бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

мешает песок

Размещено: Serge 7


18.07.20 11:44

 

мешает песок

Здравствуйте уважаемые мастера помогите советом, пробурил скважину. 125 труба, дошел до водоноса галечник обсадился. Поставил насос вода качалась 2 часа и не прекращалась
на 2 день насос качать воду с песком и забивается, чуть приподнимешь и опять песок добавляется и так далее насос приходится поднимать все выше и выше пробурил 151 долотом, заказчик категорически против железного кондуктора. скважина 15 м труба с прорезями ( или перфорацией извините не знаю как называется) 8 м без сеточного фильтра, подскажите пожалуйста, что мне делать может перфорацию на последнем метре сделать с сеточным фильтром и забьет ли сетку песком , на 10м метре см на 50 бур прошел песок , наверное с верху валит помогите советом спасибо!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.20 12:14 ЧертикСиний

 

Re: мешает песок

Если без кондуктора, то ведь знал что с таким фильтром будет валить песок, знал и шёл на это сознательно. Валит с верху в межтрубье. Попал ты дружище, ничего не сделать или дергать или картридж во внутрь...
Вот она как боком нам выходит скупость заказчика и наше желание заработать..!
Лучше бы её сунул кондуктором и оставил открытый ствол, а так не два не полтора, а по сути жо..а...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


18.07.20 13:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: мешает песок

Сергей. Конструкцию скважины можешь описать? вижу глубина 15 метров. 1. В каком интервале водонос. 2. Сколько всего стоит труб от 0,0 и до ? в том числе перфорация от и до метров и какого диаметра шели или отверстия. Снизу в трубе заглушка или нет. Есть компрессор 3-5 кубов в минуту?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.20 14:09 ЧертикСиний

 

Re: мешает песок

Сергей, прорези какой толщины?
Трубой во что упёрся?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


18.07.20 21:46

 

Re: мешает песок

Здравствуйте уважаемый Гудриан прорези на толщину диска от болгарки , уперся в галечник но воды много , пока бентонит не вымылся, а потом повалил песок

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 


18.07.20 22:29

 

Re: мешает песок

Здравствуйте уважаемый Iwan трубы 4шт по 4 метра,(1 м над землей) перфорация на 3 х нижних трубах заказчик гад настоял. , на 9 -10 метре песок слой песка почти 1 метр мощный водонос на 12 м метре, щели в толщину диска от болгарки скважина пройдена пневмоударником 110 кыштымский расширена пдц долотом 151 водопоглощение было большое уйму бентонита вбухал с 12 метра заглушка есть, (у соседа колодец копали и у него тоже с песком столкнулись гномом качали и говорят песок не кончается они сегодня мне и сказали что слой песка почти 1 м) сегодня осторожно штанги в трубу опустил и компрессором (солаир 5 кубовый+ ресивер 800 л) продул вода фонтанит конкретно но и песка вынесло за 2 часа продувки почти 1куб/м блин. за трубы потянули после компрессора вроде вытаскиваются, но боюсь вдруг завалит если вытащу хозяин категорически против кондуктора говорит, что железом вонять вода будет ничего слушать не хочет ну или платить за кондуктор не хочет.как то так блин!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.20 22:29 ЧертикСиний

 

Re: мешает песок

Короче, зашёл и сразу убежал. Прорези твои в 1-2 мм от песка не спасут, в галечник ты не зашёл можно сказать...галечник нам прялочникам не пробурить...хоть ты тресни... ставь картридж или хвостовик и старайся не вибриком качать. Возьми шнековый и им..! Скорее всего вода была из глины пока не прорвало затрубье и с верху не повалило. У тебя бы открытый ствол работал.
Ваня тебе скажет - Чисти эрлифтом может песок и закончится! А я знаю чем это кончается- провалом вокруг обсадной трубы, кучей песка и убитого времени...и тумаками от жены из- за дыры в бюджете... Кондуктором можно садить и нпвх трубу пнд и каналью рыжую если нищеброды попались.
p.s. Не пробился бы песок на следующий день пробился бы через месяц- год- три года...так им и надо скупым заказчикам...Кому скважину по 1400 подходи, дёшево и сердито.
Я на авито как белая ворна- 2100, у других в районе 1000- пипец...!
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 9. Последнее изменение: 19.07.20 08:29 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


18.07.20 22:37

 

Re: мешает песок

Да к сожалению, но у меня нет такого опыта как у тебя.да и картридж или хвостовик не знаю что такое спасибо

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.07.20 22:47 - Serge 7. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.20 23:18 ЧертикСиний

 

Re: мешает песок

Дергай трубу и ставь кондуктор.

У нас по Кирову и Кировской области кондуктором решаются сразу три задачи:
1 Вода без железа и нитраиотов.
2. Скважина не заиливается
3. Срок жизни в 10 раз больше так как нет фильтра- сетки и не чему забивается или рваться.
Если бы ты решил пройти тот галечник и взять воду лучше то тебе бы понадобился стальной кондуктор, а так и пластик пойдёт...
Эксперементируй, набирай опыт, иначе всю жизнь падавать ключи будешь...студент...Ну, вы даете!..
Анектод такой есть про сантехника и практиканта. Пришёл на практику студент и прикрепили его к опытному сантехнику. Пошли они вместе на задание устранить аварию. Открыл люк колодца старший и нырнул туда. Выныривает: дай разводной ключ, студент подал. Затем снова выныривает: дай монтировку, студент снова дал. Затем старший выныривает и говорит: Учись студент а то всю жизнь ключи падавать будешь.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 18.07.20 23:33 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


18.07.20 23:40

 

Re: мешает песок

Спасибо Гудриан подскажи пож. что такое картридж или хвостовик а анекдот прикольный...

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 


18.07.20 23:49 10

 

Re: мешает песок

12 метров из 15 щели , это перебор , дёргай трубы пока дёргаются и думай где водонос у тебя и туда сажай пару метров перфорации, для уверенности лучше с сеткой

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


19.07.20 06:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: мешает песок

Цитирую: автор
перфорация на 3 х нижних трубах заказчик гад настоял

Дурак твой заказчик извини ну и твоя вина здесь основная - как исполнителя. Поставить перфорацию с 3х метров и до низа ..... у меня нет слов.

Паша я ещё в своём уме, чтобы в такой конструкции, что то предложить. Кроме как отпиздить обеих (Заказчика и исполнителя) и оштрафовать обеих тысяч по 200. Нет Гриши на них, он бы опорожнился в затрубье и попросил заказчика с исполнителем, попить водички при их домочадцах.

А по скважине .......извлечь всё на гора и закидать дыру сухой глиной с трамбовкой или шнеком с обратным вращением. А затем есть много вариантов, как поставить тот же пластик в галечник в этот же ствол или в новый.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


19.07.20 09:20

 

Re: мешает песок

Спасибо Иван большое! можешь описать хоть 1 метод обсадки пластика в галечник пожалуйста!

Спасибо Инка за совет

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.20 09:51 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.20 11:43 ЧертикСиний

 

Re: мешает песок

Колонна фильтровая во внутрь твоей- картридж. А хвостовик , это один фильтр поставленный штангами на нужный интревал, на паккер естественно к той части где нет перфорации.
Сергей есть единственный способ пройти галечник и посадить туда пластик ниже, это работать с буровым насосом. Делать густой, с химией и утяжелителями, тогда валится он не будет и ты успееешь поставить трубу.
То что затомпонировать её если заказчик хочет скважину я бы не стал, а поднял ценник и переделал.
А теперь Сергей я хочу послушать какие ты сделал выводы?
То что не надо вестись на хотели Заказчика , мы уже выяснили, а выводы такие, как; почему у тебя скважина работала нормально первые часы? От куда там взялась вода? Чтобы ты сейчас сделал отмотав назад? Есть ли необходимость в твоем случае мотать сетку( как советует Инка) и брать воду из песка? Что сейчас вообще обо всем этом думаешь, расскажи?
p.s. В следующий раз за хотелки бери вперёд деньги которые возврату не подлежат( снимая с себя ответственность и гарантийные обязательства) и бери с метра в перед не опуская насос. Это всем совет...ведь как говорят: Любая радость за ваши деньги!
Переделка , это уже следующий договор, с предоплатой естественно и повышенному тарифу, а можешь и вовсе отказаться...За эксперименты нужно платить! Так что Сергей, раз заказчик регулировал и вмешивался в этот технологический вопрос то он на себя берет некую ответственность и ты смело можешь попросить с него деньги. Мол все сделал ты как просил, получи и распишись...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 19.07.20 12:07 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.20 17:38 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: мешает песок

Если по бюджетнее ,то внутрь 125 трубы поставить 90 пластик с фильтровой сеткой Скважину продуть, вычистить , и поставить внутрь. Дебит конечно упадёт но не настолько значительно. Три раза так делал и не заметил какого то особого падения. В 125 ставил фильтр на 88 трубе с сальником и в 125 ставил 110 с фильтром ,но там надо смотреть на стенки,если пройдёт и надо в водонос ставить Обычно я по полтора метра ставлю фильтра и хватает. Но вот напрягает что там бентонит он то может не вымыться и фильтр тогда заклеится . Я вообще не пойму ,если молотком бурили то зачем бентонит? и как пластик ставили ? Если металлический кондуктор был и внутрь пластик то зачем бентонит?
Паша -фильтр на сальнике называется ,а не хвостовик,ты же радетель бурового лексикона. И катридж это колонна меньшего диаметра


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.20 17:40 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


19.07.20 22:20

 

Re: мешает песок

 Огромное спасибо Гудриан по моему песок держался за счет очень густого бентонита я его (бентонит ) вычерпал желонкой до 13 метра и долбанул ударником  3м до водоноса с галькой расширил долотом и сразу трубу запихнул водопоглощение большое было очень я даже скважину не промывал воткнул через 1 час малыша он поплевал бентонитом и пошла вода! качал долго и шла нормально но на второй день пошел песок наверное его держал бентонит  как то так, а выводы такие надо быть умнее и иметь опыт , еще раз спасибо за участие а скважине хана я сегодня продул еще раз мощным компресором выдернул трубы последняя сломалась и она завалилась на 6м еще раз благодарю!

спасибо за совет TT обязательно приму любой совет от опытных людей!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.07.20 10:38 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.20 02:12 10

 

Re: мешает песок

Паш, чего ты можешь советовать человеку который работает пневмой и желонкой? Ты же таких скважин отродясь не делал. Опишите разрез с первого метра и до сколько набурили.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.20 10:12 ЧертикСиний

 

Re: мешает песок

Тимур, пневмач и желонка это что залог успеха? Разрушать породу можно разными способами и я считаю, что с промывкой надежней бурить так как ствол всегда под давлением, всегда в растворе и при аварии его легче вытащить.
Желонка мне так же не нужна так как я пользуясь промывкой.
Однако я делаю скважины ручками которые тут многим и не снилось, хотя есть и пневмач и желонка.
Ты Тимур совсем недавно узнал что такое открытый ствол, так что отдыхай...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.07.20 10:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.20 10:40

 

Re: мешает песок

Serge 7 см. личку и читаем правила
Удачи в бурении!


Буровики всех стран, объединяйтесь!
  

Администратор
7 (и более) лет назад
Посты: 443

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.20 11:15 ЧертикСиний

 

Re: мешает песок

Сергей все правильно мыслишь и если бы ты поставил трубу в некуда, а конкретно кондуктором после того песка, в водоупор то ты бы скважину сдал. А так получается что ты на работал себе шишки...то есть бублик...финансовый минус и ещё один минус к своему самоуважению! Вроде и пневмач и желонка ( круто по Тиморовки), а пытаешься все воду взять как Тимур из песка: [www.da.voda-da.ru]
причём после известняка..!
Не делай так, без кондуктора больше не берись или делай с открытым стволом без фильтровой.
Мастер который изначально нацелен на песок- грошь цена ему. Изречение принадлежит одному питерскому бурильщику с ф/х ДФедор, с которым я полность согласен.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 20.07.20 11:41 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться