 метров не было скважин, потому в ручную крутили и в общем то иногда тяжко было провернуть.. Старались центровать ну и расхаживали помимо вращения. Как всё это было муторно, страшно вспомнить и такое бурение на хрен не нать, да ещё и с перебурами. Если не удастся сделать установку какую спроектировал, брошу тему бурения, пойду за тарелку супа водные жилы людям искать ( шуткую однако).
Потому интересно как к примеру Алексей 31 работает,вдруг какую тонкость узнаю и приспособлю. Диаметры правда его, по мне, это жуть жуткая, даже 133 не хочется.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 22:04 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

У тебя же Алексей 140 лезет или нет?
125 до забоя и щели или еще сетку мотаешь? Вода от куда? Диаметр проходки ниже обсадной какой?
Юра, по идее как у ТТ никого разделения, чему подражать я не знаю...то что быстро?
Любая скважина хоть и мелкая должна быть хоть 3 м кондуктором в глину отделена от бяки...
Это пример для "разводки" как ты Юр написал только что?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.05.20 22:27 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


16.05.20 22:33

 

Re: Идёт в верх песок

140 не пробовал работаю с 125 ,отстойник ,фильтр мотаю 2м ,заглушка с низу в общем как-то так а о какой бяке ты говоришь я не понимаю ,разъясни на сайте штоб опыта подчеркнуть.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 22:39 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

40 метров бывает бурю, 30 с небольшим вообще ручную обсаживали. Трубы кручу и расхаживаю ,где как ,иначе их тяжело извлекать,если забивать то сильно зажимает,да и по скорости это быстрее и меньше железа тягать с собою. Да и бывает что действительно .попадёт камень вскользь ,инструмент прошёл ,а труба нет ,можно и забивать .но резьбам это не понравиться думаю. По глинам лучше вверх-вниз гонять ,а если в песках то проворачивать . Пески обводнённые это как вишенку на пироге съесть ,если нет камней в них то проходятся быстрее всего. У меня 159 труба ,а инструмент 132,при том резьбы нарезаны на 10 мм трубах ,так что там зазор совсем небольшой.
Паша ,ты со своими кондукторами задолбал, ставишь их бездумно. Ну бурил я на позапрошлой неделе , грунт насыпной,ниже торф ,понятно что поставил , или делал под изливную скважину ,так две трубы и зацементировал, а зачем я так буду трубу куда-то ставить ,так мне не понятно. на доломит бурю ,так пакер ставлю или шнур бентонитовый и на трубе насечку режу для уплотнения и что -бы песок не подтягивало.

Желонка у меня кг на 130-150 примерно. Трубы тоже стараюсь всегда по уровню загонять ,если нет ,то по новой перебираюсь ,их меньше зажимает и извлечь проще.
Иван , тут не классическое УКБ ) , каждый приспосабливается так как быстрее и удобнее , если всё по канонам , долотья ,тяжёлый станок с длинной мачтой , трубы на сварке ,это долго и не выгодно , проще с промывкой. А так ,метров до 30 промывку обгоняешь , а потом уже с промывкой выгоднее или с воздухом с одновременной обсадкой,но если геология позволяет.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.05.20 22:52 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.20 22:54 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Нитраты с полей вода смывает и по перетокам в скважину через обсыпку или просто грунт по затрубью.
Из туалетной ямы вода просачивается, воду сдаешь а там палочки аммиак и нитраты. Ты Алексей анализы делаешь или советуешь заказчикам, знаком с этим делом?
ТТ да ладно, я просто так зарыпаю, больше не буду...
Евровиденье смотрю , группа из Белоруссии "Пат" хорошо спела.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


16.05.20 23:15 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Хотя я и люблю УКБ, но такой праздник как ТТ предлагает - нет уж извините. Как только пошли пневмоударники я купил компрессор. Если глина или песок разрез, да у меня по 2-3 трубы 159х4,5мм по 4метра каждая, в не бурёное лезут из под молотка. Потом шнек короткий и с воздухом пошёл вниз только успевай трубы наращивать, хомутом на ломах держим, чтобы не улетела. Также на верх если вдруг поддёрнуть раз в год надо, молоток ставим, тросом трубу натягиваем и она с той же скоростью на гора.
Я не могу представить, какие проблемы могут возникнуть при бурении в глинах и песках. Не ну если, как Гриша говорит, коньяк да девки, тут можно и фильтр метров на 5 ниже нужного посадить и потом водичку ждать.
Удачи в делах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


16.05.20 23:33

 

Re: Идёт в верх песок

У меня после опускания эксплуатационной трубы до того как закроеться горизонт, глиной трубу обтянет меньше суток надо а так как глины метров 12 не какая бяка из туалета не просочиться. Онализ воды люди делают ,хорошая вода. Всю жизнь верховодка из колодцев 4,5 метровых пили и не чего здоровые.Может што не так делаю так подскажете, заказчики довольны и мне хорошо.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.20 00:20 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Иван ,а что ты делаешь с пневмоударником когда попадёт метров 5-8 песка обводнённого или он напорный? Как ты наращиваешься? Особенно с молотком? и как продуваешь? Ток по честному )

А что не нравится в моей технологии? У меня Вска ,на ней гидростол , трубы поставил и только наживил,скрутит машина ,вверх-вниз трубу я тоже гидравликой толкаю или тяну ,перехватываться я ничего не делаю ключами ,есть зажим с гидроприводом. Минус такой ,что если трубу вправо -влево расхаживаешь её бывает зажимает и трубы раскручиваются. а так.. что труда ручного по большому счёту это трубу принести и наживить ,трубы на борту в кассетах,подъёмником снял-поставил,беру с земли.Пробурил,поставил 125 ,159 вытянул ,машиной раскрутил, метров 20 за полчаса каких. ну .а сейчас и того проще ,упёрся в камни ,поставил пневмоударник , трубы и штанги одной длины, при бурении молоток могу выпустить за обсадку на полметра. резьбы на трубах левые .что -бы не открутилась труба.Можно идти с одновременной обсадкой. Если трубу не обсадить уж совсем или встал на доломит,на трубу оголовок ,на лыски первой штанги переходник ,труба с молотком приподнимается и в трубе прячется ,ничего вынимать и разбирать не надо, покрутил трубу ,села ,переходник снял и опять пошёл с молотком впереди. Попал в плывун ,пошёл с желонкой..


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.20 00:24 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.05.20 05:52 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Цитирую: Иван57
Потому, как и чем человек бурит, мне абсолютно до фени, главное результат
Цитирую: Иван57
Если глина или песок разрез, да у меня по 2-3 трубы 159х4,5мм по 4метра каждая, в не бурёное лезут из под молотка.
Потом шнек короткий и с воздухом пошёл вниз только успевай трубы наращивать, хомутом на ломах держим, чтобы не улетела.
Цитирую: ТТ
Иван ,а что ты делаешь с пневмоударником когда попадёт метров 5-8 песка обводнённого или он напорный? Как ты наращиваешься? Особенно с молотком? и как продуваешь? Ток по честному


Если бы вы внимательно читали мои сообщения, то не задавали себе такой вопрос. В глинах и песках молоток использую б/у П130х4,0 только для забивания труб.

Процесс бурения простой. Так как у нас горы и зачастую на 50 метров разрез другой. Всегда ставим первым П160 с коронкой КНШ180 и пошли (предварительно попросив бога в помощь). Прошли штангу 4,5м всё вылетает, ствол стоит, наращиваем следующую, допустим на 4-ой штанге нас начинает задавливать, пошло давление на компрессоре к 11-12ат. Поднимаем инструмент и опускаем короткий шнек с дырками под воздух и пошли дальше, если и его начинает придавливать или появилась водичка, все на гора и пошла обсадка. Дошли обсадной до забоя, ставим П130х4,5 и пошли им (он по глине с камушками даже обводнённой идёт на ура). Прошли 5-7 метров, наращиваем очередную 159-ю трубу обсадную и молотком гоним её по разрушенному и так до устойчивой скалы, а там до водички (бывает 50 метров обсадки 159мм, а глубина скважины 55,5 метров, воды ну очень много, а бывает 20 метров обсадки и 90 глубина без крепления и воды на малыша только хватает) Такие у нас разрезы и такая у нас технология бурения "бабушкам". Это совсем не та технология, которую мы используем для бурения промышленных скважин для централизованного водоснабжения. Это идеальный наш разрез описан, но сам понимаешь бывают и нюансы, как же без них тем более в горах.

Я уже как то перечислял какой инструмент лежит у меня на буровой платформе, повторюсь: шарошки 93мм,146,190мм; шнеки с дырками длиной 1 метр ф132мм и 180мм; пневмоударники П105, П110, П125, П130х4, П130х4,5, П160 и коронки к ним от КНШ105 до КНШ180мм. На компрессоре КВ12/12 стоит доп. ресивер, куда мы по необходимости подаём воду, которая смешиваясь с воздухом легко выбрасывает шлам на гора с любых глубин. Всем удачи в делах.

Алексей31 не слушай ты этих проповедников о нитратах и смешивании горизонтов. Что они понимают в гидрогеологии? Вот про собачек своих они больше понимают.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.05.20 07:28 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


17.05.20 08:30

 

Re: Идёт в верх песок

Иван 57 благодарю.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

777

17.05.20 09:03

 

Re: Идёт в верх песок

Да уж...машинисты бомбисты это конечно круто, что ещё сказать. Но завитки не берут, им тоже не сладко, всяко бывает.
Алексей, ну ты конечно тот задумщик ...редуктор от станка трёх скоростной, или покупал установку. А какая скорость подъёма инструмента, крутящий момент...интересно

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.20 09:56 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Иван.
А вот пару вопросов . Сам с молотком бурю ,где разрез позволяет ,но опыта мало ,в прошлом сезоне начал только . Шнеки ..вот.. долото внизу стандартное ? Отверстия в трубе сделаны? Как по глинам пластичным идёте? и по плывунам не ответил. У меня штанги и трубы по 1.77, соответственно при всём желании не пройдёшь без наращивания, в плывуне ведь стоит встать как может пробку поднять метров на 8 ,я уж молчу что в штанги и молоток надавит если без клапана . Молотки у меня тоже советские ,110 и 130..


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться