бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Глина первые 20 минут

Размещено: o737oo


29.11.20 11:46

 

Глина первые 20 минут

Добрый день!
Я владелец новой скважины, после прокачки шла чистая вода, теперь после того, как скважина постоит некоторое время - качает воду с глиной, затем опять чистая вода. Чем больше стоит, тем больше пробегать воде.
Описание скважины:
бурение 28,5м + бурение кармана-отстойника с обводнением 6м
осадка стальной трубы диаметром 127мм/4мм стенка отбойным молотком 17м
приваренный легированный башмак
пластиковая труба НПВХ диаметр 90мм 27 метров.
насос LADANA217-055
Прошу помочь советом, как избавиться от глины!
Дом уже построен, вода в дом заведена, но пользоваться невозможно, так как глина убьет всю технику.
Скважину прокачивали недели три постоянно (шла чистая вода).
Затем интервально, умной розеткой включая насос через 2-3 часа.
Результат - когда вода бежит постоянно - чистая.
Как только скважина постоит - образуется глина.
Заранее огромное спасибо за любые советы и помощь!!

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.20 14:19 10

 

Re: Глина первые 20 минут

Указывайте место где находится скважина и желательно описание разреза скважины если знаете.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


29.11.20 14:58

 

Re: Глина первые 20 минут

Псковская область, д. Загорицы
По разрезу - к сожалению, паспорта скважины нет, суглинок и глина начинаются на 2х метрах, затем небольшой слой песка, затем твердая порода, в которую уперлась труба.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


29.11.20 15:50 10

 

Re: Глина первые 20 минут

Ну так тут всё просто имхо. Надо качать воду, когда нибудь глина вымоется и всё. Но это может быть долго.
Есть второй вариант - вызвать бурил по гарантии, пусть перекроют верхнюю часть фильтра сплошной трубой.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


29.11.20 16:45

 

Re: Глина первые 20 минут

Так вопрос в том, что когда качаешь больше часа вода идет чистая, без глины.
Мы качали 3 недели, а потом после суток простоя скважины такая же глина.
Решили качать интервально (15 мин качает, 2 часа нет) - всё равно при запуске после простоя дает глину.
Может быть, она с статическим уровнем как-то связана и как-то попадает пока стоит столб воды?
Или намывается в водоносном слое как-то?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


29.11.20 17:32 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Всё просто. Установите (замерте, посмотрите по паспорту) на какой глубине у вас стоит вода? когда начинаете качать уровень за трубой начинает падать и глина с водой ползёт в низ, как только уровень устанавливается вода идёт с горизонта чистая. Останавливаете насос вода поднимается в обсадной трубе и за трубой, а там глина. Включаете откачку и процес повторяется. Решение проблемы: - изолировать поднятие уровня воды за трубой (делают те кто бурил) и второй вариант - включать и выключать насос (выключать, как пошла вода чистая и включать через пару часов) до тех пор пока вода при запусках станет чистой или глина затянет скважину и воды не станет совсем. Выбор за вами.

Работа пятикубовым компрессором устраняет такую проблему за пару часов.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


29.11.20 17:53

 

Re: Глина первые 20 минут

Спасибо!
Т.е. просто промыть скважину компрессором под давлением?
У нас промывка была 1.5 часа, но, видимо, ее не хватило?
С другой стороны - если стальная труба забита в твердую породу, то как вода за трубой попадает в скважину через твердую породу?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.20 20:11 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

o737oo была у меня такая скважина на ремонте... Мужик целое лето качал и залил все соседние участки пока меня не позвал. Дело в том что за 90 фильтровой колонной( в затрубье) куча глины лежит которую хрен так просто уберешь. Она и даёт муть и убрать её проблама, но задача решаема..
Насос- г, вы им не прокачаете.
Каким способом бурили?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.11.20 20:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


29.11.20 21:23 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Компрессором прокачивают. Найдите в инете "прокачка скважин эрлифтом" там всё описано.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


29.11.20 22:58

 

Re: Глина первые 20 минут

Спасибо. Способ не знаю, бурильщики говорили, что скважина "с гарантией защиты от попадания грунтовых вод".
Приехала установка, бурила, затем трубу забивали, затем компрессором дунули.
Сначала песок пошел, затем вода закончилась.
Приехали второй день, дозабили трубу еще на метр и пробурили еще 1.5, вода больше не заканчивается.
Но проблема с глиной.
Как вы в итоге решили проблему у этого мужика?
Если этот насос г - какой посоветуете?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.11.20 23:00 - o737oo. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


29.11.20 23:27

 

Re: Глина первые 20 минут

Ivan 57, спасибо!
Сможет ли эрлифт выкачать глину из за трубы?
По видео в инете эрлифтом решают проблему заиливания или запесочивания дна скважины.
А какие есть способы изолировать поднятие воды за трубой?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


30.11.20 06:00 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Цитирую: Автор
Приехали второй день, дозабили трубу еще на метр и пробурили еще 1.5, вода больше не заканчивается.


Я так понимаю. Общая глубина скважины 34,5 метра (28,5+6метров "отстойник"О как!. Обсадную какую забили на метр? -127-ю или 90-ю?, подбурили 1,5метра в интервале 33-34,5 или в каком?. Если подбурили в интервале 33 - 34,5 метров и появилась вода, в этом и есть ответ на вашу беду. Уточните ваше описание и получите рецепт лечения вашей скважины.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.20 06:01 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.20 18:08 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Вань ну все не то ты пишешь хрень какая та...Бурильщики вскрыли водонос ниже и воды по дебиту стало хватать, но это не причина мути...и эрлифт не панацея от всех болезней..!
o737oo , вот такая хрень часто бывает когда бурят шнеками. Вам с водой с штангами бурили или шнеками (как штопор с трубой в центре)?
Лечить могу подсказать как в личку за 1000 рублей...так то это проблема бурильщиков , это их хлеб, консультировать их как разруливать особо нет желания...конкуренция однако! и опыт!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


30.11.20 18:45 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Паша если тебе тяму не хватает, разобраться в том, что я пишу это твоя болезнь. Для тебя Паша, шибко одарённого. Пробурено 28,5 +6 карман отстойник итого 34,5, металл до 17, пластик до 27 метров. Дунули воды нет. Приехали, забили 1 метр трубы - предположим пластик до 28 метров дотолкали, а бурено 28,5 - дырдочка осталась, пробурили ещё 1,5 метра итого 36м, вода появилась, а открытого ствола с 17 до 36 метров, вот там и гуляет за трубой вода. Потому и спросил какие породы в этом интервале с 17 до 36 метров. С тебя Паша 1000 рублей.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.20 19:51 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

аня

Цитирую: Иван57
. Решение проблемы: - изолировать поднятие уровня воды за трубой (делают те кто бурил)
вот это хрень. Как ты Ваня у фильтровой колонны изолируешь затрубье чтоб вода там не гуляла?
Ку-ку?
Я думаю что было так. Пробурили а трубу 90 смогли запихать только 27 м потому как больше не смогли. После приехали и в 90 трубе буронули 1,5 м как раз до водоностного слоя. Денег он заплатил за 27 м. Открытого ствола( без трубы) 1,5 м. По факту сейчас 28,5... o737oo, я правильно говорю?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.20 19:54 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


30.11.20 19:52

 

Re: Глина первые 20 минут

Иван, дозабили 127ю обсадную, дальше со слов бурильщиков может начать деформироваться.
Я так понимаю, сначала пробурено было 27+6карман.
Дунули - вода пошла, затем, прямо при мне приехавшем принимать работы пошел песок и вода пропала.
Второй ращ приехали через 3 недели (пандемия была как раз 1я волна), добурили 1.5 м, дозабили обсадную 127ю.
Может, имеет смысл опустить 90ю трубу с фильтром ниже теперь?
Или просто насос опустить ниже к дну...

Денег заплатил и за 28.5 метров и за трубы и за прокачку, сполна. Не знаю, можно ли говорить тут цены, но по рынку дорого, так как скважина позиционировалась как "премиум" с гарантией от попадания грунтовых вод.
Когда приехали второй раз - вынимали пластик, бурили внутри стальной трубы, дозабили ее, затем заново ставили пластик.
(Вроде в такой последовательности)
У меня потому паспорта скважины нет, так как я за второй выезд платить отказался, считал, сначала должна появиться нормальная вода, а потом окончательный расчет.
Не знаю, прав или нет, но есть ощущение, что прав. Зависло денег совсем чуть чуть, и воппос не в деньгах а в том, что оплатив дорогую скважину в итоге сижу без нориальной воды...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.20 21:32 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.20 19:59 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Теперь понятно почему кондуктор забивали...не перекрыли песок первый раз! Но при этом нужно 90 вынимать, вынимали?
o737oo, а сетка намотана на 90 или просто щели болгарской нарезаны?
Пост ещё успели написать , вижу что вынимали. Так вот раз Преиум, то пусть решает проблему или припугните что напишите отзыв во всех ресурсах...
Скважину принимают по Акту выполненных работ когда всеОк, при этом производится окончательный расчёт. Если акта нет то работы по договору не выполнены и можно послать претензию зак.письмом с уведомлением...и по шее...чтоб бегом бегали...
Если до коренных стальную поставили (а они по первости не до осадили его) то зачем там вообще 90 нпвх в твёрдой коренной породе? Не уверен-не обгоняй , а они сами себя заганяют в копеешную ситуацию...прикол...
Это не супер бурильщики, больше свистят и понты одни...
Спустите их на землю грешную своей претензией...
Платят o737oo по фактической глубине а не по инструменту который они якобы загнали туда...ещё один нюанс...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 30.11.20 20:18 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


30.11.20 20:40

 

Re: Глина первые 20 минут

Гудриан, я готов оплатить 1000 рублей, если у вас есть решение проблемы!
Вы же дадите мне честное слово, что, если проблема не будет в результате решена, вы ее вернете? :-)
Бурили не шнеком, а с водой с штангами.
Относительно претензии - это долгая песня.
Если захотеть наказать, то деньги то оплачены предоплатой по безналу, акта выполненных работ нет.
Но не хочется наказывать, хочется чистой воды :-)

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.20 21:00 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Я беру деньги за совет ( произвести ряд мероприятий), кто и как их будет выполнять я не могу за них отвечать...деньги возврату не подлежат.
И вообще это не ваша проблема, пусть репу чешут бурильщики, как то жар заребать для них нет желания...с них я возьму 5000 р и это будет верней и честней...раз Преиум а тут задница полная...
Раз Премиум и с прокачкой , то это все нужно прописывать все в договоре а не на словах...так вам и надо...русское авось...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 30.11.20 21:05 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.20 21:41 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Цитирую: o737oo
после прокачки шла чистая вода, теперь после того, как скважина постоит некоторое время - качает воду с глиной, затем опять чистая вода. Чем больше стоит, тем больше пробегать воде.
И еще!
Она бежит не чистая, а мутная просто вы этого не замечаете...налейте 5 л -ку и посмотрите внимательно.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.11.20 21:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться