бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

поиск воды

Размещено: udas


02.12.21 05:22 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: поиск воды

Господа есть пример. В городе есть фирмочка, основное занятие это развлекать детей (лошади, лыжи и тд) и их родителей (кафе, баня, войнюшки всякие и тд). У них скважина 20 метров, может дать 15 кубов в час. Рядом метров 50 администрация города сделала свалку для донных отложений местного пруда, туда земсноряд уже лет 12-15 по трубам чистит дно пруда. Уровень этих отложений с водой выше скважины около 1,5 метра. Я оформлял им лецензию на добычу питьевых вод, указав максимальный отбор не более 3 кубов в час и не более 6 кубов в сутки. И доказал в государственной коммисии, что при таком режиме не произойдёт подсос грязи с отвалов. Лицензию получили и более 10 лет скважиной пользуются. Правда сразу же на фирмочку на легли госорганы, надо подсчёт запасов, надо проект ЗСО. Я посоветовал фирме зарегистрировать скважину в КУИ города и в водоканале заключить договор на канализацию и опечатать ими счётчик, по которому платить налог за воду, а лицензию выбрось на стол тем кто её дал (закон как раз подоспел очередной "О недрах"О как!. Если пойдут в суд, покажешь моё заключение и всё что я указал выше. Что они и сдедали и, как я писал выше, благополучно пользуются водичкой. Это я к тому, что прав Юрий (777) водичку надо взять и пользоваться РАЗУМНО, а мелкие горизонты лучше чем УКБ не вскроют ни кто, в том числе и сидящие "под пальмой".

А то что маломощные (на первый взгляд) горизонты могут дать ну оооочень много воды для "бабушки" и оооочень мало для деревни, колхоза, завода и тд, всё зависит от хотелки каждого и других факторов, ну это уже совсем другая история.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


02.12.21 09:49 10 Крест за заслуги

 

Re: поиск воды

....маломощные (на первый взгляд) горизонты могут дать ну оооочень много воды для "бабушки"....video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,001

 
 

777

02.12.21 19:58

 

Re: поиск воды

18 числа прошедшего месяца соседу пробурили скважину, почти 2 месяца ждал, а говорят работы нет. Итого 74 метра по 2,5р. плюс два фильтра по 5 р.,плюс оголовок и плата за дорогу, получилось 200р.,правда насос бонусом. За 150 метров слышал что трижды проходили водоносы, потом поинтересовался...мне мол по фонарю, сколько промахнули водоносов - три. Вот так и работают, а я и не против, мне соседские деньги зачем считать. Я то уверен что были помимо этих трёх еще парочка маломощных водоносов. Так вот 200 р., а если 100 р. метров за 20, стальная обсадная и насос вибрик в подарок, всем будет корочо и всё будет правильно. У соседа не критично железо анализы показали, в остальном на отлично, а на 20 метрах и железа бы не было. А дебит...так бля сами буровики в погоне за заказами приучили к дебитам. Ставил я вибрики и всем хватало, один дом слышал продали и там сейчас дама говорят какая то заправляет, скотины всякой по немногу и плюсом 4 лошади породистые. Я уверен что ей воды хватает, далеко ехать а то навестил бы даму. Бабушкам, имеется в виду нынешние цены пусть другие бурят, я не собираюсь.
Только отправил и сосед звонит, поздравь говорит с завершением. Короче поставили адаптер,ну траншея и заводка в дом , всё про всё 270 000р.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.12.21 20:04 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

03.12.21 15:04

 

Re: поиск воды

Рядышком с этой темой лежит тема "смешивание водоносов". Вот эти ребята,про которых выше написал, УРБшники они профессионалы или нет, как считаете. Я считаю что они просто говнюки и подобных им полным полно. Полно их и в этом форуме, корифеев бурения. Вот эти взяли и смешали несколько водоносов, сосед только глины по верху накидал да позатоптал а ниже говорит дыра и в ней труба. Теперь в деревне всего три скважины и все так сделаны, 31м.,52м.и вот 74 метра. между первыми расстояние метров 40 и эта от них метров 80. Деньгов хочется всё больше и больше а мозгов становится всё меньше и меньше. Должно такое бурение погибнуть и остаться без заказов, по мне должно и насрать мне что будет с этими буровиками, руки ноги оторвутся ну и ладно, сострадания нет.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


03.12.21 17:53 Магия

 

Re: поиск воды

Вода из 30 метровой скважины никогда не смешается с водой на 70 метрах...а вот вода из 70 метров в 30 попадет точно...
Все дело в возрасте воды и естественно в разном ее удельном весе...ну и много чего по мелочи...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

03.12.21 19:17

 

Re: поиск воды

Видимо так как глаголишь, статика 30 метров. Дебит не знаю, нужно самому глядеть, это уже весной, насос выставлен на 62 метра. Мне это непонятно, если говорят что 5 кубов скважина может отдавать то зачем насос загонять в этот уровень. Паспорта на скважину нетути, только договор, потому всё словеса. Насос Водоток производительность 30 л/мин.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


03.12.21 19:32 Магия

 

Re: поиск воды

Именно так...насос в паре метров от забоя и это норма...а всякие понятия типа выше фильтра и прочая лабуда---это анахронизм и пережиток прошлого....ныне век 21 а вы все цитируете учения времен царя гороха и века прошлого и к тому же все эти учения писаны при советах с их перестраховками и прочими как бы чего не вышло....времена НКВД были у всех на слуху и свежи в памяти....так что все эти учебники надо читать с понятием времени их написания....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

03.12.21 21:17

 

Re: поиск воды

Всё что ты тут намолол не по мне ..обсадная.сталь, скважина безфильтровая,насос вибрационный, устанавливался не глубже двух метров от статики. Если буду снова бурить всё останется именно таким и не иначе. Не получается так, значит нужно бурить на следующий водонос или съезжать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


03.12.21 21:51 Магия

 

Re: поиск воды

1--- обсадка любая...хоть металл хоть пластик...
2---фильтра конечно есть но не как у всех...у нас 21 век .. век инноваций и новых технологий...
3---вибрационники никогда не ставим...это убийца скважин...
4---2 метра от дна скважины а не от статики....и конечно в обсадке а не в открытом стволе....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


03.12.21 22:50 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: поиск воды

1- обсадка согласен-любая,
2- фильтр - это не всегда, зачем он мне в скале или в галечнике для бабушки с 1,5 кубами, если там 20 даст спокойно, всё зависит от заказа,
3- вибрик убивает скважину у тех кто её делать не умеет или набивает себе цену,
4 - два метра от забоя, а если отстойник 4 метра, похоронить ну очень дорогой насос да и скважину можно, да и зачем разводить всякую бяку в стволе семидесятиметровом столбе не проточной водицы, вот вы, Гриша и показали бы своему клиенту в своём микроскопе, какие бацилы вы в скважине развели. Почему я не могу поставить насос в открытом стволе, если у меня обсадка 40м, глубина 90 метров, а статика 50 метров, предлагаешь скважину утяжелить, чтобы бабла поболе срубить. Раньше люди думали, что писали, а теперь думают о деньгах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

04.12.21 14:32

 

Re: поиск воды

С убийцами скважин всё совершенно просто. В моих скважинах вибронасос никак не может априори выступать в этой роли, обсадная затёрта ещё до водоноса, зазор при бурении в заколонном всего 5мм. и быстро естественно затянется. Вот когда ставил пластик буря стронг гидро даже в уме не было ставить вибрик, там он был бы не к месту. Так что да когда то и убийца, но и тут всё просто...если правильно выставлен пакер или вдруг заколонное зацементировано ( это уже из разряда сказок) и если скважина вертикальная, а это значит не глубокая ...всё равно лучше вибрик не ставить, протрёт рано или поздно дырку. Для меня вибрик это спокойствие, дебит две бочки и значит водонос не испытывает затруднений в восполнении откаченного объёма.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


04.12.21 18:18 Магия

 

Re: поиск воды

Про вибрик...
1---ненадежен
2---капризен
3---требует стабильного напряжения а у бабушек это не всегда есть
4---не может эффективно восполнять потребляемую воду при одновременном включении нескольких потребителей
5---как правило на них нет заземления а значит банально опасен и случаев гибели людей от вибрационников не мало....
(в советское время в наших краях на даче под летним душем получил смертельное поражение током секретарь райкома что уж говорить про простых смертных)
6---выдержка из инструкции на насос
(Насос электрический вибрационный (далее в тексте могут быть использованы технические названия – насос,
изделие, инструмент) PRORAB 8901/ 8902/ 8903 / 8904 предназначен для перекачки пресной воды из колодцев
и скважин (внутренним диаметром более 100 мм), а также открытых водоемов. Он может быть использован для
выкачивания воды при поливе сада и огорода, и иных хозяйственных нужд.
Рабочее положение насоса – полное погружение в воду, не соприкасаясь со стенками и дном колодца /
скважины. Режим работы – повторно-кратковременный (на каждый 1 час работы, отдых 15 - 20 мин).
Данным насосом нельзя перекачивать агрессивные, легко воспламеняющиеся или взрывчатые жидкости
(например, бензин, масла, нитрорастворители), морскую воду, также жидкие пищевые продукты.
Температура перекачиваемой воды должна быть в интервале температур от +1°С до +35°С;
Насос не предназначен для перекачивания питьевой воды.)

7--- самое интересное это то что насос не предназначен для перекачки питьевой воды...

8---опять выдержка из инструкции (При установке электронасоса на перекачку воды из открытого водоема, купаться, находиться в воде вблизи
работающего насоса запрещается)....значит мыть ручки или кружку после чая под водой с крана при работающем насосе весьма рискованно

9---теперь про скважину и вибрационник----100 герцовая вибрация в воде распространяется до 150 метров в каждую сторону от насоса то есть круг диаметров в 300 метров со скважиной в центре оказываются под постоянным воздействием разрушительной вибрации которая рано или поздно разрушит водопроницаемость породы и образует безводную зону....даже вода в скале и то будет иметь негативные последствия....

10-- последнее что можно сказать и очень сильно огорчить любителей этих насосов----перекачка питьевой воды запрещена не случайно----структура воды при воздействии этого насоса нарушается и сия вода категорически не пригодна для употребления человеком в пищу----что да как в детали вдаваться не буду....это уже наука и не для этого форума....

11---Между прочим, ноу-хау СССР. Нигде больше не производился....Китай не в счет

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.21 18:36 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


04.12.21 19:29 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: поиск воды

Гриша. Правильно, главное уболтать клиента красиво. Пусть будет полная чушь (особенно про вибрик), но главное красиво озвучена, да ещё итальянским микраскопом подтверждено, отечественный ведь врёт безбожно. Конечто, если бабушка 1-2раза в неделю 50 литров воды взяла, то в радиусе 100 метров будет мёртвая зона, а может наоборот трещиноватость увеличится да и мелкий песочек выкачается и фильтр естественный сформируется. Я не за то, что вибрик идеальный насос, но и твой мощный с 90 метров не мало грязи делает в самом стволе скважины, ни чего на свете идеального нет.

Что мне до некоторых, мы уже 60 лет в космос летаем, а некоторые ещё сейчас думают, что земля плоская.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


04.12.21 20:35 10 Крест за заслуги

 

Re: поиск воды

Гриша...Про вибрик чушь полнейшая...Водолеи по 20 лет работают...И по году не выключаясь...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,001

 
 


04.12.21 22:54 Магия

 

Re: поиск воды

Да никто и не сомневался что для вас мусье Александр не существует электробезопасность...вибрационная безопасность ну и конечно фатальное воздействие на воду электро-магнитного резонанса...неучи одним словом....чего с вас взять....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.12.21 10:39 10 Крест за заслуги

 

Re: поиск воды

Херр Гриша...О Великий Маг и Учитель!!!....Поведайте нам неучам , где вы (согласно п.9.) у вибрика частоту 100 гц. нашли...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,001

 
 

777

05.12.21 13:24

 

Re: поиск воды

Гриша,весь тот негатив про вибрики можно твоими же учениями убрать,вспомни про батюшку, освящение и кагор. Снесу куда надо и кагору во внутря плесну и негативная вибрация превратится в позитивную.
А вообще качество насосов стало отвратительным. У меня есть очень очень старый насос из Ливны. Пузатенький такой, даже в 159 наверно не влезет. Назывался он тогда ручеёк и выпуска начала 70х годков. Ещё до армии я на даче из колодца им качал, родители точно больше 10 лет им качали потом я уже на новом месте из пруда им лет 10 качал, но не часто, не ежедневно. Потом он в гараже в углу отдыхал и вот как три года изредка им из бочек поливаю. Получается ему примерно 50 лет и он всё ещё качает. Никогда его не разбирал, потому как не зачем. Вот какое было качество, уже давно диафрагма / манжета или как там правильно называется, должна была усохнут и полопаться ан нет, где то читал что тогда делали из качественного каучука или чего там не знаю.Напряжение раньше было всегда низкое, сейчас наоборот повышенное. Вот он качает ровненько две бочки и раньше так же качал а сейчас уже на новые пишут 1,5 куба/час., может в музей его сдать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


05.12.21 16:08 Магия

 

Re: поиск воды

Александр ...да вы ваще в дремучем лесу блуждаете....я не сторонник здесь на этом форуме лазить по дебрям науки но для вас так и быть сделаю исключение----и так начнем...
1--- частота сети 50 герц но в насосе работают обе полуволны то есть и положительная и отрицательная а значит притяжение сердечника будет с частотой 100 герц но это еще не все...
2--- Притяжение магнита оно только всасывает воду А ВОТ НАГНЕТАЕТ ВОДУ ДИАФРАГМА ЗА СЧЕТ УПРУГОСТИ СВОЕЙ КОНСТРУКЦИИ....
то есть именно возврат диафрагмы в исходное положение толкает воду в чайник или куда там еще...
3--- таким образом имеем воздействие на воду электромагнитное с частотой 100 герц + воздействие механическое с той же частотой и того в сумме имеем уже 200 герц...
4--- далее наводимую ЭМИ в катушке никто не отменял и схем ее гашения там тупо нет....то есть после протекания тока по катушке уже сама катушка генерирует свой ток который либо плюсуется либо вычитается из тока сети .... но это точно уже дремучий научный лес и в него мы не полезем а то там неминуемо встретим самоиндукцию ЛЕШЕГО...просто поверьте на слово что эта самоиндукция для воды самая страшная вещь и ее частота имеет целый спектр частот и особенно страшны короткие броски пиков самоиндукции которые невероятно коротки во времени но при этом формируют выбросы напряжения в тысячи вольт...
5--- так что такая энергетика паршивца вибрационника просто губительна для структуры воды...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.12.21 16:30 10 Крест за заслуги

 

Re: поиск воды

Гриша...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.21 02:42 10

 

Re: поиск воды

Ну и бред. Иди почитай лектротехнику и изучи закон ома)0 Насос никак не может работать на 100 герц если в сети 50.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  6  из 17
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.