бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Проблемы с новой скважиной

Размещено: Ермаградец

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.20 18:00 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скважиной

777, хороший совет, возьму на вооружение.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

21.04.20 06:21

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Не обязательно устраивать водопад, это может быть просто небольшой блок из параллельных сеток/ пластин с отверстиями, который можно легко снять и помыть.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.20 09:21 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Мне сразу представился пчелинный улей с рамками

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


21.04.20 14:52

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Приветствую всех. Опустил на дно вибрационник, как советовали, напор очень слабый. Вопрос если я вибрационник без шланга на трос привяжу примерно 2-3метра от центрабежного уже со шлангом, тем самым виброционник будет работать поднимать муть со дна, а центробежник уже эту меть на поверхность и увеличиться скорость прокачки. Получиться?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


21.04.20 15:06 10

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Вы там доиграетесь с насосами на дно , заклинят , я бы , я бы , повесил центробежник на пару метров в воду , если воздух не выхватывает , и на сутки включил , если пройдёт муть ,значит шлам разбуренный был, и всё нормально с трубчатым колодцем ,если нет , то тянет откуда то , тут уже сложней

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


21.04.20 15:41

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Зачем на дно, виброционник метра 1.5-2 м. От дна. Центробежник выще метров 5-10 тогда, кабеля разные, виброционник устал через 2часа выкючил.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


21.04.20 15:59 10

 

Re: Проблемы с новой скважиной

От простого надо идти. Сутки качали без остановки ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


21.04.20 16:37

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Полгода качал часов по 6-12

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


21.04.20 16:40 10

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Тогда да

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.20 18:29 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Сказал же тыкать в дно и рыбачить вибриком, потом повесить 20 см от дна и снова как отдохнули. Насос иногда доставайте как струя становится слабой и прочищайте входящую решетку у насоса. На ночь оставляйте с хорошей струей работать.
Вы так скважину ещё год не прокачаете...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


21.04.20 20:43

 

Re: Проблемы с новой скважиной

С самого начала струи почти вообще нет .

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


21.04.20 21:14

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Цитирую: Зачем на дно, виброционник метра 1.5-2 м. От дна. Центробежник выще метров 5-10 тогда, кабеля разные, виброционник устал через 2часа выкючил.

Ермаградец Такая схема не подойдет, потому как вибрик будет поднимать со дна муть, песок и т.д., а центробежный не любит всего этого и могут быть последствия, а вот вибрик нормально переносит подобные процедуры. Поэтому скважину первоначально и рекомендуют прокачивать вибриком. А уже чистую воду качают центробежным. Задам еще один вопрос. - Вы уверены что у вас скважина 66 метров?. Сами делали замеры?. Прежде чем раскачивать вибриком сначала замерьте глубину скважины. В процессе интенсивной прокачки вибриком контролируйте глубину(хотя бы раз в сутки) т.к. с ваших слов у вас 6 метров открытого ствола в неизвестно чем сложенном водоносе. Есть опасность что песок в этом случае может подниматься в обсадную.
Вот, если честно сказать, то лично я бы в такой ситуации никогда бы не полез в не обсаженный водонос с вибриком. Есть риск остаться без вибрика и без скважины, или заработать огромный геморой.
Господа форумчане,.. Вот хоть смейтесь хоть улыбайтесь,.. но не могу себе представить 6 метров открытого ствола в водоносе
(конечно кроме как в коренных). А тем более лезть туда вибриком??(как некоторые советуют).. Это ж из чего тогда водонос составлен???. Может я чего то не знаю. Может кто чего подскажет.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.20 22:10 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Началось за здравие, а кончил за упокой...
Из трещиноватой водонасыщенной породы...
Ермаградец вы воду в скважину подлейте с бака. Зеркало воды на какой глубине? Насос Водолей 3 новый как я рекомендовал?
Может шланг сложило весом?
Насос висеть должен практически на шланге, троссик помогает немного...
В принципе ваш вариант тоже подойдет


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 21.04.20 22:23 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


21.04.20 22:42

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Цитирую: Из трещиноватой водонасыщенной породы...

Все может быть, В своей практике такого не встречал. И что это за порода из чего она состоит?
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.20 22:47 ЧертикСиний

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Трещиноватая железистая глина , трещиноватый известняк и так по всем породам...
Когда два насоса, то крупные песчинки будут оседать по удельному весу сразу и центорбежнику достанется только взвесь и пылеватый песок, а это нормально для него...идея рабочая!
Потоком будет вымываться взвесь из пазухов, что положительно скажется на времени прокачки.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.04.20 23:08 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


22.04.20 00:43

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Идея я тоже думаю подходящая, тем более я сразу в скважену центробежник поставил, вот он и качал полгода , сначала вообще муть шла, насос живой. Так гораздо быстрее будет, и без подъема воды вибрационнику легче будет. И да чуть не забыл глубина меньше стала 62 метра, водяной столб около 15-18 метров.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


22.04.20 00:58 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Значит труба просто висит в глине и по ней сползает вся грязь, как намоет до трубы, так вода перестанет поступать. Зато появится шанс вернуть деньги или устранить проблему теми, кто бурил, только не говорите им, что вибрационник опускали

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.04.20 01:02 - maha8. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.20 01:20

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Гриша да не говори, буд то дцп вибрационного типа )))))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


22.04.20 04:08

 

Re: Проблемы с новой скважиной

А как тогда тысячу кубов воды я за полгода выкачал

  

4 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


22.04.20 05:52

 

Re: Проблемы с новой скважиной

Цитирую: А как тогда тысячу кубов воды я за полгода выкачал

Да так вот. и 4 метра скважины за пол года тю тю. То ли еще будет. maha8 правильно мыслит. Я об этом выше писал.

Да. Еще вопрос Гудриан трещиноватый известняк это понятно(но это уже коренная порода), а вот железистая глина это что?? Извини, но ни разу такого не встречал, что за порода такая. Может есть другое название этой породы??
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 
Страница  5  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться