бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Глина первые 20 минут

Размещено: o737oo


07.04.21 22:20

 

Re: Глина первые 20 минут

Что бы там не было, а трубы сидят не по месту, А возможно и разорваны. Бить пневмоударником, всяко бывает. В общем нужна буровая. Причин конечно надумать можно много, быстрей всего всё просто. Посадили колонну 127 мм, подбили в коренные, затем бурили с ПУ, низ разбило и изоляция за колонн й нарушилась. По окочании бурения нужно было колонну подбить, но этого не сделали. Чего вполне достаточно для постоянного вымывания грязи из-за колонны, со времене будет только ухудшение.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.04.21 22:34 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


08.04.21 11:52 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Может трубы и не разорваны...Мергель он разный.. Может глинить вечно. От бурения таких скважин отказываюсь принципиально, оставляю свежим хочебурам....Эти скважины многим "охотку бурить" поотбивали... С погружным их каждый год нужно чистить, т.к. за сезон метров по 6 заваливает глиной...Но, если поставить поверхностный, то года на три без зачистки хватает...Он берёт воды ровно столько, сколько скважина готова отдать . Обычно их глубина 20-24, зеркало на 3-4м., а заборник не более10-ти..Только в этом случае вода без примесей....Все остальные варианты - вечная глина...Во всяком случае у нас так.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


08.04.21 12:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Цитирую: 777
Пробурила контора до известняка 17 метров и поставила / забила кондуктор...ну так всё замечательно. А дальше мне уже не понятно...зачем ставить НПВХ 90 от устья до отстойника. Иван объясни мне пожалуйста, что то я это плохо понимаю.


Мы гоним, как вы выражаетесь, КОНДУКТОР металл, пока он не встанет. Вот последняя скважина: пробурили 20метров, идут разрушенные скальные породы(кора выветривания) с водичкой, поставили трубу Ф159мм, подбурили 5метров наращиваемся 4 м забиваем, и так до 40 метров и труба встала, подбурили Ф130мм до 43 м, 20 мин покачали и передали скважину заказчику. А конкурент бурит по другому: оставляет ф159 мм на 20 метрах далее до 40 метров бурит Ф146мм и ставит 128мм пластик, потом подбуривает метров 10 диаметром 105мм и передаёт заказчику.
Вопрос? кто качественней сделал скважину? Мой ответ: А пофиг заказчику, для него главное, чтобы была вода чистая и ему её хватало, а кто и как изголялся её добывая, ему до лампочки. Мне тоже.

А в вашей ситуации: будь внизу в водоносе слабые породы я бы тоже поставил пластик с перфорацией в горизонте, с ней фильтрация в трубу идёт равномерно со всего горизонта, без неё из под кондуктора, что увеличивает возможность создания каверны у низа обсадной и прорыва затрубного пространства.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


09.04.21 01:05

 

Re: Глина первые 20 минут

Я считаю, что все таки надо бурить скважину под насос 4 ддюйма. Три дюйма это будет аварийным диаметром.. Пластик,да не верю я в его "безобидность",мог бы убедить хим. анализ на органику, но его ни кто не делает. Сертификат, просто бумажка, напишу что попросишь. Был прециндкт.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

777

09.04.21 09:39

 

Re: Глина первые 20 минут

Раз Иван спрашивает...нужно отвечать. Считаю что все правильно говорят, потому как хреново ставить диагнозы с чьих то слов, когда может и так и так быть. Правильно всё Иван говоришь,но что я пытаюсь донести, не разу не буривший на известняк,т.к. далече залегает. Со слов автора темы сказано, что буровики утверждают о том что кондуктор установлен в известняк и далее всё идёт известняк. Мне дилетанту "известняковому" вообще не понятно зачем туда ещё что то ставить, когда бывает и в глину ничего не ставят и работают по много лет скважины. Нет они туда пихнули пластик определив скважину в " премиум" и считаю не ради денег а потому что видели / знали о прослойках. Насос стоит и так всего на два куба, а уровни говорят о том что скважина с неважным дебитом. Если под башмаком или по шву проходит вода, то исключив её ещё получим меньше дебит.
Пользоваться можно такой скважиной ( по моему мнению) если сделать упор на разделительный накопительный бак. Тогда можно ещё понизить откачку и думаю глины будет идти меньше. Не разу не пробовал делать скважину с вакуумом, может тут что то выиграется, но это так...просто мысль прошмыгнула.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


26.01.23 21:08

 

Re: Глина первые 20 минут

Доброго всем дня!
Прошу прощения, что забросил поднятую тему, как это часто бывает - как только проблема решена сразу переключаешься на что-то другое.
Итак.
Проблема решилась следующим образом.
Приехали боровики, добурили еще сколько-то метров (1 или 2 вроде бы), поставили внутрь скважины еще одну трубу.
Правда и взяли за это денег не мало дополнительных, но других вариантов не было, судиться и сидеть без нормальной воды очень не хотелось.
И всё, целый год вода чистая, причем сразу, ничего прокачивать не пришлось.
По поводу пластика - столкнулся с проблемой.
Сгорел насос (почему и про тему вспомнил, начал гуглить по марке насоса, а выдалась тема моя).
Может быть сгорел в итоге потому, что глину прокачивал в начале много, может еще почему.
Повезу в сервис - выясним.
Так вот, купили новый насос, а он в скважину проходит, а через сколько-то метров упирается в пластик. И всё, никак не пропихнуть.
Вопрос - можно ли самостоятельно эту пластиковую трубу вынуть и если да, то как.
Заранее спасибо за ответы и искреннее уважение к профессионалам здесь присутствующим!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.01.23 21:09 - o737oo. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


26.01.23 22:18 10

 

Re: Глина первые 20 минут

Вынуть можно. Поставить обратно не получится. А вообще - гагага гагага
Простите, не сдержался)))


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.23 22:19 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


27.01.23 13:39

 

Re: Глина первые 20 минут

Ничего не понятно, но очень интересно Весело!
Что произойдет, если вынуть её?
Может глина плявиться опять?
Какая функция у этого фильтра, если теперь двухтрубная скважина?
И "гагагага" - по поводу того, что лох не мамонт? :-)

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


27.01.23 14:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Старый вышел, новый не зашёл....
Самому трубу вытянуть......
Я умею на всём, только покажите...М-да-а... Здорово.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

27.01.23 14:32

 

Re: Глина первые 20 минут

В самом начале темы указывалось что в 127 стальку поставили 90 нпвх, затем

Цитирую:
добурили еще сколько-то метров (1 или 2 вроде бы), поставили внутрь скважины еще одну трубу.
а потом вопрос...
Цитирую:
Какая функция у этого фильтра, если теперь двухтрубная скважина?
.
Так сколько всего труб получается...по мне 3 и значит скважина трёхтрубнаяДа, уж...
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


27.01.23 15:55 10

 

Re: Глина первые 20 минут

ТС, вам за вполне себе хорошие деньги добурили скважину на пару метров, поставили дополнительную трубу, чем достигли цели - получили чистую воду.
Зачем эту трубу Вы хотите извлечь???


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


27.01.23 16:07 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Так мелкий ж вышел, а жирный не зашёл....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 
Страница  7  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться