бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Первая учебная скважина

Размещено: ЗАПЛЫВ


12.07.17 08:44 10

 

Re: Первая учебная скважина

Чтобы 159 после 190 не провалилась, можно вверху 159 наварить поперечно две трубки по метру или два уголка примерно 50-63 мм. Вместо хомута. Халтура конечно, 159 должна быть затерта в доломит (стоять на доломите), но и так сойдет, раз уже пробурено.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.07.17 08:47 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


12.07.17 09:58

 

Re: Первая учебная скважина

Да я все понимаю.Но про размеры. Укреплю я эти 8 метров 159. Хорошо. Но дальше ведь своим ни 190, ни 200 шарогой не пройду. Значит надо покупать новый бур например 151.Правильно?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


12.07.17 16:29

 

Re: Первая учебная скважина

Если 200 шарога , это разведка Да, уж... , скважина тогда под метровые кольца однако Бу-га-га!!! ......Ну учебная же скважина , ну обсади ты эти 8 метров пока какой нибудь канальей ( потом если передумаеш , можно хоть платину поставитьВесело! ) возьми долото ,более менее универсальное ( я бы пдс рекомендовал ) диаметр 146 - 151 , под 125 - точно хватит , и как тебе говорили , ...до победногоНу, вы даете!.. ,ну а там по обстоятельствам , пиши , чем можем......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.07.17 16:31 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.17 21:37 Сердце

 

Re: Первая учебная скважина

Чо вы там все дружно укрепить пытаетесь я честно говоря совсем не понял!
Тем более не понял что будет крепить труба болтающаяся на уголках!!!!

По инструменту. Болгарка делает из 190 любой диаметр(меньший) в течении минуты, даже и без сварочника!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.07.17 22:15

 

Re: Первая учебная скважина

да уж...тут в теме один вумнее другого.....мои хлопцы как анекдот читают

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


12.07.17 23:25

 

Re: Первая учебная скважина

И если у тебя труба 159 будет проваливаться свободно то ты радуйся, у тебя ствол скважины ровный а не коленвал , самое главное чтобы стоял хомут на трубе чтобы труба не улетела ,у меня прекрасно лезет долото на 150 в 159 и потом разбуриваю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


13.07.17 18:51 10

 

Re: Первая учебная скважина

Коля чё не так то, ты скажи

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.17 22:37 ЧертикСиний

 

Re: Первая учебная скважина

Цитирую: Инка
Под 125 какое нибудь 132, под 159 своим 190, моё мнение
Ещё почитай , а лучше приобрети или сделай УБТ под 125 пластик, чтоб ствол не вилял
Инка . вот ответь мне -Если труба 125 имеет раструб 133 мм каким долотом нужно бурить?
Если УБТ будет в диаметре 100 а голова 132 будет ствол вилять?
Цитирую: Дождевик
По инструменту. Болгарка делает из 190 любой диаметр(меньший) в течении минуты, даже и без сварочника!

Тоже не понятно что там за железо что за минуту всё срезается..!
Цитирую: БарБур
Чтобы 159 после 190 не провалилась, можно вверху 159 наварить поперечно две трубки по метру или два уголка примерно 50-63 мм. Вместо хомута. Халтура конечно, 159 должна быть затерта в доломит (стоять на доломите), но и так сойдет, раз уже пробурено.
А это вообще нонсенс..! Вы чё тут вредные советы раздаёте или конкурентов убираете..? Или прикалываетесь?
БарБур -Если ты буришь значит труба должна туда входить и вставать куда надо, а то что ты советуешь у меня в голове не укладывается..!
Судя по постам вам тут 80 % надо идти в рубрику хочу начать бурить!!!
Правильно Колян подметил...а я добавлю-ПИПЕЦ, причём полный..!
У меня такое ощущение что тут собрались -Слепой, глухой и немой... есть ещё бегающие с сачком но это отдельная песня..!
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 13.07.17 22:53 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


13.07.17 22:52 10

 

Re: Первая учебная скважина

А чё тут речь шла конкретно об НПВХ, бывает ещё кроме канализационной и нпвх , пнд - она без раструбов, про 132 это к примеру, обсыпка не нужна ,зачем дыры колупать, про сотую убутину это ты сам думай я её не предлагал
Чёто запахло гавницом

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.07.17 22:55 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.17 22:58 ЧертикСиний

 

Re: Первая учебная скважина

Цитирую: Инка
133 металл и 113 пластик, но только если у него не имеется других долотьев , тогда да
НПВХ
Цитирую: Михаил 257
А я бы вообще , 113 - 125 нпвх кондуктором ,, а 90 - ю рабочей , вот это точно и проще и дешевле
НПВХ, а что кто то ПНД 125 сейчас варит?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.07.17 23:02 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


14.07.17 01:49

 

Re: Первая учебная скважина

А кто его на знает эти пнд , не пользую я ихПростите, больше не буду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


14.07.17 08:12 10

 

Re: Первая учебная скважина

Варят отдельные личности, наши конкуренты так делают. И не лень же им возиться.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


14.07.17 09:32

 

Re: Первая учебная скважина

Спасибо всем за участие и слова добрые. Из всего я понял, что в таких случаях надо ставить кондуктор 159 калибра и бурить долотом 151 диаметра до победы под 125 НПВХ трубу. Кстати есть вариант под 110 НПВХ и насос 3-дюймовый (75 мм). Спасибо. Но заказчик отказался от варианта с кондуктором. Как я ни объяснял. Ну, а я отказался от такого заказчика. Считаю, что не прогадал, т.к. потренировался и пробурил 9 м. доломита. Конечно, вопросы остались, но практику надо набирать. Еще раз спасибо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.17 10:21 Сердце

 

Re: Первая учебная скважина

Цитирую: ЗАПЛЫВ
Но заказчик отказался от варианта с кондуктором. Как я ни объяснял.
А как ты объяснял что нужен кондуктор?
я вот тоже не смог понять зачем он, объясни мне.
потренеруешся объяснять, тебя подправят(тут даже и узкие специалисты по кондукторному делу присутствуют) и в следующий раз объяснять будет намного легче, и с заказчиками расставаться не придётся....
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


14.07.17 10:42 10

 

Re: Первая учебная скважина

Гудриан ты же гуру пластиковых кондукторов , а про пнд не в курсе, [tiu.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.17 10:43

 

Re: Первая учебная скважина

да не в кондукторе дело....заказчик видно на кухня насмеялся до колик глядя на бесплатное шоу ну и решил что юмора для него и его семейства пока хватит....
бурить а не юморить конечно будут уже другие и конечно без мифического кондуктора.....
ну а советовальщикам отдельное наиглубочайшее спасибо от нашего творческого коллектива....
честно--позабавили от души....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


14.07.17 11:51

 

Re: Первая учебная скважина

Попробую объяснить то что сам понял из этого конкретного случая... До плиты доломитной 8 метров. Песок и небольшой водонос веховодки. Потом бурил 9 метров по доломиту. Бурил 2 дня. Точнее первый день начал после приготовлений поздно и пришлось бурить 2- день. Но шахту завалило и много времени затратил на 2-й день , чтобы дойти до результата вчерашнего. Обратился к сообществу в разделе для начинающих в рубрике "моя первая скважина". Спасибо всем. Из всего понял, что надо ставить кондуктор и потом бурить не спеша но быстро Обваливаться не будет. Долото нужны поменьше диаметром. Разговор с заказчиком был 5 минут. Я предложил ставить кондуктор. Конечно не за мой счет. Цена для него повысилась бы на 60-70 евро. Его это испугало. Я уговаривать не стал. Мне его труба после выполнения работы не нужна.Вот и все. Мне не 20 и даже не 40.Опыт с клиентами есть. В таких случаях лучше разойтись сразу.Вы здесь более опытные и знаете лучше сколько стоит скважина на 50 метров через доломитную плиту толщиной 15-20 или даже более метров.Объект находится в лесу без забора. Оставить без присмотра на ночь рискованно.Заказчик отпускать не хотел.Но я считаю, что это его скважина и за все должен платить он, а не я. Конечно, оплата по результату, здесь нет вопросов. Но все имеет цену.
Николай, если дело не в кондукторе, то поделись опытом. Я не конкурент . Я живу далеко. Поверь. Читаю форум уже как минимум полгода. От тебя одни подколки. Зачем? Ни одного совета дельного никому не дал.
Еще раз всем спасибо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.07.17 12:04 - ЗАПЛЫВ. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.17 12:49 Сердце

 

Re: Первая учебная скважина

Ну если не рассуждать, нужен не нужен и прочее, а взять ваше понимание для чего вы его ставить хотели. То по сути этот кондуктор заказчику не нужен а нужен вам он у вас превращается в инструмент скорее даже в расходник как бентонит или диски к болгарке, тоесть чтоб отрезать нужно израсходовать диск чтоб на бошку не валилось сверху поставить кондуктор(узкого специалиста порадуюО как!) заказчику то какое дело до этого.
Вот еслиб вы ему со всей убедительностью донесли что на 8 метрах течёт фейри и какашки соседские и трупный яд с того кладбища за леском, и только 10 метров 159трубы не пустят их в вашу скважину, то возможно удалось бы повесить свои расходники на заказчика. Но для убедительности надо самому во всё это верить....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.07.17 12:51 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


14.07.17 13:18

 

Re: Первая учебная скважина

В целом все верно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 70

 
 


14.07.17 13:35 10

 

Re: Первая учебная скважина

Обожмёт конечно в дальнейшем пластик, но есть же вероятность что будет тянут в водонос с этих 8 метров, песочек или чё нить ещё, нафига , сэкономить пять тыщ

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться