бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Размещено: Bizontrop

777

12.10.22 22:20

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Мне попадался так называемый сухой песок. 11 метров сухого песка, но я бурил укб в обсадной и потому видел что он сухой, а ты буришь с водой...смочил его и кажется что это водонос. А рядом с этим местом метрах в 30 вода на поверхность выходит и это не верховодка а из проходящей жила вода. Никогда не пересыхает в двух местах. Через одно такое пятно дорога идёт в поле, пробовали засыпать...через пару лет всё куда то уходит и опять сыро. В две другие стороны метров через 40 - 50 две скважины, там всё как положено. Под глиной , поскольку она водоупор, т.е. это некая граница наверняка такого сухого песка нет, хотя утверждать не стану.
Песок не крупный был но и не пылеватый, чем не водонос.
Кстати рядом с этим местом пробовали делать пруд , буквально метров в 10, экскаватором на базе белоруса, ничего естественно не было, даже по весне воды не было, так и завалили. Мне тоже скважина не удалась, под песком оказалась глина с хорооошим валуном, пришлось съехать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.10.22 22:28 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


12.10.22 22:40

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Спасибо за ответ по делу) Я пока не могу утверждать что и как, повторюсь опыта мало, изучаю матч часть во-первых, во-вторых практика и только практика. Вы правы, при гидробурении сухой песок от мокрого отличить сложно (вроде), но я встречал на карьерах песок, его в воду погружаешь, вынимаешь и он сухой, просто сухой. Здесь же, в кулак берёшь, сжимаешь и сочится вода... Причём сегодняшний абиссинчик это подтвердил. Сейчас читаю истории опытных спецов, и оказывается не редки случаи большого слоя песка (без водоноса), потом глина, а потом водонос, типа второй горизонт. Поэтому наверно, сколько будет сил и возможностей, буду загонять штанги до последней. Если глубина будет уже большой, то придётся разбуривать до скважину до 110 трубы и обсаживаться до погружного насоса... У меня выбора нет, вода нужна...(

  

1 год назад
Посты: 11

 
 

777

12.10.22 23:13

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Нет, нет я не гидрофобный песок говорю,, это тот который не смачивается. Есть такой в продаже и чем его смачивают не знаю состава, но он со временем мокнет, когда с него плёнка сходит. Слышал что и в природе подобный есть. Думаю что это бывшие настоящие плывуны. Ведь эти плывуны являются такими в следствии воздействия бактерий, допустим кремний органических ( ну это я просто так обозначил, не уверен что так). Есть такой способ борьбы с плывунами...их обеззараживают и всё, нет плывуна, а смазка (бактерии) обволакивающая песчинки высыхает и вот он не смачивающийся песок.
Кстати что я описывал ранее это моя деревня и на моём участке есть такой интересный участок , как и тот что бурил. Это овал 25 на 30 метров. ранее точно по краю его росли какие то грибы, потом здесь стал сенокос и они пропали. А вот трава немного отличается на границе кольца. Граница легко определяется рамкой. Внутри именно сухой песок, глубину не знаю. Сразу за краем идёт уже глина, вся напрочь с камнями, лопата не лезет. Такое впечатление что когда то с ледника создалась линза с прям крутыми краями и разом заполнилась песком вообще без камней. Вот такие не чудеса а явления природы.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


12.10.22 23:24

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Bizontrop, упорство и упрямство две разные вещи.. Не мучайтесь,абиссинку уже не поставить, если не будет чуда, и не забьёт фонтан.
Ваш алгоритм, обсаживать до водоупора сухой песок, чтоб держался ствол и не мешал вам работать. Желательно это сделать 125,чтоб была возможность установить в дальнейшем 90.
Как это сделать вручную я не представляю, нужна хоть какая то механизация. Либо другой метод бурения, УКБ например. Удачи вам.
P. S. Кстати, по сути вы ещё и не вложились... И дай бог вам не узнать настоящих вложений..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


12.10.22 23:26

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Спасибо за информацию) Буду иметь ввиду, но очень надеюсь, что у меня всё же не этот вариант. В наших краях (где СНТ), плывунов никто не встречал. Пока придерживаюсь взгляда, что просто не водоносный песок, хоть и очень на то похожий, с отличным поглощением... ДА и вообще тему плывунов ещё не изучал досконально. Но явление интересное у Вас в деревне.
Андрей1970, пока нет упорства и упрямства, всего 12 метров, для скважин это не расстояние. Пройду метров до 20-22 точно, если будет водонос, то буром на 135 разбурюсь, обсажусь под погружной насос. И кстати 2,5 метра глины хорошо закрепил пласт песка, он перестал обсыпаться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.10.22 23:30 - Bizontrop. ]
  

1 год назад
Посты: 11

 
 


12.10.22 23:52

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Bizontrop, даже не сомневаюсь, конечно пройдёте.. Тем более, что ваша уверенность в том, что вручную 20-22 метра не глубина вовсе.. А если правда песочек обводненный вскроете метрах на 20,что делать собираетесь? Ручками тут только Пашка такие подвиги свершает, но он раны зализывает.. Саша с Юрой ему клизьму поставили, чтоб далеко от унитаза не отходил...
Безумству храбрых, поём мы славу..
Я не стебаюсь, без обид..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


12.10.22 23:56

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Да никаких обид) Главное воду найти, ради этого можно и на клизму пойти)) Завтра день покажет)
Кстати на Ваш вопрос отвечу, зеркало воды вообще 3,5 метра, статика. динамика естественно неизвестна. Если она будет глубже 8-9 метров, то как я писал ранее, разбуриваюсь 135 буром под обсадную трубу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.10.22 23:57 - Bizontrop. ]
  

1 год назад
Посты: 11

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.22 07:39

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Верховодка(угв) находится на 3,5 м у тебя и это не первый горизонт, а колодезный, для скважины она не годится.
Тебе который бурит чистой водой для обсадки нужна сталь.
Все проходишь упираешься в твердое обсаживаешься, а потом в внутри трубы всрываешь пласт( кровлю) меньшим буром и ещё 3 м и возможно скважина готова!!!
Ни сеток ни фильтров ничего не надо.
Вымываешь , вытаскиваешь, выкачиваешь, чистишь эрлифтом( как угодно) там что есть и делаешь коническую воронку.
Песок искать не надо, это зло.
Я кому то уже писал как то, так что читай!
И ещё- 135 Бур самый не ходовой, увеличь или уменьшить его.
У меня в арсенале никогда танкого не было за 20 лет.

 p.s.Весной в той скважине может и будет вода, ты видимо на холме.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 13.10.22 18:37 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

777

13.10.22 08:25

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Андрей, ничего мы ему не вставляли, потому как не обольщаемся, там надо не закачивать а забивать. Вирус... сам то хоть понял что насоветовал человеку, какая коническая воронка когда ещё ничего про водоупор толком не известно. Хотя бы слово запиши себе - каверна, всё чуть умнее покажешься. Воронка это просто умственное построение, в натуре это могут быть не предсказуемые формы и результаты. Это я ещё могу при укб желонкой сколько то песка выкинуть а прочим этим заниматься иногда опасно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.22 08:46

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Я промывкой делаю воронки на раз два...межпластовые.
Похвастаюсь какую я тут на форуме недавно шарогу приебрел146,
всего за 10 косарей, американская. !
На штанге дырочка для чего с резьбой?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.10.22 08:58 - Амикрон. ]



  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


13.10.22 09:12 10

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Bizontrop,пишешь у соседей 18 м и 30 м , и пытаешься взять с 10ти м .Если ты возьмёшься разбуривать , то потеряешь что имеешь, и ствол и может быть инструмент .Пишешь ,зеркало воды на 3,5 м ,а статика не известна , так это одно и тоже .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


13.10.22 21:17 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Амикрон по фотки у меня 2 вопроса:1 ты руками вращал шарошки, они легко руками вращаются? и 2. ниже отверстия сантиметра 3 видна полоса, это переход в штангу вкрочен или эта деталь цельная. Получив от тебя ответы я могу предположить для чего это отверстие и для чего мы такие отверстия делали.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.22 00:24 10

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

По моему деталь сварная, верхний замок приварен к переходу что с дыркой

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.22 08:20

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

У меня была штанга с резьбой з50, я получил с тк шарогу и штанга подошла по резьбе...и я её вкрутил.
Буду резать эту штагу так как мне нужна резьба ( папа) и думаю в каком месте резать и нужна ли кому оставшеяся часть( мама со шлицами)?
Одам за 1,5 т.р.
За одно хотел полюбопытствовать для чего отв с резьбой, я думаю для воздуха под эрлифт.
Bizontrop покупай у меня буровую новую и штанги по 1,5 и 2 м ( можно по отдельности). Штанги по 2,7 и 2,9 т.р/ шт. Сталь очень хорошая, резьбы не самопал.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 14.10.22 08:29 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 

777

14.10.22 08:56

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Цитирую: Амикрон
Я промывкой делаю воронки на раз два...межпластовые.
И как ты ботало определяешь что у тебя хоть какая то полость получилась? Видимо так...раз ведро песка, два ведро песка - ура , получилось.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.10.22 09:30 10 Крест за заслуги

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Цитирую: амикрон
Bizontrop покупай у меня буровую новую и штанги по 1,5 и 2 м ( можно по отдельности). Штанги по 2,7 и 2,9 т.р/ шт. Сталь очень хорошая, резьбы не самопал.
Один у него уже купил...До сих пор по возврату денег "пыль глотает"...
[www.da.voda-da.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.10.22 09:35 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


14.10.22 09:43 10

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Для призабойной циркуляции при бурении колонковой эти отверстия , там шарик внутри ещё должен быть

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


14.10.22 12:49

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Уважаемые форумчане, никто не продаёт МГБУ в пределах 100-130 000 руб?))) В пределах 200 км от Тулы)

  

1 год назад
Посты: 11

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.22 13:54

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Надо подбирать так инструмент ( штанги) чтоб проходное отверстие в нутри штанги с учётом замков было как можно больше!
И резьба конусная, не самопалальная каленая, чтоб сталь крепкая.
У меня 40 мм проходное отв.на штангах, а сами 48,2..
И чтоб на редукторе было несколько скоростей + задяя.
Купишь вологодскую треногу и взоешь с ней. Приезжай ко мне помбуром до Нг по работаешь бесплатно и увезешь красавицу сам но уже с опытом. Цена пусть 120.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.10.22 13:59 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


14.10.22 17:12

 

Re: Думал вода, но скважина сухая, возможно я сделал ошибку

Амикрон, спасибо конечно за предложение, в иных условиях бы я возможно согласился, потому что необходим и опыт и сама установка. Чуть в перспективе я планирую купить самоходную установку с возможностью бурить скалы... Но... но, скоро уезжаю из Тулы, мне необходимо сделать скважину на объекте, который продаю.
Что касается моего ручного бурения, я немного сбился со счёта))) но где-то 16-17 метров сейчас загнано, и глина идёт просто как камень, за пару часов 5-8 см прошёл, это я только к пенсии доделаю скважину. Или возможно есть какой метод что бы проходить такую плотную глину?
Что до установки, то пока просто гуглю, читаю, узнаю... есть варианты хорошие, но это допустим Свердловская область... что тоже становится проблемой... слишком далеко.

  

1 год назад
Посты: 11

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться