бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Размещено: +Burn+


07.08.22 20:46

 

Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Друзья, всем привет! Делаю скважину гидробурением под 32 пнд 50 буром. Делаю в подвале. У всех глубина рядом 21-27м. Сначала чистый песок шёл 5м потом глина, суглинок с 5 до 9 на 9 была глина, и как ее прошёл просто штанга как в прорость полетела и и пошло бешеное поглощение, весь мешок бентонита 25кг в бочке поглотило. Насос Беламос 1500/22 не поднимает столб воды. Как в прорость уходит. Слил 4 куба бак в никуда столб так и не подняло. Решил попробовать с бассейна напрямую, замешал 5кг кмц в бассейне 5 кубов, запустил - бесполезно. Съело весь бассейн с кмц до дна а столб так и не поднялся наверх. Вопрос - что делать? Как пройти, чем замыть? Рядом соседям бурильщики спокойно проходили под 125 трубу без кондукторов И так далее. Там разрез желтый мелкий песок, глина и суглинок больше нечего нет. Куда после 9 попал незнаю, столб не вымывало но по ощущениям песок. Ps на дне через минуту после выключения сухо полностью.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 07.08.22 21:00 - +Burn+. ]
  

1 год назад
Посты: 9

 
 


07.08.22 21:11

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

А зачем тебе его проходить или замозоливать? Для абиссинки, ты уже давным-давно всё прошёл. Счас только надежда, что напорный слой её в трубе поднимет. Колошмать прямо в эту бездну, и смотри уровень. У нас такие вещи не прокатывают, но в тырнете видел чуть не 40 колотят.. Врут поди, Карпухины всякие..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.08.22 21:18

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Для абиссинка расчетно 21 м и столб должен на 8 стоять, до этого уровня нечего нет, местность такая. Щас в дырку 9 м с Фонарем светил на дне сухо. Надо как то ещё 12м пройти а воду не поднимает вообще.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.22 21:20 - +Burn+. ]
  

1 год назад
Посты: 9

 
 


07.08.22 21:40

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

А расчёты то на чём основаны? Есть рядышком абиссинка с тех глубин нормально работающая? Или просто очень хочется, чтоб так было? Я б не рисковал. Пробурить до воды, и не взять её атмосферником тот ещё секас...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


07.08.22 21:45

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

через забор у соседей скважина 21 м зеркало 9м с другой стороны 22м зеркало 10м. у меня подвал 3м получится зеркало 6-7м спокойно абисинка будет работать. вот как ее пробурить это стало проблемой. замыть ствол когда вода не поднимается я не могу.

  

1 год назад
Посты: 9

 
 


07.08.22 22:11

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

А у соседей то абиссинки? Ты про 125 говорил.. Это разные вещи. Абиссинка ваще лотерея.. Ну не можешь пробурить-колоти. Бери железо или ппр и вперёд.. У Пашки вон, в соседней ветке 159 как слива в задницу летит(не понял кому), а уж 32 то загонит не вставая с унитаза..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.22 22:12

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Так бури с бассейна со 100% поглощением, главное чтоб из бассика вода уходила.
Ссышь?
Не бойся это только первый раз страшно.
Все так делают.
Тогда вставь 90 Нпвх, кондуктором и шуруй в нем если боезно.
Увеличь бур до 110 мм и шуруй нармальную скважину.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


07.08.22 22:29

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Ну всё, дружище, ты в надёжных Пашиных руках.. Он крупнейший спец, по устройству скважин там, где их быть не должно априори... Жаль прочитать написанное не хочет до конца.. Щас вот вишь, бассейн олимпийский поди, продырявить собрался.. Невдомек ему, что ты 4 куба всадил в дырку малую...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


08.08.22 00:35

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

За 10 минут 4 куба с 5кг кмц бассейн вассала и не разу не поднялась вода.

  

1 год назад
Посты: 9

 
 


08.08.22 07:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

"За 10 минут 4 куба с 5кг кмц бассейн вассала и не разу не поднялась вода."

Правильно Паша сказал. Не поднялась и ствол до 9м стоит, так и бурил бы глубже, прошёл штангу, приподнял до 9м, выключил промывку, обороты инструмента до минимума, подождал 1-2минуты и штанги к забою, если дошли, а не завалило ну и иди дальше, и можно "чистой" водой без бентонита, смотришь и до 20 метров часа за 1,5 дошёл. Если приваливает, ставь трубу диаметром чуть более твоего бура и подбуривая, гони её до 21метра, увидишь воду, поставишь свою абиссинку и на высоту фильтра поднимишь свою железяку, пусть стоит ни кому не мешает, удорожание тебе не должно пугать, себе же буришь.
Блин, прав Паша, такую руками и кувалдой бурить можно, (тем более себе), а тут какой ни какой инструмент и оборудование имеется. На будущее на помпу на подачу поставь манометр, он тебе сразу покажет когда приваливать инструмент начнёт и что быстренько нагора сваливать надо.
Удачи в делах.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.22 07:25 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


08.08.22 08:02 10 Крест за заслуги

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Идею с абиссинкой можно смело хоронить.. .Даже если дойти до 27м. и вскрыть напорный водонос, в затрубном уровень воды не поднимется...Чтобы работал поверхностный насос нужна дельта между ним и водой в затрубном не более 7 метров ...Делайте под погружной...Если вода летит как в прорву, Вы уже где то рядом..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


08.08.22 09:13

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Саша, ты наверно прав.. Но надежда умирает последней.. Даже если заработает, то будет жить своей жизнью, весёлой и интересной.. При такой дельте неизбежны паровые пробки, разрыв столба и прочие приятности.. А чел стоит и горюет, думая что у него труба с дыркой, воду то с воздухом гонит..
А с Иваном не соглашусь.. Вернее, всё правильно, пробурить труда не составит, а вот взять... Но может и свезёт.. Моё мнение-прямой путь на улицу, 90 нпвх, погружной насос, и гарантированный результат..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.22 09:53

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Андрей с тобой конечно приятно общаться, но ты иногда обидное говоришь... а в общем нормалек, троль дальше всех.
Иван да и завалит с оборотами вытащит на сухую с его то диаметрами...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


08.08.22 10:11

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Паша, с тобой тоже можно нормально общаться.. Ну нет у меня этой злобности, даже по отношению к тебе.. Просто ирония.. И моё мнение не является единственно верным,пока это не касается очевидных вещей, которые просто не обсуждаются... Так что, давай жить дружно? Ну, как минимум, без взаимных оскорблений?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.22 10:17 - Андрей1970. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.22 13:39

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Надо подумать...а что ты мне за это дашь? Шучу...конечно да!

  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.22 14:11

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Нееее..., так цимус пропадает, продолжайте, иначе скучно совсем...


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


08.08.22 15:40

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Ладно, Серёга, раз совсем скучно, лови вчерашнюю оказию..
Скважина, 41 метр, 15 кондуктора, сталь.. Кстати, шнеком крутил, не скажу, что аж бегом, но достойно..
Глубже низя,соль по кругу, проверено..
Не отдаёт ни хрена, литров 50 в час, сижу колдую.. Сдавать надо, денег охота..
Подходят ребятки, работают на этом же домике, строители.
Главный здоровается, говорит привет, коллега, что проблемы?
Нет, говорю, а что помочь хочешь?
Он мне, да легко, её "раздуть" надо.. Мы дома всегда так делаем..
Я маненько обалдел, но всё же поинтересовался, где это дома, и как и чем "раздуть"?
Оказалось в хохлятском Чернигове, в ствол подаётся воздух, и середина скважины расширяется до полнейшего безобразия, понимает, что выхода нет и отдаёт стооолько..
Я робко поинтересовался, не пойдёт ли для этих целей мой автокомпрессор, оказалось вполне...
Счас думаю, что будет если они заказчику свои доводы изложат..
И ещё.. Павлик, это не твоя идея, подло украденная сбежавшими хохлами? А то я с них за права авторские так спрошу...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.22 15:52 - Андрей1970. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.22 16:20

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Зря ты это в общий доступ выложил, мог бы "баблишка" хапануть, как павлик...


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.08.22 18:00

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Так ты сдал скважину с их ним девайсом? Спросить можешь со скважины только...если она ответит...
Если глубже нельзя то подвыдерни кондуктор пока не зажурчит в карманах..
В таких случаях воду ( роднички) искать надо биолакацией.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.08.22 18:07 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


08.08.22 18:39

 

Re: Сильнейшее поглощение воды при гидробурении.

Павлик, счас ты стебаешься? Ладно, зачёт.. За девайс не молчи признайся, если что, я их ух! Кондуктор смысла нет поддергивать, если б можно было с этой сопли взять что, взяли бы фильтровой. Ещё и название, как издевательство-Мокрая Горка... В общем, пока не сдал. Завтра, на худсовете, примем с хозяином решение, либо принимает как есть, либо платит железо и разведку, либо вглыбь, как Гриша, при100% предоплате со всеми вытекающими...
А биолохация твоя полезна только в одном случае-хорошего подьезда буровой. Но этой проблемы нет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.08.22 18:47 - Андрей1970. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 
Страница  1  из 16
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться