бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Проблемы с новой скважиной

Размещено: Ермаградец


17.04.20 18:24

 

Проблемы с новой скважиной

Здравствуйте, хочу попросить помочь грамотным советом опытных бурильщиков. Проблема такая в конце июля 2019 года была пробурина скважина глубиной 66 метров. Бурили «Опытные бурильщики» как потом оказалось. Грунт песок, потом глина. Качаю её почти пол года, только зимой перерыв был. Дебет хороший, вода не заканчивается. После включения глубинного насоса 10 минут идет чистая вода. Набирал её в бутылку через пол дня ржавеет. После десяти минут идет мутная вода сначала рыжая, потом белая. После отстаивания белой воды через сутки имеется небольшой осадок глины. В скважине фильтров нет, осыпки нет. Насос не вибрационный. Вопрос такой прокачается ли скважена вообще, или есть смысл бурить глубже?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.20 07:54 - Svirvic. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


17.04.20 18:58

 

Re: Проблемы с новой скваженой

То что сначала идет чистая вода - это отстоявшаяся в обсадной вода. То что она через время ржавеет это говорит о том, что в воде много растворенного двухвалентного железа, которое при соединении с кислородом из воздуха становится трехвалентным и выпадает в осадок. То что дебит хороший и вода не заканчивается это очень хорошо. А вот то что она идет с глиной, то тут причин может быть много. Понятно, что скважина сделана не качественно(предъявить претензии буровикам пока действует гарантия.) И если вы сами не связаны с бурением, то даже если вам указать на возможные причины, то вы все равно толком ничего не поймете, да и сделать ничего не сможете. Так что выход один - обращение к тем кто бурил, они разберуться.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


17.04.20 19:13 10

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Сколько по времени качали ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.20 21:54 10

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Указывайте место где находится скважина, что бы те кто с тех краев сразу могли подсказать причину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.20 22:14 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скваженой

1.Скважина не прокачена
2 Вода есть хоть и с железом предъявить нечего. Надо было лучше выбирать бурильщиков. Скорее всего несколько водоносов смешали и воды много, но на полив. Я всегда говорю что лучшую мало и питьевой,чем много и только на полив.
dokabb и что ты предъявишь бурильщикам? Они что по договору питьевую обещали? Озвучь косяк, я лично его не вижу? И ещё тут больше половины таких как эти товарищи и что, вешать за яйки? Не лицемерь...
Ермаградец, вы легкомысленно подошли к выбору мастера бурового ( бригады), выбор был от балды и теперь получайте что заказывали и распишитесь.
Тут как минеру- На ошибку нет права.
Может лень было мониторить, может взяли те кто дешевле и завтра свободен, но Ваша ошибка (просчет) на лицо...
Извините за резкость, но это правда жизни!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.04.20 22:19 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


17.04.20 22:21

 

Re: Проблемы с новой скваженой

5
месяцев

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


17.04.20 22:25

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Тут с вами согласен, обратился не обдуманно , соседям та же компания бурила, всё нормально, все довольны и глубина у них 36 метров и гравий.Вода отличная.

Красноярский край.
Ермаковский район
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.20 09:05 - Svirvic. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.20 22:26 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Ермаградец вы не умеете прокачивать. Вероятней всего прокачка ( обязанность по договору) легла на вас, а вы не профи в этом дело и получился полуфабрикат( сырой продукт). Экономия данная вышла боком...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.20 22:27 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


17.04.20 22:28

 

Re: Проблемы с новой скваженой

А вообще реально прокачать? Или глубже бурить?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.20 22:33 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Вибрацинным насосом надо прокачивать и тыкать периодически его в дно. Лучше чтоб это был Водолей 3, остальные не заслуживают внимания.
Шланг грубый гладкий пвд или пнд .
Обязательно оцинкованный тросик 4 мм. Кабель наращивайте только пайкой оловом и с клеем термоусадочный кембрик (скрутки и изолента вместо кембрика не допускается)
Связывать меж собой ничего не нужно. Вернее нужно одну смотку но уже на верху. Все привязывайте удавками по отдельности уже на поверхности.
Можно углубить скважину, а эту воду отсечь кондукторной колонной.
Я так много раз делал и от железа убегал.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 17.04.20 22:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


17.04.20 22:49

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Согласен. Договора не было вообще сначала. Пробурили 55метров , воды нет. Хотя у троих соседей в радиусе 400 метрах вода на отметке 30-36метров. Я им говорю, скорее всего мимо прошли денег не дам. Приехал их руководитель. Просит рассчитать за проделанную работу. Короче пришли к тому , что через две недели приехала другая техника я начали бурить глубже. На 66 метрах пошла вода. Качали примерно час и всё...

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.20 23:08 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Вы на горе находитесь? У нас чем глубже тем вода лучше. У некоторых
тут по другому.

Может на колодезный горизонт у всех, просто их умело развели, а ваши его отсекли и пошли глубже. Надо мониторить у бурил бывалых что и как. Вам воду питьевую обещали?
Конструкция какая? Что проходили по грунтам и по глубине? У соседей вода точно хорошая?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.20 23:17 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


17.04.20 23:21

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Вода у соседей хорошая, я присутствовал при бурении , до 40 метров песок, суглинок, потом глина. Бурили так, сначала обсадную метал 127 потом бурят. Обсадили посему то сразу 30 метров. Пробурили ,нет воды. Потом глубже, говорили, что скала нужна, а там вода, вот и искали её.нахожусь на равнине.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.04.20 23:33 - Ермаградец. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.04.20 23:33 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скваженой

127 кондуктром посадили уже не плохо.. Этим и отсекли колодезный горизонт.
До скалы не дошли? На горе у вас обьект? А во внутрь вставляли что или с открытым стволом оставили?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.04.20 23:38 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


17.04.20 23:36

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Объект не на горе, до сколы не дошли.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


18.04.20 00:21

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Спасибо, а почему железо может уйти?В смысле из воды? Как думаете долго вибрационником качать придется?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.20 00:23 - Ермаградец. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


18.04.20 03:58

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Цитирую: В скважине фильтров нет,
Это как понимать??, в буквальном смысле, или все таки что то есть(щелевой например). Нет конечно бывают и бесфильтровые, но они бывают только в коренных. Зеркало воды на каком уровне?. На какую глубину установлен насос?.Производительность насоса. Диаметр скважины?,(размер каким буром бурили). Обсадная на сколько.
Цитирую: Грунт песок, потом глина.
Это информация ни о чем, 66 метров грунта?? Какого? по сколько метров и чего? песок -какой? глина- это водоупор или она присутствовала до водоноса? Где расположен водонос и чем он составлен?. Понимаете, что бы дать Вам более менее приблизительно правильный совет нужно как можно больше знать информации о скважине.
Это примерно как - звонок доктору, - "доктор у меня живот болит. что делать?" Что ответит доктор? "смотреть нужно, может таблетки хватит, а может уже резать пора". Так и здесь. Может вам и интенсивная прокачка поможет, а может и.....так и будет глину качать. Попробуйте для начала ответить на заданные вопросы, а там ситуация покажет.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


18.04.20 04:14

 

Re: Проблемы с новой скваженой

Здравствуйте , когда бурили 35-40метров был песок, потом глина белая, голубая, красная.Зеркало стоит на уровне 50метрах. Насос производительностью 55л/мин.Обсадные трубы диаметром 127мм. Металл. Размер бура не могу сказать. Воды не было как сказали буровики до 64метров.Фильтров вообще нет , просто обсадная.Насос весит на глубине 55метров.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 18.04.20 04:19 - Ермаградец. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


18.04.20 07:39

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Цитирую: .Фильтров вообще нет , просто обсадная.Насос весит на глубине 55метров.
Вопрос... если фильтра нет вообще... то как поступает вода в обсадную??? получается что через не заглушенный низ обсадной?? Или они добурились до коренных(скалы..) и сделали безфильтровую? А может все таки на самой нижней трубе были нарезаны какие нибудь щели(болгаркой, сваркой и т.д.) Вспомните на самой нижней трубе стояла заглушка или нет? От этого многое зависит.
Получается, что насос у вас висит ниже зеркала на 5 метров. Производительность насоса 3,3 куба в час. Для начала попробуйте приподнять насос на 1 метр. Внимательно наблюдайте закончится вода при откачке в течении часа или нет. Какая вода будет идти такая же мутная или светлей. В течении какого времени будет идти чистая. Еще пробуйте приглушить выход воды, поставить на шланге кран и немного его прикрыть. Не бойтесь насосу ничего не будет. Пробуйте уменьшать подачу примерно до 1.5 - 1 куба. Пробуйте через время чуть приподнимать насос, но чтобы он не выхватывал воду. Таким образом эксперементируя с глубиной погружения насоса и уменьшения подачи воды можно добиться определенных результатов. С опусканием вибрационного насоса я бы не спешил, потому как неизвестно заглушен низ или нет, на чем стоит обсадная?, а то можно натянуть во внутрь обсадной много всякой бяки. Потом проблем будет гораздо больше.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.04.20 07:54 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

777

18.04.20 09:11

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Я делал бесфильтровые на песок, (пока не бурю) и буду делать такие же и много знаю подобных. Никаких щелей и сеток.и качаются именно вибрационниками. Когда то давно на форуме было обсуждение про бесфильтровые, в общем осуждали подобную конструкцию, а потом как начали перечислять свои, т.е. домашние скважины так оказалось что их много, просто видимо не престижно сознаваться что такие используют. Ни про какие коренные речи не идёт, именно скважины на песок. Ну ладно я УКБ их делал, тут проще, но мой покойный приятель, грамотный буровик, делал так и после шнеков.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.20 09:12 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 
Страница  1  из 8
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться