бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

смешивание водоносов

Размещено: 777

777

22.12.21 10:29

 

Re: смешивание водоносов

Гриша, мне не понадобится твой способ обсадки, просто интересно. Тут два варианта вытекают из одного, имею в виду что обсаживаешь колонну открытой.
--- полностью не садя обсадную в забой делаешь промывку и потом закрываешь дно.
---сразу на забое закрываешься, а как делаешь разглинизацию водоноса
Оно конечно открытая колонна это не заглушенная и она столько не загонит раствора в породу водоноса но ведь и тяжёлый раствор потом из за фильтровой зоны упаришься вымывать, да думаю и не промыться полностью.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


22.12.21 11:33 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Гудриан, не подлизывайся...Поведай лучше, как заглушку разбуривал....Что то меня смутные сомнения по этой скважине твоей гложут.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


22.12.21 11:48

 

Re: смешивание водоносов

Прошу у всех прощения за дезу с досадкой. Готов признать сие действо ЧУДОМ.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


22.12.21 12:02 Магия

 

Re: смешивание водоносов

Уважаемый 777...в нашем деле надо исходить из посыла что одинаковых скважин не бывает и естественно должен быть целый арсенал средств и методов а вот что сделать в каждом конкретном случае должен решить бурила ....на то у него и голова с мозгами...
По секрету скажу что в 80 процентах мы ваще низ не глушим а в остальных 20 все по ситуации то есть тупого копирования того что было вчера нет....
Затрубье весьма эффективно очищает воздух и он же открывает водонос но это уже другая история и именно воздух подается строго в торец обсадки и давить на фильтр воздух не моги....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

22.12.21 12:24

 

Re: смешивание водоносов

Понял тебя Павел Петрович, это уж я на крайняк спросил, потому как не зачем мне в такие темы ( промывка, бентонит и подобное ) залезать в виду что бурить буду только укб да и то под вопросом. А если буду то 100 % без фильтра, так что постараюсь не засорять ваши приёмчики по бурению. Чуть позже открою тему - колотушка -2, там буду выставлять фотки. Вообще то мне с одной стороны это нафиг не нужно, а с другой думаю будет меня это как то подстёгивать а то разленился на старости лет сильно.
А сама тема смешивания водоносов конечно актуальна в независимости от способов бурения.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


22.12.21 13:01 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Андрей...Не чудо...Всё возможно....Свои заглушки я в два захода ликвидирую и топлюсь глубже, но у меня сварной полипропилен.. Любопытно, как это можно сделать на скручиваемом нПВХ.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


22.12.21 13:14

 

Re: смешивание водоносов

Александр! По поводу заглушки у Павла. Я, как он советовал, внимательно перечитал. Не увидел я её там. Он на основании своего диагноза вынес приговор-переток вниз. Стал решать поставленную задачу-заткнуть низ. Обладая мастерком и ведром с цементом он её успешно решил. Что на данном этапе не так? Все верно. Дальнейшее готов обсудить, но без стеба неаргументированного.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


22.12.21 13:58

 

Re: смешивание водоносов

Не скрутить заглушку в скважине нпвх. Я в далёком 2012 дважды пытался, в теории должно бы получиться, хотя бы разбить её буром, на практике раскручивается труба где ей понравится. Гораздо проще на-гора всю колонну.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.12.21 14:00 - Андрей1970. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


22.12.21 14:09 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Андрей...Я вообще без претензий...И Павел вон нормальным языком заговорил. Если заглушки не было, то да, всё реально.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


22.12.21 14:22

 

Re: смешивание водоносов

Да какие проблемы? Продолжим Павла конструкцию разбирать? Раз он сам не комментирует, мож не обидится?для меня много не понятного, хотя право на жизнь имеет

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


22.12.21 14:25 Чертик

 

Re: смешивание водоносов

Александр а диаметр твоей п/ п трубы? Ты её спаиваешь через муфту?
Я думаю что трубу галечником обжало в 1 день и сделало затор, но опять же как смогли подвыдернуть..? Я не подлизываюсь, просто снял с языка и прямо в яблочко...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


22.12.21 14:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешивание водоносов

Цитирую: ДГМ
Я бы сделал или Вань ты уже это делал?

Паша с первого дня нахождения в этом форуме, если пишу как я бы сделал в конкретном случае, значит я это делал. Почти 20 лет в степных районах Алтая искали воду, а там глина, водонос пески редко гравийно-галечник. А главное получить с горизонта максимум возможного и потому посадить фильтр на общей колонне с закрытым низом с промывкой через оголовок (даже в наблюдательной скважине), да меня бы разжаловали и отправили шурфы лопатой копать.

Видио однажды смотрел из сериала"Скважина своими руками". Так там два старичка лет много за 50, через оголовок пластик посадили и водичку чистую качают. Ни какого станка, руками тудым сюдым и она родная в глубину. Учитесь у стариков. А абессинки индусы так вообще пару часов и из 20 метров водичку качают. Так что к каждому супу свой овощь. Бывает мои буровики выезжают на новую скважину и спрашивают ну что там нас ждёт?, ответ у меня один "вскроешь разрез, будет что то новое звони" За сезон одна две проблемных, а так всё решают сами по ситуации. Отучил пиндюлей получать по пустякам.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


22.12.21 15:01 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

110 полипропилен...Заказываю толстостенные и с раструбом у товарища . У него своё производство канашек. Потом свариваю трубы между собой . Кстати твой "друг" ЮСА сейчас сваркой полипропилена занимается.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


22.12.21 15:07

 

Re: смешивание водоносов

Павел, а почему ты таким сложным путем пошёл, когда понял, что "колодезный" горизонт фуфло? 12 метров нпвх выдрать даже ручной лебедой фигня. Я понимаю, ты в колодце, велик соблазн оставить как кондуктор, хозяин над душой... Но если на другой стороне разбуривание в пластике цементной пробки, с риском все порушить, не разобщенные горизонты, а ты за них бьёшься, то не знаю...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


22.12.21 17:12 Чертик

 

Re: смешивание водоносов

Андрей и на кой оно мне...а вдруг порвется и песок повалит?
И потом ищи эту дырку там в плывуне...мне что премию дадут за мои мытарства? Бентонит хрень всякая, закусы между труб, оно мне надо? Ты Андрей и в прямь не обжигался еще...
Кондуктором поставил 90/4 и дело в шляпе и бяку отсек с песком и фильтр не нужен. Я ведь шарогой тру и придерживаю вес, тут все ок, труба нпвх 125 относительно крепкая, тут все
ок! Все гениальное просто- мой принцип.
Вань тогда накидай этот мипель карандашом и сюда, будем думать.
Александр, так у него завод такой под боком с хорошим ценником наверняка. Так что с пяяльником или с клеем- химией? Если надо разобрать, что тогда?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 22.12.21 17:25 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


22.12.21 17:52

 

Re: смешивание водоносов

Нее Павел, не так. Не обжигался, потому что горячее брал чем положено. Давай ка разберёмся. Ты ведь там не за медаль работал. Какая была задача? Увеличить дебет? Тогда 5+! Но ты ж везде за раздел водоносов топишь. Че ты тут разделил? С чужого, хоть худенького, фильтра по 90 трубе все и течёт вниз. Или сальник какой в затычку бетонную вставил?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


22.12.21 18:03 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Павел.. Сайт Сергея. ... [www.plasticbox72.ru] ...Трубы как свариваются, так и развариваются.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


22.12.21 18:51 Чертик

 

Re: смешивание водоносов

О, да Андрей, сколько ты уже буришь?
Тебе в тему "кондуктор" или "учусь у Гудриана, автор Юра 777, прямиком туда... Ты ещё не различаешь колонны по функционалу и названиям...
У меня наивысшее качество добываемой воды и срок службы 700 лет( пока пластик на атомы не распадётся в земле). У нас в Кирове так ни кто не делает, что даёт мне право поднимать ценник чутка..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.12.21 18:55 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


22.12.21 19:29

 

Re: смешивание водоносов

Павел, учиться у Гудриана кондуктор ставить боюсь, побьют, возможно ногами и не на форуме. Выслушай спокойно. Работы у тебя там было максимум на день, по твоим вводным.14 метров стали159 рыхлятину отсечь, да пробежать до 25,че ты там вскрыл не знаю. Ты неделю затычку сушил, да хозяину в уши дул. Что там за ребятки у вас такие на грузовой, что после себя электричку посылают? Не те что БураНику пбу за Христа ради продали? Не верю, что в Кирове нет вменяемых буровиков. Простите, не сдержался.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


22.12.21 19:30 10 Крест за заслуги

 

Re: смешивание водоносов

Опа....Опять накрыло...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 
Страница  7  из 17
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.