бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Глина первые 20 минут

Размещено: o737oo

777

28.03.21 18:04

 

Re: Глина первые 20 минут

В этой теме так и остался в воздухе вопрос который задал ИНКА ---где висит насос?
--можно добавить: какие статический и динамический уровни?
--кондуктор упёрся...а дальше то что, может метра через два опять глина пошла?
--фильтровая зона ( нарезка щелевая) и отстойник, они в какой породе залегают?
--гидравлический удар при включении, отключении может что баламутит и сюда же про обратный клапан.
Кондуктор скорее всего сделан из сварной трубы и потому при заколачивании могло где то разойтись в сварном шве а не башмак замялся.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.21 21:51 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Видеокамеру опустите и посмотрите.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


03.04.21 07:29

 

Re: Глина первые 20 минут

Статический цровень - 16м
Динамический 22
Насос висит на 25 м

Паспорта скважины нет - бурильщик не отдает, пока окончательно не рассчитаюсь (осталась недоплата 15%) а я не расчитываюсь пока не устранит проблему.

Но со слов - после того, как уперся кондуктор - глины больше не было, пошел известняк

Фильтровая зона и отстойник - в известняке (со слов)

Обратный клапан стоит.

Кондуктор из вытяжной трубы (со слов!)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.04.21 07:54 - o737oo. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

777

03.04.21 14:52

 

Re: Глина первые 20 минут

Пока спецы по известняку не подтянулись я отвечу тебе ( сам на коренные не бурил). Шесть метров разницы между уровнями считаю большим и значительно, и тогда вывод мой...дебит скважины не соответствует параметрам насоса. На "песочных" при разнице 1, 5 метра уже задавливал насос ( чаще ставил вибрационный )и разницы в этом случае между скважинами на то и или это не понимаю.
Потом...если всё шёл известняк...зачем морочаться и шесть метров отстойника делать, чего не больше, известняк ведь так прекрасно буритсяБу-га-га!!!
Вытяжная труба это вообще ноу хау в кондукторизме, хорошо что Паши нет, захлебнулся бы слюной.
Короче, деньги пропей, потому как их надо сразу брать/ отдавать а не играть в лотерею, насос задави.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.04.21 15:00 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.21 00:12 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

По камере могу подсказать только по своей. Если вы готовы потратить на её покупку 500 евро.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


04.04.21 06:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Опусти свой сотовый с включённой камерой, предварительно изолировав его от попадании воды, вот тебе и камера.

Насос как раз по вашей скважине и ни чего задавливать не надо, если верить вашим данным по Нст. и Ндин.

Подбуривать известняк без ограничения можно, если быть уверенным, что не вскроешь трещину или каверну с сюрпризом, типа самоизлив с 50% песка и тд. Ни когда не рисковал, зная по нашим разрезам, что может случится всякое, Как говорится: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Цитирую: 737
Позавчера включили скважину, полтора дня шла рыжая глиняная вода.
Потом пошла прозрачная, скважину выключили.

Заставь буровиков компрессором с производительностью около 5куб/мин сделать импульсную прокачку скважины и вода у вас будет при запусках чистой. А если у них в работе халтура, то скважину затянет песком, притока воды не будет, а это вина бурильщиков, пусть исправляют, иначе суд.

Деформация башмака возможна, если они бурили ниже после спуска обсадных труб и инструмент проходил, значит деформация башмака если и есть то незначительная и лечится читайте выше, аесли ЧП в самих обсадных трубах в соединении, трещина и тд. определите, как указано выше.

Для всех: беру женское зеркальце и луч солнца направляю в скважину, до уреза воды Нст. всё видно лучше камеры, даже сварочные швы на любой глубине.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.21 07:51 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

05.04.21 12:44

 

Re: Глина первые 20 минут

Отмечу один момент, может он будет в тему. Замечал и могу достоверно утверждать наличие примесей при увеличении откачки. Достаточно представить что вода в водоносе движется в каком либо направлении равномерно направленным потоком / струйками, так называемое ламинарное движение. Если откачка "щадящая", то поток спокойно движется к скважине и всё "чинно и благородно", даже при том что стоит вибрационный насос. Стоит поставить насос мощнее, т.е. увеличить забор воды откуда что берётся? То что качалось годами без всякой мути, начинает песковать и гнать глину. Потому как поток воды становится по мере интенсивности откачки всё более турбулентным, начинает частички песка и глины отрывать/ срывать с своих мест. А у нас как получается...хоть от буровиков, хоть от продавцов, про придурков в интернете вообще молчу, насильно насаживается мнение что чем больше тем лучше, и уже где меньше дебит чем 3 метра/ куб, так уже плохая скважина, а если только куб...пипец полный.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

05.04.21 17:17

 

Re: Глина первые 20 минут

Я поясню что выше сказал, может не так поймёт кто. Скважина может давать и 5 кубов, но год, а может куб, но долго. Приведу аналогию с автомобилями. Мне по душе те модели авто что производились в 80 е годы с небольшим по годам плюс - минус ( не советские конечно). Будучи более простыми по сравнению с современными они были обозначаемы одним словом " не убиваемые". По годам и пробегам нынешним до них не дотянуться, но за то у последних какой комфорт. Так и по скважинам...много но не долго, или не спеша но на годы.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


05.04.21 21:31 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

"откуда, что берётся?"...Всё гораздо проще. Это всего лишь разница давлений.. При динамическом уровне более 10м. на трубу, фильтр и зону фильтрации действует сила в минус одну атмосферу...Много это или мало, судите сами.video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

05.04.21 22:13

 

Re: Глина первые 20 минут

Александр, "откуда что берётся" был просто оборот речи. Падение динамики считаю сказывается не только на фильтровой зоне но и простирается на какое то расстояние в самом водоносе, ну а как иначе то. 10 метров конечно совсем уж круто а один метр уже сказывается. Кстати, если людям буквально на пальцах объясняешь разницу работы скважины при различных степенях откачки, они это очень легко башкой понимают но вот нутром - больше хочу, больше. Потому и выбирают того кто орёт дам пять кубов а не того кто три, хотя и трёх им девать некуда. Но если кто соглашается на небольшой дебит, тот уже твёрдо на этом стоит.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


05.04.21 23:34 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Хрен там стоит...Заманался я уже эти насосы выковыривать...Всё время объясняю о вреде "таскания жигулями камазовского прицепа"....Бесполезно...Прошлая неделя, скважина 8м. столб 2м. дебит 2 с лишним куба, бурили прошлую весну...Выезжаем по жалобе на "прохват" воздуха...Достаём насос...3,6куба...КУДА???..Мало того, что всей земли 6 соток и половина из них под постройками, так ещё и полив из речки налажен...Тихо матерюсь, а он пытается доказать, что этот насос и двушки не выдаёт...Ставлю поверхностный, опускаю заборник, засекаю время на 20л. канистру, считаю...Полтора куба с динамикой всего 0,5м...А весь это сыр-бор из за соседа у которого скважина12м...И мы бы сделали 12, но там уже железо...Начинаешь объяснять, как об стенку горох...Если пойти на поводу, будет ещё хуже...Зае..мучает потом звонками на любых условиях вернуть воду взад...Проходили и это...Глазками хлопает, но насос менять кажется даже и не собирается...За сезон два три выезда именно по такому поводу.. Хоть расписку бери...Но рублём всё таки наказываю...За ложный вызов.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


06.04.21 11:21

 

Re: Глина первые 20 минут

Александр063, я в паспорте указывал параметры насоса и при нарушении этого пункта указывал что с гарантии снимается. Вроде помогало, гарантия 5 лет, но не вопрос ,металл да и разрезы типовые. Правда у меня это больше с малышками было связано, то есть меньше 3-х кубов запрещал.
Теперь в тему, автору. Здесь явно глина попадает с верхнего водоупора, а с какой стороны трубы не так и важно. Вскрыт напорный горизонт, насос выключил, восстановилась статика, понялась вода за трубы. Включил при понижении, тянет глину. Не думаю, что ваши подрядчики этого не понимают. Нужно или вытаскивать и пересаживать 127-мую колонну или садить в 127-мую еще одну колонну 108 мм. В общем без буровиков вы сами вопрос не решите. Да и косяк откровенно их. Так оставлять нельзя, я про скважину, глину будет вымывать из-за труб. Там будет образовываться каверна и объем ее и площадь стенок будет расти и время прокачки грязной воды будет тоже расти. До какой то поры. Потом это все обрушиться и возможно и заткнет глиной всё это, но быстрей всего накроется и насос и скважина. А тут и гарантия кончиться

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


06.04.21 19:08 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Трещина в известняке может вдали от трубы наверх выходить и глинкой напитываться...Затем вымываться и вновь наполняться.. В любом случае трубу нужно ниже опускать...Теперь по нашим баранам...Насосы мы в скважину монтируем сами после замера дебита, но аппетит, как говорится, приходит во время еды...Нафик 1,8, мы ж не бедные, поставим 3,6...Со всеми вытекающими...Домик дачный на один сосок на кухне...Полив с речки.... Куда тут лить три с хреном куба?...Горшок и тот на улице...Слов нет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.04.21 19:10 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

06.04.21 21:54

 

Re: Глина первые 20 минут

Глянул я мельком геологию этой деревни (загорицы, псковская обл). Полно доломитизированных глин, известняки не большой мощности с прослоями глин, есть мергели. Мергель это когда глины в нём 15 - 30%, а если больше 30% то глинистый мергель, и что там всей этой хрени не могет быть? И...все могут быть правы - так получается, разумеется кроме тех кто бурил и разрез скрывает либо сам не знает и путает названия пород. Лично я считаю что там нет такой мощности чистого известняка, с 17 - 28 метров, да плюсом 6 метров отстойника.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


07.04.21 07:51 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Тогда скорее всего глиняные слаборастворимые прослойки....Постояли, растворились, замутились, прокачались...И так по кругу...Насос с меньшей производительностью ставить нужно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


07.04.21 10:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

А лучше бутылку 0,25л подвесить на верёвочке и ею отбирать водичкуНу, вы даете!..БРАВО!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

07.04.21 12:19

 

Re: Глина первые 20 минут

Пробурила контора до известняка 17 метров и поставила / забила кондуктор...ну так всё замечательно. А дальше мне уже не понятно...зачем ставить НПВХ 90 от устья до отстойника. Иван объясни мне пожалуйста, что то я это плохо понимаю.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


07.04.21 15:04

 

Re: Глина первые 20 минут

Александр063, такой тип скважин, с глинизироваными прослойками прокачиваються. Это просто из опыта. Компрессором довольно быстро, насосом подольше, но время прокачки грязной воды должно уменьшатся. То есть допустим было 20 мин. 10 откачек до чистой воды и стало 15 мин., потом 10 и т.д. Видиокамера тут не поможет, какой смысл опускать ее в 90-тый пластик? Раз его садили причина была. Знает кто бурил. Хотя и не суть, ликвидировать осложнение или брак все равно одним путем. Излечение колонны 90 мм., дальше есть варианты. Но нужна буровая.
Еще автор не написал, чем бурили после первой обсадки. Этоже важно. Если ПУ то где появилась вода. Тоже важно. Но автора вроде и нет уже с нами.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

777

07.04.21 18:53

 

Re: Глина первые 20 минут

Я добавлю немного по геологии района этой деревни, сразу как бы не посчитал нужным указать. 30 - 50 метровые скважины на песчаный горизонт, который идёт после вот этого известнякового. Да да, на песок там бурят после известняка. По составу и дебиту не знаю, это пусть автора темы интересует а я с темы соскакиваю в виду появления " большого калибра" Ну, за дружбу!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.21 20:51 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

НПВХ перфорацию ставят как раз если там есть мергели. Не знаю где это в Псковской области,но если какой -нибудь Пыталовский или Себежский район то там доломиты могут быть с мергелями.По крайней мере со стороны Латвии там доломиты неглубоко с мергелями. Так вот, пластиком часто перекрывают мергели потому что они воду красят или если бурить хороший отстойник то как раз воду забирает более равномерно (больше открыто трещин ) и поток воды не большой и вода будет чистая. Честно говоря я не очень к теме приглядывался , но думаю если воздухом бы покачали то возможно и откачали бы до чистой,потому что сам часто встречаюсь с мергелями и по доломитам обычно метров по 8-10 прохожу и попадают прослойки по метру-два мергеля и если хорошо покачать то всё промывается.
Мергели обычно белого цвета у нас ,если красная ,то там где то глину тянет , бывает и она пластами залегает в коренных.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.21 20:55 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться