бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Глина первые 20 минут

Размещено: o737oo


06.12.20 13:42 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Цитирую: Паша
Вань у меня были истории когда труба ст.159 сама летела от вибрации насоса и это было в коре выветриванияНу, вы даете!..

Паша от вибрика в коре выветривания труба сама не полетит, если конечно она у тебя не дошла и висит в пробуренном, тогда полетит как только воду за трубой гонять начнёшь тудым сюдым. Термины геологии надо знать, а не швырятся без понятия.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 13:46 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Паша,гирьку себе на грудь повесь.
Правильно тебе говорят про ручку. У меня на кондукторе все трубы с левой резьбой по этой причине и при бурении в нём если попадает галечник то его внутрь загоняет и первую трубу от долота,бурильную (штангу) я смял этими камнями , точнее камни вмяли .стенка 4 мм .штанги 89. Твой пластик прочнее?


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 14:33 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Про ручку я не понял прикола...верх колонны пластика ни кто не держит, она свободно стоит, низ не от крутится, в чем прикол?
Я и говорю что галечник попадает в жернова и ломает стенку трубы...вы что не читаете?
Вань да было пробурено 146 в внутри 159 до 26,5 а сама труба до 25,5 дошла без затрубной промывки и встала...я еще помог под конец. Вот так и сдал её. В начале я был в шоке что так кондуктора глубоко, я тогда ещё не садил...это было лет 15 назад.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.12.20 14:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


06.12.20 14:48 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Павл...Одной жемчужиной в РоссииМ-да-а... Здорово. стало больше...МОЛОДЕЦ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.12.20 14:57 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 15:07 10

 

Re: Глина первые 20 минут

Какие 15 лет назад?Ну, ты даешь! Ты металом сравнительно недавно работать начал, ну может лет 5, лет 7 назад ты совсем зеленый был, чушь тут полную гнал и на удвшке работал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 15:19 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Сашь, тогда отвали на полштанины...
Тимур это я нпвх кондуктором стал ставить лет 9 назад, а сталь я ставлю с самого начала, с 2002. Гнал чушь? Это вы тут : кондуктор это сленг , а ты за бесфильтровые глупые вопросы задавал.
Вот что известняк это видоизмененная глина была чушь...вот мой вопрос лет 15 назад вот и читай мой ход мысли. Глина имеется в виду Трещиноватовая железистая глина, отвечает
Виктор sirvik :
[www.voda-da.ru]


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 06.12.20 15:47 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 


06.12.20 15:54 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Павл....Может тебе помбуром где бы пару лет поучиться? ...И только потом сюда?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.12.20 15:56 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

06.12.20 16:38

 

Re: Глина первые 20 минут

Правильно Гудриан говорит что у ТТ не кондуктор, как и правильно что поставленный кондуктор уже не достаётся. Просто самому ТТ кондуктор не нужен совершенно и было бы глупо его ставить. Его обсадная "правильная", совершенно такая какую используют при его методе бурения. За ней нет так называемого заколонного пространства. Вся порода по всем интервалам никак не перемешивается и никаких перетоков не возникает, потому как сама колонна является ещё и инструментом а не просто не позволяет возникать вывалам или поглощениям. Поскольку это инструмент и выставляется он до самого забоя, он называется рабочей обсадной колонной. Если эту колонну поддёрнуть, обнажая фильтровую часть уже эксплуатационной колонны и оставить,то вполне можно назвать кондуктором. ТТ выдёргивает рабочую колонну и правильно делает, поскольку его разрезы позволяют так делать. Но это конечно не касается моментов когда водонос имеет выход на дневную поверхность.
ТТ и методом бурения и конструкцией скважины вышел на тот самый оптимальный вариант что требуется по его разрезам.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 17:12 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Цитирую: 777
Если эту колонну поддёрнуть, обнажая фильтровую часть уже эксплуатационной колонны и оставить,то вполне можно назвать кондуктором. ТТ выдёргивает рабочую колонну и правильно делает, поскольку его разрезы позволяют так делать
Юр-777 поцелуй его и дай медаль...ты уверен что его разрезы позволяют это делать? Это что один колодезный горизонт?
Он выдергивая рабочую трубу , создаёт затрубное пространство по которому летит верховодка в низ и по затрубью смешиваются водоносы..
Он создал быструю и дешёвую технологию, но быстро дёшево не есть хорошо для заказчика, для недр.
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 07.12.20 06:57 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

777

06.12.20 17:48

 

Re: Глина первые 20 минут

на твоей "крушерупке" только в песочницах работать. Попался совсем чуть сложней разрез и ты завис. Там где ТТ бурит тебе вообще делать нечего, никакие бусы из гирек не помогут.
Разрезы у ТТ как у меня (судя по его описаниям). Тоже всё на морене, разница только в том что у меня коренные гораздо глубже залегают и мне до них не добраться, да и незачем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.12.20 06:57 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 18:10 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Думай что пишешь. Лучше, хуже, мне хватает, я трубы жду, у меня с разделениями все тип - топ...меня вообще то вызвали питьевую
взять, отделить от железа, разницу чуешь? Попу от пальца немножко различай...
Тут своих бурил полно только ни у кого не получается взять...всяких Тт и Бенедей тут пруд- пруди.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.12.20 18:17 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 19:11 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Не кажи -гоп, пока канаву не перепрыгнул.Сейчас ты то на скважине выглядишь как Остап Бендер в Васюках. Не быть бы битым и позорно бежать.. про это ты промолчишь конечно,но можно попытаться и узнать.
Ясновидящий мля...знает какие у меня разрезы и указывает что мне делать и что я делаю не правильно. А я вот не политкорректный и желаю тебе там по полному облажаться, это не на форуме сидеть и всех учить без знания и образования ,покажи как что ты умеешь.Для тебя уже и так стало откровением что другие разрезы бывают ,уже и сетку собрался ставить и фильтр. А вот с ним то как раз будет намного сложнее чем просто пробурить в известняк открытым стволом.
А если про ручку или трубу не доходит,так я тебе подскажу,когда внизу закусывает,первая труба пойдёт на отворачивание,потому и левые резьбы делают для бурения с одновременной обсадкой.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

06.12.20 20:43

 

Re: Глина первые 20 минут

Ладно Гудриан, давай по простому говорить в такую тему. Ты конкретно всегда выделяешь про питьевую воду, в твоей сейчас скважине это без железа. Что там в этом посёлке скважин нет? ну указал ты что есть одна без железа но глубокая. Там что водоносы как в слоёном пироге начинки идут, один за другой? Очень проблематично найти и встать на такой водонос, да и вообще существует ли он без железа. Ведь следует реально понимать что все эти водоносы вполне давно перемешаны, это же посёлок , а не какая то деревенька где и скважин нет. Вот в деревеньке есть смысл искать, а тут вряд ли. Бросил вот пить и совсем стало верхушку сносить, а с этой скважины возможно и днище пробьётНу, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 20:51 ЧертикСиний

 

Re: Глина первые 20 минут

Про обсадные с левой резьбой не уверен что это будет лучше чем с правой, почему? На этой скважине я первый раз отсек плывун с галечником нпвх 160 трубой и кроме того я забурил её установкой! [cloud.mail.ru]
То бишь если бы она была левая то я этого бы не смог сделать. Если прихватит низ то колонна будет крутится вся и это я увижу. А тут я одним вращением поймал двух
зайцев!!! В начале промывка шла за 160 трубой, но забурив её уже в чёрную глину, промывка пошла через верх, через трубу. Скажу что в конце этого действия сцепляющий тросик порвало, он сработал как предохранитель, я удовлетворен опытом. Забурил примерно 0,7 м трубы и этого хватило.
2 Настроен я все таки сделать бесфильтровую как обычно.
3 Я буду откровенен и честен с вами и скажу как есть. Мало того заказчик в местной лаборатории собирается сделать анализ воды.
4 Фильтр- хвостовиком держу в голове как запасной вариант, но чувствую что он не понадобится так как оно работать будет и так.
Честно скажу, что у меня нет не сетки из нержавейки не желания этим занимается....не моё это.
Возьмём тут тайм-аут и посмотрим... я тоже не хочу брать лишка на грудь а потом разводить руками. Позвали для питьевой, что получится посмотрим вот и все.
Но!
Согласись Василий что у тебя не кондуктор и прошу тебя в дальнейшем не называй свою колонну так...следи за чистотой понятий бурильного дела...ок? Всем Удачи в бурении!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 06.12.20 21:14 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,287

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.20 22:53 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Мне всё равно как они называются. хоть кондуктор,хоть обсадные,от этого суть не меняется.
Ты когда трубы закручиваешь сверху,вправо крутишь? И колонна крутится если что вправо на затяжку,но это только если ты крутишь за верхнюю трубу. Предположим у тебя зажало колонну,песком к примеру,инструмент внизу,без разницы в каком месте колонны ,и у тебя туда потоком раствора заносит камушек который приклинивает штанги или долото с трубами,ты крутишь так же ,вправо и у тебя эту заклиненую трубу начинает вращать и её откручивает,выше долота .в любом месте ,всё что выше долота идёт на отворот. Где легче там и отвернётся. Если у тебя низ прихватит ,ты ничего не увидишь. Это колонну с левой резьбой начинает вращать. И я это видел,у себя.
Возьми болт с гайкой поставь вертикально,болт зажми в руках ,а гайку покрути вправо ,куда она пойдёт? Вверх или вниз?


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


07.12.20 04:07 10 Крест за заслуги

 

Re: Глина первые 20 минут

Гудриан.....За клевету ответишь...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


07.12.20 04:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Глина первые 20 минут

Если себя человек оценивает, как хорошего специалиста и не понимает, что будет с трубой на резьбе если крутануть её за низ, то с ним о чём можно вести дискусию. Хотя не ему так другому пригодится.

Для других. Клиент купил у меня новый усиленный П130Х4,5, а через пару месяцев звонит. Просит продать б/у, Выяснилось, молоток с завода в упаковке, он его прикрутил к штанги и погнал в скважину на глубину 78 метров, стал на забой, а молоток не стучит, бил крутил, не стучит, поднял, а коронки и нижней части молотка в месте с байком нет, всё осталось в скважине, скважину пришлось перебуривать. Не знал человек, что с завода молоток надо промыть и протянуть (паспорт прочитать лень), при спуске коронка бьётся о стену скважины и пока опускал, молоток раскрутился.

Паша, можешь не читать, как ты пишишь "мою очередную историю", это назидание другим, чтобы не совершали ошибок.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

07.12.20 07:45

 

Re: Глина первые 20 минут

Диалог мозгов с внутренним голосом:
-кроме одной на 200м. скважины все прочие с железом, заказчик будет сдавать на анализ и жить нужно далече от дома.
Внутренний голос... фуета это всё, это не писец, езжай родной прославишься.
-давно тут сижу, идёт чёрная глина, трубы закончились
Внутренний голос...фуета это всё, это не писец, осталось родной совсем чуть чуть потерпеть и тебе медаль дадут.
- сейчас качну, что то народу много вокруг, стоят плотным кольцом
Внутренний голос...прощай родной, это писец.
Мораль: иногда полезно дружить со своей башкой а не только с внутренним голосом.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.20 14:32 10

 

Re: Глина первые 20 минут

Это можно в буровые байки, 2е место точно бы было. Серебрянное перо)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


28.03.21 10:01

 

Re: Глина первые 20 минут

Итак, уважаемые участники форума.
В декабре было принято решение отложить решение до весны :-)
Так как версия, что при забивке металлической трубы об твердую породу деформировался башмак, и при создании вакуума в трубу проникает глина.
И была надежда, что данное отверстие при покое скважины само затянется.
Позавчера включили скважину, полтора дня шла рыжая глиняная вода.
Потом пошла прозрачная, скважину выключили.
Сегодня планирую включить еще раз и, если опять пойдет глина, прошу обновить список возможных наименее трудо-и времене-затратных решений.
Есть ли вариант, опустить в скважину трубу меньшего диаметра, которая перекроет попадание глины через отверстие в деформированном башмаке?
Или эта версия с деформацией башмака кажется специалистам форума не состоятельной?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 
Страница  5  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться